54-я церемония «Грэмми»

54-я церемония «Грэмми»
54-я церемония «Грэмми»
Grammy-54th-poster-Frank-Gehry2.jpg
Дата проведения 12 февраля 2012
Место проведения Стэйплс-центр, Лос-Анджелес, Калифорния
Ведущие LL Cool J
Трансляция в США
Телеканал CBS
 < 53-я Грэмми 55-я > 

54-я ежегодная церемония вручения наград «Грэмми» проходила в Лос-Анджелесе, в Стэйплс-центре 12 февраля 2012 года[1].

В 2012 году организаторами было принято решение сократить общее число категорий в этом году с 109 до 78. Изменения произошли главным образом за счёт сокращения мужских и женских номинаций и объединения их вместе[2]. Номинанты были объявлены 30 ноября 2011 года[3]. Анонсирование номинаций прошло 30 ноября 2011 года в прайм-тайм, как часть телепрограммы «The GRAMMY Nominations Concert Live! — Countdown to Music’s Biggest Night» (одночасовая специальная онлайновая передача на канале CBS, Club Nokia, L.A. Live).[4][5] Пол Маккартни получил специальную награду за выдающиеся заслуги в области музыки и благотворительную деятельность в категории Персона года «MusiCares» (англ. MusiCares Person of the Year) на предварительной церемонии 10 февраля 2012 года в выставочном комплексе Los Angeles Convention Center.[1] В план мероприятия были внесены экстренные изменения ввиду смерти прибывшей на церемонию певицы Уитни Хьюстон (шестикратного лауреата премии) накануне события. На церемонии исполнялись её песни.

Главным фаворитом церемонии стала британская певица Адель, получившая «Грэмми» в каждой категории из шести заявленных. Она повторила рекорд Бейонсе 2010 года среди исполнительниц, получивших наибольшее количество наград на одной церемонии[6]. Она также повторила успех Кэрол Кинг, награждённой в трёх категориях из так называемой «большой четвёрки» в 1972 году[7]. За ней следует рок-группа Foo Fighters (5 статуэток), забравшая все призы в секции «Рок». Лидировавший по числу номинированных работ (7) Канье Уэст такой же результат показал в рэп-секции. Бруно Марс был номинирован в трёх категориях и ещё три номинации получил в составе продюсерского проекта The Smeezingtons, однако в итоге ему не досталось ни одного «граммофона».

В этом году кантри-певица Элисон Краусс была награждена двумя премиями и стала обладателем наибольшего количества «Грэмми» (28) среди ныне живущих музыкантов[8].

Эта церемония собрала у экранов более 39 миллионов телезрителей канала CBS и стала второй «Грэмми» по количеству просмотров после шоу 1984 года с участием Майкла Джексона[9].

Содержание

Выступления

На данный момент подтверждены выступления таких исполнителей, как Адель, Рианна и Coldplay, Пол Маккартни, Тэйлор Свифт, Foo Fighters, Ники Минаж, Бруно Марс, Келли Кларксон и другие. Ведущим церемонии станет американский рэпер LL Cool J.[10]

Лауреаты

Специальные награды

21 декабря 2011 года почётные награды за пожизненный вклад в развитие музыки удостоились певица Дайана Росс, певец и гитарист Глен Кэмпбелл, группа The Allman Brothers Band, кантри-певец Джордж Джонс, бразильский композитор и певец Антонио Карлос Жобим и другие. Особой награды попечительского совета «Грэмми» удостоен основатель компании Apple Стив Джобс.[11]

Grammy Lifetime Achievement Award
Персона года «MusiCares»
Британская певица Адель была награждена в шести номинациях, три из которых в «большой четвёрке»

