Южные провинции Марокко в Западной Сахаре

Южные провинции Марокко в Западной Сахаре

Эта статья является частью серии:
Конфликт в Западной Сахаре
Wi-map.png
Западная Сахара

Историческая справка
Спорные регионы
Политика
Восстания
участия ООН

 

Необходимо проверить качество перевода и привести статью в соответствие со стилистическими правилами Википедии.
Вы можете помочь улучшить эту статью, исправив в ней ошибки.
Оригинал не указан. Пожалуйста, укажите его.

Южные провинции или Марокканская Сахара является термином, используемым в Марокко для Западной Сахары, применительно к той её части, которая лежит к западу от Пограничной стены.

После подписания Мадридского соглашения с Испанией и Мавританией в 1975 году, Марокко взяло под свой контроль Сегиет-эль-Хамра и северную часть Рио-де-Оро, а Мавритания взяла под свой контроль южную треть Западной Сахары, переименовав её в Тирис-эль-Гарбию.

Основываясь на поддержке местного населения, национально-освободительное движение Фронт ПОЛИСАРИО начало партизанскую войну, при поддержке Алжира, целью которой стала полная независимость Западной Сахары. Мавритания вышла из войны в 1979 году, несмотря на поддержку Франции. Сразу после выхода Мавритании из войны Марокко захватило её часть территории Западной Сахары.

После подписания соглашения о прекращении огня в 1991 году (при поддержки и контроле ООН), большая часть территории Западной Сахары осталась под контролем Марокко, под контроль ПОЛИСАРИО перешли почти не заселённые восточные территории. Линия прекращения огня соответствует границе марокканской стены. Каждая сторона утверждает, что территория Западной Сахары полностью принадлежит ей. Сахарская Арабская Демократическая Республика признана 51 государствами и является действительным членом Африканского союза. Территориальная целостность Марокко в границах, включающих Западную Сахару, признана со стороны некоторых членов Лиги арабских государств.

Административно Марокко разделило территории, находящейся под его контролем на административные единицы (вилайя). Флаги и гербы были созданы для трех вилайятов — Буждур,[1] Смаре и Эль-Аюн.[2] Были дальнейшие изменения на территориях в 1983 году, появляются четыре вилайята путем добавления Дахла.[3] В 1990 был добавлен вилайя Вади аль-Дахаб (Рио-де-Оро).

Примечания

  1. Boujdour province, Morocco. crwflags.com. Архивировано из первоисточника 22 июля 2012.
  2. Laayoune province, Morocco. crwflags.com. Архивировано из первоисточника 22 июля 2012. Проверено 20 марта 2007.
  3. Dakhla (Oued Eddahab-Lagouira) Province, Morocco. crwflags.com. Архивировано из первоисточника 22 июля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Южные провинции Марокко в Западной Сахаре" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»