Чемпионат России по хоккею с мячом 1997/1998

Чемпионат России по хоккею с мячом 1997/1998

6-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 21 ноября 1997 года по 11 марта 1998 года.

Участвовали 24 команды — рекордное количество в чемпионатах страны. Предварительный турнир по географическому принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/8 финала (до этого чемпионата плей-офф начинался с 1/4), серии стыковых матчей за 5, 7, 9, 11, 13, 15 места, турнир за 17-24 места. Сыграно 352 матча, забито в общей сложности 2669 мячей.

Чемпионом России стала команда «Водник» (Архангельск).

Содержание

Предварительный этап

М Западная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Мячи О
1 «Водник» (Архангельск) 5:3

1:2

6:3

5:3

5:0

3:4

5:2

6:2

5:1

1:0

4:1

1:2

7:3

7:2

6:2

3:4

14:4

11:0

6:1

14:3

9:1

9:2

18 0 4 133-45=+88 54
2 «Старт» (Нижний Новгород) 2:1

3:5

5:1

4:6

3:1

5:4

3:0

5:4

3:3

2:1

6:0

1:2

4:2

2:2

11:2

6:2

14:1

6:2

8:0

7:2

12:3

11:2

17 2 3 123-:46=+77 53
3 «Волга» (Ульяновск) 3:5

3:6

6:4

1:5

2:1

2:4

5:3

0:1

6:1

4:4

7:2

3:3

7:2

2:2

5:2

6:3

3:0

5:1

9:2

6:4

8:2

14:4

14 3 5 107-61=+46 45
4 «Агрохим» (Березники) 4:3

0:5

4:5

1:3

4:2

1:2

1:0

6:8

3:2

2:2

9:2

0:1

2:2

4:4

6:0

3:1

2:1

4:1

3:2

4:3

9:0

4:2

13 3 6 76-51=+25 42
5 «Родина» (Киров) 2:6

2:5

4:5

0:3

1:0

3:5

8:6

0:1

2:2

3:7

10:3

7:4

11:3

3:6

6:3

3:4

6:2

5:1

3:3

6:3

12:3

8:1

11 2 9 105-76=+29 35
6 «Строитель» (Сыктывкар) 0:1

1:5

1:2

3:3

4:4

1:6

2:2

2:3

7:3

2:2

2:0

3:3

3:2

0:3

5:2

3:3

5:1

1:1

5:3

6:2

8:5

5:2

9 7 6 69-58=+11 34
7 «Ракета» (Казань) 2:1

1:4

2:1

0:6

3:3

2:7

1:0

2:9

4:7

3:10

3:3

0:2

7:1

2:2

3:3

1:4

12:7

4:5

5:1

5:3

13:1

4:2

9 4 9 79-82=-3 31
8 «Зоркий» (Красногорск) 2:7

3:7

2:2

2:4

2:2

2:7

4:4

2:2

6:3

3:11

3:0

2:3

2:2

1:7

7:2

1:4

6:2

2:1

6:4

4:8

7:0

5:2

8 5 9 74-84=-10 29
9 «Локомотив» (Оренбург) 4:3

2:6

2:6

2:11

3:6

2:5

1:3

0:6

4:3

3:6

3:3

2:5

4:1

3:3

4:1

2:7

3:1

1:2

5:3

3:3

10:2

5:2

8 3 11 68-88=-20 27
10 «Динамо» (Москва) 0:11

4:14

2:6

1:14

1:5

0:3

1:4

1:2

1:5

2:6

1:1

1:5

5:4

7:12

1:2

2:6

2:1

1:3

4:1

1:2

5:1

4:1

5 1 16 47-109=-62 16
11 «Север» (Северодвинск) 3:14

1:6

2:7

0:8

4:6

2:9

3:4

2:3

3:6

3:3

2:6

3:5

3:5

1:5

8:4

4:6

3:3

3:5

2:1

1:4

1:3

5:3

3 2 17 59-116=-57 11
12 «Североникель» (Мончегорск) 2:9

1:9

2:11

3:12

4:14

2:8

2:4

0:9

1:8

3:12

2:5

5:8

2:4

1:13

2:5

0:7

2:5

2:10

1:4

1:5

3:5

3:1

1 0 21 44-168=-124 3

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.


