Энергетика Монголии

Энергетика Монголии

Содержание

Электроэнергетика

Производство электроэнергии в Монголии в млн. кВт·ч

В 1940 г. в Монголии было произведено всего лишь 11,5 млн кВт·ч, в середине 1950-х годов началась индустриализация Монголии и, соответственно, рост энергетического сектора экономики. В результате массированной экономической помощи со стороны СССР был достигнут очень высокий темп роста производства электроэнергии: так в период с 1960 до середины 1980-х годов производство электроэнергии удваивалось каждые 5 лет. Во второй половине 1980-х годов темп роста упал, в 1989 г. был достигнут наивысший уровень производства электроэнергии (3 568,3 млн кВт·ч). В последующий ряд лет в результате глубокого системного кризиса всей экономики Монголии, связанного с переходом к рыночному типу экономики и свёртыванием экономической помощи со стороны СССР, произошло сокращение производства электроэнергии до 2 614 млн кВт·ч в 1996 г. В последующие годы началось восстановление энергетического сектора, в результате чего докризисный (1989 г.) уровень производства электроэнергии был превышен лишь в 2007 г.

Сегодняшний объем производства электроэнергии Монголии составляет 878.4 МВт·ч, включая электроэнергию, производимую дизельными станциями сомонов. Вся отрасль принадлежит государству. По расчетам ученых, потребление электроэнергии Монголии в 2015 году составит 900 МВт·ч, в 2020 г. – 1400 МВт·ч, 2025 г. – 2000 МВт·ч. Монголия импортирует электроэнергию из России, несмотря на достаточные собственные энерго ресурсы по следующим причинам:

  • Проблемы с регуляцией суточного графика нагрузки (дневная нагрузка превышает имеющиеся мощности, невозможность регулирования и аккумулирования электроэнергии в ночное время). Вместе с тем большое число генерирующих небольших мощностей по стране создаёт проблемы с регуляцией выработки электроэнергии.
  • Другим фактором является низкое качество эксплуатации ТЭЦ и их износ.

Теплоэнергетика

Теплоэнергетика страны является доминирующей в структуре производства электроэнергии. Всего в стране действует 7 ТЭЦ, построенных в советское время при значительой поддержке СССР. Намечено также строительство ТЭЦ в г. Даланзадгад, которая будет обеспечивать электроэнергией аймачный центр и Таван-Толгойтский угольный разрез. Разрабатывается также амбициозный проект по строительству Баганурской ГРЭС мощностью 1200МВт непосредственно рядом с Баганурским угольным разрезом (бурый энергетический уголь).

Улан-Баторская ТЭЦ-1

«Улан-Баторская ТЭЦ-1» — построена в 1974 году компанией Технопромэкспорт. Установленная мощность - 36 МВт (2х6, 2х12), использует каменный уголь с разреза города Налайх.

Улан-Баторская ТЭЦ-2

«Улан-Баторская ТЭЦ-2» — построена в 1970 году компанией Технопромэкспорт. Установленная мощность - 24 МВт (2х12), использует каменный уголь с разреза города Налайх.

Улан-Баторская ТЭЦ-3

ТЭЦ-3

«Улан-Баторская ТЭЦ-3» - второй по величине энергообъект республики. Использует бурый уголь с Баганурского угольного разреза. Первых 3 очереди имеют: основное оборудование 6 котлоагрегатов БКЗ-75-39ФВ и 4 турбины ПТ-12-35/10М. 4я очередь: введены в действие 6 котлоагрегатов БКЗ-220-110-4с и 4 турбины ПТ-25-90/10М. 5я очередь - 1 котлоагрегат БКЗ-220-110-4с вводился в действие в 1981г. После реконструкции в 1988 году ТЭЦ-3 переведена на бурый уголь баганурского месторождения. Внедрена бессточная технология оборота воды, и другие технологические решения, что повлекло значительное снижение влияния предприятия на окружающую среду и повышение эффективности станции. Год ввода в эксплуатацию - 1974. Установленная мощность - 148 МВт (4x12, 4x25), тепловая - 655 Гкал/ч, использует бурый уголь с Баганурского угольного разреза.

