Шувалов, Андрей Петрович

Шувалов, Андрей Петрович
Шувалов Андрей Петрович
Shuvalov-andrey-petrovich 01.jpg
Художник Жан-Батист Грез, 1776/1781 гг.
Дата рождения:

23 июня 1742(1742-06-23)

Дата смерти:

24 апреля 1789(1789-04-24) (46 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Род деятельности:

граф, сенатор, действительный тайный советник, писатель, масон

Граф Андрей Петрович Шувалов (23 июня 1742 — 24 апреля 1789) — сенатор, действительный тайный советник, писатель, сын генерал-фельдмаршала Пётра Ивановича Шувалова и Мавры Егоровны Шепелёвой — близкой подруги Елизаветы Петровны. Кавалер ордена Св. Андрея Первозванного. Был директором и реформатором ассигнационных банков. Покровительствовал художникам.

Содержание

Биография

В 1750 г. к шестилетнему А. Шувалову был взят в наставники француз Ле-Роа, который для этого покинул Академию Наук и всецело отдался воспитанию своих питомцев, двух братьев Шуваловых. С ними он ездил в Париж и Женеву и имел громадное влияние на их развитие. Сам Ле-Роа, человек в высшей степени образованный, не был чужд литературе и составил, между прочим, сборник «Poesies diverses» (1757), посвященный графу Андрею. Его воспитанник, между тем, находясь на попечении своего талантливого наставника, одновременно преуспевал на служебном поприще, быстро повышаясь по службе. С самых малых лет записанный по обычаю того времени в военную службу, он в 1748 г. был произведен в вахмистры конной гвардии, а 26 мая 1751 г. в корнеты.

Произведенный в 1756 г. в поручики, граф А. П. Шувалов в этом же году в свите графа М. П. Бестужева-Рюмина отправился в первое путешествие за границу. 17-го октября он выехал из Петербурга на Ригу и Митаву и, не останавливаясь, проехал до Варшавы, куда прибыл в декабре месяце и тотчас был представлен при польском дворе. Пробыв здесь некоторое время, А. П. Шувалов поехал далее и только в июле 1757 г. прибыл наконец в Париж.

Служба

В 1757 г. А. П. Шувалов был пожалован в камер-юнкеры, а в 1758 г. избран в почетные члены Императорской Академии Художеств. В августе 1759 г. был уже в Петербурге. В 1760 г. он получил портрет австрийской императрицы Марии-Терезии, украшенный бриллиантами, а 26-го декабря 1761 г. был пожалован в камергеры. В короткое царствование императора Петра III он держался очень корректно и сохранил расположение к себе как самого государя, так и императрицы Екатерины Алексеевны; он бывал и в обществе, окружавшем молодого государя, и в малом кружке лиц, собиравшихся у опальной императрицы. Этим объясняется, что с восшествием на престол императрицы Екатерины II-й Ш. не попал в немилость и был, по-прежнему, хорошо принят в самом интимном придворном кружке.

Новое царствование для служебной карьеры графа оказалось также весьма благоприятным. 8 декабря 1763 г. вместе с Неплюевым, князем Шаховским и графом Минихом А. П. Шувалов был назначен в члены, только что в этот день учрежденной особой комиссии для рассмотрения коммерции Российского государства. Неизвестно, какую деятельность проявил он в этой комиссии, но только в следующем 1764 г. Шувалов опять уехал за границу через Гаагу в Париж.

Во время этого путешествия он познакомился с Вольтером и посетил его в Фернее. От приема, оказанного ему здесь, Шувалов остался в восторге, а Вольтер в письме к графу А. Р. Воронцову лестно отзывался о своем госте и его стихотворении на французском языке, написанном по поводу смерти Ломоносова. Это стихотворение с предисловием было напечатано в 1765 г., и в том же году в «Journal Encyclopedique» появилось его «Epitre de m-r le comte de Schouvalov a m-r de Votaire». С этого времени у графа завязалась с Вольтером переписка, и он стал часто посылать ему свои стихотворные опыты. Кроме Вольтера, А. П. Шувалов в это путешествие познакомился с другим знаменитым человеком — швейцарцем Лагарпом. В 1766 А. П. Шувалов вернулся в Россию и в аудиенции, которую он немедленно получил у императрицы, рассказал все, что ее интересовало и, главным образом, конечно, о своем знакомстве с Вольтером. В глазах государыни А. П. Шувалов сильно поднялся после того, как она узнала о благосклонном и сердечном приеме, оказанном ему Вольтером. В 1767 г. он сопровождал императрицу в многочисленном обществе, окружавшем ее в путешествии по Волге.

