Щелкунчик и Крысиный Король

Щелкунчик и Крысиный Король
Щелкунчик и Крысиный Король
The Nutcracker in 3D
Постер фильма
Жанр

боевик
семейный фильм
фэнтези
мюзикл

Режиссёр

Андрей Кончаловский

Продюсер

Андрей Кончаловский
Пол Лоуин

Автор
сценария

Андрей Кончаловский
Крис Солимин

В главных
ролях

Эль Фэннинг
Натан Лейн
Джон Туртурро
Фрэнсис де ла Тур

Оператор

Майк Саутон

Композитор

Эдуард Артемьев

Кинокомпания

Freestyle Releasing
Cinemarket Films

Длительность

110 мин

Бюджет

$ 90 млн[1]

Сборы

$ 14,7 млн[1]

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of Hungary.svg Венгрия

Язык

английский

Год

2010

IMDb

ID 1041804

«Щелкунчик и Крысиный Король» (англ. The Nutcracker in 3D, венг. Diótörő 3D) — новогодний фильм в формате 3D, снятый Андреем Кончаловским по мотивам одноимённой сказки Э. Т. А. Гофмана и балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», с участием Эль Фэннинг, Натана Лейна, Фрэнсис де ла Тур и Джона Туртурро. Премьера фильма в США состоялась 24 ноября 2010 года, в России — 1 января 2011 года.

Содержание

Сюжет

Мэри (Эль Фэннинг) с братом Максом и родителями готовятся к Рождеству, их посещает дядя Альберт (Натан Лэйн). Он делает детям подарок: кукольный дом, в котором живут игрушки — шимпанзе Гилгуд, клоун Тинкер и барабанщик Стикс. Отдельно он дарит щелкунчика, советуя называть его Энси́[2] который сразу нравится Мэри, но Макс ломает его. Видя разницу детей в отношении к игрушке, Альберт поёт песню о своей теории относительности. После этого он укладывает детей спать и внезапно исчезает. Удивлённая этим Мэри встаёт из постели и находит Щелкунчика, который ожил и просит поставить его на шкаф. Он падает оттуда, увеличиваясь в размерах и обретает подвижность. Он, как и Альберт, просит называть его Энси.

Щелкунчик отправляется за своими друзьями из кукольного домика и Мэри обнаруживает, что комната с елью изменилась: всё стало больше. Игрушки в домике оживают и знакомятся с Мэри. Энси заявляет, что ему нужно победить Крысиного Короля (Джон Туртурро). Он с Мэри поднимается на ёлку, где они встречают Снежную Фею (Юлия Высоцкая), которая выглядит, как мать девочки. Фея предлагает Мэри потанцевать с балеринами-снежинками, после чего рассказывает, что Щелкунчик не игрушка: он был заколдован Королевой крыс (Фрэнсис де ла Тур). Энси превращается в мальчика, и Фея говорит, что он принц (Чарли Роу). В это время за ними наблюдают летающие крысы, которые улетают донести королю о том, что Щелкунчик жив и расколдован.

Энси рассказывает Мэри о том, как его королевство захватили крысы. По его словам, Крысиный Король боится дневного света, и поэтому фабрика дыма постоянно сжигает детские игрушки, дабы скрывать солнце. Летающие крысы докладывают о Щелкунчике, и к нему высылают солдат с механическими собаками, которые пилят ель, на котором находятся Мэри и Энси. Мэри предлагает остановить фабрику дыма, и Щелкунчик одобряет это решение, но ель падает, и Мэри просыпается. Она пытается рассказать родителям о том, что произошло во сне, но ей никто не верит. Она засыпает вновь и видит Энси, который идёт собирать армию, но его и его друзей-игрушек захватывает в плен Крысиный Король. Предлагая Максу прокатиться на крысобайке, он уезжает с пленными, и Мэри остаётся одна. Она находит раненого Гилгуда, и вместе они находят волшебное зеркало, через которое попадают в крысиный город. Бродяга, выглядящий, как дядя Альберт, рассказывает им, что попасть на фабрику дыма можно, следуя за игрушками. В это время Щелкунчик с друзьями бегут из плена.

Крысиный Король перед толпой людей поёт о своих планах совершить крысификацию, то есть превратить всех людей в крыс. Он зовёт Макса ломать игрушки, как тот делал раньше, но тот отказывается, и его арестовывают . Игрушки свозят на фабрику, и Мэри, следуя указанию бродяги, прячется среди них. Среди игрушек она находит Тинкера и Стикса. Те считают, что Энси погиб, спасая их. Мэри пытается спасти его, но тот не подаёт признаков жизни, ему не может помочь даже Снежная Фея. Девочка говорит, что любит Щелкунчика, и слеза, падающая на лицо принца, оживляет его. Видя живого принца, люди на фабрике восстают.

