Чемпионат России по хоккею с мячом 1999/2000

Чемпионат России по хоккею с мячом 1999/2000

8-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 21 ноября 1999 года по 11 марта 2000 года.

Участвовали 22 команды. Предварительный турнир по географическому принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/8 финала, серии стыковых матчей за 5, 7, 9, 11, 13, 15 места, турнир за 17-22 места. Сыграно 290 матчей, забит в общей сложности 2391 мяч.

Чемпионом России в пятый раз подряд стала команда «Водник» (Архангельск).

Содержание

Предварительный этап

М Западная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Мячи О
1 «Водник» (Архангельск) 6:2

5:3

3:0

+:−

9:1

1:3

16:0

5:3

11:0

4:3

7:0

8:2

10:1

5:3

13:2

15:2

18:0

11:0

8:2

16:0

14:0

7:1

21 0 1 192-28=+164 63
2 «Ракета» (Казань) 3:5

2:6

5:2

2:5

5:0

3:1

8:4

5:6

3:1

3:5

11:4

3:2

7:3

5:2

3:0

8:0

14:3

9:2

10:1

9:2

14:2

11:1

17 0 5 143-57=+86 51
3 «Старт» (Нижний Новгород) −:+

0:3

5:2

2:5

5:3

6:2

3:1

4:3

5:1

1:3

7:3

1:4

4:3

3:1

15:2

8:3

6:1

8:3

9:3

6:0

10:4

6:2

17 0 5 114-52=+62 51
4 «Волга» (Ульяновск) 3:1

1:9

1:3

0:5

2:6

3:5

6:2

2:5

5:0

4:3

4:3

2:1

4:2

2:3

5:2

8:2

5:1

6:3

8:2

6:2

6:2

4:1

15 0 7 87-63=+24 45
5 «Агрохим» (Березники) 3:5

0:16

6:5

4:8

3:4

1:3

5:2

2:6

2:2

1:3

4:2

1:4

8:3

4:2

9:1

6:3

4:2

4:3

3:1

8:2

10:1

10:3

13 1 8 98-81=+17 40
6 «Строитель» (Сыктывкар) 3:4

0:11

5:3

1:3

3:1

1:5

3:4

0:5

3:1

2:2

8:1

4:5

4:4

2:4

6:1

9:4

10:1

4:1

9:1

7:1

13:0

0:2

11 2 9 97-64=+33 35
7 «Зоркий» (Красногорск) 2:8

0:7

2:3

4:11

4:1

3:7

1:2

3:4

4:1

2:4

5:4

1:8

5:3

3:4

6:1

3:3

8:4

6:3

6:3

3:2

8:1

10:3

11 1 10 89-87=+2 34
8 «Родина» (Киров) 3:5

1:10

2:5

3:7

1:3

3:4

3:2

2:4

2:4

3:8

4:2

4:4

4:3

3:5

6:3

2:2

5:2

5:3

6:0

4:1

9:4

4:3

10 2 10 79-84=-5 32
9 «Север» (Северодвинск) 2:15

2:13

0:8

0:3

3:8

2:15

2:8

2:5

3:6

1:9

4:9

1:6

3:3

1:6

2:2

3:6

4:5

4:3

5:1

5:3

9:2

8:2

5 2 15 66-138=-72 17
10 «Локомотив» (Оренбург) 0:11

0:18

2:9

3:14

3:8

1:6

3:6

1:5

3:4

2:4

1:4

1:10

3:6

4:8

3:5

2:5

3:4

5:4

4:3

3:4

8:2

3:3

3 1 18 58-143=-85 10
11 «Динамо» (Москва) 0:16

2:8

2:9

1:10

0:6

3:9

2:6

2:8

2:8

1:3

1:7

1:9

2:3

3:6

1:4

0:6

3:5

1:5

4:3

3:4

4:1

10:5

3 0 19 48-191=-93 9
12 «Вымпел» (Королёв) 1:7

0:14

1:11

2:14

2:6

4:10

1:4

2:6

3:10

1:10

2:0

0:13

3:10

1:8

3:4

4:9

2:8

2:9

3:3

2:8

5:10

1:4

1 1 20 45-178=-133 4

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. Матч «Старт» (Нижний Новгород) − «Водник» (Архангельск) при счёте 4:5 в пользу «Водника» был прерван на 89 минуте из-за беспорядков на стадионе. Результат матча был аннулирован, и команде «Старт» (Нижний Новгород) было зачтено техническое поражение, а команде «Водник» (Архангельск), соответственно, техническая победа.