Основная категория

Запись года
  • «Rolling in the Deep» — Адель
    Пол Эпворт, продюсер; Том Элмхерст и Марк Ранкин, звукоинженеры
    • «Holocene» — Bon Iver
      Джастин Вернон, продюсер; Брайан Джозеф и Джастин Вернон, звукоинженеры
    • «Grenade» — Бруно Марс
      The Smeezingtons, продюсеры; Ари Левин и Мэнни Маррокин, звукоинженеры
    • «The Cave» — Mumford & Sons
      Маркус Дравс, продюсер; Франсуа Шевалье и Рори Кушнан, звукоинженеры
    • «Firework» — Кэти Перри
      Миккел С. Эриксен, Тор Эрик Хермансен и Сэнди Ви, продюсеры; Миккел С. Эриксен, Фил Тан, Сэнди Ви и Майлс Уокер, звукоинженеры
Альбом года
  • 21 — Адель
    Джим Аббисс, Адель, Пол Эпворт, Рик Рубин, Фрейзер Т. Смит, Райан Теддер и Дэн Уилсон, продюсеры; Джим Аббисс, Филип Аллен, Беатрис Артола, Иан Даулинг, Том Элмхерст, Грег Фидельман, Дэн Перри, Стив Прайс, Марк Ранкин, Эндрю Шепс, Фрейзер Т. Смит и Райан Теддер, Том Койн, звукоинженеры
    • Wasting Light — Foo Fighters
      Бутч Виг, продюсер; Джеймс Браун и Алан Малдер, Джо Лапорта и Эмили Лазар, звукоинженеры
    • Born This Way — Леди Гага
      Пол Блэр, DJ Снейк, Фернандо Гарибай, Леди Гага, Роберт Джон «Матт» Ландж, Йеппе Лаурсен, RedOne и Клинтон Спаркс, продюсеры; Фернандо Гарибай, Билл Малина, Тревор Маззи, RedOne, Дейв Рассел, Джастин Ширли Смит, Хорас Уорд и Том Уэр, Джин Гримальди, звукоинженеры
    • Doo-Wops & Hooligans — Бруно Марс
      при участии B.o.B, Cee Lo Green и Дэмиан Марли; Дуэйн «Supa Dups» Чин-Куи, Needlz и The Smeezingtons, продюсеры; Ари Левин и Мэнни Маррокин, Стивен Маркуссен, звукоинженеры
    • Loud — Рианна
      при участии Дрейк, Эминема и Ники Минаж; Эстер Дин, Миккель С. Эриксен, Алекс Да Кид, Кук Харрелл, Тор Эрик Хермансен, Mel & Mus, Осом Джонс, Макеба Риддик, The Runners, Sham, Soundz, Крис «Трики» Стюарт, Сэнди Ви и Уилли Уилл, продюсеры; Ариэль Чобаз, Кэри Кларк, Миккел С. Эриксен, Алекс Да Кид, Джош Гудвин, Кук Харрелл, Джейсен Джошуа, Мэнни Маррокин, Дана Нильсен, Чад «C-Note» Ропер, Ноа «40» Шебиб, Кори Шумейкер, Джей Стивенсон, Майк Стрейндж, Фил Тан, Брайан «B-Luv» Томас, Marcos Tovar, Сэнди Ви, Джефф «Supa Jeff» Вильянуэва, Майлс Уокер и Эндрю Вюппер, Крис Герингер, звукоинженеры
Песня года
Группа Bon Iver получила две премии, в том числе как лучший новичок
Лучший новый исполнитель

Поп

Лучшее сольное исполнение поп-композиции
Лучшее исполнение поп-композиции дуэтом или группой
Лучший инструментальный поп-альбом
  • «The Road from Memphis» — Букер Т. Джонс
    • «Wish Upon a Star» — Дженни Окс Бейкер
    • «E Kahe Malie» — Дэниел Хо
    • «Hello Tomorrow» — Дэйв Коз
    • «Setzer Goes Instru-Mental!» — Брайан Сетцер
Лучший вокальный поп-альбом

Танцевальная музыка

Скриллекс признан лучшим электронным музыкантом
Лучшая танцевальная запись
  • «Scary Monsters and Nice Sprites» — Скриллекс
    Скриллекс, продюсер и звукорежиссёр
    • «Raise Your Weapon» — deadmau5 при участии Greta Svabo Bech
      Джоэль Циммерман, продюсер
    • «Barbra Streisand» — Duck Sauce
      Duck Sauce, продюсеры и звукорежиссёры
    • «Sunshine» — Дэвид Гетта и Avicii
      Avicii, Дэвид Гетта и Джорджио Туинфорт, продюсеры; Avicii, звукорежиссёр
    • «Call Your Girlfriend» — Робин
      Клас Охлунд и Billboard, продюсеры; Никлас Флюкт, звукорежиссёр
    • «Save the World» — Swedish House Mafia
      Swedish House Mafia, продюсеры и звукорежиссёры
Лучший электронный/танцевальный альбом

Традиционная поп-музыка

Лучший традиционный вокальный поп-альбом

Рок

Foo Fighters — лидеры секции рока
Лучшее исполнение рок-композиции
Лучшее исполнение хард-рок/метал-композиции
Лучшая рок-песня
  • «Walk»
    Foo Fighters, авторы песни (Foo Fighters)
    • «The Cave»
      Mumford & Sons, авторы песни (Mumford & Sons)
    • «Down by the Water»
      Колин Мелой, авторы песни (The Decemberists)
    • «Every Teardrop Is a Waterfall»
      Coldplay, авторы песни (Coldplay)
    • «Lotus Flower»
      Radiohead, авторы песни (Radiohead)
Лучший рок-альбом

Альтернативная музыка

Лучший альбом альтернативной музыки

R&B

Лучшее исполнение R&B-композиции
  • «Is This Love» — Корин Бэйли Рэй
    • «Far Away» — Marsha Ambrosius
    • «Pieces of Me» — Ledisi
    • «Not My Daddy» — Kelly Price при участии Stokley Williams
    • «You Are» — Charlie Wilson
Лучшее традиционное исполнение R&B-композиции
Лучшая R&B-песня
  • «Fool for You» — Си Ло Грин & Jack Splash, авторы (Cee Lo Green при участии Melanie Fiona)
    • «Far Away» — Marsha Ambrosius, Sterling Simms & Justin Smith, авторы (Marsha Ambrosius)
    • «Not My Daddy» — Kelly Price, автор (Kelly Price при участии Stokley Williams)
    • «Pieces of Me» — Chuck Harmony, Claude Kelly & Ledisi, автор (Ledisi)
    • «You Are» — Dennis Bettis, Carl M. Days, Jr., Wirlie Morris, Charlie Wilson & Mahin Wilson, авторы (Charlie Wilson)
Лучший R&B-альбом

