Шишов, Олег Фёдорович

Шишов, Олег Фёдорович
Олег Фёдорович Шишов
Дата рождения:

31 декабря 1930(1930-12-31)

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

7 марта 2004(2004-03-07) (73 года)

Место смерти:

Москва

Страна:

Россия Россия

Научная сфера:

Уголовное право

Место работы:

Московская государственная юридическая академия

Учёная степень:

доктор юридических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Московский юридический институт, 1954

Научный руководитель:

П.С. Ромашкин

Награды и премии


Заслуженный деятель науки РФ

Шишов Олег Фёдорович (31 декабря 1930 — 7 марта 2004 гг.) — доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Полковник внутренней службы.

Биография

Родился в г. Москве. В 1954 г. окончил Московский юридический институт. С 1959 г. по 1962 г. обучался в очной аспирантуре Института государства и права Академии наук СССР. Под руководством чл.-корр. Академии наук СССР Ромашкина П. С. подготовил и защитил на юридическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1962 г. кандидатскую диссертацию на тему «Преступление и административный проступок». В 1986 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Становление и развитие науки уголовного права в СССР (1917—1936 гг.)». В 1988 г. присвоено звание профессора.

В 1961—1963 гг. и 1970—1977 гг. О. Ф. Шишов работал в Институте государства и права Академии наук СССР, а в 1967—1970 гг. — на юридическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1964—1967 гг. и с 1998 г. по 2004 г. О. Ф. Шишов работал на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии).

Научная деятельность

О. Ф. Шишов, будучи учеником таких корифеев науки уголовного права, как А. А. Пионтковский и Н. Д. Дурманов, являлся одним из представителей блестящей плеяды крупных учёных-криминалистов второй половины XX в. Он занимался исследованием проблем Общей части уголовного права, истории уголовного права, истории науки уголовного права и криминологии, зарубежного уголовного права. В последние годы жизни им активно разрабатывалась проблематика смертной казни. Наряду с диссертационными исследованиями, им был подготовлен целый ряд монографических трудов, широко известных научной общественности России и стран СНГ. Среди них можно отметить такие работы, как «Буржуазные уголовно-правовые теории» (М., 1966; в соавт. с А. И. Рарогом), «Уголовное право. История юридической науки» (М., 1978) (в соавт.), «Становление и развитие науки уголовного права в СССР. Проблемы Общей части (1917—1936 гг.)» (М., 1981), «Проблемы уголовной ответственности в истории советского уголовного права (М., 1982)». Значимо также участие О. Ф. Шишова в написании фундаментального шеститомного академического «Курса советского уголовного права» (М., 1970—1971). Всего О. Ф. Шишовым опубликовано более 70 научных трудов, в том числе 21 монография и учебное пособие, 10 учебников (в соавт.).

Своими научными исследованиями О. Ф. Шишов изменил взгляды научного сообщества на статус истории уголовного права и истории его науки, переместив проблемы истории с подчинённых по отношению к современности позиций на одно из первых мест в ряду факторов, позволяющих осмыслить и оценить действующее право.

Научная деятельность О. Ф. Шишова тесно была связана с законотворческой и правоприменительной практикой. С 1992 по 1995 год он входил в состав рабочей группы по подготовке проекта Уголовного кодекса РФ. Многие из норм действующего уголовного закона стали результатом его теоретических взглядов (в частности, положения гл. 5 Уголовного кодекса РФ). Трижды (в 1992 и 2001 годах) О. Ф. Шишов выступал как эксперт в Конституционном Суде РФ, и высказанные им точки зрения в ряде случаев нашли своё от-ражение в правовых позициях суда.

За заслуги в разработке приоритетных направлений науки, создании научной школы, воспитании и подготовке научных кадров незадолго до смерти О. Ф. Шишову Указом Президента РФ было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Культурно-просветительская деятельность

О. Ф. Шишов также был широко известен в театральных кругах России и за рубежом как страстный почитатель оперного искусства, коллекционер оперных записей и музыковед. На протяжении многих лет он вел на телевидении передачу, посвященную оперному искусству; с конца 1960-х годов регулярно проводил театрально-оперные вечера в Театральном музее им. А. А. Бахрушина и других культурных центрах столицы.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шишов, Олег Фёдорович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»