М Восточная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Мячи О
1 «Сибскана» (Иркутск) 5:1

2:8

5:4

2:5

7:4

1:6

6:0

6:2

4:3

3:2

7:2

5:4

6:4

8:4

5:4

5:3

11:1

8:3

5:2

6:2

12:1

13:1

19 0 3 132-66=+66 57
2 «Енисей» (Красноярск) 8:2

1:5

9:3

2:2

5:5

2:3

7:1

2:3

4:3

5:2

4:3

3:3

5:2

3:6

10:4

7:4

+:−

5:0

8:1

5:4

17:1

4:2

15 3 4 116-59=+57 48
3 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 5:2

4:5

2:2

3:9

4:1

3:1

2:6

2:3

6:3

3:3

1:2

4:4

14:2

8:3

8:4

2:2

5:3

6:2

12:3

5:1

9:0

4:3

13 4 5 112-64=+48 43
4 «Маяк» (Краснотурьинск) 6:1

4:7

3:2

5:5

1:3

1:4

9:2

2:9

6:3

5:4

4:0

3:4

2:1

3:3

7:4

3:4

7:1

5:2

7:1

5:5

14:0

10:2

13 3 6 112-67=+45 42
5 СКА (Хабаровск) 2:6

0:6

3:2

1:7

3:2

6:2

9:2

2:9

2:2

2:4

2:2

2:5

3:0

1:2

4:1

6:1

5:2

11:4

6:1

7:4

+:−

5:3

13 2 7 82-67=+15 41
6 «Кузбасс» (Кемерово) 2:3

3:4

2:5

3:4

3:3

3:6

4:5

3:6

4:2

2:2

4:2

3:3

8:1

4:2

6:3

9:6

5:1

3:1

7:6

5:2

5:2

10:4

12 3 7 98-73=+25 39
7 СКА (Екатеринбург) 4:5

2:7

3:3

3:4

4:4

2:1

4:3

0:4

5:2

2:2

3:3

2:4

5:1

1:2

5:2

5:2

9:2

5:5

8:1

7:0

9:3

12:3

11 5 6 100-63=+37 38
8 «Заря» (Новосибирск) 4:8

4:6

6:3

2:5

3:8

2:14

3:3

1:2

2:1

0:3

2:4

1:8

2:1

1:5

5:4

2:4

4:2

1:3

2:1

6:2

7:0

8:4

9 1 12 68-91=-23 28
9 «Саяны» (Абакан) 3:5

4:5

4:7

4:10

2:2

4:8

4:3

4:7

1:6

1:4

6:9

3:6

2:5

2:5

4:2

4:5

10:1

2:4

6:5

5:3

9:3

9:2

7 1 14 93-107=-14 22
10 «Уральский трубник» (Первоуральск) 3:8

1:11

0:5

−:+

2:6

3:5

2:5

1:7

4:11

2:5

1:3

1:5

5:5

2:9

3:1

2:4

4:2

1:10

5:4

2:3

10:1

6:4

5 1 16 60-114=-54 16
11 «Юность» (Омск) 2:6

2:5

4:5

1:8

1:5

3:12

5:5

1:7

4:7

1:6

2:5

6:7

0:7

1:8

2:6

1:2

3:5

5:6

3:2

4:5

+:−

2:4

2 1 19 53-123=-70 7
12 «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) 1:13

1:12

2:4

1:17

3:4

0:9

2:10

0:14

3:5

−:+

4:10

2:5

3:12

3:9

4:8

0:7

2:9

3:9

4:6

1:10

4:2

−:+

1 0 21 43-175=-132 3

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. Матчи «Енисей» (Красноярск) − «Уральский трубник» (Первоуральск), СКА (Хабаровск) − «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) и «Юность» (Омск) − «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) не состоялись из-за неявки гостей. Во всех случаях хозяевам поля засчитаны технические победы, а гостям, соответственно, поражения.

Финальный этап

Плей-офф.

