Экономика Исландии

Экономика Исландии
Экономика Исландии
Экономические показатели
Экономика Исландии
монета номиналом в 10 исландских крон

Валюта Исландская крона
Международные
организации
ВТО, ОЭСР, EFTA, ЕЭЗ
Статистика
ВВП (номинальный) 12.144 млрд (2007)
Место по ВВП по ППС 129
ВВП на душу населения по ППС 63,830 (2007)
Инфляция (ИПЦ) 10.9% (2009)
Население за чертой бедности 14% (население с доходами меньше 60% среднего дохода)
Экономически активное население 181,500 (2007)
Занятое население по секторам сельское хозяйство: 5.9% (2007)
промышленность: 20.6% (2007)
сфера услуг: 73.1% (2007)
Основные отрасли рыболовство, алюминий, геотермальная энергия, туризм
Внешняя торговля
Экспорт 4.766 млрд. (2007)
Статьи экспорта рыба и продукты из рыбы (40% от стоимости экспорта), алюминий (40% от стоимости экспорта).
Партнёры по экспорту ЕС 58.9% Великобритания 14%, США 5.6%, Дания 4.6%, Япония 4.5% и др.
Импорт 6.175 млрд (2007)
Статьи импорта машины и оборудование, текстиль, сырье, потребительские товары, нефть
Партнёры по импорту ЕС 32.7%, США 14.4%, Швеция 10.7%, Дания 8.4%, Великобритания 5.7%, Китай 5.4%, Япония 5.0%, Норвегия 4.9%.
Государственные финансы
Государственный долг 10.941 млрд (2007)
Государственные доходы 9.744 млрд.(2007)
Государственные расходы 8.640 млрд. (2007)
Если не оговорено иное, все цифры даны в долларах США

Содержание

Общие макроэкономические показатели страны

Скандинавский тип социально-рыночной экономики Исландии позволил стране быть одной из самых экономически развитых государств в мире до кризиса, который начался в стране в 2008 году. Одними из главных макроэкономических показателей страны до 2008 года являлись низкий уровень безработицы (в разные годы в этой стране уровень безработицы был 1-3 %, а в июне 2010 года составлял 7,6 %), высокие темпы роста экономики (до кризиса рост ВВП в начале 2000-х в среднем составлял 4-5 %, в 2008 году 1,6 %, а в 2009 году спад ВВП составил 6,5 %), равномерное распределение доходов (в 2005 году индекс Gini был на уровне всего 25) и т. д. Единственный слабый макроэкономический показатель — высокий уровень инфляции, который держался выше 10 % до кризиса, однако во время кризиса инфляция не сменилась дефляцией, как во многих развитых странах, а только снизилась до 3-4 %. До кризиса ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составлял более 38,000 долларов США. ВВП страны (по паритету покупательной мощности) в 2007 году составлял 12.85 млрд долларов США, в 2008 году 13.02 млрд долларов США, а в 2009 году 12.2 млрд долларов США. В 2010 году ожидается, что ВВП страны может достичь докризисного уровня (уровня 2007 года). Однако МВФ предсказывает спад ВВП страны на 3 % в 2010 году и рост на 2,3 % в 2011 году.[1]

Финансы

Бывшее здание банка Landsbanki

В конце 90-х в Исландии началось развитие финансовой системы. Страна, бóльшая часть ВВП которой приходилась на рыболовство, стала одним из главнейших финансовых центров Европы. Развитие финансовой системы Исландии имело как положительное, так и отрицательное влияние на экономику страны. Положительное влияние заключалось в стимулировании экономики страны в целом, укреплении банковской системы, повышении реальных доходов населения и так далее. Однако такое быстрое развитие привело к так называемой голландской болезни, крайне слабой диверсификации экономики, что и послужило причиной тому, что кризис ударил по этой стране сильнее, чем по другим развитым странам. В 1985 была организована Исландская фондовая биржа, изначально как совместное предприятие некоторых банков и брокерских фирм по инициативе центрального банка Исландии. Рынок финансовых услуг регулируется централизованным органом — Управлением по финансовому надзору Исландии.

Банковская система

До 2006 года банковская система Исландии была одной из самых развитых в мире. Исходя из исследований, сделанных компанией «Moody’s» в апреле 2006 года[2], три самых крупных банка страны, Глитнир, Койптинг и Ландсбаунки, были в устойчивом финансовом положении, однако их деятельность оказалась под угрозой некоторых рисков. До финансового кризиса 2008 года, сильными сторонами банковской системы Исландии являлись: диверсификация доходов и расходов по типам бизнеса и по географическому принципу; большая вероятность государственной помощи в случае неблаготворных явлений в банковской системе; хороший финансовый фундамент; высокая эффективность; качественный портфель финансовых обязательств; менеджмент кредитных рисков на высоком уровне; а также адекватный уровень капитализации. До кризиса слабыми сторонами банковской системы Исландии являлись: дисбаланс в экономической и социальной сферах экономики из-за удерживания доходов и расходов на одном уровне и жесткая конкуренция внутри банковской системы страны.

