Рейс 236 Air Transat

Рейс 236 Air Transat
236 Air Transat
Air Transat A332 C-GITS.jpg
Air Transat A330-200 C-GITS
Общие сведения
Дата

24 августа 2001 года

Время

6:45 UTC

Характер

аварийная посадка из-за утечки топлива

Причина

нарушения в технологии ремонта, ошибка экипажа

Место

Флаг Азорских островов Авиабаза Лажеш (о. Терсейра, Азорские острова)

Координаты

Координаты: 42° с. ш. 23° з. д. / 42.733° с. ш. 23.083° з. д. (G) (O)42° с. ш. 23° з. д. / 42.733° с. ш. 23.083° з. д. (G) (O) — место отключения двигателей

Воздушное судно
Модель

A330-200

Авиакомпания

Air Transat

Пункт вылета

Флаг Канады Международный аэропорт Торонто (Канада)

Пункт назначения

Флаг Португалии Международный аэропорт Лиссабона (Португалия)

Рейс

TS 236

Бортовой номер

C-GITS

Дата выпуска

1999 год

Пассажиры

293

Экипаж

13

Раненые

18

Выживших

306 (все)

Рейс 236 Air Transat — плановый рейс компании Air Transat по маршруту Торонто — Лиссабон. 24 августа 2001 года на выполнявшем этот рейс самолёте A330-200 закончилось топливо и отключились оба двигателя. Командир воздушного судна Робер Пише (фр. Robert Piché) и второй пилот Дирк де Ягер (фр. Dirk de Jager), совершив самое длинное в истории авиации планирование на реактивном самолёте с неработающими двигателями, сумели посадить его на ВПП авиабазы Лажеш на Азорских островах.

Содержание

Предшествующие обстоятельства

Рейс TS 236, выполнявший полёт по маршруту Торонто - Лиссабон, вылетел 23 августа в 20:52 по местному времени (пятница 24 августа 0:52 по Гринвичу (UTC)). Рейс выполнялся самолётом Airbus A330-200, выпущенном в 1999 г. и полученном авиакомпанией в марте того же года, бортовой номер C-GITS (серийный номер 271). В компоновке Air Transat максимальная вместимость самолёта составляла 362 места; на данном рейсе в нём летели 293 пассажира, преимущественно португальцы, и 13 членов экипажа. Командир корабля Робер Пише (48 лет), второй пилот — Дирк де Ягер (28 лет). Перед вылетом самолёт был заправлен 46.9 т топлива[1], что на четыре с половиной тонны больше потребного на этом маршруте. После вылета диспетчер трансатлантического сообщения с целью разгрузки воздушного коридора перевёл рейс TS 236 в другой коридор на 100 километров южнее.

В 5:16 UTC, через 3 часа 46 минут после вылета из Торонто, в кабине пилотов прозвучал звуковой сигнал, и на дисплее компьютера появились сообщения о низкой температуре и высоком давлении масла в двигателе №2 (правом). Поскольку такие сообщения являются крайне редкими и не свидетельствуют о серьёзной неполадке, пилоты посчитали их ошибкой компьютера. Они связались с технической службой своей авиакомпании, которая не смогла найти решение и посоветовала пилотам продолжать отслеживать ситуацию.

В 5:36 UTC пилоты получили звуковой сигнал и сообщение на дисплее компьютера о дисбалансе топлива. Продолжая подозревать сбой компьютера, пилоты предприняли стандартную процедуру перекачки топлива из левого крыльевого топливного бака в почти пустой правый с целью выровнять поперечную центровку самолёта.

Истинное положение

За пять дней до полёта, 19 августа, на самолёте был заменён правый двигатель Rolls-Royce Trent 700. Однако в соответствии с контрактом поставленный двигатель не был укомплектован гидравлическим насосом, поэтому ремонтный персонал переставил насос со снятого двигателя. Место крепления насоса на новом двигателе несколько отличалось от старого, в связи с чем масляный шланг был немного длиннее, и, в соответствии с указаниями производителя, должен был быть заменён. Обслуживающий персонал проигнорировал это указание. В результате армированный шланг маслопровода начал тереться о резинометаллический шланг топливной системы. Через несколько дней, 24 августа, когда самолёт находился над Атлантическим океаном, в топливном шланге образовалась течь.

В самолёте A330 применяется стандартная система охлаждения масла топливом, которое проходит через масляный теплообменник. Из-за утечки, в теплообменнике возросли расход топлива и, соответственно, интенсивность теплоотвода, что вызвало переохлаждение масла и его загустевание, о чём пилотов известил бортовой компьютер. Пилоты не могли предположить, что в самолёте возрастом всего 2 года могла произойти столь серьёзная неисправность. Вскоре топливный шланг лопнул, из-за чего топливо стало вытекать со скоростью около 4 литров в секунду.

