Якобсон, Александр Анатольевич

Якобсон, Александр Анатольевич
Александр Якобсон
Alexander Yakobson.jpg
Род деятельности:

Историк, публицист, политик

Дата рождения:

5 октября 1959(1959-10-05) (53 года)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of Israel.svg Израиль

Александр Якобсон (родился 5 октября 1959 года) — израильский историк, публицист и политический деятель.

Содержание

Биография

Александр Якобсон родился в Москве. Отец – Анатолий Александрович Якобсон, российский поэт, переводчик, историк, правозащитник[1]. Мать — Майя Александровна Улановская, участник диссидентского движения в СССР, переводчик. Александр Якобсон репатриировался в Израиль с родителями в возрасте 13 лет. Учился в Иерусалимском университете, где получил 1-ю, 2-ю и 3-ю степени[2]. Первую степень по истории и политологии получил в 1985 году. Вторую степень получил в 1989 году. Работа для получения степени Магистра (2-й степени) — о связи между Римскими императорами и их предшественниками — была написана под руководством профессоров Ханны М. Коттон и Йоси Гейгера. В течение 1990—1994 годов учился в докторантуре[3]. Тема Ph.D. диссертации: «Выборы, системы выборов и функция выборных собраний в поздней Римской республике»; научные руководители — Ханна М. Коттон и Израиль Шацман[4]. Получил премию имени Алекса Бергера «За выдающуюся докторскую диссертацию в области социальных наук»[4].

В 1994—1995 годах работал (пост-докторат) (англ.) в Кельнском университете. Это работа финансировалась из Фонда Ротшильда (англ.).[4] В 1995 году начал читать лекции в Хайфском университете, где проработал до 1997 года. В 1998 году начал читать лекции по древней истории в Иерусалимском университете[5]. В 2000 году стал старшим лектором по древней истории в Иерусалимском университете[6]. С 2004 года был членом Академической комиссии исследовательского центра Леонида Невзлина, а с 2007 по 2009 год — её председателем[3].

В сентябре 2011 года Якобсон читает лекции в рамках специальной программы «Надежда. Лидерство в политике» (ивр. תוכנית "תקוה" במנהיגות פוליטית‎) Междисциплинарного центра в Герцлии. В рамках этой программы также читают лекции Дорит Бейниш, Рут Габизон, Натан Щаранский, Уриэль Райхман (англ.), Петер Беркович (англ.) и другие известные специалисты в области государства и права[2].

Политическая деятельность

Якобсон вступил в партию Шинуй (под руководством Амнона Рубинштейна, в ту, какой она была тогда, до раздела вследствие появления партии Мерец, после чего возникла «Шинуй» под руководством Томи Лапида) будучи студентом в 1982 году. После этого, в составе группы под руководством Рубинштейна, он вступил в партию «Мерец». Был активистом «Мереца» в то время, когда были подписаны Соглашения в Осло[5], а также членом руководства «Мерец» до 2000 года[2]. В те годы его статьи в русско-язычной газете Вести выходили с подписью «Член руководства Мерец». Основной темой его статей была защита мирных договоров. После того, как в сентябре — октябре 2000 года разразилась Интифада Аль-Аксы, Якобсон вышел из «Мереца», так как считал, что израильский лагерь мира вообще и партия «Мерец» в частности обязаны недвусмысленно заявить, что Арафат виновен в войне[5]. Был парламентским помощником Амнона Рубинштейна и его политическим консультантом в то время, когда Рубинштейн был министром: связи в 1986—1987 годах, энергии и инфраструктуры (англ.) в 1992—1993 годах и министром образования и культуры (англ.) в 1993—1994 годах[2].

