Album (альбом Public Image Ltd)

Album (альбом Public Image Ltd)
Album
Обложка альбома «Album» (Public Image Ltd, 1986)
Студийный альбом Public Image Ltd
Дата выпуска

27 января 1986

Записан

1985, Electric Lady Studios, The Power Station, Quadrasonic Sound Studios, RPM Sound Studios, New York City

Жанр

альтернативный рок

Длительность

40:55

Продюсеры

Джон Лайдон
Билл Ласвелл

Лейблы

Virgin/Elektra

Профессиональные рецензии
Хронология Public Image Ltd
This Is What You Want… This Is What You Get
(1984)
Album
(1986)
Happy?
(1987)

Album (также известный как Compact Disc или Cassette в зависимости от формата) - пятый студийный альбом группы Public Image Ltd, вышедший в 1986 году. На этом альбоме Джон Лайдон был постоянным участником группы, его поддерживали музыканты собранные продюсером Биллом Ласвеллом.

Содержание

Об альбоме

Большинство песен было написано Лайдоном с Марком Шульцем и Джебином Бруни и зарегистрировалось в сентябре и октябрь 1985, такие как "Round And Round (European Cars)", "Fair-weather Friend", "Fishing (Pearls Before Swine) ", "Black Rubber Bag" и "Things In Ease". "Fair-weather Friend", музыку сочиненную Шульцем и Бруни.

В 1981 журнал 'NME' напечатал первоапрельскую шутку, что PiL хотят заручится помощью легендарного барабанщика группы Cream Джинджера Бейкера. Но спустя шесть лет шутка фактически осуществилось, когда Билл Лэсвилл уговорил его стать одним из барабанщиков на альбоме.

  • Джон Лайдон: "Большинство песен на 'Альбоме', были написаны дома и помещены на демонстрационные ленты. Но я не думаю [1984/85 совершающий поездку], что группа была достаточно хороша или была достаточно опытна, для того чтобы записать альбом. И вот почему я использовал музыкантов сессии. При помощи музыкантов сессии, песни меняют свои формы, а не свое направление. У меня была живая группа, прежде чем было место для записи и было полно матерьял перед походом в студию. Но группа была неопытна. И поэтому мы решили использовать музыкантов сессии. Я делал для себя. Я хотел, чтобы они были предельно хороши. Точность очень важна для меня. В противном случае это плохая работа и трата моего времени, а я действительно не хочу тратить свое время попусту. Они должны быть такими, какими вы их задумывали. Они должны быть полны чувств. Каждая песня - это эмоция, и она должна быть успешно выполнена, иначе вы потерпите неудачу. Это плохая работа. Это меня раздражает. Плохая работа от кого-либо меня раздражает. Я не нуждаюсь в этом."
  • Билл Лэсвилл: "Когда мы делали PiL, Джон собрал группу, каких то парней в Калифорнии. Я думал сделать хэви-метлл группу, поэтому я позвал Тони Уильямса, Джинджера Бейкера, Стива Вая, и все эти люди пришли. Мы уволили группу Джона, и мы долго спорили с ними по этому поводу. Когда дым расселся, мы сделали классический альбом, необычный альбом для того времени."

Обложка альбома и упаковка

Концепция упаковки представляет собой смесь фирменного бренда продукции в начале 80-x для сети американских супермаркетов Ральфс (темно-синий шрифт и голубая полоса на белом фоне).

Запись сессии

Альбом был записан в конце 1985 года в Нью-Йорке. Джинджера Бейкера и Тони Уильямса были записаны в The Power Station инженером Джейсоном Корсаро. Стив Вай, ведущие гитарные партии записаны в Electric Lady Studios, а остальная часть в RPM и Quad Recording Studios, все с инженером Роберт Муссо. Все записи были сделаны за три недели, плюс неделя смешивания в The Power Station.