Денежно-кредитная политика

В Исландии регулятором денежной массы является Центральный банк Исландии, который координирует денежно-кредитную политику страны. Главные задачи Центрального Банка Исландии: стабилизация цен, управление инфляцией и курсом национальной валюты страны. Центральный банк Исландии должен каждый год опубликовать данные о денежной массе страны, а также дать оценку национальной валюте и предсказать инфляцию на три года вперед, исходя из исследований динамики макроэкономических показателей. Главная цель Центрального банка Исландии — стабилизация цен и удерживание инфляции на низком уровне. Интервенция в иностранную валюту допускается только если с помощью ее удерживается рост инфляции. Из-за высокого уровня инфляции ставка рефинансирования центрального банка беспрерывно росла до января 2009 года, когда она сoставляла 18 % и была одной из самых высоких в мире. После того как Центральный банк Исландии несколько раз уточнял ставку рефинансирования, снижая ее, в мае 2009 года ставка достигла уровня 13 % (уровень сентября 2006 года), а в третьем квартале 2010 года ставка была снижена до 4,5 %.[3]

Налогово-бюджетная политика

Основные источники государственных доходов — налоги, таможенные пошлины и прочие платежи. Государство получает значительные доходы от коммерческих предприятий, которыми оно распоряжается, например от почтовой и телефонной, судоходства, а также ряда монополий (продажа алкогольных напитков и табачных изделий). Помимо обычных государственных расходов, правительство Исландии тратит средства на содержание артистов и писателей и на субсидирование сельского хозяйства и различных промышленных отраслей. До 2008 года бюджет страны был профицитным, в отдельные годы был небольшой дефицит. Однако в 2008 году дефицит бюджета Исландии составил 1,4 млрд. долларов США.

В программе МВФ по оказании помощи наиболее уязвимым странам мира Исландия занимала одно из главных мест. Хотя и бюджет Исландии всегда имел социальное направление, главной целью налогово-бюджетной политики страны во время кризиса стало повышение социальных расходов. В 2009 году автоматические стабилизаторы действовали с небольшими ограничениями, что означает, что обширная система социальной защиты Исландии помогла смягчить удар для наиболее уязвимых групп. На 2010—2012 годы была запланирована фискальная консолидация, которая имеет своей целью постепенный и упорядоченный возврат к устойчивым уровням заимствования при сохранении принятой Исландией североевропейской модели государства всеобщего благосостояния. С этой целью в бюджете на 2010 год были сохранены ключевые программы социальных расходов и даже были введены новые программы для решения конкретных проблем. Среди новых программ искоренение безработицы среди молодежи и чрезмерной задолженности домашних хозяйств. Теперь в процессе планирования бюджета главное место отводится консультациям с социальными партнерами и достижению консенсуса.[4]

В Исландии существуют девять налоговых ведомств, каждый из ко торых управляется начальник налогового департамента. В этой стране одни из самых высоких ставок налогов. Так ставка налога на добавленную стоимость в Исландии — 24,5 %. Ставки налога на прибыль в Исландии:

  • 37,2 % — для частного предпринимателя;
  • 26 % — для партнёрства. Сами партнёры освобождаются от дальнейшего налогообложения в Исландии;
  • 18 % — для компании и филиала. Выплачиваемая акционерам прибыль подлежит дополнительному налогообложению по ставке 15 %.

Базой для удержания подоходного налога являются доходы после вычитания взноса в пенсионный фонд. Подоходный и муниципальный налоги взыскиваются наличными, они составляют на 2009 год 37,2 %. Эти налоги удерживаются наличными каждый месяц с зарплаты или других доходов.

Страховой рынок

Промышленность

Значительную долю экономики занимает рыболовство.

Сельское хозяйство

В Исландии обрабатываются все земли, которые можно использовать в сельскохозяйственных целях, что занимает только 1 % территории страны. При этом только 5 % населения заняты в сельском хозяйстве, а валовая продукция сельского хозяйства составляет только 1,4 % от ВВП (2005 год). При этом нельзя сказать, что сельское хозяйство Исландии — отсталая отрасль. В 2006 году в стране насчитывалось около 4500 ферм, из которых примерно 80 % принадлежали частным лицам. В 2008 году в Исландии было более 130,000 голов крупного рогатого скота, около 460,000 овец, 75,000 лошадей (см. исландская лошадь), около 500 коз, более 4,000 свиней и около 200,000 кур.[5]

В последние годы начали развиваться направления сельского хозяйства, которые не были традиционными для этой страны. Так за последние 20 лет сбор урожая пшеницы вырос более чем в 20 раз, составив 11 тысяч тонн.