Аварийная посадка

Робер Пише начал подозревать, что утечка топлива всё же имеет место, поэтому он вызвал старшую стюардессу и попросил её через задние иллюминаторы посмотреть, видны ли признаки утечки топлива из правого крыла. Но было ещё темно и стюардесса ничего не смогла увидеть. Не будучи до конца уверенными в утечке топлива, в 5:45 UTC пилоты всё же принимают решение о развороте в сторону Азорских островов, а именно на авиабазу Лажеш (остров Терсейра), находящуюся в 320 километрах от них. Через 3 минуты они связываются с диспетчером в Санта-Марии и предупреждают о проблемах с топливом и о намерении совершить аварийную посадку в Лажеш. При этом, нарушая предписанные инструкции, старший пилот Пише принимает решение, оказавшееся спасительным — вместо снижения до высоты до 6 километров сохранять полёт на эшелоне 390 (39 000 футов или 12 километров).

В 6:13 UTC, когда до аэродрома на Терсейре ещё оставалось 135 морских миль (217 километров), в правом двигателе (№ 2) из-за прекращения подачи топлива произошёл срыв пламени, и он остановился. Убедившись, что на самолёте действительно произошла утечка топлива, пилоты перекрывают перекачивающий насос с целью попытаться долететь хотя бы на одном двигателе. Из-за падения удельной мощности самолёт не мог дальше оставаться на прежней высоте и начал постепенно снижаться. Через тринадцать минут после остановки правого двигателя в 6:26 UTC топливо закончилось, и прекратил работу левый двигатель (№ 1). Авиалайнер при этом находился на высоте 34 500 футов (10 с половиной километров) и в 65 морских милях (120 километров) от Лажеш. Остановка двигателей привела к остановке главных электрогенераторов, и хотя сразу была задействована аварийная турбина, 70 % систем самолёта оказались отключены, включая центральную гидравлическую систему, управляющую закрылками, спойлерами и воздушными тормозами. В один момент посреди Атлантического океана аэробус массой почти две сотни тонн и с тремя сотнями людей на борту превратился в гигантский планер. Вокруг него в радиусе сотни километров простиралась водная гладь, и посадка на воду могла привести к крупнейшей авиакатастрофе в истории самолётов Airbus.

Авиабаза Лажеш (англ. Lajes Air Force Base)

Из-за отключения основного электроснабжения на самолёте перестал работать транспондер, поэтому военные авиадиспетчеры в Лажеш для возможности отслеживать рейс TS 236 по РЛС задействовали первичный радиолокатор. Также были подготовлены все аварийные службы авиабазы. Тем временем, пока Пише удерживал курс, де Ягер рассчитал, что при скорости снижения около 2000 футов в минуту (~600 м/мин или 10 м/с) у них в запасе имеется 15—20 минут до падения в воду. Через несколько минут пилоты наконец увидели огни аэродрома. Ранее Робер Пише сумел снизить вертикальную скорость примерно до 1200 футов в минуту, поэтому к авиабазе они подошли на большой высоте и с высокой скоростью. Тогда Пише совершил несколько разворотов на 360 градусов, чтобы снизить высоту и скорость, а также сделал несколько манёвров «змейкой». Но всё же на заходе скорость была значительно выше необходимой. Ни воздушные тормоза, ни тем более реверс двигателей для снижения скорости применить было невозможно. Но из-за малой высоты и расстояния экипаж принял решение посадить самолёт во что бы то ни стало и выпустил шасси.

В 6:45 UTC на скорости около 200 узлов (около 370 км/ч), вместо рекомендованной 170 узлов (310 км/ч), колёса аэробуса A330-200 компании Air Transat коснулись взлётной полосы 15/33 военной авиабазы Лажеш в 1030 футах (310 метров) от её торца. Из-за высокой скорости при контакте самолёт кратковременно подбросило в воздух, и пролетев ещё почти полкилометра, он снова коснулся полосы в 2800 футах (850 метров) от торца. Пилоты тут же задействовали экстренные тормоза. Из-за неработающей антиблокировочной системы на заклиненных колёсах начали лопаться шины. Наконец, после тормозного пути в 4800 футов (около 1500 метров), в 6:46 A330-200 остановился в 7600 футах (2300 метров) от начального торца полосы, полная длина которой была 10 866 футов (3315 метров). При этом у самолёта лопнули 8 шин из 10. При посадке никто не пострадал. При эвакуации незначительные травмы получили 16 пассажиров и 2 члена экипажа.

По воспоминаниям некоторых пассажиров, сразу после посадки в салоне все начали аплодировать. Робер Пише и Дирк де Ягер сумели спланировать на реактивном самолёте с отказавшими двигателями на расстояние в 120 километров в течение 20 минут, чего до них не делал никто. Основными факторами возможности удачной посадки были: перевод диспетчером курса самолёта на сотню километров южнее, своевременные и дальновидные решения пилотов о развороте на Азорские острова и сохранении максимально возможной высоты полёта, а также относительно спокойная погода. Не будь такого сочетания условий, катастрофа была бы неминуема.