  • Джон Лайдон: "В некоторой степени “ Album“ был почти как сольный альбом. Я работал один с новой группой людей. Очевидно, самым важным человеком был Билл Лэсвелл. Но именно во время записи этого альбома в Нью-Йорке Майлз Дэвис вошел в студию, в то время когда я пел, поддержал меня и начал играть. Позже он сказал, что я пел как, он играл на трубе, и это был лучший комплемент который мне говорили в жизни. Странно, что мы его не использовали..."
  • Стив Вай: "Билл Лэсвилл, позвонил мне и предложил сделать некоторые сольные партии на гитаре. Я сделал практически все гитарные партии в течение двух дней. Билл Лэсвилл проявил очень интересный подход к созданию этого альбома. Некоторые из этих материалов я никогда не слышал, а просто вошел в студию и начал играть. В конце, Джонни Лайдон пришел и ему понравился это. Существовали соображение создать группу – Джон, я, Билл Лэсвилл на басу и Джинджер Бейкер на барабанах. Я пришёл через день и сделал всё остальное, потом я улетел на гастроли. Джон пришёл на второй день, и это был первый раз когда он услышал мои партии, тогда он сказал ‘ Это чертовский здорово, как ты узнал, что хочу именно это? ‘Мы думали о превращении в группу - меня, его, Билла Лэсвилл и Джинджер Бейкер, но я был другими вещами. Это было бы здорово. И по сей день, это один из проектов, которым я больше всего горжусь. Как то Джон Лайдон пришел в студию, когда я закончил, он отмотал плёнку, он сделал гримасу и сказал: ‘О, ты великий человек‘. Это было забавно. Очевидно я всё сделал хорошо."
  • Джинджер Бейкер: "Люди просто зовут меня, как позвал Билл Лэсвилл сделать запись от имени PiL. Он просто позвонил мне и убедил меня сделать это. Я никогда не встречался и даже не говорил с Джоном Лайдоном, он все устроил, чтобы мы пошли в студию и просто поставить выслеживает, и это всех нас устраивало, просто пришёл в студию и сделал запись. Тони Уильямс и я сделали по половине песен, но когда они выпустили альбом без обозначения персонала, во всех отзывах и рецензиях никто не мог сказать, кто из нас, где играл. Мы потом долго над этим смеялись."
  • Роджер Триллинг (менеджер Билла Лэсвилла): "Бог барабанов вернулся. Один маленький шаг для Джинджера, но гигантский скачок для Джон Лайдон. Сначала мы записали барабаны, с Джейсоном Корсаров в Power Station, это его огромный бетонный гараж. Потом мы сделали бас, клавишные и ритм-гитару. Я сказал Джону, когда мы пили пиво в баре: Сегодня Стив Терр дул в раковины, завтра будем записывать диджериду. О, Сакамото был сегодня хорош. Джон вырос осторожным, своенравным и даже раздраженным. Говард Томпсон, отвечающий за Электру, был еще более назойливым, я не забыл, как однажды запретил ему появляться. За несколько дней мы записали Стива Вая в Electric Lady Studios, после мы переехали в студию RPM и за три дня сделали вокал. Джон, я думаю, получил кассету с записями накануне вечером. Ну, вокал Джона был красноречивым и не менее агрессивными или раздражающим, чем сама музыка. Все были довольны проделанной работой."
  • Билл Лэсвилл: "Вся это идея с Джинджером, пришла от Джона, он сказал, что хотел, чтобы Джинджер был барабанщиком в PiL, и подумал, что это отличная идея. Таким образом, я был достаточно глуп, чтобы поехать на север Италии, чтобы найти там Джинджера. Я как бы вывел его из пенсии и вернул его в Нью-Йорк, и мы сделали эти треки с Джоном."
  • Билл Лэсвилл: "Мы специально не помести на альбом список музыкантов сессии, потому что не кто не поверил бы, и большинство критиков вероятно говорили бы о них, а не о музыке."

