38-й саммит G8

38-й саммит G8

38-й саммит Большой восьмёрки состоялся 18-19 мая 2012 года в Кэмп-Дэвиде, загородной резиденции президента США, штат Мэриленд.
Изначально его планировали провести в Чикаго, накануне саммита НАТО 20-12 мая 2012 года. Однако встречу перенесли в Кэмп-Дэвид, чтобы лидеры встретились в более неформальной обстановке, при меньшем количестве журналистов и без лидеров других стран[1].

Основное внимание на саммите уделялось глобальным экономическим вопросам, военным конфликтам на Ближнем Востоке и Северной Африке, статусу Греции в ЕС и проблемам окружающей среды. Встречу возглавлял президент США Барак Обама.

Съезд «Большой восьмёрки» состоялся накануне саммитов НАТО в Чикаго, Большой двадцатки в Мексике и ООН в Бразилии. Результаты встречи лидеров стран G8 были важны лично для Барака Обамы, так саммит проходил в год вторых для него выборов в президенты.

Содержание

Участники встречи

Члены «Большой восьмёрки»:

Премьер-министр Дэвид Кэмерон
Федеральный канцлер Ангела Меркель
Премьер-министр Марио Монти
Премьер-министр Стивен Харпер
Премьер-министр Дмитрий Медведев
Президент Барак Обама
Президент Франсуа Олланд
Премьер-министр Ёсихико Нода
Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпёй
Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу


В 2012 году впервые на саммит G8 не прибыл глава государства. Сославшись на необходимость формировать Кабинет министров, Владимир Путин не поехал на встречу. Вместо него прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Гости саммита:

Повестка саммита

Повестка встречи охватывала большое количество глобальных проблем,а продолжительность саммита не превышала 24 часа. На обсуждение вынесли состояние мировой экономики, кризис в Еврозоне, долговой кризис Греции и Испании, вопрос о статусе Греции в Евросоюзе, состояние экономики и наркотрафик в Афганистане. Лидеры G8 говорили о переменах в странах Ближнего Востока и Северной Африки, гражданской войне в Сирии, ядерных программах КНДР и Ирана. Кроме того, в повестку дня были включены вопросы энергетической безопасности и проблемы окружающей среды, а также продовольственная безопасность Африке.

Итоги встречи

Встреча оказалась весьма скромной на документы и их объёмы. В коммюнике и декларации саммита содержится 3640 слов, в то время как в документах 2011 года — 19071 слово. Среднее количество слов за предыдущий цикл встреч составляет 23677 единиц [2].

Экономика

В области экономических проблем результатом обсуждения стала выработка новой стратегии экономического роста. Она ставит на первое место усилия, направленные на обеспечение занятости и стремление к росту экономики. Стратегия предполагает инвестиции в образование, инфраструктуру, поддержку частного сектора, развитие кредитования, малого бизнеса, партнерства государства и частных предпринимателей, открытость международных рынков и инвестиций. Непонятным оставалось, как быстро эти меры решат экономические проблемы. Сомнения подкреплялись видимым отсутствием в стратегии конкретных целей и сроков, а также мер, направленных на борьбу с безработицей среди молодежи.
Участники встречи сошлись во мнении, что Грецию необходимо оставить в ЕС.

Нефтяной рынок

В заявлении по нефтяным рынкам лидеры «Большой восьмёрки» подчеркнули, что перебои в поставке нефти на глобальный рынок может повлечь за собой тяжёлые последствия для экономики. Поэтому лидеры призвали Тегеран не разрабатывать ядерное оружие, зная, что изменения в поставках будут непосредственно связаны с европейским эмбарго на нефть из Ирана.

Продовольственная безопасность

При участии лидеров африканских стран было принято решение о создании Нового Альянса. Он предполагает улучшение материального положения 50 миллионов людей, находящихся за чертой бедности, в течение следующего десятилетия. «Большая восьмёрка» акцентировала внимание на необходимости вкладывать средства в экономический рост Африки и способствовать возрастанию её роли в мировой экономике.

Окружающая среда

Лидеры стран «Большой восьмёрки» утвердили комплексный подход к посткиотскому режиму контроля за изменением климата и обязательстве достичь к 2015 году «приемлемого соглашения, имеющего юридическую силу, распространяющуюся на всех его участников, как среди развитых, так и среди развивающихся стран»[3].
Страны «Группы восьми» взяли на себя обязательство вступить в Коалицию по климату и чистому воздуху в целях сокращения короткоживущих климатических загрязнителей[4].
Кроме того, лидеры стран G8 призвали в исполнению обязательства рационализировать и в среднесрочной перспективе отменить неэффективные топливные субсидии.

Ближний Восток и Северная Африка

В вопросах, касающихся вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, главы стран G8 руководствовались ценностями открытой демократии и индивидуальной свободы. «Группа восьми» обратила внимание на том, что потребность данных стран в этих ценностях по-прежнему высока, особый акцент был сделан на правах женщин.
Лидеры «Группы восьми» подчеркнули важность «возможностей трудоустройства», «развитого частного сектора для создания рабочих мест» как «основ для развития демократического и коллегиального управления», «программ повышения квалификации, торговых и инвестиционных связей для создания рабочих мест»[5].
Для поддержки стран, переживающих переходной этап, на саммите был создан специальный фонд, который будет пополнятся странами «Большой восьмёрки» и другими государствами.
«Большая восьмёрка» призвала правительство Сирии способствовать прекращению вооруженных действий, разрешить доступ в страну наблюдателей ООН, а также начать процессы демократизации и смены власти.
От Ирана G8 потребовала мирной ядерной программы и формирование нового правительства, поддерживающего фундаментальные права и свободы человека, свободу слова и СМИ.