Вернувшись затем в Москву, А. П. Шувалов, по поручению императрицы, принял участие в заседаниях знаменитой Законодательной Комиссии, получив приказание наблюдать над составлением дневных записок Комиссии. Им же был выработан и план торжественных заседаний, которыми это важное законодательное собрание открыло свою деятельность. Императрица осталась довольна работами А. П. Шувалова и 18 декабря 1767 г. лично посетила его в Москве в собственном его доме. А. П. Шувалов немедленно сообщил о своей новой деятельности, Вольтеру, и последний в письме от 12 февраля 1768 г. радостно приветствовал его блестящую и в высшей степени производительную работу на пользу отечества. Начавшаяся вскоре Русско-турецкая война (1768—1774) расстроила заседания Комиссии и отвлекла массу депутатов на театр военных действий. В это время, по распоряжению императрицы, была учреждена комиссия с ежегодной субсидией в 5000 рублей, на обязанности которой лежало вознаграждать из этих сумм авторов лучших переводов на русский язык выдающихся иностранных сочинений; в состав ее в числе трех лиц вошел и А. П. Шувалов.

В том же 1768 г. он был назначен директором двух вновь открывшихся в Москве и Петербурге ассигнационных банков и с жаром принялся за организацию их, при чем составил записку, послужившую основанием к соединению названных банков в один и учреждению так называемого заемного банка. Избранный в члены Вольно-Экономического общества, Ш. одно время, очень впрочем недолго (в мае 1772 г.), был президентом этого общества.

C 1776 г. по 1781 г. он пробыл в заграничном отпуске.

В 1768—1783 годах — член комиссии, издавшей Вольтера, Монтескье, энциклопедистов, затем председатель «Комиссии для составления записок о древней истории, преимущественно России». Составил «Выпись хронологическую из истории Русской», которая была издана в 1787 г. Эта работа представляла хронологическую роспись в несколько столбцов по княжествам, с изложением важнейших событий до 1171 г., при этом в особой графе были показаны современные государи других стран и духовные правители.

15-го февраля 1783 г. А. П. Шувалов был приглашен в комиссию для обсуждения предположений об увеличении государственных доходов. Тогда же он был выбран в Петербургские губернские предводители дворянства и получил в свое заведывание находящуюся в Петербурге шпалерную мануфактуру. Помимо этих обязанностей, он участвовал в обсуждении предположений о пересылке по почте банковых билетов, затем в комиссии об устройстве в Кронштадте гаваней, магазинов и карантина и, наконец, в комиссии об устранении недостатка хлеба и дороговизны его для Петербурга.

Около 1785 г. А. П. Шувалов под влиянием графа А. С. Строганова вступил в масонство и вскоре стал председателем одной из масонских лож. В 1786 г. Ш. был назначен членом комиссии о дорогах в государстве. В том же году он рассмотрел проекты манифеста о разных милостях и льготах и вместе с тем представил записку о средствах, необходимых для избавления некоторых губерний от неурожая. 28-го июня А. П. Шувалов, благодаря кн. Потемкину, с которым он подружился, получил высшую награду, орден св. Андрея Первозванного и 60.000 рублей единовременного вознаграждения.

2 января 1787 г. в свите Екатерины II отправился вместе с государыней в путешествие по России. На него и сенатора Стрекалова была возложена обязанность ревизовать везде, где позволяли условия путешествия, губернские управления и знакомиться с положением административного устройства. После этого путешествия он был назначен членом совета при императрице. К этому времени относится охлаждение императрицы к А. П. Шувалову, вызванное происками новых фаворитов, враждебно относившихся к Г. Потемкину, сторонником которого был Шувалов. Это обстоятельство однако не мешало возлагать на него ответственные поручения, как например, в 1787 и 1788 гг., когда он был назначен в комиссию по устройству заграничного займа, который был заключен на довольно выгодных для России условиях.

А. П. Шувалов умер в Петербурге 24 апреля 1789 года.

