Шишханов, Микаил Османович

Шишханов, Микаил Османович
Микаил Шишханов
Фотография
Дата рождения:

6 августа 1972(1972-08-06) (40 лет)

Место рождения:

Грозный

Компания

«Бинбанк»

Должность

президент, председатель правления и владелец

Микаил Османович Шишханов — российский предприниматель и финансист.

Основной владелец ОАО «Бинбанк» (98,239 %)[1] и собственник ООО «Башинвестбанк» (48,37 %), также является акционером крупных активов в сфере недвижимости, в частности, владеет пакетом акций ОАО «Декмос» — компании-застройщика реконструкции гостиницы «Москва» (49 %), ЗАО «Интеко» и ЗАО «Патриот» (совокупный пакет акций составляет 95 %). Одним из крупнейших девелоперских проектов, принадлежащих Шишханову, является «Рублёво-Архангельское».

Содержание

Биография

Родился 6 августа 1972 года в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР.

В 1995 году с отличием окончил магистратуру факультета экономики и права Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, а в 2000 году — Финансовую академию при Правительстве РФ. В 1998 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук, а в 2002 году — доктора экономических наук. Член-корреспондент Российской академии естественных наук.

Дядя Микаила Шишханова, Михаил Гуцериев — крупный предприниматель.

Профессиональная деятельность

Начиная с 1992 года, Микаил Османович совмещал учебу с работой в АОЗТ «Промышленно-финансовая компания „БИН“», где за короткий срок занял пост генерального директора.

В июне 1994 года перешёл на работу в «Акционерный коммерческий банк „БИН“», в котором работал в должностях начальника управления по организации межбанковских связей и представителей банка в регионах, заместителя председателя правления, вице-президента.

С 1996 года и по настоящее время является президентом и председателем правления ОАО «Бинбанк».

Микаил Шишханов — основной владелец ОАО «Бинбанк», контролирующий 98,239 % акций банка. В ноябре 2008 года ОАО «Бинбанк» вошёл в капитал ООО «Башинвестбанка». На сегодняшний день «Бинбанк» является держателем 39,24 %, а Шишханов — 48,37 % капитала «Башинвестбанка».

Шишханов принимает активное участие в жизни банковского сообщества: является членом совета Ассоциации российских банков, а также членом Московского банковского союза.

Шишханов является автором двух монографий и ряда статей по экономической и юридической проблематике, а также книг «Научно-методологические аспекты подготовки аудита», «Собственность: административно-правовое обеспечение рыночных преобразований в России» и словаря-справочника «Управленческий консалтинг».

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шишханов, Микаил Османович" в других словарях:

  • Микаил Османович Шишханов — родился 6 августа 1972 года в городе Грозном Чечено Ингушской АССР (ныне Чеченская Республика). В 1993 году окончил бакалавриат Российского университета дружбы народов (РУДН) по специальности Экономика и управление национальным хозяйством , в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Шишханов Микаил, Бинбанк — Иллюстрация: Бинбанк Шишханов Микаил Османович, президент, председатель правления Бинбанка, родился в 1972 году в Грозном. Высшее образование получил на факультете экономики и права Российского университета дружбы народов (специальность экономика …   Банковская энциклопедия

  • Ингушетия — У этого термина существуют и другие значения, см. Ингушетия (значения). Координаты: 43°19′ с. ш. 45°00′ в. д. / 43.316667° с. ш. 45° в. д.  …   Википедия

  • Список ингушей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/3 декабря 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»