Улан-Баторская ТЭЦ-4

Улан-Баторская ТЭЦ-4

«Улан-Баторская ТЭЦ-4» - самое крупное энергетическое предприятие в республике. Сооружение было начато в 1980г. Состав основного оборудования по проекту: 6 котлоагрегатов БКЗ-420-140, паропроизводительностью 420 т/ч, одна турбина типа ПТ-80-130/13 и три турбины типа Т-110/120-130. Установленная электрическая мощность станции после окончания строительства составила 410МВт, а тепловая - 460 МВт. В 1987 году произведено расширение ТЭЦ-4. Была произведена дополнительная установка 2х котлоагрегатов БКЗ-420-140 и 2х турбин типа ТП-80-130. Годы ввода в эксплуатацию - 1987 и 1991. Установленная мощность - 570 МВт (1x80, 3x100, 2x80), тепловая - 1050 Гкал/ч, использует бурый уголь с Баганурского угольного разреза.

ТЭЦ в г. Чойбалсане

«Чойбалсанская ТЭЦ» - построена в 1982 году компанией Технопромэкспорт. Установленная мощность - 24 МВт (2x6, 2х12), использует бурый уголь с разреза Бэрхе рядом с городом.

ТЭЦ в г. Дархане

«Дарханская ТЭЦ» - построена в 1966 году компанией Технопромэкспорт. Установленная мощность - 48 МВт (4х12), использует уголь с местного крупного разреза "Шарынгол" энергетических углей.

ТЭЦ в г. Эрдэнэте

«Эрдэнэтская ТЭЦ» - построена в 1988 году компанией Технопромэкспорт для покрытия возрастающих тепловых нагрузок и повышения надежности электроснабжения г. Эрдэнэт. В состав основного оборудования ТЭЦ входят 7 котлоагрегатов БКЗ-75-39БФ, 2 турбоагрегата типа Р-12-35/5М и 1 турбоагрегат типа ПТ-12-35/10M. Установленная электрическая мощность 36 МВт (3х12) и тепловая 307Гкал/ч, использует энергетический уголь с разреза Шарынгол в Дархане.

Гидроэнергетика

Дургунская ГЭС
Тайширская ГЭС

В стране построено несколько ГЭС малой мощности (от 0,5 до 2 МВт). С целью возможности регуляции суточного графика нагрузки энергосистемы и покрытия дефицита на востоке и северо-востоке страны ведётся сокращение числа малых дизельных электростанций.

Крупнейшие ГЭС Монголии
Эгейская ГЭС Дургунская ГЭС Тайширская ГЭС
Установленная мощность МВт 220 12 11
Годовая выработка млн КВт·ч 0 37 3
Число гидроагрегатов - 3 4
Высота плотины - 20 50
Длина плотины по гребню - 252 190
Энергосистема Центральная ЭС Западная ЭС Автономная ЭС
Статус проектируемая действующая действующая (недостаток притока воды)
Местоположение Эгийн-Гол Чоно-Харайх Завхан

Ветроэнергетика

К концу 2012 года в Монголии будет построена ВЭС на 31 турбине мощностью 1,6 МВт каждая, что позволит генерировать более 5% производимой электроэнергии[1]


Другие источники электроэнергии

Десятки дизельных электростанций мощностью от 10 КВт. до 3 МВт. обеспечивают электроэнергией отдаленные районы страны и не имеют электрических связей с энергосистемами Монголии. Кочевники-скотоводы чаще всего используют установками на основе солнечных батарей (в том числе и в результате реализации национальной программы обеспечения всех кочевников солнечными батареями "100 тысяч солнечных юрт"), гораздо реже — автономными дизельными мини-электростанциями.

Энергосистема Монголии

Все 6 ТЭЦ страны, за исключением ТЭЦ в Чойбалсане, работают в Центральной электрической энергосистеме (ЦЭЭС): через двухцепную ЛЭП-220 KB Селендум (Гусиноозерская ГРЭС)-Дархан соединена с энергосистемой АО «Бурятэнерго» и работает в синхронном режиме с ОЭС Сибири ЕЭС РФ. ЛЭП-220КВ Иркутск-Гусиноозерская ГРЭС-Дархан-Улан-Батор образует единую сеть. ТЭЦ в Чойбалсане работает автономно, обеспечивая электроэнергией восточные районы страны, но имеет аварийную связь (ЛЭП-110КВ с 1997 года) с энергосистемой «Читаэнерго».

Энергосистема Монголии

В декабре 1995 года осуществлено соединение ЛЭП-220 КВ. «Хандагайты-Улангом" (в Монголии участок Улангом-Ховд) и начаты поставки электроэнергии из ОЭС Сибири в западную энергосистему Монголии. Данный переток осуществляется несмотря на дефицит электроэнергии в республики Тыва, в виду неполной замкнутости внутререспубликанского энегетического кольца. Постройка в западной части страны двух ГЭС - Дургунской и Тайширской привело к постройке единой энергосистемы Западной Монголии. Её основу составляют ЛЭП-110КВ и ЛЭП-35КВ. Предполагается объединение этой энергосистемы с ЦЭЭС Монголии. Западная энергосистема таким образом работает в параллельном режиме с ОЭС Сибири как и ЦЭЭС.

