Абдрахманов, Юсуп Абдрахманович

Абдрахманов, Юсуп Абдрахманович
Юсуп Абдрахманович Абдрахманов
Юсуп Абдрахманович Абдрахманов
Юсуп Абдрахманович Абдрахманов
Флаг
Председатель Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР
1927 — 1933
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Баялы Декомбаевич Исакеев
 
Рождение: 28 декабря 1901(1901-12-28)
село Чиркей Кунгей-Аксуйской волости, Каракольского уезда, Киргизская ССР
Смерть: 5 ноября 1938(1938-11-05) (36 лет)

Юсу́п Абдрахма́нович Абдрахма́нов (28 декабря 1901, село Чиркей Кунгей-Аксуйской волости, Каракольского уезда, Киргизская ССР (ныне Иссык-Кульская область) — 5 ноября 1938, Киргизская ССР) — советский и киргизский государственный деятель, первый Председатель Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР (1927—1933), Член ВЦИК РСФСР, кандидат в члены Президиума ЦИК СССР, кандидат в члены Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б)[1]

Содержание

Биография

Родился в 1901 году в обеспеченной семье манапа. Тринадцатилетним подростком поступил в Каракольское высшее начальное училище. С началом восстания 1916 года его семья была вынуждена, как многие кыргызские семьи, бежать в Китай. По пути, не выдержав тягот, родители и близкие родственники погибли. Оставшись сиротой в 15 лет, работал конюхом, дворником, занимался другим тяжелым ручным трудом.

Служил в Красной Армии, сражаясь на Семиреченском фронте. Стоял у истоков кыргызского комсомола, являлся делегатом знаменитого III съезда ВЛКСМ (1920), где был избран в состав президиума. На съезде состоялась его длительная беседа с В. И. Лениным[2]. Затем работал в аппарате ЦК РКП(б). В 1924 г. окончательно определил границы современного Кыргызстана. Поставив целью претворение на деле идеи свободного самоопределения народа, Юсуп Абдрахманов совместно с Абдыкеримом Сыдыковым, Ишеналы Арабаевым и другими еще в начале 20-х годов выдвинул предложение о создании в составе Туркестанской республики Горной области. Выступал с грандиозным проектом по созданию Каракыргызско-Каракалпакской автономии от Иссык-куля до Аральского моря со столицей в Джалал-Абаде.

12 марта 1927 года в 26 лет назначен Председателем Совета Народных комиссаров Киргизской АССР. На посту главы исполнительной власти республики проводит необычайно смелую, независимую от центра политику. В письмах Сталину от ноября 1929 года и от апреля 1930 года отстаивает идею преобразовать Киргизскую АССР в союзную республику, прекратить наносящую ущерб практику тройственного подчинения республики союзному Центру, РСФСР и Средазбюро. Впоследствии данная позиция была оценена как национализм.

Наблюдая экономические трудности в Киргизской АССР начала 1930-х гг., стал высказывать скептическое отношение к сталинским мероприятиям. Отказался выполнять установленные высокие планы по хлебозаготовкам, с чем связывают отсутствие голода в Киргизской АССР, в те годы, когда в масштабах СССР он имел массовый характер. Утверждается, что в Киргизской АССР тогда нашли спасение сотни тысяч беженцев с Украины, Казахстана, Поволжья.

В сентябре 1933 года был снят с занимаемой должности, а через месяц — исключен из партии «за непартийное поведение, выразившееся в том, что он под влиянием группы троцкистов, неискренне защищая решения партии, на деле их извращал». Обращения в ЦК]] с апелляцией к результату не привели. 4 апреля 1937 года был арестован, а 4 ноября 1938 года ему было предъявлено обвинение в принадлежности к антисоветской террористической диверсионно-предательской Социал-Туранской партии, якобы действовавшей в блоке с правотроцкистской организацией. Ей инкрминировались такие цели, как свержение Советской власти и отторжение Киргизии от СССР. В 37 лет был казнён.