Список композиций

  1. "F.F.F." (Лайдон/Лэсвилл) – 5:32
  2. "Rise" (Лайдон/Лэсвилл) – 6:04
  3. "Fishing" (Лайдон/Шульц/Бруни) – 5:20
  4. "Round" (Лайдон/Шульц) – 4:24
  5. "Bags" (Лайдон/Шульц/Бруни) – 5:28
  6. "Home" (Лайдон/Лэсвилл) – 5:49
  7. "Ease" (Лайдон/Бруни) – 8:09

Комментарии участников группы

"F.F.F.":

  • Мартин Аткинс: "Я думаю, что когда я впервые оставил группу (в 1985), чтобы постараться встряхнуть Джон, но он воспринял это как моё предательство."
  • Джон Лайдон: "Прощайте мои друзья хорошей погоды. Это можно отнести к довольно многим людям, их большое количество. Они знают, кто они. 'FFF' также в значительной степени - ссылка на людей, которые были на втором плане. Не то, чтобы у меня есть проблема с этим, я всегда думал, что это неизбежно. Когда вы работаете с людьми, вы в конечном счете истощаете идеи и энергию друг друга, и затем пора идти дальше."

"Rise":

  • Джон Лайдон: "Я читал мануал про Южную Африку и про их систему допроса. «Rise» - это цитаты некоторых жертв. Я использовал их потому что думал, что они похожи на мои чувства о ежедневном существование. И я соединил их вместе. Это о Южной Африке. Черные не могут смирится с их подчинением. Песня не столь личная, как могла бы быть, потому что я никогда не был в Южной Африке, но также может относится к многим ситуациям."
  • Джон Макджоч: "Я слышал несколько демо-записей песен «Rise», которая называлась «South African Song» и «FFF» и они не были написаны как песни для хэви-метлл альбома. Но в итоге они получились именно такими."

"Fishing":

  • Джон Лайдон: "Я обращаюсь к людям, которые постоянно находятся в компаниях, которые не могут постоять за себя и которые не имеют собственного мнения. Мне не нравится такие люди. Я думаю, что они ленивы и разрушительны. Мне не нравится массовое мнение."

"Round":

  • Джон Лайдон: "Ядерная катастрофа неизбежна. Эти ублюдки собираются убить нас всех, и конечно же меня волнует это!"

"Bags":

  • Джон Лайдон: "Это о моей боязни высоты. В итоге, когда кто-то падает со скалы или здания, то они не берут с собой чёрную резиновую сумку."

"Ease":

  • Джон Лайдон: "Сьюзен и Норман, вы скучный пару с Ford Cortina и вашими имена на лобовом стекле. Там на самом деле Сьюзен и Норман есть и сейчас, они разъезжают в синем Ford Cortina с чувством гордости за самих себя за то, что очень скучно."

"World Destruction" (сингл выпущенный Джоном Лайдоном с Африкой Бамбатой):

  • Джон Лайдон: "Я связался с Биллом Лэсвиллом по поводу проекта Бамбаты. Я хотел поработать с Биллом, помимо моего альбома. Так что у нас было несколько текстов. Мы вошли в студию и сделали барабанный бой, мы сделали всё это примерно за четыре с половиной часа. Это было сделано очень быстро. Говорят вы не можете торопить талант, но не в этом случаи."
  • Африка Бамбата: "Тот факт, что он в то время ни о чем не заботился, я наоборот предупреждал людей, что мне это нравится. Нравится делать записи более пугающими. Я был в Париже, сидел в гостиничном номере и смотрел CNN, шел фильм с Орсоном Уэллсом «Человек, который видел будущее». Поэтому после просмотра фильма, у меня появилась идея написать песню основываясь на том, что говорил Нострадамус, так и зародилась идея песни «World Destruction». Потом я разговаривал с Биллом Лэсвиллом, я говорил ему, что мне нужен реально сумасшедший человек, и он подумал о Джоне Лайдоне. Я знал, что он идеально подойдет для этого, ведь я видел тот фильм в котором он недавно снялся. Я знал всё о Sex Pistols и Public Image Ltd., так что мы собрались вместе и сделали сокрушительно-сумасшедшую версию, мы также сделали версию, где говорит что-то ужасное о Королеве, но мы не когда не выпускали это."
  • Билл Лэсвилл: "Бамбата позвонил Def Leppard. Я ответил, что не знаю вокалиста De мне и сказал, что хотел бы сделать песню вместе с вокалистом f Leppard, но я знаю Джона Лайдона. Таким образом мысль сделать эту песню пришла именно от Бамбата. Это была не моя идея, Бамбата позвонил мне и сказал, что хотел бы сделать эту песню с элементами металла. В то время не был знаком с такими людьми, но я познакомлюсь позже. Я сказал ему, что знаю Джона Лайдона, который был Джонни Роттеном в Sex Pistols, говоря: ‘Это не совсем металл, но ты можешь подумать ' , на что он ответил ' Да, звучит здорово‘. Таким образом мы пошли в студию и сделали это песню очень быстро, это казалось для меня естественным. Мне очень нравится 'Never Mind the Bollocks', я думаю, что это великий альбом. Это был действительно великий альбом, интенсивный и правдоподобный. Потом я услышал PiL. Они мне тоже понравились, потому-что я интересовался дабом и Джа Уобблом, который имел звук низкого уровня. Мне понравились многие их нее альбомы, по крайне мере несколько первых."