М Восточная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Мячи О
1 «Енисей» (Красноярск) 9:3

1:2

9:1

3:5

9:1

7:5

6:5

9:6

7:3

5:3

4:2

8:3

11:1

4:0

7:2

8:1

11:0

15:2

16 0 2 133-45=+88 48
2 «Кузбасс» (Кемерово) 2:1

3:9

4:2

1:6

3:1

2:4

4:1

6:3

4:3

2:5

6:1

5:2

6:3

1:1

6:6

5:4

5:1

4:1

12 2 4 69-54=+15 38
3 «Сибскана» (Иркутск) 5:3

1:9

6:1

2:4

2:5

1:6

7:2

2:4

4:3

5:3

6:4

2:4

5:1

5:1

8:3

7:4

8:4

9:4

12 0 6 85-65=+20 36
4 «Маяк» (Краснотурьинск) 5:7

1:9

4:2

1:3

6:1

5:2

6:2

2:2

3:3

3:5

5:1

2:6

4:2

5:4

7:1

3:2

8:7

7:1

11 2 5 77-60=+17 35
5 «Уральский трубник» (Первоуральск) 6:9

5:6

3:6

1:4

4:2

2:7

2:2

2:6

3:3

1:0

6:5

5:2

4:3

1:1

4:2

3:6

3:1

5:4

8 3 7 60-69=-9 27
6 СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) 3:5

3:7

5:2

3:4

3:5

3:4

5:3

3:3

0:1

3:3

8:3

4:6

7:3

4:3

5:3

3:8

+:−

5:0

8 2 8 67-63=+4 26
7 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 3:8

2:4

2:5

1:6

4:2

4:6

6:2

1:5

2:5

5:6

6:4

3:8

5:4

2:5

8:5

6:11

4:1

1:1

6 1 11 65-88=-23 19
8 «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 0:4

1:11

1:1

3:6

1:5

1:5

4:5

2:4

1:1

3:4

3:4

3:7

5:2

4:5

5:2

6:0

6:3

4:2

5 2 11 53-71=-18 17
9 «Саяны» (Абакан) 1:8

2:7

4:5

6:6

4:7

3:8

2:3

1:7

6:3

2:4

8:3

3:5

11:6

5:8

0:6

2:5

6:2

5:4

5 1 12 71-97=-26 16
10 «Юность» (Омск) 2:15

0:11

1:4

1:5

4:9

4:8

1:7

7:8

4:5

1:3

0:5

−:+

1:1

1:4

2:4

3:6

4:5

2:6

0 1 17 38-106=-68 1

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. Матч СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) − «Юность» (Омск) не состоялся из-за неявки команды «Юность» (Омск) в Хабаровск. Команде «Юность» (Омск) было засчитано техническое поражение, а команде СКА-«Нефтяник» (Хабаровск), соответственно, техническая победа.

Финальный этап

Плей-офф.

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
             
З-1 «Водник» (Архангельск)   11:1 
 
В-8 СКА-"Зенит" (Екатеринбург)   2:8   
З-1 «Водник» (Архангельск)   11:1 
 
  В-4 «Маяк» (Краснотурьинск)   3:6   
В-4 «Маяк» (Краснотурьинск)   6:3 
 
З-5 «Агрохим» (Березники)  4:6    
З-1 «Водник» (Архангельск)   7:1 
 
  З-3 «Старт» (Нижний Новгород)   0:2   
З-3 «Старт» (Нижний Новгород)   5:1 
 
В-6 СКА (Хабаровск)   3:0   
З-3 «Старт» (Нижний Новгород)   4:0 
 
  В-2 «Кузбасс» (Кемерово  1:4   
В-2 «Кузбасс» (Кемерово)   9:1 
 
З-7 «Зоркий» (Красногорск)    6:4   
З-1 «Водник» (Архангельск)   4:1 
 
  В-1 «Енисей» (Красноярск)   1:0 
В-1 «Енисей» (Красноярск)   5:2 
 
З-8 «Родина» (Киров)   2:6   
В-1 «Енисей» (Красноярск)    11:2 
 
  В-5 «Уральский трубник» (Первоуральск)   1:5   
В-5 «Уральский трубник» (Первоуральск)   7:0 
 
