Неман (город)

Неман (город)
Город
Неман
нем. Ragnit
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Калининградская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава городского поселения
Кленевский Валерий Георгиевич[1]
Основан
Прежние названия
до 1946Рагнит
Площадь
Высота центра
20 м
Население
12 029 человек (2010)
Этнохороним
не́манцы, не́манец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 40162
Почтовый индекс
238710
Автомобильный код
39, 91
Код ОКАТО
Официальный сайт
http://neman.gov39.ru/
 (рус.)  (англ.)
Неман (город) (Россия)
Неман
Неман (город) (Калининградская область)
Неман

Не́ман (нем. Ragnit, лит. Ragainė, польск. Ragneta) — город на левом берегу реки Неман (Мемель) в северо-восточной части Калининградской области Российской Федерации, административный центр Неманского муниципального района и Неманского городского поселения. Расположен в 12 км от железнодорожной станции Советск и в 120 км к северо-востоку от Калининграда на границе с Литвой.

Содержание

История

Город расположен на месте древней прусской крепости Раганита, захваченной Тевтонским орденом. С 1220 года деревянный замок безуспешно осаждался и только в 1275 году Немецкому рыцарскому ордену удалось захватить замок. Рыцари основали в 1289 году в нём резиденцию, которой подчинялись замки Тильзита и Лабиау. Строения крепости неоднократно разрушались при войнах. Полностью были разрушены в 1355 году. Окончательно отстроены в современном каменном варианте в 1409 году.

В 1678/79 году город и замок Рагнит захватили шведы. Во время Семилетней войны в 1757 году в Рагните маршировали русские войска. Большие пожары были во всем городе и замке во время похода Наполеона на Москву, этот путь проходил через Рагнит. Много веков этот уникальный замок выдерживал все многочисленные войны и стихийные бедствия, но был превращен в руины специалистами «Ленфильма» во время съёмок кинофильма «Двадцать дней без войны» в 1976 году.

В 1722 году поселению были дарованы городские права, король Фридрих Вильгельм I для этого лично посетил Рагнит. В 1815 году Рагнит стал центром края. В 1894 году был построен вокзал Рагнит на железнодорожной линии Тильзит—Шталлупёнен, а в 1913 году введена ж/д линия Рагнит—Инстербург. 29 июня 1909 года создано градообразующее предприятие — акционерное общество «Целлюлозный завод Рагнит».

Во время Первой мировой войны город был занят с 23 августа по 12 сентября 1914 года русскими войсками. До 1945 года город находился в составе Германии — Восточной Пруссии, являясь центром края Тильзит—Рагнит, население которого было в 1939 году 84723 чел., в том числе, в самом Рагните проживало 10 094 жителя.

Советские войска штурмом овладели укрепленным городом Рагнит 17 января 1945 года. После войны Рагнит, согласно Потсдамской конференции, был передан Советскому Союзу и в 1947 году был переименован в Неман.

В 1945 году началось восстановление целлюлозно-бумажного комбината. Комбинат выпускал целлюлозу, бумагу и спирт.

До 1992 года в городе и районе было много воинских частей и предприятий, стабильно работал Неманский ЦБЗ, строились сотни квартир и объектов соцкультбыта, давали много продукции совхозы. В настоящее время промышленность и строительство в упадке, но успешно растет количество торговых точек и административных зданий.

Население

Динамика населения Немана
Год 1782 1875 1933 1939 1959 1970 1979 1989 2002 2010
жителей 1 882 3 857 9 293 9 061 9 500 11 600 12 500 13 821 12 700 12 029

Экономика

Площадь у ДК в Немане

Градообразующим предприятием является ООО «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат», число его работников — 200 чел. Предприятие выпускает бумагу, картон, товарную целлюлозу[2]. Кроме того, развиты легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, лесопереработка, а также туризм. В Немане 40 улиц и 8 переулков общей протяженностью 107 км, стадион, 10 кафе и трактиров, две гостиницы[3] — одна из них называется «Дом дружбы»[4].

На территории города расположена грузовая железнодорожная станция «Неман-Новый». Расстояние до ближайшей пассажирской станции 12 км. (в городе Советске). Хотя по городу протекает судоходная река Неман, портов или пристаней нет[2]. Автобусный маршрут 301 «Советск — Неман» обслуживается ООО «Транс Рента».

Балтийская АЭС

Балтийскую АЭС с двумя энергоблоками мощностью 1150 мВт каждый, построят в Неманском районе Калининградской области в 15 километрах к юго-востоку от города Неман. Стоимость проекта — около 134,3 млрд рублей. Тип реактора: ВВЭР-1200. Начало строительных работ намечено на 1 июля 2010 года, ввод в эксплуатацию первого энергоблока — в 2016, а второго — в 2018 году.

