Юридическое столетие

Юридическое столетие

Юридическое столетие (юридический век; англ. legal century) — научное определение, введённое в оборот профессором Мэйтлендом (англ.)русск. в конце XIX века.

В истории Западной цивилизации различают два юридических столетия: 12[1] и 19 век.

Содержание

Двенадцатый век

В 12 веке в Европе набрали большую популярность и стали распространяться университеты, берущие своё начало от первого университета в мире — Болонского, основанного Ирнерием в 12 веке и ставившего цель изучение римского права по Дигестам или Пандектам, составленных ещё в 6 веке комиссией Трибониана по поручению императора Юстиниана Первого Великого.

Вскоре по данному образцу стало модным изучение права и данная методика стала быстро распространяться в Западной Европе в XIII веке. Право стало объектом изучения в университетах, стали появляться юридические сочинения, исследовавшие правовую материю под тем или иным ракурсом, появилась профессия юриста, кроме того, стали появляться учебники по праву, появились учёные степени, в том числе и по праву, юридическая профессия стала развиваться и на практике. Все эти факты, не имевшие ранее ни количественных, ни качественных аналогов, дают основание назвать 13 век юридическим (первым) юридическим веком в истории западной цивилизации.

Девятнадцатый век

Второй юридический век — 19 век. Основной центр «научного взрыва» находился в Европе, несколько позднее с середины 19 века к нему «подключилась» и Россия, а к концу 19 века — и США.

Среди юридических научных школ в Европе 19 века, таких как английская, французская, итальянская, особая заслуга, давшая мощный толчок развитию, принадлежит немецкой юридической школе.

Именно историческая школа права, родившаяся из кодификационного спора между Тибо и Савиньи, дала тот мощный импульс, который и позволяет назвать 19 столетие юридическим веком.

Появление и усиление интереса к истории, в том числе к истории права, начиная с Римской эпохи, поставило прежде всего германскую юридическую науку 19 века на абсолютно новый научный уровень. Важнейшим фундаментом для этого был поиск в формировании национального государства в тогдашней Европе, которое искало свой континуитет (в том числе и юридический) в глубине веков. Школа, предвестником которой были Густав Гуго и Эйхгорн, а основоположником Савиньи, дала не просто мощные научные имена, но и целый поток научной юридической литературы, аналога которой не было в предыдущие века. Началась популяризация юридических знаний и науки в таком масштабе, которого не было в Европе с эпохи первого юридического века — с 13 века. Появление работ таких учёных как Эйхгорн, Савиньи, Пухта, братьев Гримм (известных всему миру своими сказками, хотя и являющихся основоположниками нового течения в праве германистике, в отличие от романистики, Безелера, Дернбурга (нем.)русск., Барона, Вангерова, Виндшейда, наконец Иеринга (основоположника социологической школы права), Левина Голдшмидта (нем.)русск., Отто Гирке, Зома и многих других дало мощнейший толчок к развитию юриспруденции.

Для Великобритании юридический век дал немало имён, среди которых особо следует выделить Мейтленда (англ.)русск., Генри Мэна (историка, социолога и антрополога права) и русско-английского учёного Павла Виноградова.

Россия

Россия «приняла участие» в Юридическом столетии не с самого начала, а несколько позднее, с середины 19 века. Во многом данная заслуга принадлежит Сперанскому, открывшему научный юридический мир стран Западной Европы для российской юридической науки. Отправка нескольких групп молодых русских студентов для совершенствования юридического образования в Берлин, к Савиньи, позволяет говорить о том, что именно Савиньи можно с основанием считать родоначальником российской науки романистики. Возвращаясь обратно, в Россию, молодые люди владевшие не только научным материалом, но и иностранным языком, становились профессорами и возглавляли кафедры в российских университетах, преподавая юриспруденцию следующим поколениям в контексте европейской юридической науки. В России стали появляться книги молодых русских профессоров, на русском языке, но на европейском уровне, так как многие ссылки в данных работах были сделаны на европейские, прежде всего немецкие, французские и английские источники. Научные командировки за границу стали обычным делом, наконец либеральные реформы, коснувшиеся и университетов, осуществлённые при Александре Втором открыли ещё больше возможностей для изучения и преподавания права в соответствии с европейскими стандартами.

Уголовное, гражданское и особенно международное право преподавалось в последней трети 19 века в России не только на уровне ведущих европейских университетов того времени, но и даже занимало одни из ведущих позиций в международном масштабе. Достаточно назвать, в качестве примера учебник по международному праву Мартенса, переводившегося на многие иностранные языки.