Якобсон регулярно пишет статьи в газетах на политические темы[2], в основном о праве наций на создание государства. Начиная с процесса Осло и до 2000 года часто писал в газете «Вести», где его голос был одним из очень немногих в защиту договоров Осло[5] и вопреки мнению большинства русско-язычной общины и сотрудников газеты (которые придерживались правых взглядов)[7]. В 2003—2004 годах писал публицистические статьи в газете «Маарив». Начиная с 2004 года пишет публицистические статьи в газете «Га-Арец» и дает интервью на телевидении на русском и иврите. В статьях и интервью он, в частности, объясняет свою политическую позицию. Так например, в статье «Нет политического дома»[8] в «Га-Арец» он пишет:

«Условия мира, которые я поддерживаю — два государства для двух народов, „Зелёная черта“ с обменом территориями, раздел Иерусалима по линиям, разделяющим арабское и еврейское население».

Исследования

Основными темами исследований Александра Якобсона являются: демократия, национальная политика, общественное мнение и выборы в древнем Риме, в основном в поздней Римской республике. В последние годы он, в основном, занимается правлением в Римской Империи: императоры Октавиан Август, Тиберий, отношение общества к правлению императоров, статус императорской семьи. Кроме того, он исследовал сионизм и современную национальную политику[6].

Древние времена

Выборы и управление системой выборов в Риме — исследование политической системы в поздней республике

Это название первой книги Александра Якобсона, изданной в 1999 году. Книга — результат работы для доктората, а также нескольких лет дополнительных исследований для ответа на вопрос: как влияли выборы на народ, элиту и на характер власти. Начиная с 80-х годов среди исследователей существуют разногласия по поводу характера власти в Римской республике и роли народа при этой власти. До этого времени бытовало мнение, что сенат и аристократия правили, а у народа не было реальной силы; хотя народные собрания и проводились, их роль была незначительной. В 80-е годы известный историк Фергус Миллар (англ.) выступил против этой точки зрения, утверждая, что у народа было больше силы, чем принято считать. Мнение Фергуса Миллара по этому вопросу описано в его книге[9]. Якобсон в определенной степени присоединяется к направлению, установленному Милларом, в критике принятой точки зрения. Якобсон проверил, как избирались магистраты и занимались важные должности, и в результате пришел к выводу, что у народа было больше силы, чем принято считать. Этот вывод основан, кроме прочего, на изучении способов, с помощью которых претенденты попадали в сенат, в числе которых был подкуп. Якобсон полагает, что если претенденты «ухаживали» за народом, значит у народа было больше силы, чем принято считать. В докторате он утверждал, что у народа было существенное влияние, а в книге писал об этом подробнее и пытался показать, что электоральная сила плебса давала ему также силу политическую. Большинство исследований Якобсона вращаются вокруг этой темы.

Одна из его статей — на тему о том, как оправдывали демократическое правление в Афинах[10][1].

В статье «Мы и они: Империя, память и самоопределение в речи Клавдия о вхождении галлов в римский сенат», вошедшей в книгу «О памяти. Междисциплинарный подход» под редакцией Дорона Мендельса (англ.)[11], Якобсон задает вопрос: кто такой римлянин? Рим предоставлял гражданство представителям других национальностей, проживающим на территории империи (а в конце — всем свободным гражданам). Якобсон исследовал вопрос, в чем смысл этого явления с точки зрения личности и культуры «присоединившихся» и с точки зрения самоопределения римлян. Он изучает это на примере вхождения галлов (которые уже получили римское гражданство раньше) в сенат. Император Клавдий был против; в своей речи в сенате он объяснял причины этого[12].

