Эмсланд (регион)

Эмсланд (регион)
Течение реки Эмс
Ems Haren.JPG

Эмсланд (нем. Emsland) — историко-географический регион в Германии.

Содержание

География

Эмсланд — это название природно-исторического региона, расположенного по среднему течению реки Эмс на западе земли Нижняя Саксония и на северо-западе земли Северный Рейн-Вестфалия. Административно в этот регион входят нижне-саксонские округа Эмсланд и графство Бентхейм (так называемый «ганноверский Эмсланд») и вестфальский округ Штайнфурт («вестфальский Эмсланд»).

Природный ландшафт региона представлен болотистыми равнинами, наиболее крупный район которых находится вокруг города Папенбург. Наиболее крупными реками Эмсланда являются Эмс, Хазе и Затер-Эмс. Севернее Хазе протянулась цепь возвышенностей Хюммлинг и несколько южнее — Лингенер-Хёэ. Наиболее крупные города здесь — Рейне, Гревен, Штайнфурт, Меппен, Линген, Папенбург.

История

Следы пребывания человека в Эмсланде фиксируются с момента окончания последнего Ледникового периода, около 4 тысяч лет до н. э. Около 3.500 г. до н. э. здесь создаются мегалитические сооружения, характерные для каменного века в этой части северо-западной Европы. Регион заселяется германскими племенами на рубеже 2-го — 1-го тысячелетий до н. э. При римском императоре Августе эту территорию заселяли ампсиварии, которых в середине I века н. э. вытеснили пришедшие с востока хауки. В результате саксонских войн Карла Великого Эмсланд вошёл в состав Франкского государства. В течение Средневековья этот регион входил в саксонскую часть Вестфалии (вместе с Восточной Фрисландией). Территория нынешнего округа Эмсланд до 1803 года входила в архиепископство Мюнстер, в 1803—1810 — в герцогство Аренберг-Меппен, в 1810—1815 — принадлежало Франции, с 1815 — Ганноверу, и с 1866 года — Пруссии.

На территории Эмсланда в годы Второй мировой войны была создана целая сеть концлагерей, так называемые Эмсландлагеря. В 1945—1948 в Эмсланде, вошедшем в британскую оккупационную зону, были размещены польские части, подчинявшиеся эмигрантскому лондонскому правительству и отказавшиеся возвращаться в социалистическую Польшу. Польские солдаты обращались с местным немецким населением весьма бесцеремонно, многие немецкие семьи были изгнаны из родных домов для того, чтобы освободить место жительства для 20 тысяч польских военнослужащих и членов их семей.

Языки

На большей части сельских районов Эмсланда родным для населения является платтдойч, один из нижненемецких диалектов немецкого языка (нижне-саксонский вариант для северных и центральных районов, вестфальский — для юго-восточных). В городах (Папенбург, Линген, Меппен и др.) в настоящее время платтдойч уже практически не употребляется. На территории Затерланда (вдоль реки Затер-Эмс) местные жители говорят на затер-фризском, одном из диалектов фризского языка.

Литература

  • Emsländische Landschaft und Bezirksregierung Weser-Ems (Hrsg.): Die Emslanderschließung. Eine Handreichung für den Unterricht in siebten bis zehnten Klassen. (Endredaktion: Dr. Helmut Lensing). Sögel 2000 (kommentierte Quellensammlung).
  • Christof Haverkamp: Das Emsland — Ein illustriertes Reisehandbuch. Bremen 2008 (fünfte Auflage), ISBN 3-86108-473-2
  • Karl-Eberhard Nauhaus: Das Emsland im Ablauf der Geschichte. Sögel 1984, ISBN 3-925034-00-5.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эмсланд (регион)" в других словарях:

  • Эмсланд — (район) Landkreis Emsland Герб Расположение Страна:  Германия Федеральная земля …   Википедия

  • Ганновер (регион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ганновер (значения). Ганновер (регион) Region Hannover Герб …   Википедия

  • Линген — Город Линген (Эмс) Lingen (Ems) Герб …   Википедия

  • Округа Нижней Саксонии —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Районы Нижней Саксонии — …   Википедия

  • Клаусталь — Город Клаусталь Целлерфельд Clausthal Zellerfeld Герб …   Википедия

  • Целлерфельд — Город Клаусталь Целлерфельд Clausthal Zellerfeld Герб …   Википедия

  • Нижняя Саксония — Niedersachsen Нижняя Саксония Германия Флаг …   Википедия

  • Клаусталь-Целлерфельд — Город Клаусталь Целлерфельд Clausthal Zellerfeld Герб …   Википедия

  • Эмден (город в Германии) — Город Эмден (город в Германии) Emden Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»