Карта Неманского района с Балтийской АЭС

Участники проекта:

Концерн «Росэнергоатом» в соответствии с решением совета директоров выступил учредителем и единственным акционером ОАО «Балтийская АЭС», созданного для сооружения станции в Калининградской области. Генеральный директор Сергей Бучельников.

  • Генеральный подрядчик: ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»)
  • Cубподрядная организация: Холдинг «ТИТАН-2»
  • организатор финансирования и сбыта электроэнергии: ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Балтийская АЭС — первый проект сооружения атомной станции на территории России, к которому будет допущен частный инвестор.

Социальная сфера

Образование

В Немане работают две средние школы и школа искусств. Школа № 1 образована 29 сентября 1945 года и размещались в здании по улице Советской, в помещении нынешней школы искусств. С 1946 года до 1970 года школа работала в помещении, где сейчас располагается средняя школа № 2[5]. Школа № 2 начала работать с 1 сентября 1945 года на базе трех зданий бывшей немецкой школы. В настоящее время имеет 7 корпусов. До 1974 года работала как восьмилетняя, а с 1975 года стала средней[5].

Здравоохранение

Центральная районная больница на 200 коек и медико-санитарная часть на 25 коек.

Спорт

В городе действует много спортивных секций. Виды спорта, лучше всего развитые в городе — футбол, борьба, бокс, баскетбол, легкая атлетика. Футбол представляет команда «Неман», победитель первенств и кубка Калининградской области. Борцы Немана неоднократные победители областных, федеральных и международных соревнований.

Достопримечательности

Карта района в 1939 и 2009 году
Храм Новомучеников и Исповедников Российских
  • Орденский замок крепости Рагнит, 1289 г. Окончательно отстроен в 1409 г. (архитектор Николаус Фелленштайн, Nikolaus Fellenstein).
  • Рыцарские доспехи Рагнитского замка, подарены в 2002 году краеведческому музею пос. Ульяново знаменитым ученым археологом, доктором Г.Шеррайком, через главу Неманского района С.Леденева.
  • Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Немане, официальный сайт: http://templeneman.ru/
  • Крестильная купель немецкой кирхи Гросс Ленкенау (Taufstein in Grosslenkenau)
  • Северная башня Бисмарка.
  • Даубас[6]— туристическая курортная тропа от Рагнита (Неман) до литовской Швейцарии (Большое Село).
  • Усадьба Альтхоф Рагнит.
  • Хартмут-люк.
  • В городе имеется артефактное явление — община РПЦЗ о которой забыло даже их собственное руководство.[7]
Памятник в Немане
Памятник в Немане
  • Памятник воинам I мировой войны был установлен в 1924 году на пожертвования жителей города Рагнит около кирхи после окончания войны в честь всех воинов, павших в этой бессмысленной бойне. Ветераны города Неман тоже помнят, что этот памятник ещё в пятидесятые годы стоял около бывшей кирхи.

В конце 1990 года инициативная группа, в которую входили Ю. Заступневич, С. Калашников, В. Ибатуллин, Н. Мосин, Л. Бауэр, С. Липский, А. Тихомиров, провела большую работу, чтобы этот памятник, извлеченный ими из земли, вновь был восстановлен. Председатель депутатской группы Неманского райсовета Р. Франгулян добился разрешения на его установку в мемориальном сквере рядом с памятником воинам Великой Отечественной войны. Скульптор-реставратор Ю. Пузанков восстановил барельеф и надпись на памятнике, а специалисты НЦБК сделали из нержавеющей стали плиту с русским текстом:

«Мужской силы полны плоды,
На древе жизни созрев,
Пали мы в шторме борьбы,
Напрасен был этот посев?»

Параллельно другая инициативная группа под руководством председателя общества дружбы «Неман-Плён» Рафаэля Франгуляна сделала постамент памятника и дорожки из бетонных плит вокруг него. Большую работу проделали архитектор города Неман В. И. Дойников и председатель общества охраны памятников Т. А. Ягельская по выбору места, экспертизе проекта и подготовке всех документов.

И вот 18 апреля 1991 года в Международный день памятников состоялась установка этой скульптурной композиции на постамент.

Этот памятник стал не только достопримечательностью города, но и помог ещё больше сблизить бывших и нынешних жителей Немана-Рагнита. Много лет почетная гражданка города Неман Лизелотте Юккель финансировала и контролировала все работы по уборке и благоустройству территории у мемориала.