Расследование и последствия

Расследование велось Португальским департаментом по расследованию и предупреждению авиационных происшествий (GPIAA) совместно с канадскими и французскими представителями. Довольно скоро выяснилось, что причина заключалась в утечке топлива у двигателя № 2 из-за неправильного монтажа компонентов гидравлической системы. Техники Air Transat после замены двигателя обнаружили, что тот недоукомплектован гидравлическим насосом. Поэтому главный техник, несмотря на различные опасения, с целью скорейшего завершения ремонта поставил насос гидросистемы от двигателя старой модели, несмотря на то, что при этом не выдерживался достаточный зазор между шлангами топливной и гидравлической систем. Это привело к трению шлангов из-за вибраций в полёте до тех пор, пока шланг топливной системы не лопнул. Компания Air Transat полностью признала свою вину и была оштрафована на 250 тысяч канадских долларов — крупнейшего штрафа в истории Канады.

Одним из факторов происшествия стала ошибка пилотов, особенно Робера Пише, который с недоверием относился к предупреждениям бортового компьютера, считая их поначалу ложными. В то же время комиссия признала высокий профессионализм и безошибочные действия пилотов после того, как ситуация стала им ясной. В 2002 году пилотам Пише и де Ягеру была вручена премия за лётное мастерство «За самое длинное в истории планирование».

В результате инцидента Федеральное управление гражданской авиации США и Генеральный директорат гражданской авиации Франции обязали всех операторов авиалайнеров моделей A318-100, A319-100, A320-200, A321-100, A321-200 и A320-111 внести изменения в руководства по лётной эксплуатации, согласно которым при дисбалансе топлива в баках экипаж прежде всего должен убедиться в отсутствии утечки топлива. Компания Airbus внесла изменения в бортовые компьютеры, которые теперь полностью контролируют уровень топлива и предупреждают в том случае, если расход топлива из баков больше, чем его потребляют двигатели. Фирма Rolls-Royce plc выпустила бюллетень, в котором указала на несовместимость узлов от двигателей разных моделей.

Настоящее время

По данным на 2010 год, Робер Пише работает пилотом в Air Transat, а Дирк де Ягер — пилотом в Emirates Airline. Airbus A330-200 C-GITS был отремонтирован и продолжает эксплуатироваться в Air Transat.

Рейс 236 Air Transat в культуре

В 1-м сезоне телесериала Расследования авиакатастроф происшествию посвящён эпизод под названием Полёт с пустым баком. MSNBC также выпустила документальный фильм под названием На честном слове и на одном крыле (буквальный перевод — «Крыло и молитва», англ. A Wing and A Prayer). Помимо этого, рейсу 236 отведена ключевая роль в кинофильме 2010 года Пише: Между небом и землёй, посвящённом командиру самолёта — Роберу Пише.

В компьютерной игре Microsoft Flight Simulator X есть схожая с данным инцидентом миссия, за прохождение которой игрок получает награду «Пилот столетия». Но самолёт при этом модели Boeing 737-400.

См. также

Примечания

  1. Цитата из Accident Investigation Final Report, страница 7: TSC236 was planned to depart CYYZ at 00:10 UTC1, with 47.9 metric tons of fuel, which included a 5.5 tons over and above the fuel required by regulations for the planned flight; the actual take-off time was at 00:52 with a reported 46.9 tons of fuel on board.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Рейс 236 Air Transat" в других словарях:

  • Air Transat — Air Transat …   Википедия

  • Korean Air — 대한항공 Daehan Hanggong …   Википедия

  • Пише, Робер — Робер Пише Robert Piché Род деятельности: пилот гражданской авиации Дата рождения: 5 ноября 1952(1952 11 05) (60 лет) …   Википедия

  • Airbus A330 — 200 авиакомпании Аэрофлот …   Википедия

  • Планер Гимли — Планёр Гимли Общие сведения Дата  23 июля 1983 г. Характер  Закончилось топливо из за неисправности приборов и ошибки техников Место  Авиабаза Гимли, Канада Пункт …   Википедия

  • Манчестер (аэропорт) — Эта статья об аэропорте Манчестера. Об аэропорте Манчестер Сити см. статью Манчестер Сити (аэропорт). Об аэропорте США см. статью Манчестер Бостон (аэропорт) У этого термина существуют и другие значения, см. Манчестер (значения). Координаты:… …   Википедия

  • Манчестерский аэропорт — Эта статья об аэропорте Манчестера. Об аэропорте Манчестер Сити см. статью Манчестер Сити (аэропорт). Об аэропорте США см. статью Манчестер Бостон (аэропорт) Координаты: 53°21′14″ с. ш …   Википедия

  • Международный аэропорт Манчестера — Эта статья об аэропорте Манчестера. Об аэропорте Манчестер Сити см. статью Манчестер Сити (аэропорт). Об аэропорте США см. статью Манчестер Бостон (аэропорт) Координаты: 53°21′14″ с. ш …   Википедия

  • British Airways — British Airways …   Википедия

  • Emirates Airline — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям Википедии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»