Чувашские украшения

Чувашские украшения

Украшения — это предметы, дополняющие одежду, имеющие магическое, символическое, функциональное и эстетическое значение. Они отражают мировоззрение, исторический путь, технологические и культурные достижения народа, подчеркивают поло-возрастной и социальный статус человека. Выполняются из твердых элементов в едином технологическом и художественном стиле, обогащают образ и пластику костюма. Как правило, они являются съемными принадлежностями для наложения на одежду или непосредственно на части тела, т.е. связаны с фигурой человека и кроем одежды.

Традиционные украшения чувашки верховой группы. Конец 19 в. ЧНМ, Чебоксары

Содержание

История развития

По сравнению с вышитым орнаментом, украшения считаются более ранними по происхождению, так как для их изготовления не требовалось обрабатывать кожу или ткани, работать с иглой и нитью. Для древнейших украшений применяли камни, кости, раковины, дерево, бисер, бусы и т. п. Согласно академику А. А. Трофимову, корни возникновения украшений древнейших предков чувашей лежат в культуре земледельческих народов Средней Азии и Северного Ирана эпохи бронзы. Это «воплощение их космогонических представлений в конструкцию, в форму определенного предмета, символизирующего модель мира или его части». Для древних чувашей украшения являлись частью культа предков и символизировали связь миров, поэтому имели магический смысл и могли защитить от злых сил и физического воздействия.

Материалы для изготовления

Чувашские украшения являются довольно сложными по форме, трудоемкими в изготовлении. Почти всегда для них применялись редкие, дорогие материалы и элементы, каждый из которых считался носителем магических сил. В 18-19 вв. использовались мелкие металлические элементы (трубки, кольца, спирали, булавки-иглы, полые шарики, свинцовые бусинки, пуговицы, проволока), а также раковины каури хуртпуççи, стеклянные бусы, бисер. Роль серебряных монет — от мелкой овальной «копейки» нухрат до крупных рублей и «талеров» — в формировании общего образа усилилась лишь с 18 в., с началом их массовой чеканки в России. Широко использовались более дешевые имитации монет из олова и жести, бляшки, жетоны из латуни и никеля. Золотые монеты у чувашей не применялись.

Вспомогательными материалы для изготовления чувашских украшений были продукты животноводства и земледелия — кожа сăран, плотный холст пир, войлок, сукно тăла, конский волос хĕлĕх. Нет свидетельств о применении чувашами бересты, луба или древесины, а также меха, пуха и птичьих перьев. В 19 в. стали внедряться новые материалы: фабричные ткани тавар, пусма (включая красный ситец), солдатские пуговицы, а также небольшие ремесленные украшения татарских и русских мастеров.

Категории чувашских украшений

Чувашские украшения были распространены повсеместно, но во всех этнографических и территориальных группах сохранилась единая терминология, что говорит о древности происхождения этих принадлежностей костюма. Лишь в связи с развитием культурного взаимодействия с соседними народами в условиях диаспорного расселения на рубеже 19-20 вв. в них стали проявляться различия в стилистике, материалах и терминах.

Украшения делятся на категории по поло-возрастной принадлежности на детские, девичьи и женские, по месту расположения — на головные (в том числе затылочные), ушные, шейные, нагрудные, наспинные, поясные. По конструкции они различаются на подвески çакки и обручи, подвязки çыххи. Девичьи украшения — шапочка тухъя, серьги, бусы шăрçа, ожерелья из монет, бисера и каури, наплечные çуха, нагрудные мăя, в том числе с наспинными частями, чересплечное теветь, наспинные и поясные подвески хẏре — подчеркивали скромность, красоту и привлекательность молодой носительницы. Особому статусу замужней женщины-матери соответствовал нарядный комплекс из головного убора хушпу, ушных подвесок и серег алка, хăлха çакки, хăлха тенки, шейных бус и ожерелий мăйçыххи, нагрудных ама и мăя, сурпан çакки.

Мужчины и юноши носили украшения лишь на свадебной церемонии. На это вре мя родственницы передавали шейные и нагрудные украшения жениху и предводителю свадьбы мăн кĕрÿ, как обереги и символы родовой поддержки.

