Эюбов, Ягуб Абдулла оглы

Эюбов, Ягуб Абдулла оглы
Эюбов Ягуб Абдулла оглы
азерб. Eyyubov Yaqub Abdulla oğlı
Флаг
Первый заместитель Премьер-министра Азербайджана
с 10 ноября 2003 года
 
Рождение: 1945 год(1945)
Мингечаур Азербайджанская ССР
Партия: КПСС (до 1992)
Образование: Азербайджанский Технический Институт им. Ч.Ильдырыма
Профессия: Инженер-строитель
 
Награды:
Istiglal2.png

Эюбов Ягуб Абдулла оглы(азерб. Eyyubov Yaqub Abdulla oğlı) — азербайджанский государственный деятель, первый заместитель премьер-министра Азербайджана. Курирует деятельность следующих секторов экономики: машиностроительная промышленность, обрабатывающая промышленность, топливно-энергетический комплекс.

Содержание

Биография

Родился в 1945 году в городе Мингечевир Азербайджанской ССР. 1963-1964 годах до поступления в институт работал токарем на заводе им. Саттархана. С 1964 года по 1967 год проходил службу в рядах Советской Армии. В 1972 году окончил Азербайджанский Политехнический Институт имени Ч.Ильдрыма. Был Ленинским стипендиатом.

По окончании института в 1968 году остался в нем на комсомольской работе и был секретарем комитета комсомола. С 1972 года до 1997 года проработал на различных должностях. Был лаборантом, заместителем декана, заведующим кафедрой, проректором по научной работе Азербайджанском Инженерно-Строительном Институте. С 1997 года председатель Государственного комитета по надзору по безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору[1].

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 10 ноября 2003 года, Ягуб Абдулла оглы Эюбов назначен первым заместителем премьер-министра[2].

Интересные факты

На выставках проходящих на территории СНГ Ягуб Абдулла оглы Эюбов является постоянным представителем Азербайджана[3].

Ягубу Эюбову принадлежит знаменитая фраза, активно муссировавшаяся в прессе:

Сегодня Азербайджан из страны привлекающей инвестиции, превратился в страну активно инвестирующую. А Каспий - это кладезь богатств и Каспийское море должно сделаться морем добрососедства, дружбы и взаимопонимания

ОРГАНИЗАЦИЯ КАСПИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ОКЭС)

Награды и работы

См. Также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эюбов, Ягуб Абдулла оглы" в других словарях:

  • Кабинет министров Азербайджанской Республики — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Мингечаур — Город Мингечаур азерб. Mingəçevir Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»