З-4 «Волга» (Ульяновск  8:1   
В-1 «Енисей» (Красноярск)    7:1 
 
  В-3 «Сибскана» (Иркутск)   2:1    Третье место
В-3 «Сибскана» (Иркутск)   2:1 
   
З-6 «Строитель» (Сыктывкар)   5:6   
В-3 «Сибскана» (Иркутск)   4:4  З-3 «Старт» (Нижний Новгород)   7:2 
 
  З-2 «Ракета» (Казань)    2:3    В-3 «Сибскана» (Иркутск)   5:3 
З-2 «Ракета» (Казань)   9:3 
В-7 «Сибсельмаш» (Новосибирск)   1:6   

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/8 финала. 18 и 21 февраля.
  • Игры 1/4 финала. 24 и 27 февраля.
  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 1 по 4. 2 и 5 марта.
  • Финал за 1-2 место. 8 и 11 марта.
  • Матчи за 3 − 4 места. 8 и 11 марта.

Игры за 5-8 место

  Полуфиналы Матчи за 5 место
             
 
В-2 «Кузбасс» (Кемерово)   7:4   
В-4 «Маяк» (Краснотурьинск)  5:4   
 
 
    В-4 «Кузбасс» (Кемерово)   3:1 
  З-2 «Ракета» (Казань)  2:3 
 
 
Матчи за 7-е место
   
З-2 «Ракета» (Казань)  5:3  В-5 «Уральский трубник» (Первоуральск)   7:3 
В-5 «Уральский трубник» (Первоуральск)  5:7    В-4 «Маяк» (Краснотурьинск)    3:2 

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 5 по 8. 2 и 5 марта.
  • Матчи за 5 − 6 места. 8 и 11 марта.
  • Матч за 7 − 8 места. 8 и 11 марта.

Стыковые игры за 9-16 места

М−П Игры за 9-10 место З-4 З−5 В Н П Мячи О Место
З-4 «Волга» (Ульяновск) 5:2; 3:0

2:4; 4:6

2 0 2 14-12=+2 6 9
З−5 «Агрохим» (Березники) 4:2; 6:4

2:5; 0:3

2 0 2 12-14=-2 6 10
М Игры за 13-14 места З-7 В-7 В Н П Мячи О Место
З-7 «Зоркий» (Красногорск) 6:4; 5:4

7:9; 7:4

3 0 1 25-21=+4 9 13
В-7 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 4:6; 4:5

9:7; 4:7

1 0 3 21-25=-4 3 14
М Игры за 15-16 места З-8 В-8 В Н П Мячи О Место
З-8 «Родина» (Киров) 8:3; 5:3

8:1; 4:5

3 0 1 25-12=+13 9 15
В-8 «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 1:8; 5:4

3:8; 3:5

1 0 3 12-25=-13 3 16

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. Игры за 11-12 места СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) − «Строитель» (Сыктывкар) не проводились по обоюдному согласию. По лучшим показателям 11 место присуждено команде СКА-«Нефтяник» (Хабаровск).

3. По взаимной договорённости все матчи «Сибсельмаш» (Новосибирск) − «Зоркий» (Красногорск) прошли в Новосибирске.

Финал за 17-22 места

М−П Команда В-9 В−10 З−9 З−10 З−11 З−12 В Н П Мячи О О-П О−Σ Место
В−9 «Саяны» (Абакан) 15:3

6:2

9:4

2:7

9:0

6:1

11:2

6:1

7 0 1 64-20=+44 21 6 27 17
В−10 «Юность» (Омск) 2:1

2:3

6:4

2:5

9:5

3:5

5:0

3:5

4 0 4 32-28=+4 12 0 12 20
3−9 «Север» (Северодвинск) 2:6

3:15

3:2

1:2

1 0 3 9-25=-16 3 15 18 18
З−10 «Локомотив» (Оренбург) 7:2

4:9

5:2

4:6

2 0 2 20-19=+1 6 10 16 19
З−11 «Динамо» (Москва) 1:6

0:9

5:3

5:9

1 0 3 11-27=-16 3 9 12 21
З−12 «Вымпел» (Королёв) 1:6

2:11

5:3

0:5

1 0 3 8-25=-17 3 1 4 22

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. В финальном турнире за 17-22 места командам засчитывались очки, набранные ими на предварительном этапе в играх между собой.