Рэп

Канье Уэст лидировал в рэп-секции
Лучшее рэп-исполнение
Лучшее совместное рэп-исполнение
Лучшая рэп-песня
  • «All of the Lights»
    Jeff Bhasker, Really Doe, Канье Уэст и Malik Yusef, авторы песни (Канье Уэст при участии Рианны, Ферги и Кида Кади [с Дрейком, Элвином Филдсом, Элли Джексон, Элтоном Джоном, Алишей Киз, Джоном Леджендом, Райаном Лесли, Кеном Льюисом, The-Dream, Чарли Уилсоном и Тони Уилльямсом])
    • «Black and Yellow»
      Wiz Khalifa и Stargate, авторы песни (Wiz Khalifa)
    • «I Need a Doctor»
      Alex da Kid, Dr. Dre, Эминем и Skylar Grey, авторы песни (Dr. Dre при участии Eminem и Skylar Grey)
    • «Look at Me Now»
      Jean Baptiste, Крис Браун, Ryan Buendia, Diplo, Lil Wayne и Busta Rhymes, авторы песни (Крис Браун при участии Lil Wayne и Busta Rhymes)
    • «Otis»
      Джей-Зи и Канье Уэст, авторы песни (с James Brown, Jimmy Campbell, Reg Connelly, Roy Hammond, J. Roach, Kirk Robinson и Harry M. Woods, авторы песни) (Джей-Зи и Канье Уэст при участии Отиса Реддинга))
    • «The Show Goes On»
      Dustin William Brower, Jonathon Keith Brown, Daniel Johnson, Kane и Лупе Фиаско, авторы песни (с Isaac Brock, Dann Gallucci и Eric Judy, авторы песни) (Лупе Фиаско)
Лучший рэп-альбом

Кантри

Лучшее сольное кантри-исполнение
Лучшее кантри-исполнение группой или дуэтом
  • «Barton Hollow» — The Civil Wars
    • «Don't You Wanna Stay» — Jason Aldean вместе с Келли Кларксон
    • «You and Tequila» — Кенни Чесни при участии Grace Potter
    • «Are You Gonna Kiss Me or Not» — Thompson Square
Лучшая кантри-песня
  • «Mean»
    Тейлор Свифт, автор (Тейлор Свифт)
    • «Are You Gonna Kiss Me or Not»
      Jim Collins & David Lee Murphy, авторы (Thompson Square)
    • «God Gave Me You»
      Dave Barnes, автор (Блэйк Шелтон)
    • «Just Fishin'»
      Casey Beathard, Monty Criswell & Ed Hill, авторы (Trace Adkins)
    • «Threaten Me with Heaven»
      Винс Гилл, Amy Grant, Will Owsley & Dillon O’Brian, авторы (Vince Gill)
    • «You and Tequila»
      Matraca Berg & Deana Carter, авторы (Кенни Чесни при участии Grace Potter)
Лучший кантри-альбом

Нью-эйдж

Лучший нью-эйджевый альбом

Джаз

Лучшее импровизированное джазовое соло
  • «500 Miles High» — Chick Corea
    • «All or Nothing at All» — Randy Brecker
    • «You Are My Sunshine» — Ron Carter
    • «Work» — Fred Hersch
    • «Sonnymoon for Two» — Sonny Rollins
Лучший вокальный джазовый альбом
  • The Mosaic Project — Terri Lyne Carrington & Various Artists
    • 'Round Midnight — Karrin Allyson
    • The Gate — Kurt Elling
    • American Road — Tierney Sutton (Band)
    • The Music of Randy Newman — Roseanna Vitro
Лучший инструментальный джазовый альбом
  • Forever — Corea, Clarke & White
    • Bond: The Paris Sessions — Gerald Clayton
    • Alone at the Vanguard — Fred Hersch
    • Bird Songs — Joe Lovano & Us Five
    • Road Shows Vol. 2 — Sonny Rollins
    • Timeline — Yellowjackets
Лучший альбом большого джазового ансамбля
  • The Good Feeling — Christian McBride
    • The Jazz Ballad Song Book — Randy Brecker with DR Big Band
    • 40 Acres and a Burro — Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
    • Legacy — Gerald Wilson Orchestra
    • Alma Adentro: The Puerto Rican Songbook — Miguel Zenón

Госпел

Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance
  • «Jesus» — Le’Andria Johnson
    • «Do Everything» — Steven Curtis Chapman
    • «Alive (Mary Magdalene)» — Natalie Grant
    • «Your Love» — Brandon Heath
    • «I Lift My Hands» — Chris Tomlin
Лучшая госпел-песня
  • «Hello Fear»
    Kirk Franklin, автор (Kirk Franklin)
    • «Sitting with Me»
      Gerald Haddon, Tammi Haddon и Mary Mary, авторы (Mary Mary)
    • «Spiritual»
      Donald Lawrence, автор (Donald Lawrence & Co. при участии Blanche McAllister-Dykes)
    • «Trust Me»
      Richard Smallwood, автор (Richard Smallwood и Vision)
    • «Window»
      Canton Jones, автор (Canton Jones)
Best Contemporary Christian Music Song
  • «Blessings»
    Laura Story, автор (Laura Story)
    • «Hold Me»
      Jamie Grace, Christopher Stevens и TobyMac, авторы (Jamie Grace при участии TobyMac)
    • «I Lift My Hands»
      Louie Giglio, Matt Maher и Chris Tomlin, авторы (Chris Tomlin)
    • «Strong Enough»
      Matthew West, автор (Matthew West)
    • «Your Love»
      Brandon Heath и Jason Ingram, авторы (Brandon Heath)
Лучший госпел-альбом
  • Hello Fear — Kirk Franklin
    • The Love Album — Kim Burrell
    • The Journey — Andraé Crouch
    • Something Big — Mary Mary
    • Angel & Chanelle (Deluxe Edition) — Trin-i-tee 5:7
Best Contemporary Christian Music Album
  • And If Our God Is for Us... — Chris Tomlin
    • Ghosts Upon the Earth — Gungor
    • Leaving Eden — Brandon Heath
    • The Great Awakening — Leeland
    • What If We Were Real — Mandisa
    • Black & White — Royal Tailor