В целом, можно сказать, что в период со второй половины 19 века вплоть до 1917 года века двадцатого была создана мощная научная школа юриспруденции в России. Среди наиболее выдающихся юристов России, рождённых юридическим столетием, следует назвать Н. И. Крылова, С. И. Баршева, Я. И. Баршева, С. В. Пахмана, К. П. Победоносцева, В. П. Безобразова, Б. Н. Чичерина, И. Е. Андреевского, В. И. Сергеевича, Н. Л. Дювернуа, И. С. Бердникова, А. Д. Градовского, Н. П. Боголепова, Л. А. Комаровского, Н. С. Суворова, А. Я. Антоновича, С. А. Бершадского, А. И. Загоровского, Ю. С. Гамбарова, С. А. Муромцева, А. П. Лопухина, П. Г. Виноградова, Д. Д. Гримма, А. И. Каминку, Е. В. Васьковского, Г. С. Фельдштейна, Ф. Ф. Кокошкина, Н. Н. Алексеева, М. М. Агаркова, И. А. Ильина, В. Э. Грабаря, В. А. Уляницкого, Ф. Ф. Мартенса, Д. И. Каченовского, М. Н. Капустина, Н. М. Коркунова, Н. П. Иванова, М. И. Бруна, Т. М. Яблочкова, Н. А. Макарова, Н. А. Мандельштама, барона Таубе (историка и юриста-международника), Г. Ф. Шершеневича.

Не было более такого времени, которое за жизнь одного поколения породило бы такое количество «самородков», оставивших свои непревзойдённые по охвату и глубине исследования, произведения для будущих поколений учёных.

США

В США юридическая научная мысль оформилась сравнительно поздно по сравнению с европейской, однако она успела захватить эпоху Юридического Столетия, хотя в его самом конце.

Юридическое образование в начальный период истории США можно было получить не только в очень малочисленных университетах того времени, но даже и дома. Само обучение строилось по английскому образцу и было очень практичным, лишь в последней четверти 19 века, в США начинают появляться свои собственные юридические монографии, имеющие объектом исследования не решение того или иного судебного прецедента, а занимающиеся вопросами теории и истории права, философии права, социологии права и так далее. В какой то мере можно сказать, что Юридическое столетие для США было не столько 19, сколько 20, давшее много известных учёных, внёсших весомый вклад в развитие науки права США. В качестве примера можно привести имена учёных Бермана, Фридмена, Вигмора и других, принадлежащих, правда, уже не к 19, а к 20 столетию.

Литература

  • Мэйтленд История права Англии; история средневековых юридических документов;
  • Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования = Law and Revolution: The Formation of the Western Legal Tradition / Пер. с англ. Н.Р.Никонова при участии Н.Н.Деевой. — 2-е изд.. — М.: Изд-во МГУ: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 1998. — 624 с. — 3000 экз. — ISBN 5-211-03624-7
  • Новгородцев П. И. Историческая школа юристов. Её происхождение и судьба. Напечатано в книге Немецкая историческая школа права, 2010
  • Lange, Kriechbaum Römisches Recht im Mittelalter Band II: Die Kommentatoren, 2007, Buch, Einzeldarstellung, ISBN 978-3-406-43082-4 (Ланге Рецепция римского права в средневековой Европе в 2 томах на немецком языке)
  • Рюэг Вальтер История европейских университетов в 4 томах (на немецком языке) тома 1 и 3 издано в Beck Verlag 1993; 2004 (нем. Walter Rüegg "Geschichte der Universität in Europa" Band I und Band III, Beck Verlag 1993 und 2004)

Примечания

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Юридическое столетие" в других словарях:

  • Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Договор — (Contract) Понятие договора, виды договоров, условия договоров Информация о понятии договора, виды договоров, условия договоров Содержание > Содержание Понятие и значение . Договор и сфера его применения. Законодательное регулирование соглашения …   Энциклопедия инвестора

  • Ижевский машиностроительный завод — Не следует путать с Ижевским механическим заводом  производителем пистолетов Макарова и Ярыгина, а также охотничьих ружей ИЖ . Сюда перенаправляется запрос «Ижевский оружейный завод». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • История Ярославля — Алексей Боголюбов. «Крестный ход на Волге в Ярославле» (1863) Ярославль  первый из русских городов на Волге, упоминаем …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

  • Движение сознания Кришны — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • Движение Харе Кришна — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • ИСККОН — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • МОСК — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • Международное Общество сознания Кришны — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»