Эрмольд (архиепископ Амбрёна)

Эрмольд (архиепископ Амбрёна)
Эрмольд
фр. Ermauld
архиепископ Амбрёна
около 880 — 889
Предшественник: Арибер II
Преемник: Арно
 
Смерть: 889 год(0889)

Эрмо́льд (Эрма́льд) (фр. Ermauld, Ermald) (умер в 889) — архиепископ Амбрёна (около 880—889).

Биография

Эрмольд возглавил Амбрёнскую архиепархию около 880 года, став здесь преемником Арибера II[1]. Предполагается, что он идентичен Герольду, названному архиепископом Амбрёна в хартии Карла III Толстого, датированной 20 февраля или 22 апреля 883 года. В этом документе, данном в Павии аббату Боббио Агилульфу, император предоставлял монастырю полный иммунитет от власти светских правителей и государственных чиновников[2].

17 ноября 887 года архиепископ Эрмольд принял участие в церковном соборе в прекратившем позднее существование селении Порт (около Нима). На этом собрании, созванном по требованию архиепископа Нарбонны святого Теодарда, присутствовали не только все епископы-суффраганы Нарбоннской митрополии, но и главы некоторых соседних епархий, включая трёх архиепископов[3]. Здесь за незаконный захват Урхельской епархии был осуждён самозванный епископ Эсклуа. Несмотря на осуждение этого прелата собором в Порте, возглавленная им схизма епархий Испанской марки, желавших приобрести самостоятельность от Нарбоннской митрополии, продолжалась до 892 года[4].

Согласно церковной традиции, Эрмольд скончался в 889 году, так как в документе, датированном 890 годом, архиепископом Амбрёна назван уже Арно. Однако некоторые историки на основе фонетической близости имён этих двух прелатов выдвигают предположение, что это могло быть одно и то же лицо[1].

Примечания

  1. 1 2 Fisquet M. H. La France Pontificale. Métropole d’Aix. Aix, Arles, Embrun. Seconde partie. — Paris: E. Repos, Libraire-Éditeur, 1864. — 1064 p.
  2. Regesta Imperii I, 3 № F701  (нем.). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 12 июня 2011.
  3. Ими были архиепископ Арля Ростан, архиепископ Экс-ан-Прованса Матфред и архиепископ Амбрёна Эрмольд.
  4. Fillet L. Notice Chronologoco-Historique sur les Archevêques d’Embrun. — Grenoble: Libraire Dauphinoise, 1901. — P. 14. — 34 p.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эрмольд (архиепископ Амбрёна)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»