Уничтоженные достопримечательности

  • Памятник Сталину (располагался в сквере близ бывшего кинотеатра «Победа»). Памятник простоял с 1951 по 1961 год. Именно в эти годы Неман пережил период массового разрушения зданий и дорог, полученные таким образом кирпичи и брусчатка вывозились в другие регионы Советского Союза. После демонтажа памятника город стал возрождаться: стали строить новые дома, предприятия, школы.
  • Вторая волна разрушений прошла с 1994 по 2004 годы. Были разрушены десятки зданий и сооружений, многие из которых представляли уникальную архитектурную ценность.
Профессиональная высшая школа — Aufbauschule
  • Профессиональная высшая школа (Aufbauschule in Ragnit). Площадь помещений 4758 м2. Построена по проекту архитектора Ульриха Шнайдера в конце 19 века в уютном парке по Семинар-штрассе. В ней обучалось различным профессиям 1200 студентов. После 1945 года в этих зданиях было расположено управление и часть подразделений войсковой части 25006 (зенитно-ракетная бригада Рижского корпуса ПВО), где проходили службу десятки офицеров. Бригада была расформирована в 1993 году, после чего здания были брошены и разграблены. В итоге, уже через год остались руины, а сегодня нет и фундаментов.

Уроженцы

Лизелотте Юккель
  • Бодки, Эрвин (1896—1958) — известный американский клавесинист и музыковед.
  • Христиан Оттер (Christian Otter) (род. 1598) — математик и архитектор.
  • Иохан Фридрих Райфенштайн (Johann Friedrich Reiffenstein) (1719—1793) — художник и писатель.
  • Юлиус Бахер (Julius Bacher) (1810—1889) — писатель.
  • Генри Зеттегаст (Henry Settegast) (1853—1901) — учёный-растениевод.
  • Густав Лаукант (Gustav Laukant) (1869—1938) — крупный политик-социалист.
  • Фрея Штефан-Кюн (Freya Stephan-Kühn) (1943—2001) — писательница.
  • Мажвидас, Мартинас (Martynas Mažvydas) (род. 1510) — первопечатник в 1547 году первой литовской книги (Katekizmas), похоронен в Рагните 21 мая 1563 года.
  • Иоханна Амброзиус (Johanna Ambrosius) (1854—1939) — народная немецкая поэтесса, автор первой «песни Восточной Пруссии».
  • Лизелотте Юккель (Lieselotte Juckel) (1919—2007) — политическая и общественная деятельница, организатор многочисленных российско-германских культурных и гуманитарных проектов, почётная гражданка города Неман.
  • Хартмут Фрайтаг (Hartmut Freitag)[8] (р. 29.11.1941) — знаменитый рок-музыкант, барабанщик.
Хартмут Фрайтаг

Города-побратимы

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Неман (город)" в других словарях:

  • НЕМАН (город) — НЕМАН, город (до 1946 Рагнит) в Российской Федерации, Калининградская обл., пристань на р. Неман, в 11 км от железнодорожной станции Советск. Население 12,7 тыс. человек (2002). Целлюлозно бумажный завод. Основан в 1288 …   Энциклопедический словарь

  • Неман (город в Калининградской обл.) — Город Неман нем. Ragnit Герб …   Википедия

  • Неман (город в Калининградской обл.) — Неман (до 1947 ‒ Рагнит), город областного подчинения, центр Неманского района Калининградской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Неман. Расположен в 130 км к С. В. от Калининграда. Целлюлозно бумажный комбинат. В окрестностях Н. ‒… …   Большая советская энциклопедия

  • Неман (значения) — Неман может означать: Неман  река, протекающая по территории Белaруси, Литвы, а также Калининградской области России. Неман  город в Калининградской области. Неман, Иосиф Григорьевич  советский конструктор авиатор. Неман … …   Википедия

  • НЕМАН — город (до 1946 Рагнит) в Российской Федерации, Калининградская обл., пристань на р. Неман, в 11 км от ж. д. ст. Советск. 14 тыс. жителей (1992). Целлюлозно бумажный завод. Основан в 1288 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Неман-52012 — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Автобус}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. У этого термина существуют и другие зна …   Википедия

  • Неман — 1) город, р.ц., Калининградская обл. Основание города относят к 1288 г. В нем. орденских документах упоминается в 1312 г. как Рагайне, позже Рагнит. Название сопоставимо с литов. ragana ведьма, колдунья и, возможно, относилось к р. Неман, на… …   Географическая энциклопедия

  • Неман — I (литов. Нямунас, Nemunas), река в Белоруссии, Литве и России. 937 км, площадь бассейна 98,2 тыс. км2. Впадает в Куршский залив Балтийского моря, образуя дельту. Средний расход воды 678 м3/с. Соединена каналами с Днепром и Вислой. Сплавная.… …   Энциклопедический словарь

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • неман — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»