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
             
З-1 «Водник» (Архангельск)    11:2 
 
В-8 «Заря» (Новосибирск)   3:10   
З-1 «Водник» (Архангельск)   6:0 
 
  В-4 «Маяк» (Краснотурьинск)   2:5   
В-4  «Маяк» (Краснотурьинск)   7:1 
 
З-5 «Родина» (Киров)  8:2    
З-1 «Водник» (Архангельск)   5:2 
 
  В-2 «Енисей» (Красноярск)   2:4   
З-3 «Волга» (Ульяновск)   6:3 
 
В-6 «Кузбасс» (Кемерово)   2:0   
З-3 «Волга» (Ульяновск)   3:5 
 
  В-2 «Енисей» (Красноярск)   1:2   
В-2 «Енисей» (Красноярск)   8:2 
 
З-7 «Ракета» (Казань)    4:2   
З-1 «Водник» (Архангельск)   6:0 
 
  В-1 «Сибскана» (Иркутск)   3:3 
В-1 «Сибскана» (Иркутск)   9:3 
 
З-8  «Зоркий» (Красногорск)   1:10   
В-1  «Сибскана» (Иркутск)     3:1  
 
  З-4   «Агрохим» (Березники)     4:7    
З-4  «Агрохим» (Березники)   2:2 
 
В-5   СКА (Хабаровск)     3:3    
В-1  «Сибскана» (Иркутск)    6:1 
 
  З-2   «Старт» (Нижний Новгород)     1:1     Третье место
З-2  «Старт» (Нижний Новгород)   6:3 
   
В-7  СКА-"Зенит" (Екатеринбург)    2:2   
З-2   «Старт» (Нижний Новгород)    2:1   З-2  «Старт» (Нижний Новгород)    7:4  
 
  В-3   «Сибсельмаш» (Новосибирск)     2:3     В-2   «Енисей» (Красноярск)     3:3  
В-3   «Сибсельмаш» (Новосибирск)     13:3  
З-6   «Строитель» (Сыктывкар)    2:2   

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/8 финала. 18 и 21 февраля.
  • Игры 1/4 финала. 24 и 27 февраля.
  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 1 по 4. 2 и 5 марта.
  • Финал за 1-2 место. 8 и 11 марта.
  • Матчи за 3 − 4 места. 8 и 11 марта.

Игры за 5-8 место

  Полуфиналы Матчи за 5 место
             
 
З-4  «Агрохим» (Березники)   8:1    
В-3  «Сибсельмаш» (Новосибирск)   6:1    
 
 
    З-4  «Агрохим» (Березники)   5:2  
  З-3  «Волга» (Ульяновск)   5:5  
 
 
Матчи за 7-е место
   
З-3   «Волга» (Ульяновск)   10:0   В-4   «Маяк» (Краснотурьинск)     10:4  
В-4   «Маяк» (Краснотурьинск)   7:2     В-3  «Сибсельмаш» (Новосибирск   8:5  

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 5 по 8. 2 и 5 марта.
  • Матчи за 5 − 6 места. 8 и 11 марта.
  • Матч за 7 − 8 места. 8 и 11 марта.

Стыковые игры за 9-16 места

М-П Игры за 9-10 место В-5 З-5 В Н П Мячи О Место
В-5 СКА (Хабаровск) +:- +:-

4:6 4:7

2 0 2 8-13=-5 6 9
З−5 «Родина» (Киров) 6:4 7:4

−:+ −:+

2 0 2 13-8=+5 6 10 (15)
М-П Игры за 11-12 места З-6 В-6 В Н П Мячи О Место
З-6 «Строитель» (Сыктывкар) +:− +:−

+:− +:−

4 0 0 0-0=0 12 11 (10)
В-6 «Кузбасс» (Кемерово) -:+ -:+

-:+ -:+

0 0 4 0-0=0 0 12 (16)
М-П Игры за 13-14 места В-7 З-7 В Н П Мячи О Место
В-7 СКА (Екатеринбург) 5:3 5:1

2:2 2:3

2 1 1 14-9=+5 7 13 (11)
З-7 «Ракета» (Казань) 2:2 3:2

3:5 1:5

1 1 2 9-14=-5 4 14 (12)
М-П Игры за 15-16 места З-8 В-8 В Н П Мячи О Место
З-8 «Зоркий» (Красногорск) 4:2 6:1

2:4 2:5

2 0 2 14-12=+2 6 15 (13)
В-8 «Заря» (Новосибирск) 4:2 5:2

2:4 1:6

2 0 2 12-14=-2 6 16 (14)

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. Команда «Родина» (Киров) не явилась на ответные игры за 9-10 места в Хабаровск, и в этих матчах ей зачтены технические поражения, а команде СКА (Хабаровск), соответственно, технические победы. Кроме того, решением ФХМР команде «Родина» (Киров) присуждено 15 место.

3. Команда «Кузбасс» (Кемерово) не явилась на первые игры за 11-12 места в Сыктывкар, и во всех матчах ей зачтены технические поражения, а команде «Строитель» (Сыктывкар), соответственно, технические победы. Кроме того, решением ФХМР команде «Кузбасс» (Кемерово) присуждено 16 место.