Литературная деятельность

Литературные труды А. П. Шувалова, не обнаружили в нем большого дарования. Он писал преимущественно французские стихи, которые и печатались за границей, предназначаясь специально для его друзей. В России его трудов почти совсем не знали и никто почти не сделал характеристики его произведений, только кн. Вяземский указал на их чисто историко-литературное значение.

Имя А. П. Шувалова в литературном мире известно, главным образом, по его знакомству и стихотворной переписке с Вольтером и Лагарпом, а также с некоторыми другими литературными знаменитостями Запада, например, с Дювалем, Мармонтелем, Левеком, Гельвецием и др. Что касается отношения графа к русской литературе и современным ему русским писателям, то он находился в хороших отношениях с Ломоносовым, Державиным, Новиковым, Фонвизиным; с Сумароковым же он не ладил, и тот всегда враждебно относился к нему. Зато Ломоносова А. П. Шувалов очень любил и перевел на французский язык его послание о пользе стекла.

Семья

Шувалов был женат с 1766 года на статс-даме Екатерине Петровне Салтыковой (1743—1817), дочери фельдмаршала П.С.Салтыкова, и имел четырёх детей:

  • Прасковья Андреевна (1767—1828), писательница, была замужем за Михаилом Андреевичем Голицыным (1765—1812).
  • Александра Андреевна (1775-1847), была замужем с 1797 года за князем Францем Иосифом фон Дитрихштейном (1767—1854).
  • Павел Андреевич (1776—1823), генерал-адъютанта при императоре Александре I. Был женат с 1815 года на Варваре Петровне Шаховской (1796—1870), имели двух сыновей.

Литература

  • [1] Русский биографический словарь (СПб.1911 г.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шувалов, Андрей Петрович" в других словарях:

  • Шувалов Андрей Петрович — Шувалов (Андрей Петрович, граф, 1744 1789) писатель, сын фельдмаршала Петра Ивановича Шувалова . Получил хорошее по тому времени домашнее воспитание, которое дополнил двумя заграничными путешествиями. Из написанных им в это время стихотворений на …   Биографический словарь

  • Шувалов, Андрей Петрович (1865—1928) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шувалов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Шувалов, Андрей. Граф Андрей Петрович Шувалов …   Википедия

  • Шувалов Андрей Петрович — (граф, 1744 1789) писатель, сын фельдмаршала Петра Ивановича Ш. Получил хорошее по тому времени домашнее воспитание, которое дополнил двумя заграничными путешествиями. Из написанных им в это время стихотворений на французском языке выдаются: ода… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Шувалов, Андрей Петрович — (граф, 1744 1789) писатель, сын фельдмаршала Петра Ивановича Ш. Получил хорошее по тому времени домашнее воспитание, которое дополнил двумя заграничными путешествиями. Из написанных им в это время стихотворений на французском языке выдаются: ода… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Шувалов, Андрей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шувалов. Шувалов, Андрей: Шувалов, Андрей Петрович (1742 1789) граф, сенатор, действительный тайный советник, писатель. Шувалов, Андрей Петрович (1865 1928) русский генерал, герой… …   Википедия

  • Шувалов, граф Андрей Петрович — (1744 1789) писатель, сын фельдмаршала Петра Ивановича Ш. Получил хорошее по тому времени домашнее воспитание, которое дополнил двумя заграничными путешествиями. Из написанных им в это время стихотворений на французском языке выдаются: ода на… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шувалов — Шувалов: Персоналии Шувалов, Александр: Шувалов, Александр Александрович (р. 1987) российский актер театра и кино, певец. Шувалов, Александр Иванович (1710 1771)  российский государственный деятель, генерал фельдмаршал, граф. Шувалов, Андрей …   Википедия

  • Шувалов, Петр Андреевич — Пётр Андреевич Шувалов Портрет графа П.А.Шувалова работы[1] Ф.Крюгера. Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Род деятельности …   Википедия

  • Шувалов Петр Андреевич — Пётр Андреевич Шувалов Портрет графа П.А.Шувалова работы[1] Ф.Крюгера. Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Род деятельности …   Википедия

  • Шувалов Пётр Андреевич — Пётр Андреевич Шувалов Портрет графа П.А.Шувалова работы[1] Ф.Крюгера. Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Род деятельности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»