Сводная таблица чемпионата

Команда И В Н П М О
1. «Водник» (Архангельск) 30 28 0 2 241:38 84
2. «Енисей» (Красноярск) 26 22 0 4 170:59 66
3. «Старт» (Нижний Новгород) 30 20 0 10 135:76 60
4. «Сибскана» (Иркутск) 26 17 1 8 110:95 52
5. «Кузбасс» (Кемерово) 26 17 2 7 103:78 53
6. «Ракета» (Казань) 30 21 1 8 179:82 64
7. «Уральский трубник» (Первоуральск) 26 10 3 13 88:111 33
8. «Маяк» (Краснотурьинск) 26 15 2 9 108:104 47
9. «Волга» (Ульяновск) 28 18 0 10 109:83 54
10. «Агрохим» (Березники) 28 15 1 12 117:107 46
11. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) 20 9 2 9 71:68 29
12. «Строитель» (Сыктывкар) 24 11 2 11 103:72 35
13. «Зоркий» (Красногорск) 28 15 1 12 121:121 46
14. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 24 7 1 16 90:128 22
15. «Родина» (Киров) 28 13 2 13 108:107 41
16. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 24 6 2 16 68:115 20
17. «Саяны» (Абакан) 26 12 1 13 135:117 37
18. «Север» (Северодвинск) 26 6 2 18 75:163 20
19. «Локомотив» (Оренбург) 26 5 1 20 78:162 16
20. «Юность» (Омск) 26 4 1 21 70:134 13
21. «Динамо» (Москва) 26 4 0 22 59:168 12
22. «Вымпел» (Королёв) 26 2 1 23 53:203 7


== Составы команд и статистика игроков в 8 чемпионате ==

Чемпионы России

  • 1. «Водник» (Архангельск) (22 игрока): Владимир Петухов (8; −6), Ильяс Хандаев (22; −32) — Золотарёв Андрей (28; 1; 0), Олег Хайдаров (17; 2; 15), Алексей Белов (10; 0; 1), Денис Варлачёв (23; 4; 4), Павел Гаврилов (24; 11; 8), Игорь Коняхин (29; 2; 3), Александр Кротов (26; 2; 12), Юрий Лахонин (20; 1; 20), Олег Незнамов (29; 12; 1), Юрий Погребной (28; 10; 10), Дмитрий Солодов (28; 19; 18), Эдуард Трифонов (29; 33; 16), Александр Тюкавин (27; 31; 19), Денис Шумов (13; 2; 1), Николай Ярович (27; 19; 19), Игорь Гапанович (28; 31; 21), Алексей Гладышев (17; 12; 4), Андрей Стук (29; 46; 20). В составе команды также выступали Дмитрий Савельев (4; 3; 0), Юрий Радюшин (7; 0; 0).

Серебряные призёры

  • 2. «Енисей» (Красноярск) (18 игроков): Андрей Баландин (19; 43; 0), Евгений Борисюк(11; 16; 1) — Андрей Веселов (26; 1; 14), Михаил Добрынин (26; 2; 2), Артём Иванов (23; 0; 1), Алексей Щеглов (26; 12; 4), Виталий Ануфриенко (26; 22; 19), Сергей Бурлаков (26; 16; 10), Николай Кадакин (26; 18; 11), Юрий Першин (26; 1; 18), Денис Рябчевский (26; 2; 1), Александр Сапега (14; 0; 0), Анатолий Суздалёв (26; 2; 2), Евгений Швецов (26; 6; 6), Дмитрий Щетинин (18; 1; 2), Сергей Ломанов (26; 53; 22), Иван Максимов (26; 34; 20). В составе команды также выступал Вячеслав Морзовик (1; 0; 0).