Чувашские украшения, символизирующие достаток, устойчивость традиций и жизненного порядка, продолжали существовать в 20 в., несмотря на мировую войну, голод, раскулачивание и практически насильный сбор средств на индустриализацию страны. Много подлинных украшений было утеряно в десятилетия пренебрежительного отношения с народному культурному наследию (1950-1980-е) и изменений социально-экономических условий жизни (1990-2000-е). Тем не менее, они продолжают сохраняться в народной среде, а также собираться, исследоваться и популяризироваться музеями России и Чувашии. Большую роль в осознании места украшений в мировом и чувашском этнокультурном наследии играют труды академика А. А. Трофимова и др. ученых.

Национальные украшения в современной культуре

В современной Чувашии сохраняются и развиваются традиции изготовления украшений для стилизованного сценического, а также обрядового костюма. Сельские мастера реконструируют их по местным образцам или обновляют старые экземпляры; ряд художников и народных мастеров воссоздает костюмы с полными комплексами украшений различных групп на основе изучения научных трудов и музейных экспонатов.

Литература

  • Гаген-Торн Н. И. Женская одежда народов Поволжья (материалы к этногенезу). — Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1960.
  • Денисов П. В. Национальная одежда низовых чуваш южных районов Чувашской АССР // УЗ ЧНИИ. Вып. ХI. — Чебоксары: Чувашгосиздат, 1955. С. 210—251.
  • Зеленин Д.К. Женские головные уборы восточных (русских) славян // Slavia. Pr., 1926. Roc. 5. SV. 2. S. 318.
  • Иванов-Орков Г. Н. Узоры земли чувашской. Альбом. Чебоксары, 2008.
  • Крюкова Т. А., Никитин Г. А. Чувашское народное изобразительное искусство. — Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1960. С. 55-62 («Шитье бисером»).
  • Николаев В. В., Иванов-Орков Г. Н., Иванов В. П. Чувашский костюм: от древности до современности / Научно-художественное издание. — Москва — Чебоксары — Оренбург, 2002. 400 с.
  • Трофимов А. А. Народные женские украшения чувашей // Бытовая культура чувашей (материалы к историко-этнографическому атласу). — Чебоксары: ЧНИИЯЛИЭ, 1985. — С. 81-110.
  • Трофимов А. А. Одежда и украшения // Этническая история и культура чувашей Поволжья и Приуралья. — Чебоксары, 1993. — С. 184—203.
  • Трофимов А. А. Народные женские украшения чувашей // Искусство. Избранные труды. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2005. С. 486—512.
  • Чуваши. Этнографическое исследование. Ч. 1. Материальная культура. — Чебоксары: Чувашгосиздат, 1956. — С. 313—334.
  • Чувашское народное искусство. Чăваш халăх искусстви. Альбом. Сост. Э. Д. Меджитова, А. А. Трофимов. — Чебоксары, 1981.
  • Lehtinen, Ildiko. Women’s jewellery in Central Russia and Western Siberia. Museovirasto — Helsinki, 1980.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чувашские украшения" в других словарях:

  • История Чувашии —  История Чувашии …   Википедия

  • Чудские древности — под именем Ч. древностей известен разнообразный археологический материал, имеющий далеко еще не выясненные отношения к чуди, как древнему собирательному имени для обозначения финских племен. В какой степени этот материал имеет мало… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Чуваши — племя, живущее сплошными массами в Козьмодемьянском, Ядринском, Чебоксарском и Цивильском уездах Казанской губернии, в Курмышском и в северной части Алатырского уезда Симбирской губернии, менее сплоченно, вперемешку с татарами и русскими, в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • БРОНЗОВЫЙ ВЕК — культурно ист. период, характеризующийся распространением выделки орудий, оружия, украшений и утвари из бронзы. Приблизит. хронологич. рамки Б. в.: кон. 3 го нач. 1 го тыс. до н. э., причем в различных р нах земного шара, в силу особенностей и… …   Советская историческая энциклопедия

  • Чуваши — У этого термина существуют и другие значения, см. Чуваш (село). У этого термина существуют и другие значения, см. Чуваши (значения). Чуваши Чăвашсем …   Википедия

  • БЕСЕРМЯНЕ — БЕСЕРМЯНЕ, народ в Российской Федерации, живут на северо западе Удмуртии в Балезинском, Юкаменском и Глазовском районах и сопредельных районах Кировской области. В переписи 2002 бесермяне учитывались отдельно, их численность в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Список арабских имён — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Арабское имя Ниже приведен список арабских имен и имен арабского происхождения. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»