Бутс, Юлиус

Бутс, Юлиус

Юлиус Эмиль Мартин Бутс (нем. Julius Emil Martin Buths; 7 мая 1851(18510507), Висбаден — 12 марта 1920, Дюссельдорф) — немецкий дирижёр, пианист и композитор.

Начал учиться музыке у своего отца, гобоиста Карла Бутса, затем окончил Кёльнскую консерваторию (1870) под руководством Фердинанда Хиллера и Фридриха Гернсхайма, совершенствовал своё мастерство в Берлине у Фридриха Киля.

В 18791890 гг. руководил хором и оркестром в городе Эльберфельд (ныне в составе Вупперталя). Затем в 18901908 гг. музикдиректор Дюссельдорфа и руководитель проходившего в городе Нижнерейнского музыкального фестиваля (нем.)русск.. В 1902 г. совместно с Отто Найцелем основал в Дюссельдорфе частную консерваторию.

Был известен как пропагандист новейшей немецкой и английской музыки — в частности, произведений Эдуарда Элгара, чью масштабную ораторию «Сон Геронтия» он впервые в Германии исполнил на Нижнерейнском фестивале в 1901 году (самостоятельно переведя текст на немецкий язык). Как пианист стал первым исполнителем фортепианного концерта Фредерика Делиуса (1904, Эльберфельд, дирижировал преемник Бутса в этом городе Ханс Хайм).

Наследие Бутса-композитора включает кантату «Ринальдо», фортепианный концерт, камерные и вокальные сочинения.

Имя Бутса носит улица в Дюссельдорфе (нем. Julius-Buths-Weg).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бутс, Юлиус" в других словарях:

  • Концерт для фортепиано с оркестром (Делиус) — Концерт для фортепиано с оркестром  произведение Фредерика Делиуса, первая работа композитора в жанре инструментального концерта. Мысль о сочинении для фортепиано с оркестром посетила Делиуса, по видимому, после знакомства с концертом,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»