- 5-я македонская ударная бригада
-
5-я македонская ударная бригада Годы существования Страна Подчинение Входит в Тип пехота
Включает в себя - Батальон имени Мирче Ацева
- Велешско-Прилепский батальон имени Трайче Петкановски
Численность 750 человек
Дислокация Влашки-Колиби (близ Сборско), позднее Прилеп
Прозвище Прилепская
Участие в Командиры Известные командиры Методий Поповски
5-я македонская Прилепская ударная бригада (серб. Пета македонска прилепска ударна бригада) — воинское формирование Народно-освободительной армии Югославии, участвовавшее в Народно-освободительной войне на территории Вардарской Македонии.
История
Создана 2 августа 1944 в местечке Влашки-Колиби близ села Сборско[1]. В его составе числилось 750 человек из Прилепа и его пригородов: солдаты Велешско-Прилепского партизанского отряда имени Трайче Петкановски и батальона имени Мирче Ацева.
Боевое крещение бригада приняла с 12 по 13 августа в боях при Капиново и Богомиле, 25 августа вступила в бой за село Бреза, 28 августа дошла до Здуне. 10 сентября бригада вступила в состав 41-й македонской дивизии, которая 23 сентября начала вести бои за Степанцы и Извор, 1 октября вошла в Големо-Коняри, со 2 по 6 октября сражалась за Иваневцы и Тройкрсти, а 13 октября взяла Буково и Прентов мост.
С 29 октября по 2 ноября бригада освобождала Прилеп, 5 ноября взяла Ресен, а 7 ноября вступила в Охрид. 25 декабря 1944 бригада вошла в состав 8-й македонской дивизии[2].
Известные военнослужащие
- Методий Поповски, командир (2 августа — середина октября 1944)
- Илия Йовановски, заместитель командира (2 — 28 августа 1944)
- Гьоре Велковски, политрук (2 августа — середина октября 1944)
- Панде Ташковски, политрук (с середины октября 1944)
- Любен «Люпта» Георгиевски, заместитель политрука (2 августа — середина октября 1944)
- Пецо «Думбало» Атанасовски, заместитель политрука (с середины октября 1944)
- Иван Бежиновски, начальник штаба
- Павле Игновски
- Александар Матковски
- Димитр «Мире» Стоянов
- Гьоре Гьорески
Примечания
- ↑ Вестник Офицер, бр. 6, 2001, стр. 5
- ↑ Македонска енциклопедија, МАНУ, Скопие, 2009, стр. 1154.
Бригады югославской армии в Народно-освободительной войне Македонские 1-я македонско-косовская • 1-я ударная • 1-я эгейская • 2-я тиквешская ударная • 3-я ударная • 4-я ударная • 5-я ударная • 6-я ударная • 7-я битольско-преспанская ударная • 8-я ударная • 9-я ударная • 10-я ударная • 11-я ударная • 12-я скопьевская ударная • 13-я ударная • 14-я молодёжная ударная «Димитар Влахов» • 15-я ударная • 16-я ударная • 17-я ударная • 18-я ударная • 19-я ударная «Гоце Делчев» • 20-я ударная • 21-я ударная • Артбригада 42-й дивизии • Артбригада 48-й дивизии Словенские 1-я пролетарская ударная «Тоне Томшич» • 1-я артиллерийская • 1-я штирийская • 2-я ударная «Любо Шерцер» • 2-я артиллерийская • 3-я ударная «Иван Градник» • 4-я ударная «Матия Губец» • 5-я ударная «Иван Цанкар» • 6-я ударная «Славко Шландер» • 7-я ударная «Франце Прешерн» • 8-я ударная «Франц Левстик» • 9-я • 10-я люблянская • 11-я «Милош Зиданшек» • 12-я • 13-я «Мирко Брачич» • 14-я железничарская • 15-я белокраньская • 16-я «Янко Премрл Войко» • 17-я «Симон Грегорчич» • 18-я базовикская • 19-я «Сречко Косовел» • 20-я • Горицкая партизанская • Толминская партизанская Сербские 1-я войводинская пролетарская ударная • 1-я косовско-метохийская • 1-я шумадийская • 1-я южноморавская • 2-я войводинская ударная • 2-я косовско-метохийская • 3-я войводинская ударная • 3-я косовско-метохийская • 3-я пролетарская ударная • 4-я войводинская ударная • 4-я косовско-метохийская • 4-я • 5-я войводинская ударная • 5-я косовско-метохийская • 5-я • 6-я войводинская ударная • 6-я косовско-метохийская • 6-я • 7-я войводинская ударная • 7-я косовско-метохийская • 7-я • 8-я войводинская ударная • 8-я косовско-метохийская • 8-я • 