Эмилиано-Сапата (муниципалитет Табаско)

Эмилиано-Сапата (муниципалитет Табаско)
Эмилиано-Сапата
Emiliano Zapata
—  Муниципалитет Мексики (АЕ 2-го уровня) —
Страна

Флаг Мексики Мексика

Штат

Табаско

Адм. центр

Эмилиано-Сапата (16 796 чел., 57%)

Население (2010, перепись)

29 519 чел.[1] 

Плотность

67,5 чел/км²

Этнохороним

Zapatense

Площадь

437,4 км² 

Высоты
   • наивысшая точка


 50 м

Координаты административного центра
Координаты: 17°44′30″ с. ш. 91°45′50″ з. д. / 17.741667° с. ш. 91.763889° з. д. (G) (O)17°44′30″ с. ш. 91°45′50″ з. д. / 17.741667° с. ш. 91.763889° з. д. (G) (O)

Образован

декабрь 1883 года

Председатель  (2010–2012)

Мигель Анхел Джимендес Ландеро (PAN)

Часовой пояс

UTC−6, летом UTC-5

Телефонный код

+52 934

Почтовый индекс

86980

Код INEGI

007

http://www.ezapata.com.mx/inicio.html  (исп.)

Эмилиано-Сапата (муниципалитет Табаско) (Мексика)
Red pog.png

Положение на карте штата
Положение на карте штата

Эмилиано-Сапата (исп. Emiliano Zapata) — муниципалитет в Мексике, штат Табаско, с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, согласно переписи 2010 года, составила 29 519 человек.

Содержание

Общие сведения

Первоначально муниципалитет носил название Монте-Кристо, но в 1927 году был переименован в честь героя мексиканской революции — генерала Эмилиано Сапата.

Площадь Эмилиано Сапата составляет 437,4 км², что составляет 1,78 % от общей площади штата. Он граничит с другими муниципалитетами Табаско: на востоке с Теносике и Балансаном, и на западе с Хонутой, а также с другими штатами Мексики: на севере с Кампече, и на западе с Чьяпасом.[2]

Учреждение и состав

Муниципалитет был образован в декабре 1883 года. В состав муниципалитета входит 36 населённых пунктов, и несколько ранчо.

Населённый пункт Численность
населения
(2005 год)
[3]
Численность
населения
(2010 год)
[1]
Всего 26 576 29 519
Эмилиано Сапата
(административный центр)
16 796
Чабле 3 152
Грегорио-Мендес 1 147
Эль-Пьедраль 775

Экономическая деятельность

Сельское хозяйство, животноводство и рыбная ловля

Одним из основных секторов местной экономики является сельское хозяйство. Большее значение придаётся возделыванию кукурузы, риса, сорго, фасоли и арбузов.

Другим важным сектором, является животноводство. Согласно статистическим данным в 2000 году здесь содержалось 42 817 голов крупного рогатого скота, 7 495 свиней, 957 овец и 2 599 лошадей, а также 91 993 домашней птицы.

Ещё один сектор, заслуживающий внимания, это — ловля речной рыбы. Основные виды добываемых рыб: окунь, карп, краппи, лангусты и другие. Также в муниципалитете существует ряд предприятий, занимающихся разведением и разделкой тилапии.

Промышленность

Промышленных предприятий не много, среди них можно выделить пищекомбинаты, фабрика мётл, мебельное производство, а также молочный завод Nestle. Также существует предприятие по выращиванию саженцев эвкалипта, в дальнейшем рассылаемых в другие муниципалитеты штата.

Торговля и Услуги

В муниципалитете множество продуктовых магазинов и лавок, супермаркетов и торговых центров, обувных магазинов и бутиков, сувенирных лавок и аптек, центров стройматериалов и скобяных изделий, и прочие.

Здесь также можно воспользоваться услугами банков и банкоматов, гостинец и ресторанов, баров, кафе, дискотек и кинотеатров, интернет-кафе, проката автомобилей и автомастерских, а также медицинских служб.[2]

Туризм

В окрестностях города Эмилиано Сапата, на берегу реки Усумасинта, расположен гостиничный комплекс с прекрасным видом на лагуну «Новая Надежда», с возможностью заняться рыбной ловлей.

Сам город очень красив, он построен на нескольких холмах, с которых открывается замечательная панорама. К услугам туристов в городе существует множество обслуживающих организаций. Здесь расположен музей в котором проходят экспозиции на темы: Генерал Эмилиано Сапата, Мексиканская революция, Табаско, Карлос Пельисьер, а также две экспозиции об Ольмекской и Майяйской культурах.

Археологический музей «Вентура Мартин Аскуага»

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Эмилиано-Сапата (муниципалитет Табаско)" в других словарях:

  • Эмилиано-Сапата — (исп. Emiliano Zapata) топоним, распространённый в Мексике, в честь национального героя генерала Эмилиано Сапаты. Эмилиано Сапата  муниципалитет в штате Табаско; Эмилиано Сапата  город и административный центр вышеназванного… …   Википедия

  • Эмилиано Сапата — Саласар  лидер Мексиканской революции; Эмилиано Сапата  муниципалитет в штате Табаско, Мексика; Эмилиано Сапата  город и административный центр муниципалитета Эмилиано Сапата в штате Табаско, Мексика …   Википедия

  • Эмилиано Сапата (Табаско) — Муниципалитет Эмилиано Сапата Emiliano Zapata Герб …   Википедия

  • Эмилиано-Сапата (Табаско) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эмилиано Сапата. Город Эмилиано Сапата Emiliano Zapata Герб …   Википедия

  • Халапа (муниципалитет Табаско) — Халапа Jalapa   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Муниципалитеты Табаско — В состав штата Табаско входят 17 муниципалитетов, которые, по водным ресурсам, подразделяются на две области: реки Грихальва и реки Усумасинта. Область Грихальвы, в свою очередь, делится на три субрегиона: Чонталпа, Сентро и Сьерра. Область… …   Википедия

  • Такоталпа (муниципалитет) — Такоталпа Tacotalpa   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Комалькалько (муниципалитет) — Комалькалько Comalcalco   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Накахука (муниципалитет) — Накахука Nacajuca   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Параисо (муниципалитет) — Параисо Paraíso   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»