«The Animal Speaks» (сотрудничество Джона Лайдона с The Golden Palominos):

  • Антон Фир (барабанщик группы): "О, это была своего рода скука, очень сложная сессии, так же, как удаление зуба. За три дня до записи я дал ему ленту, чтобы послушать, что, конечно не сделал. Результат хороший, но слушать это довольно трудно. Мне не нравится этот парень, но он реальный параноик, и я знаю, почему - потому что на протяжении многих лет слишком много людей пытались обмануть его. Это просто требовало времени, пока я не убедил его, что я не буду делать это. Так или иначе, с ним трудно общаться, пока он вам не доверяет."

Чарты

  • Альбом вошел в британский чарт альбомов, где занимал #14 место в течение шести недель, на 15 февраля 1986.
  • Сингл “Rise" вошел в британский Top75, где занимал #11 в течение восьми недель, на 1 февраля 1986.
  • Сингл “Home" вошел в британский Top75, где занимал #75 в течение одной недели, на 3 мая 1986.
  • В США альбом вошел в Billboard 200, где занимал #115 место в течение шестнадцати недель, на 12 апреля 1986.
  • Сингл “World Destruction “ записанный вместе с группой Time Zone вошел в британский Top75, где занимал #44 в течение девяти недель, на 19 января 1985.
  • В Канаде альбом вошел в чарт альбомов, где занимал #95 место в течение пяти недель, на 5 апреля 1986.
  • В Новой Зеландии альбом вошел в Top 50, где занимал #34 место в течение двух недель, на 27 апреля 1986.
  • В Новой Зеландии сингл “Rise" вошел в Top 50, где занимал #29 в течение четырех недель, на 30 марта 1986.
  • В Новой Зеландии сингл “World Destruction " вошел в Top 50, где занимал #12 в течение пяти недель, на 21 апреля 1985.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Album (альбом Public Image Ltd)" в других словарях:

  • Public Image Ltd — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать …   Википедия

  • Дискография Public Image Ltd. — Содержание 1 Студийные альбомы 2 Концерты, сборники, и другие альбомы 3 Синглы …   Википедия

  • Happy? — Студийный альбом Public Image Ltd Дата выпуска 14 сентября 1987 Записан весна – лето 1987 The Manor Studio, Shipton on Cherwell Great Linford Manor Studios, Milton Keynes Жанр …   Википедия

  • This Is What You Want… This Is What You Get — This Is What You Want... This Is What You Get …   Википедия

  • Хронология альтернативного рока — Содержание 1 1970 е 1.1 1979 2 1980 е 2.1 1980 2.2 1981 2.3 …   Википедия

  • Sex Pistols — Sex Pistols …   Википедия

  • 2012 год в музыке — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 19:24 26 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия

  • The Clash — на концерте в Осло 21 мая 1980 года. Слева направо …   Википедия

  • Can (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Can. Can Слева направо: Шмидт, Шукай, Судзуки, Либецайт, Кароли …   Википедия

  • The Can — Can Can Годы 1968 1979, 1986 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»