Латинская музыка

Лучший латинский поп-, рок- или urban-альбом
  • Drama y Luz — Maná
    • Entren Los Que Quieran — Calle 13
    • Entre La Ciudad Y El Mar — Gustavo Galindo
    • Nuestra — La Vida Bohème
    • Not So Commercial — Los Amigos Invisibles
Best Regional Mexican or Tejano Album
  • Bicentenario — Pepe Aguilar
    • Orale — Mariachi Divas De Cindy Shea
    • Amor A La Musica — Mariachi Los Arrieros Del Valle
    • Eres Un Farsante — Paquita la del Barrio
    • Huevos Rancheros — Joan Sebastian
Best Banda or Norteño Album
  • MTV Unplugged: Los Tigres del Norte and Friends — Los Tigres del Norte
    • Estare Mejor — El Güero y Su Banda Centenario
    • Intocable 2011 — Intocable
    • El Árbol — Los Tucanes de Tijuana
    • No Vengo A Ver Si Puedo… Si Por Que Puedo Vengo — Michael Salgado
Лучший альбом тропического латино
  • The Last Mambo — Cachao
    • Homenaje A Los Rumberos — Edwin Bonilla
    • Mongorama — José Rizo’s Mongorama

American Roots Field

Best Americana Album
  • Ramble at the Ryman — Levon Helm
    • Emotional Jukebox — Linda Chorney
    • Pull Up Some Dust and Sit Down — Ry Cooder
    • Hard Bargain — Emmylou Harris
    • Blessed — Lucinda Williams
Лучший блюграсс-альбом
  • Paper Airplane — Alison Krauss & Union Station
    • Reason and Rhyme: Bluegrass Songs by Robert Hunter and Jim Lauderdale — Jim Lauderdale
    • Rare Bird Alert — Steve Martin & Steep Canyon Rangers
    • Old Memories: The Songs of Bill Monroe — Del McCoury Band
    • A Mother's Prayer — Ralph Stanley
    • Sleep with One Eye Open — Chris Thile & Michael Daves
Лучший блюзовый альбом
  • Revelator — Tedeschi Trucks Band
    • Low Country Blues — Gregg Allman
    • Roadside Attractions — Marcia Ball
    • Man in Motion — Warren Haynes
    • The Reflection — Keb Mo
Лучший фолк-альбом
  • Barton Hollow — The Civil Wars
    • I'll Never Get Out of This World Alive — Steve Earle
    • Helplessness Blues — Fleet Foxes
    • Ukulele Songs — Eddie Vedder
    • The Harrow & The Harvest — Гиллиан Уэлч
Best Regional Roots Music Album
  • Rebirth of New Orleans — Rebirth Brass Band
    • Can't Sit Down — C.J. Chenier
    • Wao Akua: The Forest of the Gods — George Kahumoku, Jr.
    • Grand Isle — Steve Riley & the Mamou Playboys
    • Not Just Another Polka — Jimmy Sturr & His Orchestra

Регги

Лучший рэгги-альбом
  • Revelation Pt 1: The Root of Life — Stephen Marley
    • Harlem-Kingston Express Live! — Monty Alexander
    • Reggae Knights — Israel Vibration
    • Wild and Free — Ziggy Marley
    • Summer in Kingston — Shaggy

Этническая музыка

Лучший альбом в стиле world music
  • Tassili — Tinariwen
    • AfroCubism — AfroCubism
    • Africa for Africa — Femi Kuti
    • Songs from a Zulu Farm — Ladysmith Black Mambazo

Музыка для детей

Лучший альбом для детей
  • All About Bullies… Big and Small — Various Artists
    • Are We There Yet? — The Papa Hugs Band
    • Fitness Rock & Roll — Miss Amy
    • GulfAlive — The Banana Plant
    • I Love: Tom T. Hall’s Songs of Fox Hollow — Various Artists

Разговорный

Лучший разговорный альбом (Includes Poetry, Audio Books & Story Telling)
  • If You Ask Me (And of Course You Won’t) — Betty White
    • Bossypants — Tina Fey
    • Fab Fan Memories — The Beatles Bond — Various Artists
    • Hamlet (William Shakespeare) — Dan Donohue & Various Artists — Oregon Shakespeare Festival
    • The Mark of Zorro — Val Kilmer & Cast

Комедии

Лучший комедийный альбом

Музыкальные шоу

Лучший альбом на основе театрального мюзикла
  • Книга мормона — Original Broadway Cast
    Josh Gad & Эндрю Рэннелс, главные солисты; Anne Garefino, Robert Lopez, Stephen Oremus, Trey Parker, Scott Rudin & Matt Stone, продюсеры; Robert Lopez, Trey Parker & Matt Stone, слова и музыка
    • Anything Goes — New Broadway Cast Recording
      Sutton Foster & Joel Grey, главные солисты; Rob Fisher, James Lowe & Joel Moss, продюсеры (Cole Porter, слова и музыка)
    • How to Succeed in Business Without Really Trying — The 2011 Broadway Cast Recording
      John Larroquette & Daniel Radcliffe, главные солисты; Robert Sher, продюсер (Frank Loesser, слова и музыка)

Кино, ТВ, медиа

Лучший альбом, являющийся саундтреком к фильму, телевидению или другого визуального представления
  • Boardwalk Empire Volume 1 — разные исполнители
    • Burlesque — Christina Aguilera
    • Glee: The Music, Volume 4 — актёрский состав телесериала «Хор»
    • Tangled — разные исполнители
    • True Blood Volume 3 — разные исполнители
Лучший альбом, являющийся саундтреком к фильму, телевидению или другому визуальному представлению
  • The King's Speech
    Alexandre Desplat, композитор
    • Black Swan
      Clint Mansell, композитор
    • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
      Alexandre Desplat, композитор
    • The Shrine
      Ryan Shore, композитор
    • Tron: Legacy
      Daft Punk, композиторы
Лучшая песня, написанная для кино, телевидения или другого визуального представления

Сочинительство/Композиция

Лучшая инструментальная композиция
  • «Life in Eleven»
    Béla Fleck & Howard Levy, композиторы (Béla Fleck and the Flecktones)
    • «Falling Men»
      John Hollenbeck, композитор (John Hollenbeck, Daniel Yvinec & Orchestre National de Jazz (ONJ))
    • «Hunting Wabbits 3 (Get Off My Lawn)»
      Gordon Goodwin, композитор (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
    • «I Talk to the Trees»
      Randy Brecker, композитор (Randy Brecker with DR Big Band)
    • «Timeline»
      Russell Ferrante, композитор (Yellowjackets)

Сочинительство/Аранжировка

Лучшая инструментальная аранжировка
  • «Rhapsody in Blue»
    Gordon Goodwin, аранжировщик (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
    • «All or Nothing at All»
      Peter Jensen, аранжировщик (Randy Brecker при участии DR Big Band)
    • «In the Beginning»
      Clare Fischer, аранжировщик (The Clare Fischer Big Band)
    • «Nasty Dance»
      Bob Brookmeyer, аранжировщик (The Vanguard Jazz Orchestra)
    • «Song Without Words»
      Carlos Franzetti, аранжировщик (Carlos Franzetti & Allison Brewster Franzetti)
Лучшая инструментальная аранжировка в сопровождении вокалиста(ов)

Упаковка/Оформление; Лучшая обложка альбома

Лучшая упаковка записи
Лучшая упаковка коробочной или специальной ограниченной версии

Оформление

Лучшее оформление альбома
  • Hear Me Howling!: Blues, Ballads & Beyond as Recorded by the San Francisco Bay by Chris Strachwitz in the 1960s
    Adam Machado, album notes writer (Various Artists)
    • The Bang Years 1966—1968
      Нил Даймонд, album notes writer (Neil Diamond)
    • The Bristol Sessions, 1927—1928: The Big Bang of Country Music
      Ted Olson & Tony Russell, album notes writers (Various Artists)
    • Complete Mythology
      Ken Shipley, album notes writer (Syl Johnson)
    • The Music City Story: Street Corner Doo Wop, Raw R&B and Soulful Sounds from Berkeley, California 1950-75
      Alec Palao, album notes writer (Various Artists)

Historical Field

Исторический альбом
  • Band on the Run (Paul McCartney Archive Collection — Deluxe Edition)
    Пол Маккартни, compilation producer; Sam Okell & Steve Rooke, mastering engineers (Paul McCartney & Wings)
    • The Bristol Sessions, 1927—1928: The Big Bang of Country Music
      Christopher C. King & Ted Olson, compilation producers; Christopher C. King & Chris Zwarg, mastering engineers (Various Artists)
    • Complete Mythology
      Tom Lunt, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton, mastering engineer (Syl Johnson)
    • Hear Me Howling!: Blues, Ballads & Beyond as Recorded by the San Francisco Bay by Chris Strachwitz in the 1960s
      Chris Strachwitz, compilation producer; Mike Cogan, mastering engineer (Various Artists)
    • Young Man with the Big Beat: The Complete '56 Elvis Presley Masters
      Ernst Mikael Jorgensen, compilation producer; Vic Anesini, mastering engineer (Элвис Пресли)

Engineering Field

Лучший дизайн альбома, не классического
  • Paper Airplane
    Mike Shipley, engineer; Brad Blackwood, mastering engineer (Alison Krauss & Union Station)
    • Follow Me Down
      Brandon Bell & Gary Paczosa, engineers; Sangwook «Sunny» Nam & Doug Sax, mastering engineers (Sarah Jarosz)
    • The Harrow & The Harvest
      Matt Andrews, engineer; Stephen Marcussen, mastering engineer (Гиллиан Уэлч)
    • Music Is Better Than Words
      Rich Breen & Frank Filipetti, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Seth MacFarlane)
    • The Next Right Thing
      Kevin Killen, Brendan Muldowney & John Shyloski, engineers; John Shyloski, mastering engineer (Seth Glier)
Лучший дизайн альбома, классического
  • Aldridge: Elmer Gantry
    Byeong-Joon Hwang & John Newton, engineers; Jesse Lewis, mastering engineer (William Boggs, Keith Phares, Patricia Risley, Vale Rideout, Frank Kelley, Heather Buck, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)

Продюсирование

Продюсер года, не классический
Продюсер года, классический
  • Judith Sherman
    Adams: Son of Chamber Symphony; String Quartet (John Adams, St. Lawrence String Quartet & International Contemporary Ensemble)
    Capricho Latino (Rachel Barton Pine)
    85th Birthday Celebration (Claude Frank)
    Insects & Paper Airplanes — Chamber Music of Lawrence Dillon (Daedalus Quartet & Benjamin Hochman)
    Midnight Frolic — The Broadway Theater Music of Louis A. Hirsch (Rick Benjamin & Paragon Ragtime Orchestra)
    Notable Women — Trios by Today’s Female Composers (Lincoln Trio)
    The Soviet Experience, Vol. 1 — String Quartets by Dmitri Shostakovich & His Contemporaries (Pacifica Quartet)
    Speak! (Anthony De Mare)
    State of the Art — The American Brass Quintet at 50 (The American Brass Quintet)
    Steve Reich: WTC 9/11; Mallet Quartet; Dance Patterns (Kronos Quartet, Steve Reich Musicians & So Percussion)
    Winging It — Piano Music of John Corigliano (Ursula Oppens)
    • Blanton Alspaugh
      Aldridge: Elmer Gantry (William Boggs, Keith Phares, Patricia Risley, Vale Rideout, Frank Kelley, Heather Buck, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
      Beethoven: Complete Piano Sonatas (Peter Takács)
      Osterfield: Rocky Streams (Paul Osterfield, Todd Waldecker & Various Artists)
    • Manfred Eicher
      Bach: Concertos & Sinfonias for Oboe; Ich Hatte Viel Bekümmernis (Heinz Holliger, Eric Höbarth & Camerata Bern)
      Hymns & Prayers (Gidon Kremer & Kremerata Baltica)
      Manto & Madrigals (Thomas Zehetmair & Ruth Killius)
      Songs of Ascension (Meredith Monk & Vocal Ensemble, Todd Reynolds Quartet, The M6 & Montclair State University Singers)
      Tchaikovsky/Kissine: Piano Trios (Gidon Kremer, Giedre Dirvanauskaite & Khatia Buniatishvili)
      A Worcester Ladymass (Trio Mediaeval)
    • David Frost
      Chicago Symphony Orchestra Brass Live (Chicago Symphony Orchestra Brass)
      Mackey: Lonely Motel — Music from Slide (Rinde Eckert, Steven Mackey & Eighth Blackbird)
      Prayers & Alleluias (Kenneth Dake)
      Sharon Isbin & Friends — Guitar Passions (Sharon Isbin & Various Artists)
    • Peter Rutenberg
      Brahms: Ein Deutsches Requiem, Op. 45 (Patrick Dupré Quigley, James K. Bass, Seraphic Fire & Professional Choral Institute)
      The Vanishing Nordic Chorale (Philip Spray & Musik Ekklesia)

Remixer Field

Лучшая ремикшированная запись, не классическая

Объёмное звучание

Лучший альбом с объёмным звучанием
  • Layla and Other Assorted Love Songs (Super Deluxe Edition)
    Elliot Scheiner, surround mix engineer; Bob Ludwig, surround mastering engineer; Bill Levenson & Elliot Scheiner, surround producers (Derek and the Dominos)
    • An Evening with Dave Grusin
      Frank Filipetti & Eric Schilling, surround mix engineers; Frank Filipetti, surround mastering engineer; Фил Рамон, surround producer (Various Artists)
    • Grace for Drowning
      Steven Wilson, surround mix engineer; Paschal Byrne, surround mastering engineer; Steven Wilson, surround producer (Steven Wilson)
    • Kind
      Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Kjetil Almenning, Ensemble 96 & Nidaros String Quartet)
    • Spohr: String Sextet in C Major, Op. 140 & Nonet in F Major, Op. 31
      Andreas Spreer, surround mix engineer; Andreas Spreer, surround mastering engineer; Andreas Spreer, surround producer (Camerata Freden)

Классическая музыка

Лучшее оркестровое исполнение
Лучшая оперная запись
  • «Adams: Doctor Atomic»
    Alan Gilbert, дирижёр; Meredith Arwady, Sasha Cooke, Richard Paul Fink, Gerald Finley, Thomas Glenn & Eric Owens; Jay David Saks, продюсер (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
    • «Britten: Billy Budd»
      Mark Elder, дирижёр; John Mark Ainsley, Phillip Ens, Jacques Imbrailo, Darren Jeffery, Iain Paterson & Matthew Rose; James Whitbourn, продюсер (London Philharmonic Orchestra; Glyndebourne Chorus)
    • «Rautavaara: Kaivos»
      Hannu Lintu, дирижёр; Jaakko Kortekangas, Hannu Niemelä, Johanna Rusanen-Kartano & Mati Turi; Seppo Siirala, продюсер (Tampere Philharmonic Orchestra; Kaivos Chorus)
    • «Verdi: La Traviata»
      Antonio Pappano, дирижёр; Joseph Calleja, Renée Fleming & Thomas Hampson; James Whitbourn, продюсер (Orchestra of the Royal Opera House; Royal Opera Chorus)
    • «Vivaldi: Ercole Sul Termodonte»
      Fabio Biondi, дирижёр; Romina Basso, Patrizia Ciofi, Diana Damrau, Joyce DiDonato, Vivica Genaux, Philippe Jaroussky, Topi Lehtipuu & Rolando Villazón; Daniel Zalay, продюсер (Europa Galante; Coro Da Camera Santa Cecilia Di Borgo San Lorenzo)
Лучшее хоровое исполнение
  • «Light & Gold»
    Eric Whitacre, дирижёр (Christopher Glynn & Hila Plitmann; The King’s Singers, Laudibus, Pavão Quartet & The Eric Whitacre Singers)
    • «Beyond All Mortal Dreams — American A Cappella»
      Stephen Layton, дирижёр (Choir of Trinity College Cambridge)
    • «Brahms: Ein Deutsches Requiem, Op. 45»
      Patrick Dupré Quigley, дирижёр; James K. Bass, chorus master (Justin Blackwell, Scott Allen Jarrett, Paul Max Tipton & Teresa Wakim; Professional Choral Institute & Seraphic Fire)
    • «Kind»
      Kjetil Almenning, дирижёр (Nidaros String Quartet; Ensemble 96)
    • «The Natural World of Pelle Gudmundsen-Holmgreen»
      Paul Hillier, дирижёр (Ars Nova Copenhagen)
Лучшее исполнение небольшим ансамблем
  • «Mackey: Lonely Motel — Music from Slide» — Rinde Eckert & Steven Mackey; Eighth Blackbird
    • «Frank: Hilos» — Gabriela Lena Frank; ALIAS Chamber Ensemble
    • «The Kingdoms of Castille» — Richard Savino, дирижёр; El Mundo
    • «A Seraphic Fire Christmas» — Patrick Dupré Quigley, дирижёр; Seraphic Fire
    • «Sound the Bells!» — The Bay Brass
Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение
  • «Schwantner: Concerto for Percussion & Orchestra»
    Giancarlo Guerrero, дирижёр; Christopher Lamb (Nashville Symphony)
    • «Chinese Recorder Concertos — East Meets West»
      Lan Shui, дирижёр; Michala Petri (Copenhagen Philharmonic)
    • «Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 in C Minor, Op. 18; Rhapsody on a Theme of Paganini»
      Claudio Abbado, Yuja Wang (Mahler Chamber Orchestra)
    • «Rachmaninov: Piano Concertos Nos. 3 & 4»
      Leif Ove Andsnes, Antonio Pappano (London Symphony Orchestra)
    • «Winging It — Piano Music of John Corigliano»
      Урсула Оппенс
Лучшее классическое вокальное сольное исполнение
  • «Diva Divo»
    Joyce DiDonato (Kazushi Ono; Orchestre De L’Opéra National De Lyon; Choeur De L’Opéra National De Lyon)
    • «Grieg/Thommessen: Veslemøy Synsk»
      Marianne Beate Kielland (Nils Anders Mortensen)
    • «Handel: Cleopatra»
      Natalie Dessay (Emmanuelle Haïm; Le Concert D’Astrée)
    • «Purcell: O Solitude»
      Andreas Scholl (Stefano Montanari; Christophe Dumaux; Accademia Bizantina)
    • «Three Baroque Tenors»
      Ian Bostridge (Bernard Labadie; Mark Bennett, Andrew Clarke, Sophie Daneman, Alberto Grazzi, Jonathan Gunthorpe, Benjamin Hulett & Madeline Shaw; The English Concert)
Лучшая современная классическая композиция
  • «Aldridge, Robert: Elmer Gantry» — Robert Aldridge & Herschel Garfein
    • «Crumb, George: The Ghosts of Alhambra» — George Crumb
    • «Friedman, Jefferson: String Quartet No. 3» — Jefferson Friedman
    • «Mackey, Steven: Lonely Motel — Music From Slide» — Steven Mackey
    • «Ruders, Poul: Piano Concerto No. 2» — Poul Ruders