Бронзовые призёры

  • 3. «Старт» (Нижний Новгород) (20 игроков): Александр Евтин (6; 10), Вячеслав Рябов (25; 66; 1) — Константин Клековкин (27; 1; 25), Николай Коновалов (20; 0; 2), Эдуард Саксонов (26; 0; 1), Феликс Тарасов (22; 1; 9), Олег Чубинский (29; 0; 1), Олег Шестеров (15; 0; 0), Александр Михалёв (27; 1; 1), Владислав Новожилов (27; 15; 2), Дмитрий Чекулаев (28; 3; 1), Михаил Щитов (29; 13; 8), Игорь Агапов (29; 18; 7), Андрей Бегунов (29; 13; 12), Игорь Войтович (29; 2; 1), Вадим Морозов (29; 15; 0), Сергей Покидов (26; 18; 2), Александр Сергеев (21; 8; 2), Сергей Таранов (29; 26; 10). В составе команды также выступал Денис Щитов (1; 0; 0). 1 мяч в свои ворота забил Владимир Лещенко «Вымпел» (Королёв).
  • 4. «Сибскана-Энергия» (Иркутск) (19 игроков): Алексей Баженов (16; −49; 1), Сергей Речкин (11; −46; 0) — Евгений Гришин (23; 22; 4), Сергей Домышев (26; 18; 0), Василий Донских (23; 3; 2), Евгений Ерахтин (25: 5; 8), Виктор Захаров (21; 0; 10), Василий Карелин (24; 0; 0), Андрей Ковалёв (25; 0; 0), Олег Кулаев (26; 12; 2), Василий Никитин (26; 6; 5), Сергей Рогулёв (26; 5; 22), Валерий Савин (26; 16; 3), Роман Ташкинов (26; 3; 1), Александр Труфанов (26; 0; 1), Евгений Хвалько (26; 6; 4), Александр Шишкин (24; 14; 13), . В составе команды также выступали Сергей Юсупов (4; 0; 0) и вратарь Сергей Негрун (1; 0; 0).
  • 5. «Кузбасс» (Кемерово) (22 игрока): Дмитрий Атапин(4; −19), Вячеслав Стародид(22; −59) — Сергей Бессонов (26; 6; 3), Сергей Большаков (26; 2; 2), Сергей Викторович Васильев (8; 3; 2), Юрий Витухин (26; 20; 7), Вадим Губарев (26; 14; 8), Сергей Дубинин (26; 2; 2), Золотарёв Алексей (4; 0; 0), Алексей Китьков (4; 0; 0), Дмитрий Константинов (24; 0; 7), Виталий Кухтинов (26; 10; 4), Сергей Кухтинов (26; 1; 11), Алексей Мясоедов (26; 15; 8), Юрий Никитин (25; 2; 8), Евгений Смолянинов (26; 0; 0), Марат Сыраев (21; 0; 2), Сергей Тарасов (26; 26; 9), Павел Тетерин (3; 0; 0), Алексей Чижов (3; 0; 0), Дмитрий Щетинин (8; 1; 2), Павел Якушев (6; 0; 0). 1 мяч в свои ворота забил Олег Тюкавин «Зоркий» (Красногорск).
  • 6. «Ракета» (Казань) (21 игрок): Косынчук Александр (14; −33), Дмитрий Сергеев (3; −9), Максим Юмин (22; −40) — Андрей Афанасьев (30; 20), Владимир Баздырев (30; 2), Андрей Балыкин (3; 0), Константин Горностаев (20; 3), Алексей Загарских (30; 24), Андрей Илюхин (20; 0), Евгений Колосов (27; 26), Игорь Коноплёв (30; 1), Юрий Логинов (30; 29), Дмитрий Маланин (27; 7), Вадим Мокин (30; 1), Александр Патяшин (30; 7), Валерий Савичев (20; 3), Дмитрий Соколов (30; 3), Иван Угрюмов (30; 17), Алексей Федосов (19; 4), Сергей Харитонов (29; 32), Сергей Чернецкий (6; 0).
  • 7. «Уральский трубник» (Первоуральск) (20 игроков): Антон Мокеев(1; -8), Сергей Сотин (26; -103) — Вячеслав Алимов (25; 1), Александр Ваганов (26; 26), Станислав Вяткин (26; 7), Сергей Галич (20; 2), Алексей Жеребков (26; 7), Денис Ин-фа лин (14; 0), Олег Ислентьев (23; 0), Андрей Кислов (25; 2), Сергей Киценко (20; 0), Юрий Комнацкий (23; 23), Валерий Куманяев (25; 13), Александр Лопатин (19; 0), Дмитрий Разуваев (13; 1), Вячеслав Смирнов (18; 2), Михаил Танков (25; 3), Олег Тимонин (22; 0), Павел Чучалин (7; 0), Михаил Шолохов (23; 0). 1 мяч в свои ворота забил Вячеслав Затыкин «Юность» (Омск).