Турнир за 17 − 24 места

М Первоуральск

2-11 марта

17 18 19 20 21 22 23 24 В Н П М О О-П О-Σ
17 «Саяны» (Абакан) 6:5

5:4

1:4

4:2

5:2

1:8

7:6

10:3

6 0 2 39-34=+5 18 22 40
18 «Уральский трубник» (Первоуральск) 4:2

5:7

3:2

12:4

8:1

5:8

5:3

9:7

6 0 2 51-34=+17 18 16 34
19 «Юность» (Омск) 4:1

2:8

8:2

9:3

5:4

8:3

5:4

7:1

7 0 1 48-26=+22 21 7 28
20 «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) −:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

0 0 8 0-0=0 0 3 0
21 «Локомотив» (Оренбург) 5:6

4:5

2:4

7:5

1:4

8:2

+:−

+:−

4 0 4 27-26=+1 12 27 39
22 «Динамо» (Москва) 4:1

2:4

2:3

4:12

2:8

3:9

+:−

+:−

3 0 5 17-37=-20 9 16 25
23 «Север» (Северодвинск) 2:5

8:1

1:8

8:5

4:5

3:8

+:−

+:−

4 0 4 26-32=-6 12 11 23
24 «Североникель» (Мончегорск) 6:7

3:10

3:5

7:9

4:5

1:7

+:−

+:−

2 0 6 24-43=-19 6 3 9

1. В турнире за 17 − 24 места командам засчитывались все очки, набранные ими в предварительных играх.

2. Команда «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) после предварительного этапа снялась с соревноваеий, и во всех оставшихся играх в турнире за 17 — 24 места ей зачтены технические поражения.

Сводная таблица чемпионата

Команда И В Н П М О
1. «Водник» (Архангельск) 30 25 1 4 183:59 76
2. «Сибскана» (Иркутск) 30 24 2 4 171:86 74
3. «Старт» (Нижний Новгород) 30 21 5 4 148:68 68
4. «Енисей» (Красноярск) 30 18 4 8 145:87 58
5. «Агрохим» (Березники) 30 15 6 9 105:80 51
6 «Волга» (Ульяновск) 30 17 4 9 137:89 55
7. «Маяк» (Краснотурьинск) 30 16 3 11 145:111 51
8. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 30 16 5 9 149:98 53
9. СКА (Хабаровск) 28 15 4 9 95:85 49
10. «Строитель» (Сыктывкар) 28 13 8 7 74:73 47
11. СКА (Екатеринбург) 28 13 7 8 119:80 46
12. «Ракета» (Казань) 28 10 5 13 92:108 35
13. «Зоркий» (Красногорск) 28 10 5 13 92:115 35
14. «Заря» (Новосибирск) 28 11 1 16 85:126 34
15. «Родина» (Киров) 28 14 2 12 127:93 44
16. «Кузбасс» (Кемерово) 28 13 3 12 103:79 42
17. «Саяны» (Абакан) 30 13 1 16 132:141 40
18. «Уральский трубник» (Первоуральск) 30 11 1 18 111:148 34
19. «Юность» (Омск) 30 9 1 20 101:149 28
20. «Локомотив» (Оренбург) 30 12 3 15 95:114 39
21. «Динамо» (Москва) 30 8 1 21 64:146 25
22. «Север» (Северодвинск) 30 7 2 21 85:148 23
23. «Североникель» (Мончегорск) 30 3 0 27 68:211 9
24. «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) 30 1 0 29 43:175 3

Составы команд и статистика игроков в 6 чемпионате России

Чемпионы России

  • 1. «Водник» (Архангельск) (20 игроков): Владимир Петухов (17), Ильяс Хандаев (22) — Золотарёв Андрей (28; 0), Александр Киприянов (29; 0), Алексей Белов (30; 1), Денис Варлачёв (30; 2), Игорь Коняхин (29; 7), Александр Кротов (25; 0), Юрий Лахонин (28; 4), Олег Незнамов (30; 17), Юрий Погребной (30; 10), Эдуард Трифонов (30; 10), Александр Тюкавин (29; 32), Денис Шумов (29; 9), Олег Батов (30; 11), Сергей Конаков (30; 38), Николай Кулагин (21; 11), Андрей Стук (30; 31). В составе команды также выступали Дмитрий Савельев (4; 0), Денис Стрижов (2; 0).

