Чёрный лебедь (теория)

Чёрный лебедь (теория)
Чёрный лебедь, птица из рода лебедей (Cygnus) семейства утиных (Anatidae). До XVIII была неизвестна науке.

«Чёрный лебедь» — теория, рассматривающая труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Автором теории является Нассим Николас Талеб, который в своей книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости.» ввёл термин «События типа „чёрный лебедь“».

Содержание

Критерии события типа «чёрный лебедь»

Согласно критериям, предложенным автором теории[1]:

  1. Событие является неожиданным (для эксперта)
  2. Событие производит значительные последствия
  3. После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым.

С точки зрения автора практически все значимые научные открытия, исторические и политические события, достижения искусства и культуры — это Чёрные лебеди. Примерами Чёрных лебедей являются развитие и внедрение интернета, Первая мировая война, развал Советского Союза и атака 11 сентября.

Этимология

Термин Чёрный лебедь известен как латинское выражение — старейшая известная цитата принадлежит перу древнеримского поэта-сатирика Ювенала, — «хороший человек так же редок, как чёрный лебедь», (лат. rara avis in terris nigroque simillima cygno)[2]. До 1697 года считалось, что лебеди бывают только белыми, однако голландская экспедиция, которую возглавлял Виллем де Вламинк, обнаружила в Западной Австралии популяцию черных лебедей.

Среднестан и Крайнестан

Автор книги[1]описывает две воображаемых страны — Среднестан (Mediocristan) и Крайнестан (Extremistan).

Самый типичный представитель Среднестана — как легко догадаться, середняк. В его мире итог практически не зависит от единичного частного случая и даже серьёзный успех — не более чем малая флуктуация на общем фоне. В Среднестане живут и работают люди, у которых профессии немасштабируемы; их заработок пропорционален количеству отработанных часов. В этих профессиях расходуются силы и время — для каждого покупателя пекарь должен испечь новый батон. Доход определяется затраченными усилиями и временем, а не идеями и качеством решений. Жители Среднестана близки к утопическому равенству. Их будущее легко прогнозировать, поскольку наблюдения на протяжении ограниченного отрезка времени даёт адекватное представление о происходящем. Их общество построено на базе коллективизма — ведь даже самый высокий человек на Земле никак не влияет ни на суммарный, ни на средний рост всех людей. Перемены происходят медленно, а события распределяются по гауссовой кривой. Угроза, представляемая Чёрным Лебедем, здесь невелика.

В Крайнестане живут или гиганты, или карлики, там нет смысла говорить о типичных представителях. В этой стране профессии масштабируемы — чтобы добавить ещё один ноль к сумме заработка, Джоан Роулинг не должна писать в десять раз больше новых книг. Победитель здесь получает все или почти все. Неравенство достигает крайней степени. Физические пределы практически отсутствуют, ведь речь идёт в основном о числах — доходах, тиражах, размерах компаний, темпах инфляции, котировках акций, ценах на недвижимость и т. п. Делать предсказания на основе имеющихся данных практически невозможно — история движется скачками.

В Крайнестане огромное значение имеет эффект Матфея, или кумулятивное преимущество. Если человек добился большого успеха (по заслугам или случайно), то следующие успехи придут к нему гораздо легче — деньги липнут к деньгам, а слава — к славе. Кумулятивное преимущество ярко проявляется в искусстве, политике, журналистике и даже науке — везде, где жизненно необходимо быть на слуху. К сожалению, неудачи тоже кумулятивны. С каждой новой неудачей растут шансы так и остаться в неудачниках.

Черные Лебеди водятся именно в этой стране.

Как жить в мире, полном Черных Лебедей

Итак, Чёрных лебедей нельзя предсказать. Но можно научиться жить с ними. Вот несколько советов, которые даёт нам Талеб:

  1. Научиться отличать «хорошие» случайности от «плохих». В кино, в науке или в венчурных сделках водятся хорошие Чёрные лебеди. Если Вы заняты в подобном бизнесе, то Ваше счастье — в незнании, особенно если Ваши конкуренты тоже ничего не знают, но, в отличие от Вас, об этом не догадываются. А вот в сферах где неумение просчитывать риски чревато провалом, их стоит опасаться. Служба в армии и в госбезопасности, а также банковская деятельность относятся к таким сферам.
  2. Мыслить шире и не пытаться предсказать конкретного Чёрного Лебедя. Луи Пастер, говоривший, что удача любит тех, кто к ней готов, понимал, что для того, чтобы сделать открытие, бессмысленно упрямо искать что-то конкретное. Ученые напряженно работают, чтобы создать условия для счастливой случайности и поймать Чёрного Лебедя.
  3. Искать встречи с Чёрным лебедем. Издатель, представитель солидного фонда или именитый учёный выражают желание встретиться с вами — не упускайте такой возможности — второй раз она может не подвернуться. Не увязайте в рутине, общайтесь с людьми. В большом городе вероятность встретиться с хорошим Чёрным лебедем больше, чем в глуши.
  4. Относиться с подозрением к государственным планам и прогнозам. Не стоит забывать, что главное для чиновника и для банкира — удержаться на плаву, а вовсе не докопаться до истины. Это не значит, что вся эта публика совершенно бесполезна: надо лишь быть начеку и не пасть жертвой их «производственных издержек».
  5. Не тратить нервы и время на борьбу со «специалистами» всех мастей. Дурацкие прогнозы были и будут всегда, главное — не слишком доверять им. Услышав, как специалист произносит слова «равновесие» и «нормальное распределение», не спорьте с ним, а суньте ему за шиворот крысу.

