Флаг Саудовской Аравии

Флаг Саудовской Аравии
Флаг Королевства Саудовской Аравии
Саудовская Аравия

Flag of Saudi Arabia.svg

Утверждён

15 марта 1973

Пропорция

2:3 FIAV 011011.svg Лицевая сторона флага слева от древка Двусторонний флаг — на разных сторонах разные рисунки Для вертикального подвешивания используется специальный флаг с повёрнутым рисунком

Фла́г Сау́довской Ара́вии — наряду с гербом и гимном — официальный символ государства Саудовская Аравия. Используется правительством Саудовской Аравии с 15 марта 1973 года.

Содержание

Описание

Флаг Саудовской Аравии представляет собой прямоугольное зелёное полотнище, с шахадой (мусульманским символом веры):

  • араб. لا إله إلا الله محمد رسول الله‎‎
  • араб. Ля иляха илля Ллах Мухаммадун Расулю-Ллах‎‎
  • рус. «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк Его»

Для того, чтобы надпись читалась с обеих сторон, флаг сшивается из двух одинаковых полотнищ.

Меч символизирует победы основателя страны — Абдель-Азиза Ибн-Сауда.

История

Зелёный флаг с шахадой был связан с ваххабитской идеологией, зародившейся в Аравии в XVIII веке. Это движение было связано с саудитами, и когда Абдель Азиз ибн Сауд стал королём Неджда в 1902 году, он добавил меч на этот флаг. Дизайн флага не нормировался до 15 марта 1973 года, и до этого часто использовались варианты с двумя мечами и/или белой вертикальной полосой слева, у древка. В 1938 году флаг, в общем, принял свой нынешний вид.

Галерея исторических флагов

Флаги государств Аравии

Предшественниками государства Саудовская Аравия были государства Неджд и Хиджаз. Государственный флаг Хиджаза следовал модели флага таких стран, как Западная Сахара и Судан. С 1744 года на флаге присутствовал полумесяц. От 1902 до 1921 года использовались различные надписи на арабском языке.

Прочие флаги

Гражданский флаг представляет собой зелёный флаг с государственным флагом в кантоне с белой каймой. Он используется в основном, торговыми судами в море.

Использование

Флаг Саудовской Аравии никогда не бывает приспущен.

Поскольку шахада считается священным для мусульман символом, флаг, как правило, не используется на футболках или других предметах. Саудовская Аравия протестовала против изображения её флага на футбольном мяче, который был выпущен ФИФА и на котором изображались все флаги участников Чемпионата мира по футболу в 2002 году. Саудовские чиновники заявили, что удары ногами по шахаде — это абсолютно неприемлемо. Кроме того, попытки американских военных выиграть в пользу детей из Афганистана путём распределения футбольных мячей, украшенных флагами, в том числе в Саудовской Аравии, завершились демонстрациями.[1]

Флаг никогда не бывает приспущен в случае траура.

Примечания

  1. Leithead, Alastair. 'Blasphemous' balls anger Afghans, BBC News Online (26 августа 2007). Проверено 26 августа 2007.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Саудовской Аравии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»