Янтиковская средняя школа

Янтиковская средняя школа
Янтиковская средняя общеобразовательная школа
Девиз

Per aspera ad astra

Основана

1862 год

Директор

Кириллова Вера Михайловна

Тип

Средняя общеобразовательная школа

Учеников

841

Адрес

Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, д. 22

Телефон

(83548)2-13-87; (83548)2-13-23

Эл. почта
Сайт

http://www.sosh-yantik.edu.cap.ru/?t=eduid&eduid=4637

Янтиковская средняя общеобразовательная школа — муниципальное образовательное учреждение, расположенное в с. Янтиково Янтиковского района Чувашии.

Юридический адрес: Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, д. 22

Контактные телефоны: (83548) 2-13-87; (83548) 2-13-23

Директор школы Кириллова Вера Михайловна.

Содержание

История

Директора

  • Павлов Юрий Петрович- 1960-1975
  • Иванов Валерий Георгиевич- 1975-1984 г.г.
  • Васильев Владислав Николаевич - 1984-1998 г.г.
  • Михайлов Михаил Алексеевич - 1998-2000 г.г.
  • Кириллов Анатолий Николаевич - с 2000 г.[1]
  • Кириллова Вера Михайловна- с 2011 г. [2]

Хронология

  • 1862 г. — в селе Янтиково открыта школа Министерства Госимуществ;
  • 1875 г. — открыта школа братства св. Гурия.;
  • 4 октября 1882 г. — открыто одноклассное инородческое МНП училище;
  • 1 сентября 1902 г. — двухклассное инородческое МНП училище;
  • 1903 г. — пущено в эксплуатацию двухэтажное здание школы, строительство которого начато И. Я. Яковлевым;
  • 1921 г. — двухклассное училище переименовано в советскую чувашскую школу 2 ступени;
  • 1923 г. — школа — восьмилетка;
  • 1930 г. — ШКМ (школа крестьянской молодежи);
  • 1934 г. — ШКМ преобразована в среднюю школу;
  • 1960 г. — в школе начато преподавание автодела;
  • 1972 г. — пущено в эксплуатацию новое здание школы на 468 мест;
  • 1991 г. — в школе открыт педагогический класс при ЧГПИ имени И. Я. Яковлева;
  • 1994 г. — открыт технический лицей при Казанском технологическом университете;
  • 2000 г. — открыт лицейский класс при ЧГУ им. И. Н. Ульянова;
  • 2002 г. — школа переименована в МОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа»;
  • 26 октября 2002 г. — школа отметила свое 140-летие;
  • 30 декабря 2005 г. — открытие нового здания школы.
  • 6 октября 2012 г. — школа отметила свое 150-летие;

Награды и заслуги

Заслуженный учитель РФ - 1, Заслуженный учитель Чувашской Республики - 1, имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования» - 6, имеют нагрудный знак «Отличник народного просвещения» - 1.

Образование

Общеобразовательные программы:

I ступень:

  • обучение по традиционной системе;
  • обучение по программе «Школа 2100»;
  • школа будущих первоклассников;
  • раннее обучение детей английскому языку, информатике;
  • 4 часа кружковых занятий;

II ступень:

  • обучение по традиционной системе;
  • предпрофильная подготовка;
  • элективные курсы по выбору;
  • кадетский класс;
  • профориентационная подготовка;

III ступень:

  • профильное обучение;
  • спецкурсы с привлечением преподавателей ВУЗов;
  • обучение автоделу и подготовка водителей автомобиля категории «B,C»

Направления инновационной деятельности:

  • обучение по программе «Школа 2100»;
  • раннее изучение английского языка, информатики;
  • сотрудничество с ЧГУ им. И. Н. Ульянова, с ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, с МАДИ (ГТУ), с Казанским социально-гуманитарным колледжем;
  • предпрофильная подготовка в девятых классах;
  • профильное обучение в 10-11 классах по направлениям:
    • физико-математическое направление;
    • гуманитарное;
    • естественно- научное;
    • педагогическое;
  • аппробация модели кадетского класса;
  • психологическая служба;
  • научно-исследовательская деятельность учащихся;
  • участие в российских, республиканских, районных проектах;
  • использование новых образовательных технологий

Учащиеся

Медалисты школы:

