576i

576i

576i, 625/50стандарт разложения, принятый для аналогового и цифрового телевидения стандартной чёткости в Европе, Австралии, части стран Азии, Африки и Южной Америки[1]. При полном количестве строк, равном 625, в построении изображения участвуют только 576, поэтому в цифровом телевидении этот стандарт обозначается 576i. Буква «i» означает чересстрочную развёртку, передающую 25 целых кадров в 50 полях за секунду. В каждом полукадре передаётся 288 активных строк, а 49 — по 24 с половиной — теряются во время двух кадровых гасящих импульсов. Соотношение сторон экрана стандарта в аналоговом телевидении — 4:3. В цифровом телевидении этот же стандарт разложения использует экран 16:9 с пониженной горизонтальной чёткостью. Для видеодисков DVD, распространяемых в соответствующих регионах, используется стандарт 576i.

Содержание

История

Стандарт впервые использован 3 сентября 1948 года в экспериментальной аппаратной московского телецентра[2][3]. Существуют различные точки зрения о происхождении системы, приписывающие авторство Италии, Швейцарии или СССР. Как и большинство изобретений, получивших мировое распространение, система 625/50 изобретена сразу многими исследователями, осознавшими числовое совершенство такого сочетания количества строк и полукадровой частоты. Из всех мировых систем разложения, эта — наиболее гармонична, поскольку количество строк имеет сразу четыре множителя, кратных полукадровой частоте: 5 × 5 × 5 × 5 = 625. Такое соотношение позволяет создавать наиболее устойчивые и простые генераторы кадровой и строчной развёрток, благодаря возможности получать строчную частоту 15625 Герц простыми цепями последовательного умножения кадровой 50 Гц. В СССР работы над системой начаты в 1944 году, а в 1945 утверждён ГОСТ 78—45, придавший разрабатываемому стандарту статус государственной нормали[2]. 24 июня 1947 года принято постановление Совета министров СССР о налаживании производства студийного оборудования и бытовых телевизоров стандарта 625/50. Разработка аппаратуры велась совместно советскими и немецкими специалистами, приглашенными по договору из послевоенной Германии[2]. Вещательное оборудование было установлено в московском телецентре на Шаболовке, а для приёма передач выпущена большая партия телевизоров «Москвич Т-1». 4 ноября 1948 года начались экспериментальные передачи с 625 строками[2]. 16 июня 1949 года с началом регулярного вещания новый стандарт полностью заменил довоенную систему с 441 строкой (ГОСТ 60—40)[3]. Первым массовым телевизором, рассчитанным на новый стандарт разложения стал «КВН-49».

Сразу после СССР новый стандарт принят в ГДР, начавшей регулярные передачи из Берлина 4 июня 1952 года. В том же году стандарт 625/50 принят в ФРГ, Нидерландах, Швеции, Италии и Испании, а МККР узаконила его в качестве общеевропейского[2]. Франция, принявшая в 1949 году собственный стандарт на 819 строк, в 1965 году была вынуждена присоединиться к стандарту 625/50 во время перехода на цветное телевидение[4]. Так же поступила и Великобритания, постепенно отказавшись от стандарта «BBC-1» на 405 строк, использовавшегося с 1936 года. Обе эти страны параллельно эксплуатировали оборудование общеевропейского и национального стандартов до выработки ресурса телевизоров, используемых населением[4]. В настоящее время стандарт 625/50 используется совместно с системами цветного телевидения PAL и SECAM на территории 152 стран мира, соседствуя со вторым общемировым стандартом 525/60 (480i), принятым в США в 1941 году[1]. Европейский стандарт получил более широкое распространение по сравнению с американским, которым пользуется не более четверти населения земного шара[5]. Это объясняется наилучшим сочетанием стандарта в 525 строк с полукадровой частотой 60 Гц, совпадающей с частотой переменного тока, принятой в относительно небольшом количестве стран. Однако, существует точка зрения, утверждающая, что в распространении стандартов большое значение имели политические мотивы, что подтверждается временем перехода СССР и Европы на собственный стандарт, отличный от принятого за океаном[2]. Этот период совпадает с началом Холодной войны и идеологического противостояния двух супердержав.

