AlmaSAT-1

AlmaSAT-1
ALMASat-1
Alma-mater Satellite
Заказчик

Италия Болонский университет

Задачи

Технологический спутник[1]

Спутник

Земли

Запуск

13 февраля 2012[2]

Ракета-носитель

Вега

Стартовая площадка

Европа Куру

Длительность полёта

25 лет

NSSDC ID

2012-006B

SCN

38078

Технические характеристики
Масса

12,5 кг

Размеры

CubeSat, 30*30*30 см

Диаметр

52 см (диагональ)

Источники питания

солнечная батарея, литий-ионный аккумулятор

Срок активного существования

25 лет

Элементы орбиты
Тип орбиты

низкая околоземная орбита

Наклонение

71o

Период обращения

103 минуты

Апоцентр

1450 км

Перицентр

354 км

Витков за день

14

AlmaSAT-1 (сокр. англ. Alma-Mater Satellite — Альма-Матер спутник) — итальянский ИСЗ для исследования некоторых технологий, разработанных Болонским университетом, в частности, 3-осное точечное наведение и модульная структура спутника. Спутник представляет собой 12,5 кг куб с ребром 30 см и диагональю 52 см. Спутник сконструирован по модульной технологии, которая в дальнейшем может использоваться для демонстрации различных технологий и миссий, связанных с исследованием Земли. Спутник был выведен ракетой-носителем Вега на полярную орбиту с перицентром 350 км, с которой будет снижаться, работая, в течение 25 лет.[1].

Содержание

История создания

В последние годы деятельность космических исследований характеризуется большим количеством университетов малых спутников, которые были созданы и выведены. С одной стороны, это позволяет непосредственное участие студентов в реальных космических проектах, с другой стороны, так как эти проекты характеризуются коротким временем развития, предоставляет ученым возможность часто совершать новые эксперименты по очень низкой цене. Разработка спутника началась в 2003 году на 2-ом инженерном факультете Болонского университета. Спутник финансируется Итальянским министерством научных исследований (MIUR). А наземные станции, которые будут принимать сигнал со спутника, были смонтированы в лабораториях университета ещё в начале разработки проекта — в сентябре 2003 года. Запуск спутника должен был состояться в ноябре 2005 года с помощью РН Днепр, однако впоследствии был перенес для программы «Вега».[3].

Конструкция

Спутник представляет собой 12,5 кг куб с ребром 30 см и диагональю 52 см. Внутри куб разбит на шесть модульных секций, изготовленных из высококачественного аэрокосмического алюминия, усиленного 8 пластинами из нержавеющей стали. В основе корпуса лежат 4 солнечные батареи, закрепленные на алюминиевом основании. Такая конструкция была выбрана для того, чтобы обеспечить разделенные по модулям компоненты спутника энергией, потребляющие разные объёмы энергии и занимающие разный объём, с помощью укороченной многофункциональной шины.[4]. На этапе проектирования спутника верхняя крышка была перепроектирована на другой материал углеводородное волокно. Это позволило снизить массу спутника.

Бортовое оборудование

ADCS

ADCS ( (англ.) Attitude Determination and Control Subsystem) — Подсистема контроля и определения ориентации. ADCS представляет собой указывающий на надир трёхосный стабилизатор, необходимый для удовлетворения потребностей системы дистанционного зондирования земли, которая будет устанавливаться в будущем. Кроме того, установлены два трёхосных цифровых магнитометра, один из которых изготовлен компанией Honeywell, а другой организацией прикладной физики. Четыре экспериментальных датчика солнца, на основе PSD (позиционно-чувствительный детектор)-технологии, завершают набор аппаратного обеспечение системы ориентации. Сама система изготовлена на базе микроконтроллеров ATMEL ATMega162. Каждый датчик использует пару контактных подушек типа Hamamatsu 2D (улучшенного пятистороннего типа) PSD. Он имеет 4 электрода, расположенных по углам квадрата поверхности и характеризуется небольшим напряжением для улучшения энергоэффективности, быстрой реакцией и низким уровнем искажений. Для получения и обработки сигналов PSD была разработана электронная архитектура, основанная на 8-битном микроконтроллере, который получает данные по всей PSD-матрице. Кондиционирование устройств, по одному для каждой матрицы, располагается как можно ближе к детектору, чтобы избежать электромагнитных помех в слабом PSD сигнале, в то время как обычно 12-битный аналогово-цифровой преобразователь устанавливается на плате датчика. Микроконтроллер имеет также внутренний контроллер, который используется для подключения каждого солнечного датчика на общую шину ALMASat-1. Оптическая часть состоит из широкоугольной (130 ° FOV) CCTV (Closed Circuit Television) линзы, изготовленной из 6 стекол, установленной​в закрытом металлическом фрейме. Вся система солнечного датчика содержится в небольшой сфере из алюминиевого сплава и крепится к верхней части спутника. Точность наведения <0,15 º была проверена рядом калибровочных испытаний. Кроме того, солнечный датчик также успешно завершил первый летные испытания квалификации ЕКА. Для точного наведения используется привод, осуществляемый от 3 ортогональных магнитных катушек, кроме которых присутствует микродвигатель с загруженным рабочим телом, обеспечивающий функции управления и малые орбитальные маневры.

EPS

EPS ( (англ.) Electric Power Subsystem) — Подсистема электропитания. ALMASat-1 имеет аккумулятор, состоящий из 12 литий-ионных аккумуляторов (каждый емкостью 2 Ач), связанный в три параллельных ряда из четырёх клеток. Питание подаётся на спутник через две независимых регулируемых шины, 12 В и 5 В, соответственно.