Музыкальное видео

Лучшее короткое музыкальное видео
  • «Rolling in the Deep» — Адель
    Sam Brown, режиссёр; Hannah Chandler, продюсер
    • «Yes I Know» — Memory Tapes
      Eric Epstein, режиссёр и продюсер
    • «All Is Not Lost» — OK Go
      Itamar Kubovy, Damian Kulash и Trish Sie, режиссёры; Shirley Moyers, продюсер
    • «Lotus Flower» — Radiohead
      Garth Jennings, режиссёр и продюсер
    • «First of the Year (Equinox)» — Skrillex
      Tony Truand, режиссёр; Noah Klein, продюсер
    • «Perform This Way» — "Weird Al" Yankovic (пародия на клип «Born This Way» певицы Леди Гаги)
      «Weird Al» Yankovic, режиссёр; Cisco Newman, продюсер
Лучшее длинное музыкальное видео
  • Foo Fighters: Back and Forth — Foo Fighters
    James Moll, режиссёр; James Moll и Nigel Sinclair, продюсеры
    • I Am... World Tour — Beyoncé
      Beyoncé, Ed Burke и Frank Gatson, Jr., режиссёр; Beyoncé и Camille Yorrick, продюсеры
    • Talihina Sky: The Story of Kings of Leon — Kings of Leon
      Stephen C. Mitchell, режиссёр; Casey McGrath, продюсер
    • Beats, Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest — A Tribe Called Quest
      Michael Rapaport, режиссёр; Robert Benavides, Debra Koffler, Eric Matthies, Frank Mele, Edward Parks и A Tribe Called Quest, продюсеры
    • Nine Types of Light — TV on the Radio
      Tunde Adebimpe, режиссёр; Michelle An и Braj, продюсеры

Примечания

  1. 1 2 Paul McCartney Is 2012 MusiCares Person Of The Year. GRAMMY.com. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 18 ноября 2011.
  2. Recording Academy Awards Category Restructuring. Grammy.org (6 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 5 августа 2011.
  3. Канье Уэст получил семь номинаций на «Грэмми»  (рус.) (Проверено 1 декабря 2011)
  4. Recording Academy, CBS enter 10-year Grammy deal, Associated Press, June 21, 2011
  5. Jason Aldean, Lady Gaga To Perform At "The GRAMMY Nominations Concert Live!!". GRAMMY.com (25 октября 2011). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 23 ноября 2011.
  6. Nekesa Mumbi Moody. Adele top winner with 6 Grammys  (англ.). The Bennington Banner (12 February 2012).(недоступная ссылка — история) Проверено 13 февраля 2012.
  7. Александр Филимонов. Искренне ваша. Lenta.ru (13 февраля 2012). Проверено 13 февраля 2012.
  8. Элисон Краусс стала чемпионкой по количеству полученных «Грэмми». Lenta.ru (13 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 13 февраля 2012.
  9. Адель и Уитни Хьюстон подняли телерейтинг «Грэмми». Lenta.ru (14 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 14 февраля 2012.
  10. Рианна и Coldplay споют на «Грэмми» дуэтом.  (рус.) (Проверено 22 января 2012)
  11. Стив Джобс стал лауреатом «Грэмми».  (рус.) (Проверено 22 декабря 2011)
  12. Steve Jobs to receive special Grammy Award | SignOnSanDiego.com
  13. The Recording Academy Announces Special Merit Award Honorees | GRAMMY.com

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "54-я церемония «Грэмми»" в других словарях:

  • Церемония «Грэмми» 2000 — 42 ая церемония вручения премий «Грэмми» состоялась 23 февраля 2000 года в Staples Center, Лос Анджелес. Группа Santana была награждена 8 премиями, включая Альбом года за их диск Supernatural, повторив рекорд Майкла Джексона за один день, который …   Википедия

  • Церемония «Грэмми» 2002 — 44 ая церемония вручения премий «Грэмми» состоялась 27 февраля 2002 года в Staples Center, Лос Анджелес. Музыкальная премия «Грэмми» вручалась за музыкальные произведения, изданные с 1 октября 2000 года до 30 сентября 2001 года. Алиша Киз (Alicia …   Википедия

  • Церемония «Грэмми» 2001 — 43 ая церемония вручения премий «Грэмми» состоялась 21 февраля 2001 года в Staples Center, Лос Анджелес. Группа Steely Dan победила в трёх номинациях, включая Альбом года за их диск Two Against Nature. Также три награды получила группа U2, в том… …   Википедия

  • Церемония «Грэмми» 2003 — Файл:Grammylogo03.png 45 ая церемония вручения премий «Грэмми» состоялась 23 февраля 2003 года в Madison Square Garden, Нью Йорк Нора Джонс (Norah Jones) победила в 5 номинациях и стала первым музыкантом, выигравшим в номинации Альбом года и… …   Википедия

  • 52-я церемония «Грэмми» — Дата проведения 31 января 2010 Место проведения Стэйплс центр, Лос Анджелес, Калифорния Трансляция в США Телеканал CBS  < 51 я Грэмми …   Википедия

  • 50-я церемония «Грэмми» — Дата проведения 10 февраля 2008 Место проведения Стэйплс центр, Лос Анджелес, Калифорния Трансляция в США Телеканал CBS  < 49 я …   Википедия

  • 51-я церемония «Грэмми» — Дата проведения 8 февраля 2009 Место проведения Стэйплс центр, Лос Анджелес, Калифорния Трансляция в США Телеканал CBS  < 50 я …   Википедия

  • 53-я церемония «Грэмми» — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • 48-я церемония «Грэмми» — Дата проведения 8 февраля 2006 Место проведения Стэйплс центр, Лос Анджелес, Калифорния Трансляция в США Телеканал CBS  < 47 я …   Википедия

  • 41-я церемония «Грэмми» — Дата проведения 24 февраля 1999 Место проведения Shrine Auditorium, Лос Анджелес Трансляция в США Телеканал CBS  < 40 я …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»