Сионизм и национальный вопрос

Израиль и другие народы: государство еврейской нации и права человека

Это — вторая книга Александра Якобсона; ее он написал вместе с профессором Амноном Рубинштейном. Книга вышла в свет в издательстве Шокан в 2003 году и была переведена на английский и французский языки. Книга рассматривает вопрос соответствия между Израилем в качестве Еврейского государства и Израилем в качестве демократического государства и пытается ответить на вопрос, есть ли противоречие между «еврейским» и «демократическим». По мнению авторов, сейчас это противоречие уже не существенно[13]. Легитимация еврейского государства основывается, по их мнению, на универсальном принципе (который должен относиться к двум народам на этой территории) права народов на национальное самоопределение. Поэтому международное сообщество постановило в плане раздела 1947 года, что для того, чтобы предоставить независимость двум народам, живущим на этой территории, надо организовать здесь два национальных государства: «еврейское государство» и «арабское государство» (по тексту постановления о разделе). Якобсон и Рубинштейн сравнивают характерные черты Израиля как еврейского государства с нормами, принятыми в современном демократическом мире. В частности, они сравнивают израильский Закон о возвращении с законами о репатриации — возвращения на национальную родину — существующими в нескольких демократических странах. Особый упор они делают на случаи Греции и Армении — двух классических народов диаспоры. Менее известные примеры — это Польша и Венгрия, Ирландия и даже Финляндия (по отношению к этнически финскому населению в бывшем Советском Союзе)[13]. Когда у государства есть диаспора — население, живущее в других странах, с которым государство считает себя связанным с культурной и исторической точек зрения — оно часто осуществляет официальную связь с этой диаспорой и даже предоставляет ее представителям помощь и особые права. Авторы приходят к выводу, что основные характерные черты Израиля как национального еврейского государства, соответствуют современным критериям либеральной демократии и защиты прав меньшинств. Вместе с тем, они критикуют некоторые другие существующие в Израиле точки зрения, как по вопросу статуса арабского меньшинства (которое они предлагают официально считать национальным меньшинством), так и по вопросу о религии в государстве[6].

Интересные факты

Давид Самойлов, друживший с Анатолием Александровичем, отцом Александра Якобсона, и знавший Александра с детства, рассказывает в дневнике об одной из встреч с ним:

«У нас в Опалихе Толя Якобсон со своим гениальным младенцем. Я научил его игре — фамилии предметов (стол — Ножкин, Крышкин и т.д.). Он мгновенно это трансформировал. Забор — Некрасов, кулак — Ломоносов, земля — Чернышевский, болото — Вяземский, рука — Державин, шахматы — Ахматова, почтальон — Ходасевич».

(Цитируется по мемуарам Георгия Ефремова «Заметки о Давиде Самойлове»[14]).

Монографии

  • Elections and Electioneering in Rome: A study in the Political System of the Late Republic, Historia Einzelschriften, Steiner Verlag, Stuttgart 1999, ISBN 978-3-515-07481-0.
  • אלכסנדר יעקובסון ואמנון רובינשטיין, ישראל ומשפחת העמים: מדינת לאום יהודית וזכויות האדם, שוקן, תל אביב ISBN 965-19-0588-3 2003.
  • French version: Israël et les nations. L’État-nation juif et les droits de l-homme, Presses Universitaires de France, Paris 2006, ISBN 978-2-130-55306-9.
  • English version: Israel and the Family of Nations: The Jewish Nation-State and Human Rights, Routledge, London and New York 2008, ISBN 978-0-415-46441-3.