Учебный год Ф.И.О. учащихся, награжденных медалями «За особые успехи в учении» ! Тип медали
1974-1975 Козлов Владимир Васильевич грамота «За особые успехи в изучении отдельных предметов»
1981-1982 Игнатьева Лилия Васильевна грамота «За особые успехи в изучении отдельных предметов»
1982-1983 Ильина Маргарита Георгиевна грамота «За особые успехи в изучении отдельных предметов»
1983-1984 Михайлова Луиза Витальевна грамота «За особые успехи в изучении отдельных предметов»
1984-1985 Чернова Елена Васильевна грамота «За особые успехи в изучении отдельных предметов»
1985-1986 Муханова Светлана Александровна серебро
1985-1986 Федотов Александр Анатольевич серебро
1986-1987 Федорова Валентина Мефодьевна Золото
1986-1987 Майорова Светлана Геннадьевна серебро
1986-1987 Емельянова Татьяна Ивановна серебро
2005-2006 Албутов Андрей Петрович золото
2005-2006 Владимирова Кристина Васильевна золото
2005-2006 Кондратьева Елена Валерьевна золото
2005-2006 Григорьев Александр Алексеевич серебро
2005-2006 Никитин Игорь Васильевич серебро
2005-2006 Михайлов Михаил Юрьевич серебро
2005-2006 Павлов Евгений Николаевич серебро
2005-2006 Сергеев Михаил Геннадьевич серебро
2005-2006 Сучков Александр Юрьевич серебро
2005-2006 Ярмулина Анастасия Олеговна серебро
2005-2006 Куклова Надежда Валерьевна серебро
2005-2006 Рузавина Наталия Геннадьевна серебро
2006-2007 Ильина Марина Юрьевна золотая
2006-2007 Кириллова Кристина Анатольевна золотая
2006-2007 Ларионова Алена Альбертовна золотая
2006-2007 Турханова Татьяна Владиславовна золотая
2006-2007 Порфирьева Екатерина Владимировна золотая
2006-2007 Мосина Валентина Олеговна серебряная
2006-2007 Цыкляева Кристина Юрьевна серебряная
2006-2007 Алексеева Антонина Радионовна серебряная
2006-2007 Бартязова Наталия Викторовна серебряная
2006-2007 Кузьмина Светлана Валериевна серебряная
2006-2007 Прокопьева Валентина Александровна серебряная
2006-2007 Андреева Оксана Юрьевна серебряная
2007-2008 Андреева Оксана Юрьевна золотая
2007-2008 Димитриева Кира Николаевна золотая
2007-2008 Иванова Анна Александровна золотая
2007-2008 Муханова Надежда Алексеевна золотая
2007-2008 Васильева Анастасия Александровна золотая
2007-2008 Михайлова Олеся Юрьевна золотая
2007-2008 Михайлова Олеся Юрьевна золотая
2007-2008 Кондратьева Екатерина Валерьевна серебряная
2007-2008 Салмина Алиса Геннадиевна серебряная
2007-2008 Смирнова Ольга Вячеславовна серебряная
2007-2008 Сидорова Любовь Анатольевна серебряная
2007-2008 Федорова Ксения Владимировна серебряная
2007-2008 Иванов Иван Георгиевич серебряная
2007-2008 Немов Иван Иванович серебряная
2008-2009 Кузьмин Сергей Витальевич золотая
2008-2009 Николаева Елена Геннадьевна золотая
2008-2009 Игнатьева Ирина Анатольевна золотая
2008-2009 Хайдукова Анна Александровна золотая
2008-2009 Степанова Татьяна Ивановна серебряная
2008-2009 Михайлова Светлана Юрьевна серебряная
2008-2009 Сперанская Валентина Владиславовна серебряная
2008-2009 Ялугина Екатерина Олеговна серебряная
2008-2009 Николаева Юлия Валерьевна серебряная
2008-2009 Сулагаева Татьяна Юрьевна серебряная
2008-2009 Матвеева Алина Алексеевна серебряная
2009-2010 Волкова Ольга Витальевна золотая
2009-2010 Ильина Ольга Сергеевна золотая
2009-2010 Мареева Марина Николаевна золотая
2009-2010 Михайлов Анатолий Эдуардович золотая
2009-2010 Турханова Елена Владиславовна золотая
2009-2010 Федорова Светлана Витальевна золотая
2009-2010 Петрова Оксана Владимировна серебряная
2009-2010 Федорова Татьяна Альбертовна серебряная
2009-2010 Егорова Вера Николаевна серебряная
2009-2010 Хвостов Вячеслав Игоревич серебряная
2009-2010 Хадиатулина Татьяна Александровна серебряная
2010-2011 Бурдасова Лилия Витальевна золотая
2010-2011 Егорова Ольга Николаевна золотая
2010-2011 Кузьмин Игорь Валериевич золотая
2010-2011 Михайлова Анастасия Александровна золотая
2010-2011 Никитина Екатерина Васильевна золотая
2010-2011 Семенова Надежда Вячеславовна золотая
2010-2011 Семенов Михаил Юрьевич золотая
2010-2011 Смирнова Марина Вячеславовна золотая
2010-2011 Афонина Надежда Николаевна серебряная
2010-2011 Васильева Анжелика Юрьевна серебряная
2010-2011 Еремеева Варвара Станиславовна серебряная
2010-2011 Зубова Евгения Ивановна серебряная
2010-2011 Кузьмина Надежда Юрьевна серебряная
2010-2011 Наумова Ольга Валерьевна серебряная
2010-2011 Павлов Павел Николаевич серебряная
2010-2011 Павлов Ростислав Альбертович серебряная
2010-2011 Егорова Ольга Владимировна серебряная
2010-2011 Краснова Ксения Анатольевна серебряная

[4]

Дополнительное образование

Воспитание

Школьная газета

  • Школа некоторое время выпускала презентацию школьной газеты "Темяш" (историческое название села Янтиково)

Администрация

Директор — Кириллова Вера Михайловна

Известные выпускники

  • Козло́в Влади́мир Васи́льевич (29 ноября 1957, деревня Подлесное (Янтиковский район), Чувашская АССР) — российский психолог, специализируется в области социальной психологии, социальной работы, кризисологии, психологии сознания, методологии психологии, разработал и читает лекционные курсы в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова. Создатель научной школы «интегративная психология».
  • Козло́в Геннадий Васи́льевич (16 июля 1962, деревня Подлесное (Янтиковский район), Чувашской АССР) — кандидат педагогических наук, Директор Чувашского государственного художественного музея, художник. Член Союза художников РФ, член президиума правления Союза художников Чувашии, член-корреспондент Международной Академии Психологических Наук.

См. также

Примечания

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Янтиковская средняя школа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»