Серебряные призёры

Бронзовые призёры

  • 3. «Старт» (Нижний Новгород) (18 игроков): Николай Зыкин (8), Вячеслав Рябов (26) — Константин Клековкин (30; 1), Николай Коновалов (27; 0), Эдуард Саксонов (27; 0), Феликс Тарасов (28; 2), Олег Шестеров (30; 1), Владислав Новожилов (30; 11), Дмитрий Чекулаев (29; 0), Игорь Чиликин (28; 0), Михаил Щитов (28; 10), Игорь Агапов (28; 19), Андрей Бегунов (30; 17), Анатолий Илясов (24; 3), Вадим Морозов (30; 38), Сергей Покидов (30; 31), Александр Сергеев (30; 15). В составе команды также выступал Олег Лаврентьев (5; 0).
  • 4. «Енисей» (Красноярск) (18 игроков): Андрей Баландин (29), Косынчук Александр (25) — Виталий Ануфриенко (29; 29), Сергей Бурлаков (29; 5), Андрей Веселов (28; 0), Михаил Добрынин (28; 1), Артём Иванов (27; 0), Евгений Колосов (29; 18), Сергей Ломанов-мл. (28; 24), Иван Максимов (29; 26), Вячеслав Морзовик (27; 7), Юрий Першин (29; 2), Денис Рябчевский (27; 3), Анатолий Суздалёв (18; 5), Евгений Швецов (29; 5), Алексей Щеглов (29; 11), Дмитрий Щетинин (29; 7). В составе команды также выступал Ханс Юханссон (7; 2).
  • 5. «Агрохим» (Березники) (20 игроков): Андрей Анисимов (28), Олег Крутихин (12) — Александр Ваганов (30; 31), Виталий Грачёв (30; 0), Сергей Гуторов (30; 0), Михаил Калтыга (26; 3), Андрей Кислов (30; 1), Дмитрий В. Козлов (30; 5), Алексей Крашенинников (30; 0), Алексей Кузьмин (30; 3), Валерий Куманяев (30; 25), Андрей Макуненков (30; 7), Иихаил Танков (30; 9), Олег Тимонин (22; 0), Алексей Фошин (16; 10), Олег Шарков (30; 5), Александр Шмидт (30; 5). В команде также выступали Владислав Бабин (4; 0), Александр Пахомов (10; 0) и Дмитрий Разуваев (2; 1).
  • 6. «Волга» (Ульяновск) (27 игроков): Алексей Агафонов (11), Олег Шубин (29), Сергей Кузнецов (16) — Сергей Барбунов (26; 20), Александр Баршев (16; 1), Игорь Бойцов (23; 7), Сергей Евдокимов (30; 5), Дмитрий Юрьевич Козлов (27; 6), Андрей Котачёв (28; 9), Тимофей Кудрявцев (22; 0), Юрий Логинов (29; 31), Виталий Макаров (30; 15), Дмитрий Маланин (30; 4), Андрей Рушкин (29; 12), Алексей Самойлов (30; 20), Николай Синьков (30; 0), Дмитрий Филимонов (30; 3). В команде также выступали Барис Вавилов (1; 0), Андрей Кабанов (9; 2), Евгений Конюхов (1; 0), Андрей Кулагин (2; 0), Сергей Курмей (1; 0), Валерий Люлюмов (7; 1), Алексей Панин (12; 0), Сергей Улазов (1; 0), Игорь Уфандеев (10; 1) и Алексей Шолохов (9; 0).
  • 7. «Маяк» (Краснотурьинск) (17 игроков): Валерий Загребельный (17), Кирилл Хвалько (29) — Юрий Вальтер (30; 3), Павел Екимов (30; 2), Евгений Иванушкин (30; 11), Сергей Ирисов (28; 3), Олег Кулаев (30; 33), Алексей Курочкин (30; 8), Максим Легаев (30; 25), Виктор Нуждин (30; 4), Игорь Смуров (30; 0), Юрий Германович Соколов (30; 4), Владимир Третьяков (30; 6), Олег Чернов (30; 43), Олег Чикайда (30; 3). В команде также выступали Анатолий Орлов (1; 0) и вратарь Илья Куйвашёв (2; ?).