Микродвигатель

Представляет собой двигатель на основе холодного газа, целью эксплуатации которого станет — стабилизация и направление ориентации спутника, а также коррекция его орбиты с целью увеличения продолжительности функционирования. Ориентировочная продолжительность работы — 25 лет до выработки рабочего тела. Состоит из баллона с азотом под высоким давлением, оборудованном центральным клапаном во избежание утечки газа, регулятора давления, четырнадцать микроклапанов для выхода газа, двенадцати микродвигателей соединённых в 4 группы попарно 3-двигателя и 3-микроклапана и двух датчиков контроля давления. Микродвигатели оснащены соплом Лаваля, ускоряющими истекающий из баллона газ, со следующими параметрами — входное отверстие — 36 мкм, выходное отверстие — 136 мкм, сверхзвуковой угол расширения — 20°, расход рабочего тела — 1,2 мг/с, высота сопла — 31 мкм, скорость истечения — 2,6 М, соотношение диаметров — 4,7. Разработан Болонским университетом в сотрудничестве с Болонским институтом микроэлектроники. Двигатель обеспечивает тягу 0,75 мН при давлении 0,6 МПа, удельный импульс составляет 65 с. Сопло было создано с использованием программной модели трения сжимаемого потока газа с оптимизированным удельным импульсом. Двенадцать микродвигателей обеспечивают перемещение спутника по всем трём осям вокруг центра масс. Контролируются реле с использованием нелинейной обратной связи с ADCS. PCB ( (англ.) Printed Circuit Board) используется для управления MPS. Три функции^

  • Контроль открытия-закрытия клапанов;
  • Осуществление контроля алгоритмов, оптимизированных для миссии и для учета данных, полученных от других подсистем космического аппарата;
  • Чтобы убедиться в правильной работе всех частей двигателя с помощью системы обнаружения и устранения (по возможности) от возможных сбоев, которые могут возникнуть в ходе миссии.

Бак содержит 20 грамм молекулярного азота при объёме 360 см3. Общий вес двигателя не превышает 1,5 кг. Потребляемая мощность одного цикла открытия-закрытия клапанов составляет 1,5 Вт.

Радиооборудование

Радиооборудование спутника использует стандарт передачи данных AMSAT в УКВ-диапазоне со скоростью приёма/передачи данных 1 200 байт/с. Кроме того, передача данных осуществляется в S-диапазоне со скоростью 38,4 кбит/с с помощью технологии DDM ( (англ.) Direct Digital Modulation). Бортовая антенна состоит из:

  • 4 модулей передачи данных УКВ диапазона;
  • 1 модуля приёма данных УКВ диапазона;
  • Четырёхгранной спиральной антенны S-диапазона для передачи данных.

Наземная станция связи со спутником установлена в Форли в сентябре 2003 года.

Запуск

Запуск был осуществлен носителем «Вега» с космодрома Куру 13 февраля 2012 года в качестве вторичной нагрузки. Данные орбиты: Полярная орбита высотой 354 км х 1450 км, наклонение = 71 °, период обращения = 103 минут (14 оборотов / сутки). Около 75 % орбиты в солнечном свете. «ALMASat-1» требовалось предоставить свою собственную систему вывода и отделения для ракеты-носителя Vega. Система в своей окончательной конфигурации она основана на типичном 2-зажимном метод разделения, часто используется для микроспутников и наноспутников. Адаптер состоит из двух мобильных колодок, сдерживающих два противоположных угла спутниковой тарелки снизу и большой цилиндр поддержки спутника и выступает в качестве интерфейса с ракетой-носителем. Производство и проверка системы питания и разделения были успешно завершены в начале мая 2009 года. Общая масса космического аппарата с системой питания и разделения составила 20,5 кг.[5]

Примечания

  1. 1 2 Страница миссии на сайте ЕКА. ЕКА. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. (англ.)
  2. РН ВЕГА. ЕКА. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. (Проверено 9 февраля 2012)
  3. Страница спутника на сайте Skyrocket.de. Gunter Dirk Krebs. (англ.)
  4. Информация с официального сайта. Болонский университет. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. (англ.) (Проверено 9 февраля 2012)
  5. Информация с портала земных исследований. eoPortal.(недоступная ссылка — история) (англ.) (Проверено 9 февраля 2012)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "AlmaSAT-1" в других словарях:

  • Вега (ракета-носитель) — Вега Общие сведения …   Википедия

  • OSCAR — This article is about the satellite. For other uses, see Oscar (disambiguation). OSCAR 1 OSCAR is an acronym for Orbiting Satellite Carrying Amateur Radio. OSCAR series satellites use amateur radio frequencies to facilitate communication between… …   Wikipedia

  • BelKA — (an acronym from Belarusian: Беларускі Касьмічны Апарат, Belarusian Cosmic Apparatus) was intended to be the first satellite of independent Belarus.It was a remote sensing satellite that utilizes the Victoria universal satellite bus, developed by …   Wikipedia

  • Болонский университет — Оригинальное название итал. Università di Bologna Год основания 1088 …   Википедия

  • 2012 en astronautique — Années : 2009 2010 2011  2012  2013 2014 2015 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • CubeSat — Норвежский NCUBE2, созданный по стандарту CubeSat. CubeSat  формат малых искусственных спутников земли для исследования космоса, имеющих объем 1 литр и массу не более 1.33 кг.[1] Обычно …   Википедия

  • NuSTAR — (Nuclear Spectroscopic Telescope Array) Изображение проекта NuSTAR Организация: ATK Space Systems Goleta Orbital Sciences Corporation Волновой диапазон: Рентгеновские и гамма лучи …   Википедия

  • Прогресс М-14М — 11Ф615А60 …   Википедия

  • Прогресс М-15М — 11Ф615А60 …   Википедия

  • Союз ТМА-04М — Эмблема …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»