Якуб ибн Киллис

Якуб ибн Киллис
Якуб ибн Киллис
يعقوب ابن كليس
Дата рождения:

930 год(0930)

Место рождения:

Багдад

Дата смерти:

991 год(0991)

Место смерти:

Каир

Вероисповедание:

иудей, исмаилит

Род деятельности:

визирь

Якуб ибн Киллис — (Абу ал-Фарадж Якуб ибн-Юсуф ибн-Киллис; родился в Багдаде в 930 году, ум. в Каире в 991 году) — визирь египетского халифа из династии Фатимидов Альазиса Низара династии, исмаилитский учёный.

Еврей по происхождению, Ибн-Киллис исповедовал иудаизм в течение первой половины своей жизни. Переселившись из Месопотамии в Египет, Ибн-Киллис был назначен халифом Кафуром аль-Икшиди служить во дворцовой администрации. Быстро делая карьеру, вскоре стал доверенным министром Кафура (960 год); все общественные расходы находились под его контролем.

Однако, зависть к Ибн-Киллису принудила его принять ислам (967 год).

Влияние Ибн-Киллиса росло до смерти халифа Кафура, когда он был арестован по приказанию визиря Ибн-аль-Фурата, зависть которого Ибн-Киллис вызывал. Друзья, однако, заступились за него, и Ибн-Киллис получил свободу.

Ибн-Киллис отправился тайно в Магриб, где поступил на службу к Ал-Муиззу аль-Убайду. Вскоре он снискал доверие нового владетеля; когда тот завоевал Египет и основал Фатимидскую династию, то назначил Ибн-Киллиса заведующим гражданской администрацией (978 год). После смерти Ал-Муизза (979 год) его сын и наследник Альазиз Низар назначил Ибн-Киллиса визирем (979-991).

Знаменитый университет Аль-Азхар в Каире основал Якуб ибн-Киллис.

Ибн-Киллис очень любил науки, и его дворец был открыт для учёных и поэтов. Он написал юридический труд Kitab fi al-Fikh (Ар-Рисала ал-визийа) трактующий о исмаилитских доктринах.

Якуб ибн-Киллис назначил еврея Менашше бен Аврахама Ибн-Каззаза наместником Сирии. Тот мудро и рачительно использовал эту влиятельную должность во благо евреям.

После смерти Ибн-Киллиса, государственные учреждения были закрыты на 18 дней и торговая деятельность приостановилась. Целый месяц могила Ибн-Киллиса была местом паломничества, поэты воспевали добродетели умершего, а толпа пела стихи Корана днём и ночью.

На момент смерти, в его (и его семьи) собственности было 200 тысяч динаров, участки земли стоимостью в 300 тысяч динаров, 4000 мужчин и 8000 женщин рабов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Якуб ибн Киллис" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»