  • 8. «Маяк» (Краснотурьинск) (17 игроков): Валерий Загребельный (13; −51), Кирилл Хвалько (15; −53) — Александр Грехов (26; 2; 8), Павел Екимов (18; 1; 0), Евгений Иванушкин (26; 23; 8), Максим Легаев (26; 26; 13), Вячеслав Мамочкин (24; 10; 6), Сергей Махнач (17; 4; 3), Виктор Нуждин (24; 3; 9), Константин Пепеляев (5; 0; 0), Владислав Самородов (22; 0; 0), Андрей Санников (25; 1; 1), Игорь Смуров (26; 0; 3), Юрий Германович Соколов (18; 5; 3), Владимир Третьяков (26; 2; 4), Максим Чермных (26; 30; 19), Олег Чикайда (13; 1; 1).
  • 9. «Волга» (Ульяновск) (23 игрока): Сергей Кузнецов (2; −4), Олег Шубин (9; −20), Владимир Щепалин (22; −59) — Сергей Агалаков (26; 2), Александр Баршев (28; 4), Игорь Бойцов (21; 2), Сергей Евдокимов (28; 5), Евгений Клюкин (2; 0), Дмитрий Юрьевич Козлов (27; 18), Андрей Котачёв (21; 8), Сергей Курмей (2; 0), Валерий Люлюмов (14; 1), Виталий Макаров (28; 24), Андрей Рушкин (28; 13), Алексей Самойлов (17; 5), Вадим Сёмкин (23; 0), Николай Синьков (28; 0), Сергей Улазов (8; 0), Игорь Уфандеев (25; 2), Дмитрий Филимонов (15; 0), Рамис Хабибуллин (28; 11), Алексей Художилов (28; 12), Денис Цыцаров (19; 2).
  • 10. «Агрохим» (Березники) (20 игроков): Андрей Анисимов (18; −58), Юрий Сотников (13; −51) — Владислав Бабин (27; 1), Сергей Васильев (2; 0), Виталий Грачёв (27; 3), Сергей Гуторов (22; 0), Максим Ёлкин (2; 0), Михаил Калтыга (28; 5), Дмитрий В. Козлов (27; 16), Сергей Коневецких (26; 0), Сергей Королёв (18; 0), Алексей Крашенинников (25; 0), Андрей Макуненков (28; 22), Александр Пахомов (26; 3), Сергей Пеньков (12; 1), Юрий Токаев (27; 0), Сергей Александрович Фоминых (28; 13), Алексей Фошин (28; 43), Олег Шарков (26; 5), Александр Шмидт (28; 5).
  • 11. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) (20 игроков): Олег Андрющенко(2), Владимир Шестаков(18) — Александр Волков (16; 0; 0), Алексей Голитаров (18; 5; 3), Константин Ерёменко (14; 3; 1), Евгений Жаданов (9; 0; 1), Фёдор Захаров (19; 12; 1), Алексей Кульков (16; 1; 3), Александр Мишкин (3; 0; 0), Игорь Осипов (19; 3; 5), Андрей Петров (18; 3; 3), Антон Попков(17; 0; 1), Дмитрий Попов (19; 18; 2), Александр Прасолов(19; 0; 2), Константин Савченко (8; 3; 1), Вячеслав Саломатов (4; 0; 0), Виталий Скопинцев (16; 7; 0), Евгений Стеблецов (19; 11; 8), Алексей Шевченко (2; 0; 0), Руслан Шувалов (19; 5; 16).
  • 12. «Строитель» (Сыктывкар) (18 игроков): Константин Агафонов, Николай Зыкин — Роман Васильев (2), Андрей Гресь, Сергей Дёмин, Алексей Другов (14), Руслан Исаев (20), Игорь Коданёв (8), Сергей Конаков (30), Владимир Кузьмин, Алексей Лысак, Александр Мальцев (2), Алексей Мартынец, Руслан Нейфельд (3), Андрей Сюткин (12), Алексей Устюжанин (9), Сергей Хрящёв (2), Михаил Цывунин (1).