Техническое описание

Стандарт появился во времена вакуумных передающих и приёмных трубок, и содержит области гашения. Для обратного хода кадровой развёртки требовался значительный интервал времени, в течение которого генератор строчной развёртки продолжал работать и часть строк передавались вхолостую, не участвуя в построении изображения. В настоящее время трубки не используются в передающих камерах и большинстве телеприёмников, однако стандарт остаётся неизменным, включая пассивные строки для возможности приёма передач телевизорами с кинескопом, всё ещё находящимися в эксплуатации. В аналоговом телевидении стандарт разложения 625/50 используется в вещательных стандартах B, D, G, H, I, K, K1, L и N. Стандарт C, так же основанный на этом разложении, в настоящее время не используется[1]. При жёстко стандартизированном количестве периодов строчной развёртки, приходящихся на один период полного кадра, количество активных строк во времена электронно-лучевых трубок могло колебаться от 563 до 589. Изначально в Великобритании, Ирландии и некоторых странах Африки количество активных строк этого стандарта принималось равным 582 (стандарт 582i), однако в настоящее время на этих территориях действует общепринятый стандарт 576i. Строчная развёртка изображения на экране телевизора совершается слева направо, кадровая — сверху вниз. Длительность строки составляет 64 микросекунды, а длительность одного поля — 20 миллисекунд[1]. Длительность кадрового гасящего импульса каждого поля в зависимости от вещательной системы может колебаться от 1500 до 1700 микросекунд. Получаемая при таком количестве элементов изображения ширина полосы частот сигнала яркости составляет от 5 до 6 МГц, в зависимости от вещательного стандарта. Горизонтальная чёткость в аналоговом телевидении зависит только от амплитудно-частотных характеристик канала передачи и приёмных устройств, поскольку в горизонтальном направлении видеосигнал непрерывен. Вещательные стандарты устанавливают эти параметры на уровне не менее 500 твл. при глубине модуляции 100%. В цифровом телевидении, а также компьютерных видеоинтерфейсах, горизонтальная чёткость принимается равной 720 пикселям, исходя из стандартной частоты дискретизации видеосигнала 13,5 МГц. При такой частоте на строку, длительностью 64 микросекунды приходится 864 отсчёта, из которых активную часть строки составляют 720[6]. Поэтому размер кадра цифрового видео стандарта 576i принято отображать разрешением 720×576. С учётом запаса гашения количество отсчётов, несущих полезное изображение, составляет 702. При соотношении сторон экрана 4:3 пиксель слегка растянут по горизонтали и обладает соотношением сторон 59:54[Примечание 1]. Для квадратного пикселя число отсчётов в строке принимается равным 768[6].

Использование в DVD

Оптические видеодиски DVD основаны на разрешениях цифрового телевидения стандартной чёткости. В зависимости от региона распространения могут быть использованы стандарты 480i или 576i. При этом, в отличие от абсолютно несовместимых видеомагнитофонов этих стандартов, плееры DVD могут воспроизводить диски с любым стандартом разложения. Разница между системами PAL, SECAM и NTSC на дисках отсутствует, поскольку цифровое видео предусматривает хранение информации о цвете изображения в других цветовых пространствах, преобразуемых на выходе в телевизионные стандарты. На аналоговом видеовыходе плеера формируется стандартный композитный или компонентный телевизионный сигнал, пригодный для просмотра любым телевизором, в том числе с кинескопом. При наличии цифрового выхода на нём формируется цифровой поток видеоданных стандарта DVI, пригодный для просмотра на современных жидкокристаллических телевизорах или мониторах. Интерфейс VGA видеокарт компьютера формирует аналоговый видеосигнал, не соответствующий ТВ-стандартам и преобразованный в прогрессивную развёртку, пригодную для просмотра на ЖК или кинескопном мониторе.

При мастеринге дисков стандарта 576i в большинстве случаев телекинопроекция осуществляется с частотой 25 кадров в секунду, совпадающей с кадровой частотой стандарта разложения. Это на 4% больше оригинальной частоты киносъёмки, что приводит к незаметному ускорению движений и повышению частот фонограммы на 0,7067 полутона. Большинство систем кодирования звука, применяющихся в DVD, предусматривают цифровое сохранение тональности звуковой дорожки, при повышенной на 4% скорости воспроизведения. Диски стандарта 480i основаны на частоте телекинопроекции 23,976 кадра в секунду с интерполяцией 3:2 в кадровую частоту NTSC 29,97 кадров.

Разница со стандартной частотой 24 кадра в секунду составляет всего одну десятую процента. Поэтому фильмы на таких дисках по длительности соответствуют оригиналу и не нуждаются в понижении тональности фонограммы. Однако, технологии интерполяции 3:2 приводят к стробированности изображения из-за повторного использования части полей. Поэтому, видеодиски стандарта 576i, несмотря на искажения скорости и фонограммы, позволяют получить наиболее качественное изображение кинофильмов.

См. также

Примечания

  1. В соответствии с рекомендацией ITU BT.601, также известной, как CCIR 601, для двух основных стандартов 576i и 480i число отсчётов строки выбрано равным, что в результате даёт разный пиксель, слегка вытянутый по горизонтали в европейском стандарте и по вертикали — в американском

Источники

  1. 1 2 3 4 Мировое вещательное телевидение. Стандарты и системы, 2004
  2. 1 2 3 4 5 6 Леонид Чирков, 1998
  3. 1 2 Лев Лейтес, 2008
  4. 1 2 В. Маковеев От черно-белого телевидения к киберпространству  (рус.). Музей телевидения и радио в Интернете. Архивировано из первоисточника 16 октября 2012. Проверено 30 августа 2012.
  5. Трубин Ю. Ю. Эволюция качества изображения в телевидении в ХХ веке  (рус.). Черкасский Государственный Технологический Университет. Проверено 31 октября 2012.
  6. 1 2 Цифровые методы записи и воспроизведения видеоинформации, 2012, с. 16

Литература

  • Казначеев Ю. И. Обоснование выбора телевизионного стандарта СССР. — М.,: рукопись, 1944. — 64 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "576i" в других словарях:

  • 576i — is a standard definition video mode used in (former) PAL and SECAM countries. In digital applications it is usually referred to as 576i , in analogue contexts it is often quoted as 625 lines .[1] Its NTSC counterpart is 480i; these are the two… …   Wikipedia

  • 576i — bezeichnet digitale Videoformate mit 576 sichtbaren Zeilen und Zeilensprungverfahren. Bei 50 Halbbildern pro Sekunde (576i50) besteht Kompatibilität mit den analogen 625/50 Systemen, d. h. allen PAL und SECAM Varianten außer PAL M. Das… …   Deutsch Wikipedia

  • 576i — es un modo de vídeo de definición estándar utilizada en países que utlilizan PAL y Secam. Las aplicaciones digitales referidas como 576i , generalmente se corresponden con las aplicaciones analógicas identificadas como 625 líneas . El 576… …   Wikipedia Español

  • 576i — est une définition vidéo SDTV de 768*576 pixels en entrelacé tout aussi bien en 50 Hz d un ratio 4/3 ou 16/9. Le 576 désigne une définition de 768x576 pixels tandis que l abréviation i est utilisée pour désigner le balayage interlacé de l image.… …   Wikipédia en Français

  • Вход для сигналов 480i/480p, 576i/576p, 720i/720p, 1080i/1080p — Цветные телевизоры Samsung обеспечивают удобство подключения ко всем устройствам, использующим различные технологии формирования сигнала. «Интеллектуальные» входы компонентного сигнала, позволяющие принимать сигналы форматов 480i/480p, 576i/576p …   Глоссарий терминов бытовой и компьютерной техники Samsung

  • DStv — Type Public Industry Telecommunication Founded 1995 Headquarters Ferndale …   Wikipedia

  • Liste der Programme der Kabel Digital HOME Plattform — Kabel Premium Extra / Kabel Premium HD (bis 4. Oktober 2011: Kabel Digital Home / Kabel Digital Home HD) bezeichnet ein digitales, kostenpflichtiges Programmbouquet von Kabel Deutschland, welches über das digitale Kabelnetz von Kabel Deutschland… …   Deutsch Wikipedia

  • Televisión Digital Terrestre en Argentina — La Televisión Digital Terrestre o TDT es una plataforma de transmisión de señales de televisión digital, que en la Argentina nació por iniciativa del Gobierno Nacional y se encuentra en pleno proceso de desarrollo. La TDT, junto a la Televisión… …   Wikipedia Español

  • Digital terrestrial television in Australia — commenced on 1 January 2001, in the country s five most populous cities, Sydney, Melbourne, Brisbane, Adelaide and Perth using DVB T standards. A transition plan to replace Analogue PAL transmissions began in 2010 and is scheduled for completion… …   Wikipedia

  • Pixel aspect ratio — (PAR), in computer graphics terminology, is a mathematical ratio that describes how the horizontal length of a pixel in an imaging system compares to its vertical height.Most modern imaging systems describe an image as a grid of very small but… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»