Шевёлкино

Шевёлкино
Деревня
Шевёлкино
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская
Район
Координаты
Первое упоминание
Население
30 человек (2006)
Конфессиональный состав
православные
Часовой пояс
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Шевёлкино (Россия)
Шевёлкино
Шевёлкино (Московская область)
Шевёлкино

Шевёлкино — деревня в Медвежье-Озёрском сельском поселении, Щёлковском районе, Московской области.

Содержание

География

Поле с цветами в Шевёлкино. Вид от улицы Слободка.
Ныне застроено особняками

Деревня стоит на речке Шаловке, богатой рыбой — щука, красноперка, окунь. Находится на стыке трёх районов в двух километрах от Горьковского шоссе (М7) и 3,5 км от железной дороги (платформа Осеевская).. Рядом — деревни Большие Жеребцы, Никифорово, посёлок Зелёный и Балашиха.

Кладбище деревни Шевёлкино. Справа, в рощице

История

Название, вероятнее всего, происходит от неканонического личного имени Шевель или от фамилии Шевёлкин. Селение упоминается в Кошелеве стане Московского уезда в «Исторических картах» Веселовского, как относящееся к началу XVII века[1]. В 1767 году при Генеральном межевании, прописано как «Поедино тож».

В 1725 году деревня входила во владения князя Александра Даниловича Меншикова, сподвижника Петра I. После опалы и ссылки князя в Берёзов, имение вместе с другими его близлежащими владениями возращены в казну.

В 1767 году имение числилось за помещицей — княжной Марией Ивановной Хилковой.

В 1852 году в справочнике населённых мест Московской губернии значилось что в деревне Шевёлкино 16 домов с 65 мужчинами и 72 женщинами. Владелец деревни в то время уже был Андрей Александрович Грушецкий, гвардии поручик армии, из дворянского рода Грушецких. Он был последним полноправным владельцем этих мест.

После отмены крепостного права, землёй владело сельское общество деревни, которое вначале платило выкупные платежи за землю помещику Грушецкому, а после — государственному банку. У сельского общества было 266 десятин земли на 36 хозяйств с 266 «едоками». Жители деревни держали 29 коров и 16 лошадей при 266 десятинах земли. Деревня включена была в Осеевскую волость, равно как и другие селения данного округа. Основным промыслом, как и у большинства в этой в округе было шелкоткачество, но в своём селении только 4 мужчины и 11 женщин «работали шёлк» на домашних станках, а 44 мужчины и 20 женщин — трудились на стороне.

По переписи 1926 года число жителей составляло 222 человека, но размеры земли увеличились до 279 га (120 га — пашни, 74 га — луга, 31 га — выгоны, 36 га — лес). Промыслов к этому времени в деревне уже не отмечено, на фабриках местных жителей трудилось 43 человека (в 1899 году — 79) и лишь один занимался извозом. Многие жители были заняты в домашнем хозяйстве, в котором в общем числилось — 33 лошади, 47 коров, 18 овец и 3 свиньи.

Сегодняшние частные наделы местных жителей измеряются сотками, а на всю деревню приходится четыре коровы и четыре козы. В деревне по-прежнему насчитывается около 40 дворов на 30 постоянных жителей, из которых 11 — пенсионеры. Основные фамилии в деревне: Аленичевы, Ветровы, Костровы.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шевёлкино" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»