Рыбная ловля

Доля рыбных продуктов в экспорте страны составляет 63%, а среднегодовой улов достигает 1,3 миллионов тонн. В Исландии принят ряд мер по ограничению рыболовецкой деятельности,основанный на индивидуальной переходящей системе квот, которая в совокупности с показателем общего допустимого улова (ТАС) является краеугольным камнем исландской системой управления рыбными ресурсами. Показатель общего допустимого улова устанавливается Морским исследовательским институтом в соответствии с данными о численности косяков. В зависимости от этого показателя между судами распределяется фиксированная доля квоты на улов. Существуют также правила, касающиеся допустимого типа оборудования для лова, в частности минимальные размеры сети. Рыбная ловля с использованием тралов запрещена во многих районах вблизи побережья, которые служат местом нереста и нагула . Предусматривается временное, частичное и окончательное закрытие рыболовных районов нереста рыбы для защиты молодняка.

Сфера услуг

Инфраструктура

Транспорт

Энергетика

Производство электричества в Исландии на душу населения в несколько раз превосходит средние показатели по Евросоюзу и в 2008 году достигло значения 53 129  кВт·ч(чел · год).[6] Основными потребителями являются различные предприятия цветной металлургии. При суммарной установленной мощности 1,7 ГВт в 2006 году, энергетический сектор Исландии базируется на возобновляемых источниках энергии — на тепловых электростанциях вырабатывается менее 10% от общего количества производимого электричества.[7] В 2012 году в стране не было ветроэлектростанций, основными развиваемыми направлениями были гидроэнергетика и геоэнергетика.

Наиболее крупной электроэнергетической компанией является Лэндсвиркьун, в её собственности находится самая крупная станция на территории страны — ГЭС Каурахньюкар. Наиболее мощная из геотермальных электростанций Исландии, ГеоТЭС Хеллишейди, в 2012 году являлась самой крупной станцией этого типа в мире.


Экономические отношения

Влияние Всемирного экономического кризиса на Исландию

Примечания

  1. Iceland and the IMF — Page 1 of 6
  2. http://www.ils.is/Uploads/document/CreditRating/Moodys%20report%2020061220_101190_BSO.pdf
  3. http://www.sedlabanki.is/lisalib/getfile.aspx?itemid=7034
  4. http://www.imf.org/external/np/exr/facts/rus/protectr.pdf Роль МВФ в оказании содействия в защите наиболее уязвимых групп во время глобального кризиса
  5. http://bondi.is/lisalib/getfile.aspx?itemid=2211 Icelandic Agricultural Statistics 2009
  6.  (англ.) Specific electricity production per inhabitant with breakdown by power source (kWh/person) in 2008 (T26), Energy in Sweden, Facts and figures, The Swedish Energy Agency
  7.  (англ.) Capacity for Competition, Investing for an Efficient Nordic Electricity Market Report, The Nordic competition authorities 1/2007 Capacity and electricity consumption page 58

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Экономика Исландии" в других словарях:

  • Экономика государств мира — Здесь представлены ссылки на статьи о экономике существующих государств мира:# Экономика Австралии # Экономика Австрии # Экономика Азербайджана # Экономика Албании # Экономика Алжира # Экономика Анголы # Экономика Андорры # Экономика Антигуа и… …   Википедия

  • Экономика Гонконга — Экономические показатели …   Википедия

  • Экономика метанола — это гипотетическая энергетическая экономика будущего, при которой ископаемое топливо будет заменено метанолом. Эта экономика является альтернативой существующих моделей водорода и этанола (Биотопливо). В 2005 году лауреат нобелевской премии… …   Википедия

  • экономика — и, только ед., ж. 1) (чего или какая) Совокупность производственных отношений определенной общественно экономической формации, господствующий способ производства. Экономика капитализма. Рыночная экономика. Развитая экономика. [Искусство] есть… …   Популярный словарь русского языка

  • Правительство Исландии — Координаты: 64°49′50″ с. ш. 17°59′12″ з. д. / 64.830556° с. ш. 17.986667° з. д.  …   Википедия

  • Финансовый кризис 2008 года в Исландии — …   Википедия

  • Центральный банк Исландии — Sedlabanki …   Википедия

  • Страховой рынок Исландии — Страховой рынок Исландии  часть финансового рынка Исландии, на котором предлагаются услуги по страхованию. Страховой рынок в Исландии, как и весь финансовый рынок, регулируется Управлением по финансовому надзору Исландии в соответствии с… …   Википедия

  • Банк Исландии — Словосочетание «Банк Исландии» (исл. Íslandsbanki) может подразумевать: Íslandsbanki Банк Исландии, существовавший в 1904 1930 годах. Íslandsbanki Банк Исландии, созданный в 1990 году путём объединения трёх банков и сменивший в 2006 году название …   Википедия

  • Культура Исландии — Культура Исландии  культура исландцев  основного народа, населяющего Исландию, которая, восходя к традициям викингов, развивалась под влиянием языческой религии, а впоследствии  христианства, при этом не подвергаясь большим… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»