  • 8. «Сибсельмаш» (Новосибирск) (22 игрока): Эдуард Вормсбехер (14), Владислав Нужный (22) — Сергей Викторович Васильев (29; 7), Игорь Войтович (28; 5), Владислав Дегальцев (24; 1), Игорь Казарин (30; 26), Сергей Каргаполов (19; 0), Михаил Клянин (29; 9), Дмитрий Коропоткин (18; 1), Евгений Кукс (22; 5), Александр Лопатин (28; 0), Александр Михеев (30; 2), Сергей Рогулёв (29; 10), Сергей Таранов (30; 55), Андрей Филиппов (28; 10), Олег Чубинский (26; 0), Михаил Юрьев (26; 17). В команде также выступали Александр Ким (13; 1), Александр Насонов (3; 0), Роман Ташкинов (12; 0), Александр Шершнёв (2; 0) и вратарь Станислав Лушников (2; ?).
  • 9. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) (20 игроков): Сергей Бурдюхов (15), Владимир Шестаков (13) — Александр Волков (25; 0), Алексей Голитаров (17; 4), Константин Ерёменко (21; 6), Фёдор Захаров (24; 3), Виктор Ковалёв (22; 6), Алексей Кульков (24; 3), Александр Леонов (24; 3), Игорь Осипов (25; 14), Дмитрий Попов (25; 7), Александр Прасолов (24; 3), Виталий Скопинцев (19; 11), Александр Сташко (14; 8), Евгений Стеблецов (24; 12), Руслан Шувалов (25; 15). В команде также выступали Владимир Сенотрусов (9; 0), Дмитрий Ушаков (10; 0),С.Лапин (2;0) и вратарь Олег Андрющенко (6; ?).
  • 10. «Строитель» (Сыктывкар) (22 игрока): Андрей Мельников (21), Андрей Слобожанинов (16) — Андрей Гресь (24; 4), Сергей Дёмин (24; 0), Алексей Другов (23; 15), Руслан Исаев (24; 14), Игорь Коньков (23; 0), Владимир Кузьмин (23; 1), Вячеслав Леготин (24; 8), Александр Мальцев (20; 2), Владимир Марков (24; 4), Руслан Нейфельд (22; 1), Андрей Сюткин (24; 0), Алексей Устюжанин (22; 10), Сергей Хрящёв (24; 4), Михаил Цывунин (24; 3), Алексей Чухломин (15; 0). В команде также выступали Алексей Казаринов (14; 0), Игорь Коданёв (9; 0), Денис Олейник (5; 0), Алексей Фошин (11; 8) и вратарь Константин Агафонов (1; ?).
  • 11. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) (17 игроков): Алексей Пономарёв (20), Олег Пшеничный (24) — Александр Братцев (28; 19), Александр Грехов (28; 1), Леонид Жаров (26; 33), Алексей Жеребков (28; 9), Вадим Мокин (28; 2), Андрей Наумов (22; 1), Юрий Никульшин (25; 9), Олег Полев (14; 6), Андрей Санников (28; 2), Игорь Стафеев (28; 7), Сергей Топычканов (28; 2), Олег Хайдаров (28; 0), Евгений Хвалько (28; 15), Максим Чермных (28; 13). В команде также выступал Константин Савченко (8; 0).
  • 12. «Ракета» (Казань) (21 игрок): Дмитрий Сергеев (19), Максим Юмин (28) — Алексей Амбурцев (27; 5), Андрей Афанасьев (28; 8), Андрей Балыкин (16; 0), Владислав Братцев (28; 7), Андрей Илюхин (27; 5), Владимир Киселёв (27; 5), Юрий Князев (28; 0), Сергей Кондрашов (16; 13), Сергей Наумов (26; 0) Александр Патяшин (28; 16), Евгений Пискунов (28; 1), Валерий Савичев (28; 2), Денис Тихонов (28; 0), Сергей Уваров (17; 0), Сергей Харитонов (27; 20), Сергей Чернецкий (25; 10). В команде также выступали Александр Мартьянов (5; 0), Станислав Мишенин (13; 0) и Павел Наумов (8; 0).
  • 13. «Зоркий» (Красногорск) (20 игроков): Виктор Гамаюнов (22), Александр Господчиков (6) — Андрей Блынский (27; 27), Сергей Веснин (21; 1), Кирилл Давыдов (21; 6), Александр Епифанов (24; 2), Дмитрий Ефанов (28; 19), Максим Кошелев (25; 6), Михаил Курыгин (27; 0), Андрей Локушин (23; 3), Павел Реботунов (24; 2), Дмитрий Солодов (28; 23), Алексей Усьянцев (23; 1), Алексей Чугунов (28; 0), Алексей Шевелёв (21; 0, . В команде также выступали Сергей Аржанов (4; 1), Олег Марьин (7; 1), Роман Самсонов (2; 0), Раиль Фасхутдинов (8; 0) и вратарь Юрий Букалкин (1).