Добыча угля

В Монголии имеются 3 месторождения бурого энергетического угля. Уголь добывается на разрезах городов Налайх (одноимённое месторождение, в настоящее время промышленная добыча прекращена), Дархан (месторождение Шарын-Гол), Багануур (одноимённое месторождение)). Добываемый бурый уголь в подавляющем большинстве используется внутри страны в первую очередь на ТЭЦ. Существуют и другие более мелкие месторождения угля. В первую очередь на востоке и юге страны. Западная часть Монголии запасов угля относительно невелики.

На юге страны в пустыне Гоби на месторождении Таван-Толгой обнаружен каменный уголь, геологические запасы которого исчисляются миллиардами тонн. Данное месторождение активно разрабатывается, объём добычи угля превышает миллион тонн в год, весь уголь экспортируется в Китай.

Другое угольное месторождение Нарийн-Сухайт расположено еще ближе к китайской границе (56 км, с китайской стороны к границе специально для вывоза угля проложена железная дорога), оно активно разрабатывается китайской компанией, объем добычи и экспорта в Китай угля составляет ок. 2 млн. т в год.

Добыча нефти и нефтепереработка

На 95% Монголия покрывает свои потребности в нефтепродуктах поставками из России. Стратегической задачей, провозглашенной правительством, является самообеспечение страны нефтепродуктами. Ведутся активные работы по разведке и добыче нефти в Восточных районах страны. Разрабатываются планы строительства НПЗ. Монголия закупает нефтепродукты в России, постепенно повышая объемы закупок по мере улучшения положения в экономике страны (в 1998г. было закуплено 395 тыс. тонн нефтепродуктов). В настоящее время нефтяные месторождения в Дзун-Баяне (южнее г. Сайншанд) и в Матаде (месторождение Тамсаг-Булак, Восточный аймак) эксплуатируются китайскими нефтедобывающими компаниями, вся добытая нефть экспортируется в Китай для переработки. Предполагалось сооружение НПЗ в Дзун-Баяне или в окрестностях Улан-Батора.

Месторождение Дзун-Баян было разведано СССР в 1940 г., в 1947 г. был основан трест "Монголнефть", в 1950 г. Советский Союз завершил строительство в Дзун-Баяне нефтеперегонного завода мощностью 300 тыс. баррелей нефти в год. Нефтеперегонный завод работал на смеси нефти из месторождения Дзун-Баян и лёгкой западносибирской нефти, поступавшей по железной дороге. Завод обеспечивал св. 20% потребностей Монголии в нефтепродуктах. В конце 1960-х годов эксплуатация завода была сочтена нецелесообразной и в 1969 г. он был остановлен. Монголия перешла к удовлетворению потребностей в нефтепродуктах исключительно за счёт импорта из СССР.

На месторождении Дзун-Баян было пробурено около 200 скважин глубиной до 3 км. Из них до 100 скважин в настоящее время восстановлено, нефть дают 5 скважин с дебитом от 30-100 баррелей в сутки. Добытая нефть (объемом 550 тыс. баррелей в месяц) транспортируется в Китай на переработку, Работы по разведке и добыче нефти в Монголии осуществляли австралийская, канадская и французские компании. Открыто представительство российской компании «Татнефть» в Улан-Баторе и начаты геологоразведочных работы.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Энергетика Монголии" в других словарях:

  • Экономика Монголии — В этой статье отсутствует вступление. Пожалуйста, допишите вводную секцию, кратко раскрывающую тему статьи. Экономика Монголи …   Википедия

  • Спорт в Монголии — Монгольская борьба Спорт в Монголии (монг. Монголын спорт)  совокупность различных видов единоборств и распространение, раз …   Википедия

  • История Монголии — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Монголии —  Монголия …   Википедия

  • Образование в Монголии — Дети в школе в …   Википедия

  • Население Монголии — Монголы на национальном празднике наадам Содержание …   Википедия

  • Транспорт Монголии — Основными видами транспорта в Монголии являются: железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный. Содержание 1 Железные дороги в Монголии 1.1 Основные магистрали 1.2 …   Википедия

  • Религия в Монголии — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • География Монголии — Часть света Азия Регион …   Википедия

  • Политика Монголии — существует в рамках полупрезидентской, представительно демократической республики с многопартийной системой. Исполнительную власть осуществляет правительство. Законодательная власть принадлежит как правительству, так и и парламенту. Судебная… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»