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Александр Якобсон, «Разговор о демократии: от Протагора до 19 декабря, «Новый мир», 1999 №12, на сайте «Журнальный зал». Ответы Якобсона «Новому миру» по поводу демократической перспективы России. Здесь, в частности, краткий пересказ статьи «Что понимает плотник в политике? Демократия и её оправдание в басне Протагора»  (рус.)
  2. 1 2 3 4 5 תוכנית תקוה במנהיגות פוליטית, סגל ומרצים Программа «Надежда. Лидерство в политике», руководство и лекторы  (иврит)
  3. 1 2 Александр Якобсон. Резюме на сайте Еврейского университета в Иерусалиме  (англ.)
  4. 1 2 3 Книга «Elections and electioneering in Rome: a study in the political system of the Late Republic», глава «Acknowledgements», Google Books  (англ.)
  5. 1 2 3 4 Якобсон Александр, биография, Изруспедия, портал IzRus (17.5.2010)  (рус.)
  6. 1 2 3 Доктор Александр Якобсон, биография на сайте Центра Мецилах (иврит) — Центр Сионистской, еврейской, либеральной и гуманистической мысли  (иврит)
  7. Виктория Мартынова, Русское слово в Израиле, «Еврейское Слово» (2006, №4)  (рус.)
  8. אלכסנדר יעקובסו אין בית פוליטי הארץ 25.2.2011 (Александр Якобсон, «Нет политического дома», «Га-Арец», (25.2.2011))  (иврит)
  9. F. Millar, The Crowd in Rome in the Late Republic, University Of Michigan Press, 1998  (англ.)
  10. מה מבין נגר בפוליטיקה? הדמוקרטיה והצדקתה במשל פרוטגורס (זמנים 64) (סתיו 1998), 33-23 «Что понимает плотник в политике? Демократия и её оправдание в басне Протагора», «Времена» №64 (осень 1998), стр. 23 — 33  (иврит)
  11. «Us and them: Empire, memory and identity in Claudius' speech on bringing Gauls into the Roman Senate», в книге «On Memory. An Interdisciplinary Approach» под редакцией Дорона Мендельса (англ.) , Peter Lang, Bern 2007, стр. 19 — 36, ISBN 978-3-03911-064-3  (англ.)‏‏
  12. Ovidiu Creanga, Putting Public Memory On Stage, H-NET Reviews, Октябрь 2008 (краткое содержание всех статей книги «О памяти. Междисциплинарный подход»)  (англ.)
  13. 1 2 Michael Galchinsky, «Israel and the Family of Nations: The Jewish Nation-State and Human Rights» на сайте журнала «Current Intelligence» (20.9.2010)  (англ.)
  14. Георгий Ефремов, «Жёлтая пыль, Заметки о Давиде Самойлове», журнал «Дружба Народов», 2003, №10 на сайте «Русский Журнал»  (рус.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Якобсон, Александр Анатольевич" в других словарях:

  • Якобсон — Якобсон  фамилия. Известные носители: Якобсон, Александр Анатольевич (р. 1959)  израильский историк, публицист и политический деятель. Якобсон, Анатолий Александрович (1935 1978)  советский и израильский литературовед и писатель,… …   Википедия

  • Макаров, Аскольд Анатольевич — Аскольд Макаров Имя при рождении: Аскольд Анатольевич Макаров Дата рождения: 3 мая 1925(1925 05 03) Место рождения: д. Ново Масальское, Ржевский уезд, Твер …   Википедия

  • Список заслуженных артистов Российской Федерации 1995 — Список заслуженных артистов Российской Федерации за 1995 год Содержание 1 Указ № 78 от 27.01.1995 2 Указ № 215 от 27.02.1995 3 Указ № 284 от 17.03.1995 …   Википедия

  • Евреи в науке, искусстве и общественной жизни — Данный список включает личностей еврейского происхождения, удовлетворяющих . Еврейское происхождение (один или оба родителя этнические евреи), [Данные критерии не распространяются на личности, чьи приёмные родители (в том числе отчим или мачеха)… …   Википедия

  • Список заслуженных деятелей науки Российской Федерации за 2000 год — Список учёных, которым присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» в 2000 году: Авакьян, Сурен Алибекович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени… …   Википедия

  • Совет Министров Республики Беларусь — У этого термина существуют и другие значения, см. Совет министров. Совет Министров Республики Беларусь  высший орган исполнительной власти, осуществляющий руководство системой подчиненных ему республиканских органов государственного… …   Википедия

  • Список депутатов Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва — …   Википедия

  • Список энтомологов — Приложение к статье История энтомологии Известные энтомологи. Список энтомологов (исследователей насекомых), внёсших значительный вклад в развитие энтомологии с древнейших времён до наших дней. В Википедии много статей об ученых, внесших свой… …   Википедия

  • Известные энтомологи — Содержание 1 А 2 Б 3 Г 4 Д 5 З 6 И 7 К …   Википедия

  • Институт современного развития — «Институт современного развития» (ИНСОР)  российская организация, называющая своей целью «объединение лучших экспертов для подготовки предложений и выработки документов по важнейшим направлениям государственной политики».[1] Председателем… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»