  • 14. «Заря» (Новосибирск) (20 игроков): Андрей Блинов (28), Олег Синицын (28) — Олег Агеев (28; 32), Андрей Андреенко (28; 0), Алексей Бабушкин (21; 0), Юрий Бондаренко (28; 23), Вячеслав Варновский (28; 3), Андрей Васильев (24; 0), Николай Грохов (18; 0), Александр Зимарев (26; 8), Андрей Кунин (27; 3), Алексей Петров (28; 1), Алексей Попов (28; 0), Виталий Суходолец (28; 8), Сергей Ан. Фоминых (28; 1), Борис Целищев (28; 3). В команде также выступали Денис Дёмин (12; 0), Константин Лазарев (13; 0), Евгений Свиридов (11; 3) и Александр Холодов (5; 0).
  • 15. «Родина» (Киров) (22 игрока): Денис Половников (16), Владимир Щепалин (11) — Сергей Агалаков (18; 11), Роман Бояринцев (17; 0), Вячеслав Бронников (22; 8), Дмитрий Евтюшин (26; 4), Алексей Загарских (25; 24), Игорь Загоскин (24; 2), Игорь Конплёв (22; 5), Алексей Кузнецов (24; 0), Андрей Мороков (26; 28), Эдуард Патрушев (26; 29), Константин Поскрёбышев (22; 0), Александр Симонов (23; 0), Денис Слаутин (16; 3), Сергей Александрович Фоминых (18; 8), Сергей Шабуров (26; 3). В команде также выступали Константин Горностаев (9; 1), Александр Дудин (2; 0), Павел Курочкин (4; 0), Евгений Перевощиков (9; 1) и Дмитрий Черепанов (3; 0).
  • 16. «Кузбасс» (Кемерово) (18 игроков): Дмитрий Атапин (9), Вячеслав Стародид (16) — Владимир Баздырев (24; 1), Сергей Бессонов (24; 14), Сергей Большаков (22; 0), Юрий Витухин (24; 21), Юрий Волков (24; 13), Виталий Кухтинов (17; 3), Сергей Кухтинов (22; 0), Евгений Морозов (21; 0), Алексей Мясоедов (23; 5), Максим Нестеров (21; 2), Сергей Тарасов (24; 22), Алексей Федосов (24; 4), Юрий Шкурко (22; 17), Андрей Юрин (24; 1). В команде также выступали Дмитрий Константинов (13; 0) и вратарь Роман Гейзель (1).
  • 17. «Саяны» (Абакан) (21 игрок): Евгений Борисюк (14), Игорь Лопухин (29) — Михаил Афоничев (30; 0), Игорь Вершинин (20; 2), Андрей Галеев (18; 7), Сергей Дубинин (30; 0), Николай Кадакин (25; 14), Андрей Калинин (28; 33), Виталий Кондаков (19; 0), Иван Кунстман (30; 9), Виталий Лабун (22; 5), Игорь Савенков (30; 11), Юрий Тимофеев (30; 0), Евгений Толщин (21; 0) Сергей Фоменко (30; 51). В команде также выступали Евгений Баженов (11; 0), Дмитрий Бутаков (14; 0;), Евгений Калинкин (15; 0), Сергей Козыренко (2; 0), Олег Крутиков (10; 0) и Андрей Пескишев (15; 0).
  • 18. «Уральский трубник» (Первоуральск) (20 игроков): Антон Мокеев (11), Сергей Сотин (26) — Вячеслав Алимов (29; 3), Сергей Васильев (29; 2), Евгений Великанов (22; 1), Станислав Вяткин (23; 11), Сергей Галич (26; 13), Олег Золотов (28; 5), Денис Ин-фа-лин (15; 3), Олег Ислентьев (23; 0), Владимир Кирьянов (29; 8), Леонид Клюкин (29; 21), Игорь Князев (28; 0), Юрий Комнацкий (17; 21), Олег Полин (26; 3), Вячеслав Смирнов (19; 4), Михаил Шолохов (29; 15). В команде также выступали Александр Баршев (9; 0), Антон Заболотский (7; 1) и Павел Чучалин (6; 0).
