54-й Берлинский международный кинофестиваль

54-й Берлинский международный кинофестиваль

54-й Берлинский международный кинофестиваль проходил с 5 по 15 февраля, 2004 года в Берлине.

Содержание

Жюри

Конкурсная программа

  • Страна надежды, режиссёр Ганс Петтер Моланд
  • Последний рейд, режиссёр Рон Ховард
  • Монстр, режиссёр Пэтти Дженкинс
  • В твоих руках, режиссёр Аннетт К. Олесен
  • И наступит завтра, режиссёр Бьёрн Рунге
  • Свидетели, режиссёр Винко Брешан
  • В моей стране, режиссёр Джон Бурмен
  • Ночные песни, режиссёр Ромуальд Кармакар
  • Зимняя жара, режиссёр Стефан Вюйе
  • Откровенное признание, режиссёр Патрис Леконт
  • Окончательный монтаж, режиссёр Омар Наим
  • Красные огни, режиссёр Седрик Кан
  • Прерванные объятия, режиссёр Даниэль Бурман
  • Трилогия: Плачущий луг, режиссёр Тео Ангелопулос
  • Тройной агент, режиссёр Эрик Ромер
  • Нежный поцелуй, режиссёр Кен Лоуч
  • Перед закатом, режиссёр Ричард Линклейтер
  • Благословенная Мария, режиссёр Джошуа Марстон
  • Всё ещё впереди, режиссёр Мануэль Гутьеррес Арагон
  • Первая любовь, режиссёр Маттео Гарроне
  • 20:30:40, режиссёр Сильвия Чан
  • Самаритянка, режиссёр Ким Ки Дук

Награды

  • Золотой Медведь:
  • Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм:
    • Блок Кента и пакет кофе
  • Серебряный Медведь:
  • Серебряный Медведь за лучшую музыку к фильму:
  • Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль:
    • Дэниэл Хендлер — Прерванные объятия
  • Серебряный Медведь за лучшую женскую роль:
  • Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу:
  • Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм:
    • Первый опыт
  • Серебряный Медведь - Гран-при жюри:
    • Прерванные объятия
  • Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения:
    • Лейф Андре — И наступит завтра
    • Пернилла Аугуст — И наступит завтра
    • Ян Костер — И наступит завтра
    • Якоб Эклунд — И наступит завтра
    • Ингвар Хирдвалль — И наступит завтра
    • Магнус Креппер — И наступит завтра
    • Юхан Кварнстрём — И наступит завтра
    • Камилла Ларссон — И наступит завтра
    • Марика Линдстрём — И наступит завтра
    • Петер Лоренцон — И наступит завтра
    • Хампус Пенттинен — И наступит завтра
    • Анн Петрен — И наступит завтра
    • Мари Ричардсон — И наступит завтра
    • Дженни Свардсатер — И наступит завтра
    • Клас-Горан Турессон — И наступит завтра
  • Серебряный Медведь - почетное упоминание:
  • Серебряный Медведь - почетное упоминание - лучший короткометражный фильм:
    • Публичный/Частный
    • Почетный приз Berlinale Camera Award:
    • Рольф Бер
    • Эрика Рабау
    • Вилли Соммерфельд
    • Регина Циглер
  • Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»):
    • Призванные сценой
  • Приз зрительских симпатий за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»):
    • Недолговечные сердца
  • Хрустальный медведь:
  • Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм:
    • Штормовая ночь
  • Хрустальный медведь - лучший художественный фильм:
    • Магнифико
  • Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+:
    • Деревянная камера
  • Хрустальный медведь - особое упоминание:
  • Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм:
    • Морской круговорот
    • Течения
  • Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм:
  • Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+:
  • Гран-при немецкого фонда помощи детям:
  • Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм:
    • Магнифико
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз:
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм:
    • Люсия
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание:
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм:
    • Сумка феерверков
    • Маленький папа
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм:
    • Парикмахер Йошино
    • Нелегал
  • Приз Teddy (кино, посвященное теме сексуальных меньшинств):
  • Приз Teddy за лучший короткометражный фильм:
  • Приз Teddy за лучший документальный фильм:
    • Песнь Номи
  • Приз Teddy за лучший художественный фильм:
  • Специальный приз Teddy:
    • Edition Salzgeber [de]
  • Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ):
  • Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа):
  • Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»):
    • Время, которое мы убили
  • Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»):
  • Приз экуменического (христианского) жюри:
  • Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа):
  • Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»):
    • Безумное затишье
  • Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»):
    • Я люблю работать
  • Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание:
  • Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (конкурсная программа)
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»):
    • Будь счастлив
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»):
    • Другая сторона улицы
  • Премия Дон Кихота:
  • Премия Дон Кихота - особое упоминание:
  • Приз Сети продвижения азиатского кино (NETPAC):
    • К югу от облаков
  • Приз Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание:
  • Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм:
    • Блок Кента и пакет кофе
  • Приз Альфреда Бауэра:
    • Благословенная Мария
  • Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм:
    • И наступит завтра
  • Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино:
  • Приз DIALOGUE en Perspective:
    • Голубая кожа
  • Приз DIALOGUE en Perspective - особое упоминание:
  • Приз молодому кинематографисту по итогам Berlinale Talent Campus:
    • Погребальный этикет
  • Приз за лучший короткометражный фильм о Берлине:
    • Берлин-Бейрут
  • Приз Planet Documentary Film Award:
    • Баллада о козе
  • Премия Манфреда Зальгебера:
  • Приз за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»):
    • Две машины, одна ночь
  • Приз за лучший короткометражный фильм - особое упоминание (программа «Панорама»):
  • Приз Peace Film Award:
  • Приз имени Вольфганга Штаудте:
  • Приз гильдии немецкого арт-хауса:
  • Приз газеты Berliner Morgenpost:
  • Приз газеты Berliner Zeitung:
  • Приз газеты Siegessäule:
    • Шпионки

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "54-й Берлинский международный кинофестиваль" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»