10 принципов Талеба для устойчивого мира «Чёрного лебедя»

Нассим Николас Талеб перечисляет 10 принципов для построения систем, которые устойчивы к событиям, отвечающим критериям «Чёрного лебедя»[3]:

  1. Лучше, чтобы что-то хрупкое разбилось, когда оно небольшое, чем тогда, когда оно станет большим и значительным
  2. Недопустимо убытки возлагать на всех, а прибыль приватизировать избранным
  3. Людям, которые с завязанными глазами управляли школьным автобусом (и разбили его), нельзя доверять новый автобус
  4. Нельзя предлагать управляющему атомной станцией поощрительный бонус без ощутимого штрафа в случае неуспеха
  5. Уравновешивайте сложность простотой
  6. Не давайте детям динамитную шашку, даже если вы их предупредили и снабдили инструкцией
  7. Только аферы финансовых пирамид могут строиться на доверии вкладчиков. Для государственных ценных бумаг «восстановление доверия» недопустимо
  8. Даже если у наркомана ломка, не давайте ему новую дозу.
  9. Граждане должны быть защищены от колебаний стоимости финансовых активов или ошибочных «экспертных» советов, касающихся их пенсионного обеспечения
  10. Начинайте жарить омлет, имея в наличии предварительно разбитые яйца.

Поднятые вопросы

  • Игровая ошибка — изучение случайности на примере азартных игр. В реальной жизни действуют совершенно другие, более сложные, труднопросчитываемые неопределённости.
  • Искажение нарратива — стремление уложить историю в ряд связанных фактов. В реальности мы не можем знать и учесть все факты — так называемая непроницаемость истории.
  • Неопределённость потерянных, то есть людей, которые переносят некоторые источники неопределённости, вроде принципа неопределённости, в реальную жизнь и беспокоятся о внутриатомных частицах, забывая, что мы не можем предсказать завтрашние кризисы.
  • Ошибка подтверждения — стремление искать случаи, которые подтверждают ваши убеждения. Случаи, опровергающие убеждение, не ищутся вовсе, хотя нужно начинать именно с них.
  • Платоничность — сосредоточенность на чётко очерченных и легко различимых объектах, в ущерб более аморфным и менее определённым структурам.
  • Проблема обратного проектирования. Легче предсказать, как кубик льда растает в лужу, чем, глядя на лужу, угадать форму кубика льда. Перекликается с искажением нарратива. Ставит под сомнения господствующие методы ретроспективного анализа истории.
  • Проблема «пустых костюмов» (или проблема «экспертов»). Есть области знания, где не может быть экспертов, где многое определяется случайностью. К таким экспертам относятся: клинические психологи, экономисты, эксперты по рискам, статистики, политические аналитики и т. д. Однако большинство населения им верит.
  • Проблема скрытых свидетельств состоит в том, что, оглядываясь на прошлое, мы видим не всё, а только наиболее светлые моменты процесса.
  • Эпистемологическая самонадеянность — преувеличение своих познаний. Игнорирование незнания.
  • Эпистемологическая скромность — критическое отношение к своим познаниям. Адекватная оценка того, чего ты не знаешь, уменьшает вероятность появления плохого Чёрного лебедя. [4]

Ссылки

  1. 1 2 «The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable», The New York Times, by Nassim Nicholas Taleb, April 22, 2007  (англ.)
  2. http://www.jstor.org/pss/294875
  3. Ten Principles for a Black Swan Robust World
  4. Талеб Н. Н. Словарик // Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости. = The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable / Под ред. Тюнькиной. — Москва: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012. — С. 469-473. — ISBN 978-5-389-00573-0

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чёрный лебедь (теория)" в других словарях:

  • Чёрный лебедь (значения) — Чёрный лебедь: Чёрный лебедь  птица из рода лебедей (Cygnus) семейства утиных (Anatidae). Чёрный лебедь (теория)  объясняет существование и возможность возникновения труднопрогнозируемых и редких событий, которые имеют значительные… …   Википедия

  • Список эпизодов сериала «4исла» — «4исла» (англ. Numb3rs)  детективный телевизионный сериал, созданный Николасом Фалаччи и Шерил Хьютон. Премьера телесериала состоялась 23 января 2005 года, 18 мая 2010 года CBS закрыл сериал …   Википедия

  • Одетта и Одиллия — У этого термина существуют и другие значения, см. Одетта. Одетта прекрасная принцесса …   Википедия

  • Операционный риск — (англ. Operational risk) риск, связанный с выполнением компанией бизнес функций, включая риски мошенничества и внешних событий. Чаще всего принимается определение, данное в Базель II: Операционный риск риск убытка в результате неадекватных… …   Википедия

  • Систематическая ошибка выжившего — (англ. survivorship bias)  разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим»)  практически нет. Поэтому исследователи пытаются искать общие черты среди… …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 2011) — 68 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 16 января 2011 Лучший фильм (драма): «Социальная сеть» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Детки в порядке» Лучший драматический сериал: «Подпольная империя» Лучший сериал (комедия или… …   Википедия

  • Нассим Николас Талеб — Николас Талеб Дата рождения: 1 января 1960(1960 01 01) (51 год) Место рождения: Ам …   Википедия

  • Талеб, Нассим Николя — Николас Талеб Дата рождения: 1 января …   Википедия

  • Множественная личность в популярной культуре — Основная статья: Множественная личность Приложение к статье Множественная личность …   Википедия

  • Федеративная Республика Германии —         ФРГ (Bundesrepublik Deutschland).          I. Общие сведения          ФРГ государство в Центральной Европе. Граничит с ГДР, Чехословакией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией, Нидерландами, Данией. Омывается Сев. морем… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»