Краткая хронология

  • 1910-1915 — Учился в Сазановской (ныне с. Ананьево) русско-туземной школе.
  • 1915-1916 — Продолжал учебу в Каракольском городском высшем начальном училище.
  • 1916-1917 — Вместе с родственниками после подавления национально-освободительного восстания находился в Китае.
  • 1917-1918 — Работал батраком по найму у офицеров Каракольского гарнизона, один из которых увез его с собой в город Верный (ныне Алматы)
  • 1918-1919 — Участвовал в вооруйенной борьбе против белоказаков на Северном Семиреченском фронте.
  • 1919 — Вступил в ряды РКП(б), избран членом райкома Верненского гарнизона. Избран также членом Семиреченского областного организационного бюро комсомола и членом Президиума Туркестанского бюро РКСМ.
  • 1920 — Участвовал в работе 1 съезда РКСМ Туркестана, избран членом исполнительного бюро Семиреченского обкома комсомола, а также председателем комиссии «по работе среди туземной молодежи» и представителем обкома РКСМ в обкоме партии. Участвовал в работе 3 съезда РКСМ в Москеве, беседовал с В.И. Лениным.
  • 1920-1921 — Ответсекретарь Алма-Атинского уездно-городского комитета КПТ (Компартии Туркестана).
  • 1921 — Секретарь Талды-Курганского уездно-городского комитета КПТ.
  • 1921-1922 — Секретарь Каракольского уездно-городского комитета КПТ.
  • 1922-1923 — Заведующий орготделом Пишпекского уездно-городского комитета КПТ.
  • 1923-1924 — Заведующий орготделом Джетысуйского (Семиреченского) областного комитета КПТ.
  • 1923 — Избран кандидатом в члены ЦИК СССР и канидатом в члены ВЦИК РСФСР, а также 7 съездом КПТ – членом Центральной Контрольной Комиссии Компартии Туркестана.
  • 1924 — Избран членом Президиума ЦИК Туркестанской Республики, назначен ответсекретарем Туркестанского ЦИКа.
  • 1924-1925 — Ответственный секретарь Киргизского Облпартбюро.
  • 1925 — Зам. зав. организационно-распределительным отделом Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б).
  • 1925-1926 — Инструтор организационно-распределительного отдела ЦК ВКП(б).
  • 1926-1927 — Первый заместитель председателя облисполкома Киргизской автономной области, а также член Президиума Среднеазиатского экономического совещания (СредЭКОСО), избран членом бюро Киргизского обкома партии.
  • 1927-1933 — Председатель Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР[3] . С 1927г. Член ВЦИК РСФСР, кандидат в члены Президиума ЦИК СССР и кандидат в члены Средазбюро ЦК ВКП(б).
  • 1933-1935 — Заместитель заведующего управлением животноводства Средне-Волжского краевого земельного отдела (г.Самара).
  • 1935-1937 — Заместитель заведующего областным замельным отделом по животноводству Оренбургского облиспокома.
  • 1937 — Арестован по обвинению в антисоветской деятельности.
  • 1938 — Репрессирован.
  • 1958 — Гражданская Реабилитация.
  • 1989 — Партийная Реабилитация.

Дружба с Л.Брик, В.Маяковским

В своем дневнике Абдрахманов откровенно пишет о высоких чувствах к известной футуристке и троцкистке Марии Яковлевне Натансон. В 1927г. Мария Натансон была исключена из партии за то, что была ярой сторонницей низвергнутого Льва Троцкого, и направлена во Фрунзе. Здесь она работает в промсекции Госплана и в силу профессионализма очень скоро становится ведущим экономистом. Здесь же происходит ее знакомство с председателем республиканского Совета народных комиссаров Юсупом Абдрахмановым, переросшее в большое и сильное чувство. Натансон знакомит Юсупа с семейством Брик и Владимиром Маяковским, с тех пор Абдрахманов становится частым гостем в квартире в Гендриковском переулке, где собиралась творческая интеллигенция.

Из Дневников Ю.Абдрахманова. От 29 ноября 1930 года:

« «В 10 час.вечера поехал к Брикам. Повидал Аграновых, познакомился с Златой. У нее много общего с Лилей. Вит.-(комкор Виталий Маркович Примаков), как и вчера, ухаживает за собачкой Л. - отвратительно. Лиля убеждена, что Вит ее очень глубоко любит и она тоже его любит, но не очень, не так, как Вит. Более того, она считает возможным без боли для себя разрыв с Витом если он не перестанет ревновать ее к прошлому и не поймет ее отношение к Оське. В общем отзывается о Вите сдержанно лестно, но не совсем похвально. Л. почему-то не хочет, чтоб я об этих вещах рассказал родненькой. Она, видимо, не знает, что у меня нет и не будет никакого секрета от Мусеньки». »

Вместе с Маяковским и Осипом Бриком они часто выезжают в музеи и устраивают литературные вечера. Абдрахманов дарит Лиле вышитое сюзане (узбекское цветастое панно), а Маяковскому - драгоценного барашка - символ процветания республики. Среди подарков, преподнесенных Юсупу великим советским поэтом были: чернильный набор, мраморный письменный набор и привезенный из поездки в США бритвенный набор фирмы "Gillette", невиданная по тем временам роскошь. В кругу литераторов Абдрахманов чувствует себя в своей стихии.

Память

К 110-летию со дня рождения Юсупа Абдрахманова, в культурно-этнографическом центре «РУХ-ОРДО» на берегу озера Иссык-Куль установлен памятник Юсупу Абдрахманову, как основателю кыргызской государственности.[4]

Источники

Ссылки

Юсуп Абдрахманов. Дневники. Найти в Викитеке.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»