6-я пролетарская ликская дивизия

6-я пролетарская ликская дивизия
6-я пролетарская ликская дивизия имени Николы Теслы
Годы существования

22 ноября 19429 мая 1945

Страна

Yugoslav Partisans flag 1945.svg Югославия

Подчинение

НОАЮ

Входит в

1-й хорватский армейский корпус
4-й хорватский армейский корпус
1-й пролетарский армейский корпус

Тип

пехота

Включает в себя

1-я ликская пролетарская бригада
2-я ликская пролетарская бригада
3-я ликская пролетарская бригада

Численность

4230 солдат и офицеров

Участие в

Народно-освободительная война Югославии

Командиры
Известные командиры

Раде Жигич
Сречко Манола

6-я пролетарская ликская дивизия «Никола Тесла» (серб. Шеста личка пролетерска дивизија „Никола Тесла) — военное подразделение Народно-освободительной армии Югославии, участвовавшее во Второй мировой войне. Одна из нескольких дивизий, носивших имя легендарного сербского учёного Николы Теслы. Первая дивизия НОАЮ, удостоенная звания «гвардейской».

Содержание

История

Формирование и подчинение

Сформирована 22 ноября 1942 по распоряжению Верховного штаба НОАЮ из 1-й, 2-й и 3-й ликских пролетарских ударных бригад. До 11 ноября 1943 была в составе 1-го хорватского корпуса, позднее состояла в 4-м хорватском, а затем и в 1-м пролетарском. В декабре 1944 года ей была придана артиллерийская бригада.

Боевой путь

В первые недели существования участвовала в операциях совместно с 1-м боснийским корпусом на реке Уне. В декабре 1942-январе 1943 года вела бои с итальянцами, а также с хорватскими фашистами и чётниками в Лике и северной Далмации. В ходе операции «Вайсс I» при поддержке бригад 8-й кордунской дивизии окружила и разгромила итальянские дивизии «Ре» и «Сасари», отбив контрудар дивизии «Сасари» в Лапачком-Поле. Попытка разгрома усташей в Госпиче, однако, не удалась. В ноябре 1943 года перешла в Боснию, где до августа 1944 года в составе 1-го пролетарского корпуса вела интенсивные боевые действия. 19 марта 1944 по указу Верховного штаба НОАЮ дивизии присвоили звание пролетарской и даровали имя Николы Теслы.

С июля по август пробивалась в Сербию, отбивая мощный немецкий натиск в рамках операции «Рибецал». От тяжких потерь дивизию спасло своевременное наступление 1-й пролетарской дивизии, которая отвлекла внимание 2-й танковой армии. В ходе прорыва в Сербию югославскими войсками были разбиты несколько немецких дивизий, 4-я боевая группа армии чётников и сербский корпус СС. Дивизия взяла Валево и приняла участие в штурме Белграда.

Во время переправы через Саву 20 октября 1944 именно 6-я ликская дивизия первой переправилась туда совместно с 13-й пролетарской ударной бригадой, останавливая наступление немцев на линии Земун-Срем. В ходе ноябрьских боёв понесла крупные потери и отошла временно в резерв для перевооружения и пополнения личного состава. 8 октября 1944 дивизии передали 22-ю сербскую бригаду, и она вернулась в бой, взяв Чаково и Славонский Брод. 9 мая 1945 она вошла в Загреб.

Три бригады дивизии получили звание пролетарских и были награждены Орденом Народного героя.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "6-я пролетарская ликская дивизия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»