  • 19. «Юность» (Омск) (19 игроков): Максим Казанцев (13), Александр Лапотко (29) — Сергей Артёменко (27; 0), Максим Блем (28; 2), Евгений Евстигнев (29; 15), Вячеслав Затыкин (28; 5), Дмитрий Карпенко (29; 0), Евгений Лесников (28; 1), Вадим Поркулевич (29; 0), Сергей Поркулевич (29; 8), Евгений Свирков (28; 14), Евгений Суковин (28; 7), Иван Угрюмов (27; 33), Василий Харченко (21; 1), Алексей Шевченко (26; 2), Евгений Яковлев (21; 11). В команде также выступали Евгений Демьянов (1, 0), Михаил Никитин (2; 1) и С. Степанов (8; 1).
  • 20. «Локомотив» (Оренбург) (21 игрок): Алексей Лукин (21), Юрий Сотников (26) — Сергей Битков (26; 7), Игорь Воронцов (27; 2), Вадим Горшунов (28; 7), Владимир Еремеев (27; 5), Станислав Иванов (28; 3), Олег Кукушкин (27; 10), Михаил Мохов (23; 2), Александр Мутовкин (28; 0), Олег Немов (18; 3) Рим Нурутдинов (23; 7), Сергей Саушкин (17; 5), Владимир Стеклов (26; 5), Рамис Хабибуллин (27; 28), Олег Хованский (25; 6), Евгений Хомяков (21; 0), Дмитрий Чулочников (23; 5). В команде также выступали Павел Окороков (10; 0), Виталий Пахомов (1; 0) и Андрей Терехов (6; 0).
  • 21. «Динамо» (Москва) (16 игроков): Константин Кравец (18; −56), Всеволод Харчев (25; −90) — Александр Берёзин (28; 6), Илья Веснин (17; 0), Андрей Дзевялтовский (28; 2), Анатолий Еленский (27; 7), Анатолий Ефремов (23; 1), Денис Иевлев (28; 6), Николай Иевлев (27; 0), Максим Кузнецов (25; 0), Вячеслав Манкос (28; 34), Александр Михалёв (28; 4), Сергей Панфёров (28; 1), Андрей Плавунов (26; 1), Сергей Селевёрстов (28; 2), Виталий Соболев (28; 0).
  • 22. «Север» (Северодвинск) (20 игроков): Анатолий Корюков (11), Михаил Лебедев (21), Александр Степанов (8) — Андрей Бережной (17; 0), Сергей Гусев (26; 7), Алексей Захаров (26; 0), Антон Левченко (20; 1), Георгий Лисин (16; 0), Валерий Могучий (27; 14), Валерий Проурзин (23; 8), Александр Романюк (24; 1), Сергей Росляков (25; 2), Олег Сауков (25; 7), Дмитрий Сухондяевский (28; 23), Олег Тюкавин (28; 2), Дмитрий Шаров (13; 0), Дмитрий Шеховцов (15; 14), Евгений Шихирин (27; 0), Алексей Шишкин (28; 6) и Сергей Щукин (18; 0).
  • 23. «Североникель» (Мончегорск) (19 игроков): Виктор Каменев (28), Юрий Федоренко (7) — Константин Аврясов (28; 1),Анатолий Бунеев (25; 0), Николай Ефремов (27; 13), Михаил Жмуцкий (26; 1), Яков Красовский (23; 5), Юрий Помазан (27; 8), Николай Постников (22; 0), Кирилл Рожин (25; 4), Николай Салин (24; 11), Валерий Самарин (21; 1), Сергей Старосветский (27; 10), Дмитрий Тугаринов (25; 3), Пётр Широков (28; 9), Фарит Якубов (18; 2). В команде также выступали Дмитрий Анисимов (8; 0), Дмитрий Ильин (12; 0) и Владимир Лещенко (14; 0).
  • 24. «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) (18 игроков): Дмитрий Вилкин (19), Андрей Кривощёков (16) — Сергей Васильев (19; 3), Александр Горский (20; 2), Анатолий Зыкин (18; 1), Игорь Керимов (16; 0), Максим Маклас (13; 0), Павел Некрасов (20; 5), Дмитрий Приезжих (19; 1), Вадим Ракевич (20; 0), Евгени Трунёв (20; 3), Алексей Фёдоров (19; 0), Дмитрий Фёдоров (20; 1), Денис Царев (20; 4), Дмитрий Чуркин (20; 19). В команде также выступали Михаил Сергеев (10; 0), Юрий Генндьевич Соколов (6; 4) и Павел Тетерин (8; 0).

Лучший бомбардир — Сергей Таранов, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 55 мячей.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат России по хоккею с мячом 1997/1998" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»