Эндзиньш, Айвар

Эндзиньш, Айвар

Айвар(с) Эндзиньш (латыш. Aivars Endziņš, 8 декабря 1940(19401208) года, Рига) — латвийский и советский юрист и политический деятель. Депутат 5-го, 6-го Сейма Латвийской республики (1993—95, 1995—98 гг.) и Верховного Совета Латвии. Доктор юридических наук. Председатель Конституционного суда Латвии в 20002007 гг. (утверждён судьёй в 1996 г.) Кавалер ордена Трех звезд. Кандидат на пост президента страны на выборах 2007 года.

В 1968 году окончил юридический факультет Латвийского государственного университета, в 1977 году окончил аспирантуру на юрфаке МГУ. В 1990—93 гг. — депутат Верховного Совета Латвии, председатель комиссии по вопросам законодательства. Доцент юридического факультета, зав. кафедрой ЛГУ. Также преподавал в Латвийской полицейской академии. Участвовал в основании Народного фронта Латвии, Демократической партии труда Латвии.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эндзиньш, Айвар" в других словарях:

  • Валдис Затлерс — Valdis Zatlers …   Википедия

  • Затлерс — Затлерс, Валдис Валдис Затлерс Valdis Zatlers …   Википедия

  • Затлерс В. — Валдис Затлерс Valdis Zatlers …   Википедия

  • Затлерс Валдис — Валдис Затлерс Valdis Zatlers …   Википедия

  • Референдум в Латвии (2012) — Референдум по законопроекту «Поправки к Конституции Латвийской Республики» «Вы за принятие законопроекта „Поправки к Конституции Латвийской Республики“, который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»