Альтер, Арье Яаков

Альтер, Арье Яаков
Яаков Арье Альтер
האדמו"ר מגור
Ребе принимает участие в церемонии обрезания в качестве сандака
Ребе принимает участие в церемонии обрезания в качестве сандака
Дата рождения:

1939 год(1939)

Яаков Арье Альтер известный также под именем Ребе из Гур, Адмур ми-Гур (ивр. האדמו"ר מגור‎) или Герер Ребе (идиш דער גערער רבי) (родился в 1939) — седьмым и ныне действующий цадик из герской (или гурской) хасидской династии, должность, которую он занимает с 1996 года. Он живёт в Израиле, общины его последователей есть также в Европе и США. Гурская династия является сегодня одной из крупнейших на сегодняшний день хасидских династий.

Ребе

Отец раввина Яакова Арье был раввин Симха Баним Альтер, также известный как Лев Симха был пятым цадиком гурской династии. Когда раввин Симха Баним умер в 1992 году он заменил его сводного братом, раввином Пинхас Менахем Альтера. После неожиданной смерти последнего в 1996 году раввин Яаков Арье Альтер был выбран в качестве следующего цадика гурской династии. После предварительно согласованного консенсуса он взял на себя на роль преемника.

Ребе продолжил политику своего отца, участвуя в религиозной и политической жизни Израиля. Он и его хасиды полностью назад и решающее слово в Агудат Исраэль израильской партии в израильском кнессете, поддерживая потребностей общины Харедим в Израиле. Ребе призвал стороны сохранить свой союз с не-хасидских ашкеназов (литваки) в Дегель ха-Тора в рамках Организации Яхадут ха-Тора, представляющих почти всех Ортодоксов-Ашкеназов в Израиле.

Он внес важные нововведения в учебные программы образовательных учреждений управляется хасидов-гер в Израиле и за рубежом - в основном более широкие знания о пространстве в Талмуде, в то время отменить изучение Июн (обучение меньшую часть Талмуда в-глубина) .

Ребе является одним из самых богатых людей Израиля. «Маркер» подсчитал, что запасы его семьи стоят от 200-250 миллионов долларов. Он и его жена имеют пять сыновей и четыре дочери.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Альтер, Арье Яаков" в других словарях:

  • Альтер — еврейская фамилия. Известные носители: Альтер, Авраам Мордехай (1866 1948) третий цадик гурских хасидов; Альтер, Арье Яаков (род. 1939) седьмой цадик гурских хасидов; Альтер, Виктор (1890 1943) видный деятель Бунда, один из организаторов… …   Википедия

  • Альтер, Пинхас Менахем — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Альтер. Пинхас Менахем Альтер פינחס מנחם אלתר …   Википедия

  • Гурские хасиды — (ивр. חסידות גור‎, хасидут гур)  группа польских хасидов из городка Гура Кальварья. Основатель династии Ицхак Меир получил посвящение у Леви Ицхака из Бердичева. Гурский хасидизм стал сильнейшим элементом в ортодоксальном польском еврействе… …   Википедия

  • Яхадут ха-Тора — ивр. יהדות התורה‎ Страна …   Википедия

  • Совет мудрецов Торы (Яхадут ха-Тора) — Рабби Яаков Арье Альтер, Духовный лидер «Агудат Исраэль» …   Википедия

  • Список еврейских имён — Еврейское имя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»