  • 13. «Зоркий» (Красногорск) (19 игроков): Константин Кравец (6; −8), Всеволод Харчев(27; −113) — Андрей Блынский (26; 17; 6), Сергей Веснин (23; 0; 4), Роман Горюнов (4; 0; 0), Сергей Гусев (17; 0; 4), Александр Епифанов (28; 4; 3), Александр Илларионов (21; 12; 6), Максим Кошелев (28; 20; 9), Николай Кулагин (28; 17; 13), Вячеслав Манкос (28; 41; 10), Валерий Проурзин (27; 2; 3), Павел Реботунов (23; 2; 1), Дмитрий Семыкин (2; 0; 0), Виталий Соболев (28; 0; 5), Олег Тюкавин (28; 1; 2), Алексей Усьянцев (25; 3; 9), Максим Фасхутдинов (12; 0; 0), Алексей Чугунов (28; 2; 10).
  • 14. «Сибсельмаш» (Новосибирск) (25 игроков): Эдуард Вормсбехер, Сергей Наумов — Олег Агеев (21), Игорь Вангонин (1), Вячеслав Варновский, Сергей Викторович Васильев (8), Юрий Волков (18), Александр Воронковский (2), Игорь Казарин (22), Сергей Каргаполов, Александр Ким (1), Константин Киселёв, Дмитрий Колесников (2), Дмитрий Коропоткин (3), Сергей Кузнецов, Роман Макаренко, Александр Насонов (5), Алексей Петров, Павел Рязанцев (3), Виталий Суходолец, Денис Турков, Андрей Филиппов (3), Борис Целищев (1), Дмитрий Чехутин, Александр Шершнёв.
  • 15. «Родина» (Киров) (21 игрок): Дмитрий Вершинин (1; 0), Денис Половников (21; −79), Андрей Слобожанинов (8; −28) — Роман Бояринцев (23; 0), Вячеслав Бронников (28; 30), Александр Дудин (14; 1), Дмитрий Евтюшин (28; 3), Игорь Загоскин (28; 15), Константин Зубарев (30; 2), Алексей Индан (5; 0), Алексей Ланских (25; 1), Андрей Мороков (28; 24), Михаил Мохов (19; 0), Эдуард Патрушев (28; 14), Евгений Перевощиков (28; 0), Константин Поскрёбышев (15; 0), Александр Симонов (26; 0), Денис Слаутин (27; 8), Андрей Хлюпин (10; 1), Дмитрий Черепанов (28; 1), Сергей Шабуров (24; 8).
  • 16. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) (23 игрока): Алексей Негрун (6; −24), Олег Пшеничный (18; -76), Павел Старовойтов (3; -15) — Александр Артемьев (10; 0; 1), Алексей Владимирович Белов (9; 0; 1), Андрей Брагин (23; 4; 1), Дмитрий Волков (1; 0; 0), Леонид Жаров (4; 3; 3), Михаил Киселёв (4; 0; 0), Михаил Клянин (16; 15; 4), Алексей Кузнецов (7; 0; 0), Евгений Кукс (22; 4; 0), Андрей Наумов (13; 0; 0), Андрей Пескишев (14; 0; 0), Павел Петунин (21; 0; 1), Евгений Саламатов (24; 2; 2), Евгений Свиридов (24; 3), Евгений Свирков (23; 17; 4), Евгений Суковин (24; 5; 6), Сергей Таранов (22; 2; 5), Сергей Топычканов (24; 0; 7), Дмитрий Чулочников (23; 1; 1), Евгений Яковлев (23; 12; 6).
  • 17. «Саяны» (Абакан) (21 игрок): Дмитрий Вилкин, Игорь Лопухин, Андрей Тишуров — Михаил Афоничев (9; 0; 0), Михаил Бральгин (26; 26; 10), Дмитрий Бутаков (19; 0; 0), Игорь Вершинин (21; 4; 2), Александр Гельбрехт (5; 0; 0), Евгений Калинкин (22; 0; 0), Виталий Кондаков (26; 0; 17), Иван Кунстман (25; 9; 36), Виталий Лабун (25; 0; 3), Дмитрий Обухов (3; 0; 0), Юрий Помазан (26, 12; 1), Роман Разумов (13; 2; 2), Игорь Савенков (26; 27; 9), Юрий Геннадьевич Соколов (25; 15; 8), Алексей Терентьев (26; 1; 1), Юрий Тимофеев (25; 1; 4), Евгений Ткачук (20; 1; 1), Сергей Фоменко (26; 37; 10).