9-я войводинская ударная • 9-я • 10-я войводинская ударная • 10-я • 11-я войводинская ударная • 11-я • 12-я войводинская ударная • 12-я • 13-я войводинская ударная • 13-я • 14-я войводинская ударная (1-я словацкая) • 14-я • 15-я войводинская ударная (венгерская «Шандор Петефи») • 15-я • 16-я • 17-я • 18-я • 19-я • 20-я • 21-я • 22-я • 23-я • 24-я • 25-я • 26-я • 27-я • 28-я • 29-я • 31-я • 32-я • Артбригада 1-й дивизии • Артбригада 2-й дивизии • Артбригада 16-й дивизии • Артбригада 21-й дивизии • Артбригада 22-й дивизии • Артбригада 23-й дивизии • Артбригада 36-й дивизии • Артбригада 51-й дивизии Хорватские 1-я • 1-я далматинская пролетарская ударная • 1-я загорская • 1-я истрийская «Владимир Гортан» • 1-я ликская пролетарская ударная • 1-я мославацкая 33-й дивизии • 1-я мусульманская • 2-я истрийская • 2-я далматинская пролетарская ударная • 2-я ликская пролетарская ударная • 2-я мославацкая 33-й дивизии • 2-я мославацкая 2-й оперативной зоны • 2-я мусульманская • 3-я далматинская пролетарская ударная • 3-я истрийская • 3-я ликская пролетарская ударная • 3-я мусульманская • 3-я приморско-горанская • 3-я приморско-горанская 13-й дивизии • 3-я ударная 7-й бановинской дивизии • 4-я далматинская • 4-я приморско-горанская 13-й дивизии • 4-я ударная 12-й славонской дивизии • 4-я ударная 7-й бановинской дивизии • 5-я далматинская • 5-я кордунская ударная • 6-я буковицая бригада • 6-я приморско-горанская • 7-я бановинская ударная «Василь Гачеша» • 7-я далматинская ударная • 8-я бановинская ударная • 8-я шибенская • 9-я трогирская • 10-я цетинская • 11-я далматинская ударная • 12-я далматинская • 12-я славонская пролетарская ударная • 13-я пролетарская ударная «Раде Кончар» • 13-я южнодалматинская • 14-я буковицкая • 14-я приморско-горанская • 15-я приморско-горанская (плашчанская) • 16-я бановинская ударная • 16-я молодёжная ударная «Йожа Влахович» • 17-я славонская ударная • 18-я славонская ударная • 21-я славонская ударная • Артбригада 4-го корпуса • Артбригада 6-го корпуса • Артбригада 6-й дивизии • Артбригада 8-го корпуса • Артбригада 28-й дивизии • Бродская • Вировитицкая • «Матия Губец» • «Никола Демоня» • Жумберакская • Карловацкая • «Миховил Павлек Мишкина» • Ударная «Франьо Селё Огулинац» • Осиекская • «Брача Радич» Черногорские 1-я бокельская • 4-я пролетарская ударная • 5-я пролетарская ударная • 6-я • 7-я молодёжная • 8-я • 9-я • 10-я Иностранные добровольцы 1-я словацкая «Ян Жижка» • 1-я итальянская дивизии «Венеция» • 1-я итальянская дивизии «Гарибальди» • 2-я итальянская дивизии «Венеция» • 2-я итальянская дивизии «Гарибальди» • 3-я итальянская дивизии «Венеция» • 3-я итальянская дивизии «Гарибальди» • 4-я албанская • 4-я итальянская дивизии «Венеция» • 4-я итальянская дивизии «Гарибальди» • 5-я итальянская дивизии «Венеция» • 5-я итальянская дивизии «Гарибальди» • 156-я итальянская «Бруно Буоци» • 157-я итальянская «Гидо Пичелли» • 158-я итальянская «Антонио Грамши» • Венгерская «Шандор Петефи» • «Италия» • «Фонтанот» Пролетарские ударные 1-я пролетарская • 1-я войводинская пролетарская • 1-я далматинская пролетарская • 1-я краинская пролетарская • 1-я ликская пролетарская • 1-я македонско-косовская пролетарская • 1-я словенская пролетарская • 2-я пролетарская • 2-я далматинская пролетарская • 2-я ликская пролетарская • 3-я краинская пролетарская • 3-я ликская пролетарская • 3-я санджакская пролетарская • 3-я сербская пролетарская • 4-я черногорская пролетарская • 5-я черногорская пролетарская • 6-я восточнобоснийская пролетарская • 10-я герцеговинская пролетарская • 12-я славонская пролетарская • 13-я пролетарская «Раде Кончар» Категории:- Народно-освободительная армия Югославии
- Воинские части и формирования, созданные в 1944 году
- Воинские части и формирования, расформированные в 1945 году
Wikimedia Foundation. 2010.