Крысиный Король отчитывает мать за то, что её заклятие не действует, и та предлагает побег. На фабрике столкновение людей с крысами. Принц прячет Мэри в лифте, но её находит Крысиный Король и допрашивает о том, где Щелкунчик. Тот показывается и с помощью механизмов фабрики нейтрализует охрану Короля, но тот сбегает с Мэри. Король приезжает к вертолёту, на котором крысы собираются бежать из королевства, но Гилгуд и Энси, цепляясь за шасси, влезают в него, и из-за завязавшейся на борту драки вертолёт падает. Король и Королева становятся крысами обычных размеров и скрываются в канализации. Люди ликуют, выходит солнце. Появляется Фея и говорит, что Мэри нужно вернуться домой из сна, поскольку иначе родители будут скучать.

Мать будит дочь, Мэри просыпается в слезах, и отец просит её рассказать свой сон. В дом приходит Альберт. Он привёл с собой гостя, который выглядит, как Энси. Альберт представляет его как Николаса и, уходя с родителями, говорит, что понял, что всё не относительно. Мальчик просит называть его Энси. Они с Мэри радостно катаются на катке.

В ролях

Роли дублировали

Дубляж был выполнен на петербургской киностудии «Невафильм» в 2011 году[3].

Производство

Согласно утверждению на официальном сайте Андрея Кончаловского, он работал над фильмом 40 лет[4]. Оригинальная сказка Гофмана была сильно изменена при создании сценария, в котором также участвовал Сергей Михалков[5]. Кончаловский желал показать в фильме атмосферу Вены начала 1920-х годов и сделать акцент на рассказе о тоталитарном государстве. Мыши из оригинальной сказки были заменены на крыс, поскольку они, по мнению режиссёра, являются метафорой фашизма, зла, тоталитаризма[5].

Съёмки картины начались в Венгрии летом 2007 года. В фильме наряду с натурной съёмкой используется компьютерная графика. Щелкунчик анимируется как по технологии захвата движения, так и с помощью кукловодов. Актёры, исполняющие роли крыс, проходили обучение у специалистов по имитации движений животных[6].

Саундтрек представляет собой музыку Чайковского к балету «Щелкунчик», на которую положил слова Тим Райс[7]. По замыслу авторов, добавление к музыке текстов должно было привлечь даже тех, кому не нравится творчество Чайковского[5].

В русскоязычной версии фильма крысиного короля озвучивает Филипп Киркоров, а крысиную королеву Алла Пугачёва[8].

Финансирование

В июле 2010 года Андрей Кончаловский в интервью «Российской газете» отвечал на вопрос о финансировании фильма:

Российская газета: Это международный проект?

Кончаловский: Абсолютно. Американские деньги, американские актёры, наши композитор и режиссёр. Снят на английском языке.

[9]

Однако 7 декабря 2010 года в газете Ведомости появилась информация о том, что проект был проспонсирован Внешэкономбанком.[10] Затем в газете «КоммерсантЪ» появилась более детальная информация о структуре спонсорства: 50 миллионов долларов были предоставлены в качестве кредита. Ещё 11 миллионов долларов были выделены на перевод фильма в формат 3D по решению наблюдательного совета Внешэкономбанка под председательством Владимира Путина[11]. В начальных титрах фильма также имеется фраза: «Внешэкономбанк» представляет".

Выпуск

Фильм был показан на Берлинском кинофестивале 5 февраля 2009 года. Ограниченный показ в США начался 24 ноября 2010 года. В Эстонии и России выход фильма был намечен на 1 января 2011 года, однако первые показы начались уже 18 декабря[12].

По признанию Андрея Кончаловского, фильм провалился в прокате США, и он выражал надежду на успех фильма в России и мире[13]. В России фильм также не смог окупиться, собрав $11,9 миллионов за 11 дней проката[14].

Отзывы и рецензии

В США «Щелкунчик и Крысиный Король» получил негативные отзывы кинокритиков. На Rotten Tomatoes у фильма 28 отрицательных отзывов критиков и ни одного положительного[15]. На Metacritic фильм получил 18 баллов из 100 на основе 18 обзоров[16], а также занял первое место в номинации «Худший фильм ограниченного показа 2010 года»[17].

Рецензент журнала «Афиша» выставил фильму оценку 1/5[18]. Рецензия в «Новом Взгляде» характеризует фильм как кино для гламурных девочек[19]. «Коммерсантъ» отмечает, что в фильме присутствуют ссылки на такие важнейшие явления в общественной мысли начала ХХ века, как психоанализ и теория относительности[20]. Газета «Мой район» публикует отзыв психоаналитика о фильме, который отмечает, что «режиссёру удалось найти ту толику жестокости, которая так трогает в сказках Гофмана»[21].

Примечания

  1. 1 2 «The Nutcracker in 3D» на сайте Box Office Mojo
  2. Энси́ — образовано от английского сокращения NC — NutCracker (Щелкунчик)
  3. Дублированные фильмы. studios.nevafilm.ru. Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 14 октября 2012.
  4. Андрей Кончаловский — официальный сайт — «ЩЕЛКУНЧИК И КРЫСИНЫЙ КОРОЛЬ»
  5. 1 2 3 Фильм 'The Nutcracker in 3D [making of]' (2010) о создании «Щелкунчика и Крысиного Короля»
  6. «Щелкунчик и Крысиный король в 3D» обошелся в 90 миллионов долларов // РИА Новости от 30.12.2010
  7. Andrei Konchalovsky Talks The Nutcracker in 3D
  8. А. Чернова — Алла Пугачева готовится к премьере «Щелкунчика» — Московский комсомолец от 12.10.2010
  9. В. КичинАндрей Кончаловский о своем новом фильме-сказкеРоссийская газета от 15.7.2010
  10. К. Болецкая, Е. Виноградова — Внешэкономбанк и крысиный король — Ведомости от 7.12.2010
  11. П. Белавин — Внешэкономбанк попал в сказку — КоммерсантЪ от 10.12.2010
  12. События, которые редакция «Культура» планирует освещать 18-20 декабря // РИА Новости от 17.12.2010
  13. Андрей Кончаловский «Если бы у меня было больше денег, я истратил бы значительную часть на то, чтобы изменить русскую ментальность» // Афиша
  14. А. Крекнина, Самый дорогой российский фильм провалился в прокате // Ведомости от 13.01.2010
  15. Nutcracker in 3D Reviews. Rotten Tomatoes. Проверено 7 декабря 2010.
  16. Nutcracker Reviews. Metacritic. Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 13 октября 2011.
  17. The Best and Worst Movies of 2010
  18. П. Фаворов — Фильм «Щелкунчик и Крысиный король» — Афиша от 18.12.2010
  19. Александра Лайт — «Миллион трехмерных звезд» — «Новый Взгляд»
  20. Лидия Маслова — «Крысиные истории» — Приложение к газете «Коммерсантъ» № 55 (55) от 23.12.2010
  21. Дмитрий Ольшанский — «Щелкунчик и крысиный король» глазами психоаналитика — «Мой район» от 6.01.2011

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Щелкунчик и Крысиный Король" в других словарях:

  • Щелкунчик и мышиный король (сказка) — «Щелкунчик и мышиный король» (нем. Nußknacker und Mausekönig)  сказка Э. Т. А. Гофмана, опубликованная в 1816 году. Русский перевод Леонида Львовича Яхнина. История получила широкую известность благодаря балету… …   Википедия

  • Крысиный король (значения) — Крысиный король  мифическое животное, состоит из нескольких крыс, сросшихся хвостами. Крысиный король (книга), автор Чайна Мьевилль Крысиный Король (Черепашки ниндзя)  персонаж историй о Черепашках ниндзя. Great King Rat  песня… …   Википедия

  • Крысиный король — Это статья о городской легенде. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы мифичность предмета статьи была ясна как из её первых предложений, так и из последующего текста …   Википедия

  • Щелкунчик и Мышиный король (сказка) — …   Википедия

  • Щелкунчик (значения) — Щелкунчик: Щелкунчик из Рудных гор Щелкунчик  вид щипцов для орехов в виде куклы; традиционная рождественская игрушка. «Щелкунчик и мышиный король» …   Википедия

  • Пугачёва, Алла Борисовна — Алла Пугачёва …   Википедия

  • Чайковский, Пётр Ильич — Запрос «Чайковский» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Пётр Ильич Чайковский …   Википедия

  • Гофман, Эрнст Теодор Амадей — Эрнст Теодор Амадей Гофман Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Дата рождения …   Википедия

  • Михалков-Кончаловский, Андрей Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Михалков. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кончаловский. Андрей Михалков Кончаловский Имя при рождении: Андрей Сергеевич Михалков …   Википедия

  • Лейн, Натан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лейн. Натан Лейн Nathan Lane Лейн в 2005 году. Имя при рождении: Джозеф Лейн[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»