  • 18. «Север» (Северодвинск) (22 игрока): Анатолий Корюков, Михаил Лебедев — Вячеслав Агеев, Илья Веснин (1), Алексей Захаров, Пётр Захаров, Илья Калинин (1), Александр Клыпин (1), Антон Левченко (8), Георгий Лисин, Сергей Маурин, Евгений Машин, Егор Недосекин, Александр Романюк (3), Сергей Росляков (1), Дмитрий Савельев (5), Николай Салин (3), Олег Сауков (6), Виктор Смутный (3), Дмитрий Сухондяевский (32), Евгений Шихирин (4), Алексей Шишкин (7).
  • 19. «Локомотив» (Оренбург) (20 игроков): Сергей Кузнецов (5; −30), Алексей Лукин (23; −132), Денис Савинов (1; 0) — Антон Батанов (25; 0), Леонид Бедарев (26; 13), Борис Вавилов (26; 4), Игорь Воронцов (12; 1), Станислав Иванов (26; 4), Андрей Кабанов (26; 9), Игорь Князев (26; 1), Олег Кукушкин (26; 6), Валерий Люлюмов (12; 6), Павел Максимчев (26; 3), Рим Нурутдинов (14; 10), Евгений Парносов (22; 1), Олег Скачков (26; 1), Владимир Стеклов (26; 1), Сергей Уланов (12; 8), Шамиль Шагеев (26; 10), Сергей Юрченко (26; 0).
  • 20. «Юность» (Омск) (25 игроков): Максим Казанцев (4), Александр Лапотко (19), Максим Нужный (7) — Сергей Артёменко (21; 5; 5), Алексей Бабушкин (12; 1; 5), Максим Блем (25; 5; 4), Ринат Габдульманов (8; 1; 0), Евгений Евстигнев (25; 17; 3), Сергей Заворин (4; 0; 0), Вячеслав Затыкин (24; 6; 2), Александр Зимарев (11; 3; 1), Алексей Зуев (4; 0; 0), Дмитрий Карпенко (25; 0; 1), Андрей Кобелев (18; 3; 1), Дмитрий Лапковский (6; 0; 0), Евгений Ларионов (18; 0; 2), Евгений Лесников (11; 1; 0), Вадим Поркулевич (16; 0; 5), Сергей Поркулевич (23; 8; 14), Михаил Разумовский (25; 3; 0), Константин Савченко (6; 0; 1) , Максим Смолянинов (4; 0; 1), Василий Харченко (23; 8; 4), Константин Хорошилов (22; 3; 0), Алексей Шевченко (9; 6; 1).
  • 21. «Динамо» (Москва) (19 игроков): Андрей Горяйнов (17; −79), Александр Степанов (14; −89) — Александр Берёзин (26; 10), Андрей Дзевялтовский (26; 3), Анатолий Еленский (26; 15), Андрей Ефремов (24; 1), Иван Козлов (23; 0), Максим Кузнецов (24; 0), Александр Опарин (22; 0), Алексей Панин (14; 1), Андрей Плавунов (26; 1), Дмитрий Русин (5; 0), Антон Савлук (22; 1), Сергей Селиверстов (19; 1), Вадим Семёнов (5; 1), Роман Спиридонов (19; 1), Вадим Стасенко (25; 24), Ренат Халиуллин (4; 0), Гордей Шмик (16; 0).
  • 22. «Вымпел» (Королёв) (23 игрока): Сергей Губанков (11), Николай Захаров (25) — Александр Беликов (26; 13), Василий Глебов (24; 7), Андрей Горшенин (14; 3), Дмитрий Косяков (21; 6), Алексей Котельников (23; 3), Александр Кукушкин (14; 0), Михаил Лоханов (26; 1), Олег Марьин (19; 4), Александр Мишин (24; 2), Олег Рогов (23; 2), Сергей Сафонкин (13; 0), Александр Силаев (14; 5), Денис Шестеров (14; 0), Дмитрий Шеховцев (13; 6). В команде также выступали Алексей Кирюшин (10; 1), Антон Косяков (3; 0), Михаил Курыгин (1; 0), Владимир Лещенко (10; 0), Сергей Панфёров (9; 0), Борис Парыгин (2; 0) и вратарь Анатолий Афанасьев (1).

Лучший бомбардир — Сергей Ломанов, «Енисей» (Красноярск) — 53 мяча.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.



Wikimedia Foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»