Афганистан

Обсуждая Афганистан, страны пообещали и далее сообща оказывать поддержку процессу перехода Афганистана в области экономики, политики, безопасности.
Лидеры «Группы восьми» обязались создать основу для взаимной подотчетности в вопросах выделения и целевого использования денег, выделяемых для АФганистана, и достигнутых с их помощью результатов.

Гендерное равенство

В ходе обсуждения различных вопросов женщина понималась не только как мать: затрагивалась роль женщин в сельском хозяйстве, права женщин в странах Востока, в том числе право на свободу вероисповедания, их участие в становлении политической стабильности и экономическом росте.

Успех саммита

Авторы статьи «Саммит значительных успехов: результаты саммита „Группы восьми“ в Кэмп-Дэвиде в мае 2012 г.» Дж. Киртон и Дж. Кулик считают, существует ряд факторов, способствовавших успешности саммита в Кэмп-Дэвиде:

  • Масштабы кризисных проявлений: нестабильность Еврозоны, риск повышения цен на нефть и продовольствие, проблемы безопасности;
  • Провал международных институтов. Безуспешная деятельность НАТО, ООН, «Группы двадцати» в борьбе с усугубляющимся кризисом показала необходимость этих организаций в лидере;
  • Выравнивание потенциала государств. Укрепление позиций стран Большой восьмёрки основывалось на стабильности американского доллара, британского фунта, японской иены и укреплению канадского доллара. Возобновление роста экономики США на фоне замедления роста в Китае, Индии и Бразилии стабилизировало роль стран «Группы восьми» в мировой экономике.
  • Сближение по вопросам демократии. Лидеры сошлись во мнении, что ценности демократии должны быть определяющими в решении глобальных проблем и вопросов мировой политики.


Саммит в Кэмп-Дэвиде возродил «восьмёрку» как сильный институт в центре системы глобального управления.

Дж. Киртон и Дж. Кулик «Саммит значительных успехов:...»:

Саммит в Кэмп-Дэвиде задал стратегическое направление для последующих встреч на высшем уровне. Так, на саммите НАТО вопросы безопасности обсуждались в классическом, военном смысле, саммит «Группы двадцати» был преимущественно посвящен вопросам экономики и финансов в современном мире, а саммит ООН затронул проблемы устойчивого развития с точки зрения экологии и социальной сферы. Совместив все эти темы в рамках одной встречи, саммит в Кэмп-Дэвиде продемонстрировал, что «Группа восьми», как никогда прежде, является неформальным клубом, занимающим центральное место в системе глобального управления в современном многополярном мире.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "38-й саммит G8" в других словарях:

  • Саммит G-20 в Сеуле (2010) — Саммит G 20 в Сеуле в 2010 году  пятая встреча глав государств и правительств стран Группы двадцати, посвящённая мировому финансовому кризису, в Сеуле, Южная Корея. Проходил 11 12 ноября 2010 года. Одной из главных тем саммита стала валютная …   Википедия

  • Саммит Америк — организуемая под эгидой ОАГ встреча глав государств и правительств Америки, проводимая в одном из городов континента с целью формирования общей стратегии в решении стоящих перед странами региона проблем. Саммиты I Саммит Америк с 9 по 11 декабря… …   Википедия

  • Саммит АТЭС — Саммит АТЭС  ежегодная[уточнить] встреча лидеров государств АТЭС: Саммит АТЭС 2007 (Австралия) Саммит АТЭС 2008 (Перу) Саммит АТЭС 2009 (Сингапур} Саммит АТЭС 2011 (Гонолулу, США) Саммит АТЭС 2012 (Владивосток, Россия) …   Википедия

  • саммит — совещание, встреча, заседание, пленум, съезд, собрание; встреча в верхах Словарь русских синонимов. саммит см. встреча в верхах Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …   Словарь синонимов

  • САММИТ — [англ. summit вершина, верх] полит. встреча, переговоры глав государств; встреча в верхах. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. саммит а, м. (англ. summit букв. вершина, верх). Встреча, переговоры глав государств, правительств. Толковый… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • саммит — (неправильно саммит) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Саммит — переговоры, конференция на высшем уровне. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

  • саммит — а, м. sommet m. вершина> англ. summit. 80 е гг. 20 в. дипл.. полит. Встреча на высшем уровне. Эрудит 1995 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Саммит АТЭС — Межправительственный форум Азиатско тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) образован в ноябре 1989 года на первой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран азиатско тихоокеанского региона (АТР) в Канберре по инициативе …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Саммит (значения) — Саммит встреча на высшем уровне. Также Саммит (англ. Summit, рус. Вершина) может означать: Топонимы в США Населённые пункты Саммит (Summit, Arizona) статистически обособленная местность в Аризоне. Саммит город в Арканзасе. Саммит (Summit,… …   Википедия

  • Саммит АТЭС 2012 — Эмблема АТЭС …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»