«Динамо» Бухарест (18)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
frvolei.ro

Чемпионат Румынии по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Румынии. Проводится с 1931 года (с перерывами).

Соревнования проходят в двух дивизионах — А1 и А2. Организатором чемпионатов является Румынская федерация волейбола.

Формула соревнований (1-й дивизион)

Чемпионат в 1-м дивизионе проводится в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играют в два круга с разъездами. По её итогам 8 лучших команд выходят в плей-офф и по системе с выбыванием определяют двух финалистов, которые разыгрывают первенство. Серии матчей проводятся до двух (в четвертьфинале) и до трёх (в полуфинале и финале) побед одного из соперников.

За победу со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2011/12 в дивизионе А1 участвовали 12 команд: «Ремат» (Залэу), «Томис» (Констанца), «Динамо» (Бухарест), «Пьятра-Нямц», «Униря» (Деж), «Штиинца» (Бая-Маре), «Стяуа» (Бухарест), «Крайова», «Агрономия» (Бухарест), «Клуж» (Клуж-Напока), «Галац», «Тимишоара». Чемпионский титул в 3-й раз подряд выиграл «Ремат», победивший в финальной серии «Томис» 3-0 (3:2, 3:0, 3:1). 3-е место заняло бухарестское «Динамо».

Чемпионы

См. также

Ссылки и источники

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Чемпионат Румынии по волейболу среди мужчин" в других словарях: