Чемпионат Германии по фигурному катанию


Чемпионат Германии по фигурному катанию

Чемпионат Германии по фигурному катанию (нем. Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen) — ежегодное соревнование по фигурному катанию среди германских фигуристов. На турнире определяются чемпионы страны в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и танцах на льду. Последние годы соревнования проходят одновременно среди трёх возрастных групп: новички, юниоры и «взрослые».

Содержание

История

Первый чемпионат Германии был проведён в 1891 году в Мюнхене. Соревновались на этом турнире только мужчины. В первые годы чемпионаты проводились совместно среди спортсменов Германии и австрийской части Австро-Венгрии. Второй немецкий чемпион Георг Захариадес, например, был из Вены, так же как и Густав Хюгель выигрывавший чемпионат в 1894 году.

Первые соревнования спортивных пар были проведены в 1907 году в Альтоне (ныне — один из районов Гамбурга), а среди женщин-одиночниц в 1911 году Оломоуце (ныне — территория Чешской республики). Танцы на льду впервые вошли в программу чемпионатов в 1950 году.

С 1949 по 1990 год Восточная и Западная Германия проводили отдельные национальные чемпионаты. В Западной Германии чемпионы назывались «чемпионами Германии», в то время как в Восточной титул был — чемпион ГДР (нем. DDR-Meister). Поэтому, призёры чемпионатов Восточной Германии перечислены в статье чемпионат ГДР по фигурному катанию.

Медалисты

Мужчины

Медалисты в мужском одиночном катании
Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1891 Мюнхен Анон Шмитсон  ?  ?
1892 Франкфурт-на-Майне Георг Захариадес  ?  ?
1893 Гамбург Георг Захариадес  ?  ?
1894 Троппау Густав Хюгель Георг Захариадес Альфред Клемент
1895 Бонн Гильберт Фукс Густав Хюгель не было других участников
1896 Дармштадт Гильберт Фукс не было других участников
1897 Берлин Карл Ценгер Альфред Клемент Курт Данненберг
1898 —
1899
не было участников
1900 Берлин Вильгельм Ценгер Ф. Отто не было других участников
1901 Троппау Вильгельм Ценгер Эмиль Шиндлер Ф. Отто
1902 не было участников
1903 Лейпциг Людвиг Нидермейер Евгений Дрейер не было других участников
1904 Брауншвейг Генрих Бургер Х. Гофман Эрнст Лассан
1905 Бонн Карл Ценгер Генрих Бургер Мартин Гордан
1906 Мюнхен Генрих Бургер Карл Ценгер Мартин Гордан
1907 Альтона Генрих Бургер  ?  ?
1908 не было участников
1909 Мюнхен Гильберт Фукс  ?  ?
1910 не было участников
1911 Ганновер Вернер Риттбергер  ?  ?
1912 Берлин Вернер Риттбергер Артур Фирегг Оскар Хоппе
1913 Берлин Вернер Риттбергер Альфонс Цинтль Гуго Мецнер
1914 Троппау Гуго Мецнер Альфонс Цинтль ? Кальденбах
1915—
1919
не было участников
1920 Берлин Вернер Риттбергер Пауль Франке Артур Фирегг
1921 Берлин Вернер Риттбергер Пауль Франке Артур Фирегг
1922 Гармиш-Партенкирхен Вернер Риттбергер  ?  ?
1923 Гармиш-Партенкирхен Вернер Риттбергер Пауль Франке Артур Фирегг
1924 Берлин Вернер Риттбергер Пауль Франке Артур Фирегг
1925 Титизе Вернер Риттбергер Пауль Франке Артур Фирегг
1926 Берлин Вернер Риттбергер Пауль Франке Артур Фирегг
1927 Берлин Пауль Франке Вернер Риттбергер Герберт Гертель
1928 Фюссен Вернер Риттбергер  ?  ?
1929 Оппельн Пауль Франке Эрнст Байер не было других участников
1930 Бреслау Леопольд Майер-Лаберго Герберт Гертель не было других участников
1931 Ширке Леопольд Майер-Лаберго  ?  ?
1932 Гармиш-Партенкирхен Леопольд Майер-Лаберго  ?  ?
1933 Оппельн Эрнст Байер  ?  ?
1934 Браунлаге Эрнст Байер  ?  ?
1935 Гармиш-Партенкирхен Эрнст Байер Герберт Гертель Гюнтер Лоренц
1936 Гармиш-Партенкирхен Эрнст Байер  ?  ?
1937 Гамбург Эрнст Байер Гюнтер Лоренц Хорст Фабер
1938 Кёльн Эрнст Байер Гюнтер Лоренц Хорст Фабер
1939 Берлин Хорст Фабер Эди Рада Ульрих Кун
1940 Вена Хорст Фабер  ?  ?
1941 Эссен Хорст Фабер Эди Рада Хельмут Май
1942 Берлин Эрих Целлер  ?  ?
1943 Вена Эди Рада  ?  ?
1944 Дюссельдорф Хорст Фабер  ?  ?
1945—
1946
Турнир не проводился
1947 Гармиш-Партенкирхен Хорст Фабер не было других участников
1948 Крефельд Хорст Фабер Ульрих Кун Фраймут Штайн
1949 Гармиш-Партенкирхен Хорст Фабер Ульрих Кун Фраймут Штайн
1950 Крефельд Хорст Фабер Ульрих Кун Герман Браун
1951 Гамбург Хорст Фабер Фраймут Штайн не было других участников
1952 Дюссельдорф Фраймут Штайн Клаус Лойхингер не было других участников
1953 Крефельд Фраймут Штайн Клаус Лойхингер Курт Вайлерт
1954 Западный Берлин Фраймут Штайн Вернер Кронеман Курт Вайлерт
1955 Крефельд Тило Гутцайт Манфред Шнельдорфер Вернер Кронеман
1956 Кёльн Манфред Шнельдорфер Тило Гутцайт Ганс-Юрген Боймлер
1957 Берлин Манфред Шнельдорфер Ганс-Юрген Боймлер Гюнтер Тиролер
1958 Мюнхен Манфред Шнельдорфер Тило Гутцайт Ганс-Юрген Боймлер
1959 Западный Берлин Манфред Шнельдорфер Тило Гутцайт Ганс-Юрген Боймлер
1960 Эссен Манфред Шнельдорфер Тило Гутцайт Зепп Шёнмецлер
1961 Оберстдорф Манфред Шнельдорфер Зепп Шёнмецлер Фриц Кеслер
1962 Франкфурт-на-Майне Зепп Шёнмецлер Фриц Кеслер Петер Крик
1963 Западный Берлин Манфред Шнельдорфер Зепп Шёнмецлер Гуго Дюмлер
1964 Оберстдорф Манфред Шнельдорфер Гуго Дюмлер Юрген Эбервайн
1965 Кёльн Зепп Шёнмецлер Петер Крик Бодо Боккенауэр
1966 Фюссен Петер Крик Бодо Боккенауэр Райнхард Кеттерер
1967 Западный Берлин Петер Крик Ральф Боргхард Юрген Эбервайн
1968 Эссен Петер Крик Йюрген Эбервайн Клаус Гриммельт
1969 Кёльн Райнхард Кеттерер Клаус Гриммельт Эрих Зутор
1970 Оберстдорф Клаус Гриммельт Райнхард Кеттерер Эдгар Шнайдер
1971 Западный Берлин Клаус Гриммельт Эрих Райфшнайдер Харальд Кун
1972 Бад-Наухайм Харальд Кун Эрих Райфшнайдер Клаус Тиле
1973 Крефельд Эрих Райфшнайдер Харальд Кун Клаус Тиле
1974 Аугсбург Эрих Райфшнайдер Клаус Тиле Герд-Вальтер Гребнер
1975 Гармиш-Партенкирхен Эрих Райфшнайдер Герд-Вальтер Гребнер Клаус Тиле
1976 Бремерхафен Герд-Вальтер Гребнер Томас Нидер Курт Кюрцингер
1977 Гармиш-Партенкирхен Курт Кюрцингер Томас Нидер Герд-Вальтер Гребнер
1978 Дортмунд Руди Церне Герд-Вальтер Гребнер Томас Нидер
1979 Херне Норберт Шрамм Томас Нидер Хайко Фишер
1980 Гармиш-Партенкирхен Руди Церне Норберт Шрамм Хайко Фишер
1981 Унна Норберт Шрамм Руди Церне Хайко Фишер
1982 Мангейм Хайко Фишер Руди Церне Норберт Шрамм
1983 Оберстдорф Хайко Фишер Норберт Шрамм Руди Церне
1984 Унна Норберт Шрамм Хайко Фишер Руди Церне
1985 Бремерхафен Хайко Фишер Рихард Цандер Томас Визер
1986 Мангейм Хайко Фишер Рихард Цандер Иоахим Эдель
1987 Западный Берлин Рихард Цандер Томас Визер Оливер Дехерт
1988 Унна Хайко Фишер Рихард Цандер Даниэль Вайс
1989 Западный Берлин Рихард Цандер Даниэль Вайс Оливер Дехерт
1990 Оберстдорф Даниэль Вайс Рихард Цандер Оливер Дехерт
1991 Берлин Даниэль Вайс Мирко Айххорн Ронни Винклер
1992 Унна Мирко Айххорн Ронни Винклер Даниэль Вайс
1993 Мангейм Ронни Винклер Патрик-Рене Райнхардт Гизо Блядзе
1994 Херне Ронни Винклер Мирко Айххорн Патрик-Рене Райнхардт
1995 Оберстдорф Андрей Влащенко Ронни Винклер Мирко Айххорн
1996 Берлин Андрей Влащенко Ронни Винклер Михаэль Хопфес
1997 Оберстдорф Андрей Влащенко Михаэль Хопфес Йенс тер Лак
1998 Берлин Свен Майер Андрей Влащенко Михаэль Хопфес
1999 Оберстдорф Андрей Влащенко Штефан Линдеманн Михаэль Хопфес
2000 Берлин Штефан Линдеманн Михаэль Хопфес Сильвио Смалун
2001 Оберстдорф Сильвио Смалун Андрей Влащенко Михаэль Хорман
2002 Берлин Штефан Линдеманн Андрей Влащенко Сильвио Смалун
2003 Оберстдорф Сильвио Смалун Штефан Линдеманн Андрей Влащенко
2004 Берлин Штефан Линдеманн Андрей Влащенко Сильвио Смалун
2005 Оберстдорф Штефан Линдеманн Сильвио Смалун Мартин Либерс
2006 Берлин Штефан Линдеманн Сильвио Смалун Мартин Либерс
2007 Оберстдорф Штефан Линдеманн Филипп Тишендорф Мартин Либерс
2008 Дрезден Клеменс Бруммер Петер Либерс Мартин Либерс
2009 Оберстдорф Петер Либерс Клеменс Бруммер Филипп Тишендорф
2010 Мангейм Штефан Линдеманн Петер Либерс Даниэль Дотцауэр
2011 Оберстдорф Петер Либерс Денис Вечорек Кристофер Бернек
2012 Оберстдорф Петер Либерс Пауль Фенц Мартин Раппе

Женщины

Медалисты в женском одиночном катании
Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1911 Оломоуц Эльза Рендшмидт  ?  ?
1912 Берлин Луизе Штразилла Теа Френссен не было других участников
1913 Берлин Теа Френссен не было других участников
1914 Троппау Теа Френссен Маргарита Янотта не было других участников
1915—
1916
не было участников
1917 Берлин Теа Френссен Маргарита Клебе М. Винтер
1918 Оппельн Теа Френссен Элен Винтер Маргарита Клебе
1919 Берлин Элен Винтер Маргарита Клебе Элизабет Бёккель
1920 Берлин Элен Винтер Элен Брокхёфт Элизабет Бёккель
1921 Берлин Элен Брокхёфт Элизабет Бёккель Фрида Шнайдер
1922 Гармиш-Партенкирхен Элен Винтер  ?  ?
1923 Гармиш-Партенкирхен Элен Брокхёфт Элизабет Бёккель не было других участников
1924 Берлин Элен Брокхёфт не было других участников
1925 Титизе Элен Брокхёфт Элизабет Бёккель не было других участников
1926 Берлин Элен Брокхёфт Герда Файт не было других участников
1927 Берлин Элен Брокхёфт Элизабет Бёккель Герда Файт
1928 Фюссен Катрин Флеббе  ?  ?
1929 Оппельн Катрин Флеббе Герда Файт не было других участников
1930 Бреслау Катрин Флеббе не было других участников
1931 Ширке Катрин Флеббе  ?  ?
1932 Гармиш-Партенкирхен Рут Михелис  ?  ?
1933 Оппельн Макси Гербер  ?  ?
1934 Браунлаге Макси Гербер  ?  ?
1935 Гармиш-Партенкирхен Макси Гербер Ирми Хартунг Фикториа Линдпайтнер
1936 Гармиш-Партенкирхен Виктория Линдпайтнер  ?  ?
1937 Гамбург Лидия Файхт Марта Мария Майерханс Ирми Хартунг
1938 Кёльн Лидия Файхт Макси Гербер София Шмидт
1939 Крефельд Лидия Файхт Ханне Ниренбергер Марта Музилек
1940 Мюнхен Лидия Файхт  ?  ?
1941 Гармиш-Партенкирхен Лидия Файхт Марта Музилек Инге Йелль
1942 Вена Марта Музилек  ?  ?
1943 Гамбург Марта Музилек  ?  ?
1944 Мюнхен Марта Музилек  ?  ?
1945—
1946
Турнир не проводился
1947 Гармиш-Партенкирхен Инге Йелль Ирене Браун Гурдрун Ольбрихт
1948 Крефельд Ирене Браун Марлис Шрёр Инге Минор
1949 Гармиш-Партенкирхен Хельга Дудзински Инге Браун не было других участников
1950 Кёльн Хельга Дудзински Эрика Крафт Инге Минор
1951 Гамбург Хельга Дудзински Эрика Крафт Гунди Буш
1952 Дюссельдорф Эрика Крафт Гунди Буш Хельга Дудзински
1953 Крефельд Гунди Буш Хельга Дудзински Рози Петтингер
1954 Берлин Гунди Буш Рози Петтингер Лило Кюрцингер
1955 Берлин Рози Петтингер Эрика Руккер не было других участников
1956 Кёльн Рози Петтингер Ина Бауэр не было других участников
1957 Берлин Ина Бауэр Габриэле Вайдерт Гитта Хеглер
1958 Мюнхен Ина Бауэр Дорле Кирхгофер Петра Дамм
1959 Берлин Ина Бауэр Бербель Мартин Урзель Баркей
1960 Эссен Бербель Мартин Урзель Баркей Карин Гуде
1961 Оберстдорф Карин Гуде Бербель Мартин Урзель Баркей
1962 Франкфурт-на-Майне Инге Пауль Дорис Вайнхаузен Урзель Баркей
1963 Западный Берлин Карин Гуде Инге Пауль Ангелика Вагнер
1964 Оберстдорф Инге Пауль Уши Кесцлер Ангелика Вагнер
1965 Кёльн Уши Кесцлер Ангелика Вагнер Ханнелоре Вагнер
1966 Фюссен Ангелика Вагнер Уши Кеслер Моника Фельдман
1967 Западный Берлин Моника Фельдман Петра Рурман Айлен Цилльмер
1968 Эссен Моника Фельдман Петра Рурман Айлен Цилльмер
1969 Кёльн Айлен Цилльмер Ренате Ценпфенниг Бербель Фиммен
1970 Оберстдорф Айлен Цилльмер Марион фон Цетто Бербель Фиммен
1971 Западный Берлин Айлен Цилльмер Юдит Бейер Гунди Низен
1972 Бад-Наухайм Герти Шандерль Изабель де Наварре Ангелика Крегер
1973 Крефельд Герти Шандерль Изабель де Наварре Дагмар Лурц
1974 Аугсбург Герти Шандерль Изабель де Наварре Петра Вагнер
1975 Гармиш-Партенкирхен Изабель де Наварре Герти Шандерль Дагмар Лурц
1976 Бремерхафен Герти Шандерль Изабель де Наварре Дагмар Лурц
1977 Гармиш-Партенкирхен Дагмар Лурц Герти Шандерль Гарнет Остермайер
1978 Дортмунд Дагмар Лурц Гарнет Остермайер Карин Ридигер
1979 Дортмунд Дагмар Лурц Карин Ридигер Петра Эрнерт
1980 Гармиш-Партенкирхен Дагмар Лурц Карин Ридигер Кристина Ригель
1981 Унна Карин Ридигер Мануэла Рубен Кристина Ригель
1982 Мангейм Мануэла Рубен Клаудиа Лайстнер Карин Ридигер
1983 Оберстдорф Мануэла Рубен Клаудиа Лайстнер Корнелиа Теш
1984 Унна Мануэла Рубен Корнелиа Теш Хайке Гобберс
1985 Бремерхафен Клаудиа Ляйстнер Патриция Неске Корнелиа Теш
1986 Мангейм Клаудиа Ляйстнер Корнелиа Теш Зузанне Бегер
1987 Западный Берлин Клаудиа Ляйстнер Зузанне Бегер Корнелия Реннер
1988 Унна Клаудиа Ляйстнер Марина Кильман Карола Вольф
1989 Берлин Клаудиа Ляйстнер Патриция Неске Марина Кильман
1990 Оберстдорф Патриция Неске Марина Кильман Карола Вольф
1991 Берлин Марина Кильман Патриция Неске Эвелин Гроссманн
1992 Унна Марина Кильман Патриция Неске Симона Ланг
1993 Мангейм Марина Кильман Симона Ланг Таня Шевченко
1994 Херне Таня Шевченко Катарина Витт Марина Кильман
1995 Оберстдорф Таня Шевченко Марина Кильман Симоне Ланг
1996 Берлин Астрид Хокштеттер Таня Шевченко Андреа Дивальд
1997 Оберстдорф Ева-Мария Фитце Андреа Дивальд Вероника Дитрт
1998 Берлин Таня Шевченко Ева-Мария Фитце Каролине Гюльке
1999 Оберстдорф Ева-Мария Фитце Таня Шевченко Каролине Гюльке
2000 Берлин Зузанне Штадльмюллер Зоя Душина Таня Шевченко
2001 Оберстдорф Зузанне Штадльмюллер Каролине Гюльке Андреа Дивальд
2002 Берлин Катарина Хеккер Андреа Дивальд Ева-Мария Фитце
2003 Оберстдорф Аннетт Дитрт Катарина Хеккер Кристина Бойтельрок
2004 Берлин Аннетт Дитрт Денизе Циммерман Констанце Паулинус
2005 Оберстдорф Аннетт Дитрт Зара Виллануэва Христиане Бергер
2006 Берлин Аннетт Дитрт Христиане Бергер Маритерес Хуонкер
2007 Оберстдорф Кристин Вечорек Христиане Бергер Констанц Паулинус
2008 Дрезден Сара Хеккен Изабель Дрешер Аннетт Дитрт
2009 Оберстдорф Аннетт Дитрт Констанц Паулинус Каролине Гюльке
2010 Мангейм Сара Хеккен Шира Вилльнер Юлия Пфренгле
2011 Оберстдорф Сара Хеккен Катарина Хэккер Кристина Эрдель
2012 Оберстдорф Николь Шотт Изабель Дрешер Катарина Цинтек

Пары

Медалисты в парном катании
Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1907 Альтона Анна Хюблер / Генрих Бургер  ?  ?
1908 не было участников
1909 Мюнхен Анна Хюблер / Генрих Бургер  ?  ?
1910 не было участников
1911 Берлин Алиса Ролле / Бруно Грауэль  ?  ?
1912 Берлин Ядвига Винцер / Гуго Винцер ? Вебер / ? Вебер Эльзе Лишка / Оскар Хоппе
1913 Берлин ? Шнелль / Георг Фелиш Теа Френссен / Юлиус Фогель ? Дульц / ? Хехт
1914 Троппау Эльзе Лишка / Оскар Хоппе Теа Френссен / Юлиус Фогель "не было других участников"
1915 —
1919
не было участников
1920 Берлин Маргарет Клебе / Пауль Мецнер Ядвига Винцер / Гуго Винцер не было других участников
1921 не было участников
1922 Гармиш-Партенкирхен Грете Вайзе / Георг Фелиш  ?  ?
1923 Гармиш-Партенкирхен Грете Вайзе / Георг Фелиш ? Гофман / Рудольф Айлерс не было других участников
1924 Берлин Эльзе Флеббе / Рудольф Айлерс не было других участников
1925 Титизе Милли Фёрстер / Хельмут Юнглинг Мари Швендтбауэр / Густав Айхингер Ядвига Винцер / Гуго Винцер
1926 Берлин Ильзе Кисхауэр / Герберт Гертель Милли Фёрстер / Хельмут Юнглинг не было других участников
1927 Берлин Ильзе Кисхауэр / Эрнст Гасте Мари Швендтбауэр / Густав Айхингер ? Флеббе / ? Церман
1928 Фюссен Ильзе Кисхауэр / Эрнст Гасте  ?  ?
1929 Оппельн Ильзе Кисхауэр / Эрнст Гасте Милли Фёрстер / Хельмут Юнглинг не было других участников
1930 Бреслау Ильзе Кисхауэр / Эрнст Гасте Милли Фёрстер / Хельмут Юнглинг не было других участников
1931 Ширке Ильзе Гасте / Эрнст Гасте  ?  ?
1932 Ширке Валли Хемпель / Отто Вайс  ?  ?
1933 Оппельн Валли Хемпель / Отто Вайс  ?  ?
1934 Браунлаге Макси Гербер / Эрнст Байер  ?  ?
1935 Гармиш-Партенкирхен Макси Гербер / Эрнст Байер Валли Хемпель / Отто Вайс ? Руф / ? Шток
1936 Гармиш-Партенкирхен Макси Гербер / Эрнст Байер  ?  ?
1937 Гамбург Ева Правиц / Отто Вайс Инге Кох / Гюнтер Ноак Лизелотте Рот / Бруно Вальтер
1938 Кёльн Макси Гербер / Эрнст Байер Инге Кох / Гюнтер Ноак Гизела Грец / Отто Вайс
1939 Берлин Макси Гербер / Эрнст Байер Ильзе Паузин / Эрик Паузин ? Шритвизер / ? Яуэрник
1940 Вена Макси Гербер / Эрнст Байер  ?  ?
1941 Мюнхен Макси Байер / Эрнст Байер Ильзе Паузин / Эрик Паузин Герда Штраух / Гюнтер Ноак
1942 Кёльн Герда Штраух / Гюнтер Ноак  ?  ?
1943 Дюссельдорф Герда Штраух / Гюнтер Ноак  ?  ?
1944 Вена Герта Ратценхофер / Эмиль Ратценхофер  ?  ?
1945 —
1946
Турнир не проводился
1947 Гармиш-Партенкирхен Риа Баран / Пауль Фальк Хедвиг Траут / Вильгельм Траут не было других участников
1948 Крефельд Риа Баран / Пауль Фальк Ирма Фишлайн / Лотар Мюллер Марлис Шрёр / Ханс Шварц
1949 Гармиш-Партенкирхен Риа Баран / Пауль Фальк Марлис Шрёр / Ханс Шварц Маргит Лауэр / Карл Вальдек
1950 Кёльн Риа Баран / Пауль Фальк Марлис Шрёр / Ханс Шварц не было других участников
1951 Гамбург Риа Баран / Пауль Фальк Марлис Шрёр / Ханс Шварц Инге Минор / Герман Браун
1952 Дюссельдорф Риа Баран / Пауль Фальк  ?  ?
1953 Крефельд Хельга Крюгер / Петер Фосс Ева Неб / Карл Пробст Маргит Лауэр / Бальц-Вилли Гёнтгес
1954 Берлин Инге Минор / Герман Браун Марика Килиус / Франц Нингель Лили Цетль / Клаус Лойхингер
1955 Берлин Марика Килиус / Франц Нингель Лили Цетль / Клаус Лойхингер Ева Неб / Карл Пробст
1956 Кёльн Марика Килиус / Франц Нингель Ева Неб / Карл Пробст Рита Паукка / Петер Квит
1957 Берлин Марика Килиус / Франц Нингель Рита Паукка / Петер Квит ? Хельбрехт / ? Эртль
1958 Мюнхен Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Рита Блуменберг / Вернер Меншинг Моника Вольф / Йюрген Вебер
1959 Берлин Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Маргрет Гёбль / Франц Нингель Рита Блуменберг / Вернер Меншинг
1960 Эссен Маргрет Гёбль / Франц Нингель Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Рита Блуменберг / Вернер Меншинг
1961 Оберстдорф Маргрет Гёбль / Франц Нингель Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Рита Блуменберг / Вернер Меншинг
1962 Франкфурт-на-Майне Маргрет Гёбль / Франц Нингель Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Рита Блуменберг / Вернер Меншинг
1963 Западный Берлин Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Соня Пферсдорф / Гюнтер Мацдорф Зигрид Рихман / Вольфганг Данне
1964 Оберстдорф Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Соня Пферсдорф / Гюнтер Мацдорф Зигрид Рихман / Вольфганг Данне
1965 Кёльн Соня Пферсдорф / Гюнтер Мацдорф Маргот Глоксхубер / Вольфганг Данне Ингрид Бодендорф / Фолькер Вальдек
1966 Фюссен Соня Пферсдорф / Гюнтер Мацдорф Гудруна Хаусс / Вальтер Хефнер Маргот Глоксхубер / Вольфганг Данне
1967 Западный Берлин Маргот Глоксхубер / Вольфганг Данне Марианна Штрайфлер / Герберт Визингер Брунхильде Баслер / Эберхард Рауш
1968 Эссен Маргот Глоксхубер / Вольфганг Данне Гудруна Хаусс / Вальтер Хефнер Марианна Штрайфлер / Герберт Визингер
1969 Кёльн Гудруна Хаусс / Вальтер Хефнер Марианна Штрайфлер / Герберт Визингер Брунхильде Баслер / Эберхард Рауш
1970 Оберстдорф Брунхильде Баслер / Эберхард Рауш Альмут Леман / Герберт Визингер Фригге Джималла / Михель Вайнгарт
1971 Западный Берлин Альмут Леман / Герберт Визингер Брунхильде Баслер / Эберхард Рауш Аннетте Найдлингер / Михаэль Хумбс
1972 Бад-Наухайм Альмут Леман / Герберт Визингер Коринна Хальке / Эберхард Рауш Габриэле Циплик / Райнхард Кеттерер
1973 Крефельд Альмут Леман / Герберт Визингер Петра Дилльман / Ульрих Хартман не было других участников
1974 Аугсбург Коринна Хальке / Эберхард Рауш Петра Шнайдер / Богдан Пульцер не было других участников
1975 Гармиш-Партенкирхен Коринна Хальке / Эберхард Рауш Петра Шнайдер / Богдан Пульцер Габриэле Бек / Йохен Шталь
1976 Бремерхафен Коринна Хальке / Эберхард Рауш Габриэле Бек / Йохен Шталь Сильфия Йекле / Аксель Тешемагер
1977 Гармиш-Партенкирхен Зузанне Шайбе / Андреас Нишвиц Габриэле Бек / Йохен Шталь Рафаэла Дондони / Марио Дондони
1978 Дортмунд Зузанне Шайбе / Андреас Нишвиц Габриэле Бек / Йохен Шталь Габи Винклер / Михаль Кутина
1979 Херне Кристина Ригель / Андреас Нишвиц Габриэле Бек / Йохен Шталь Зильке Морелль / Сфен Морелль
1980 Гармиш-Партенкирхен Кристина Ригель / Андреас Нишвиц Габриэле Бек / Йохен Шталь Петра Хаммерлинд / Маттиас Мёфер
1981 Унна Кристина Ригель / Андреас Нишвиц Марина Кильман / Оливер Дёрендаль не было других участников
1982 Мангейм Беттина Хаге / Стефан Цинс Изабелла Капрано / Даниэле Капрано Биргит Кус / Уве Фишбек
1983 Оберстдорф Клаудиа Массари / Леонардо Аццола Биргит Кус / Уве Фишбек Изабелла Капрано / Даниэле Капрано
1984 Унна Клаудиа Массари / Леонардо Аццола Зузанне Бегер / Штефан Пфренгле Биргит Кус / Уве Фишбек
1985 Бремерхафен Клаудиа Массари / Даниэле Капрано Керстин Киминус / Штефан Пфренгле не было других участников
1986 Мангейм Керстин Киминус / Штефан Пфренгле Марианна Окфирек / Хольгер Малец не было других участников
1987 Бремерхафен Соня Адальберт / Даниэле Капрано Керстин Киминус / Штефан Пфренгле Николе Нойяр / Марк Дрюнер
1988 Унна Бригитте Грох / Хольгер Малец Анушка Глезер / Штефан Пфренгле Соня Адальберт / Даниэле Капрано
1989 Западный Берлин Анушка Глезер / Штефан Пфренгле Соня Адальберт / Даниэле Капрано Хайке Хак / Маркус Корндёрфер
1990 Оберстдорф Анушка Глезер / Штефан Пфренгле Хенриетте Вёрнер / Андреас Сигурдссон Татьяна Демович / Холер Малец
1991 Берлин Манди Вётцель / Аксель Раушенбах Пегги Шварц / Александер Кёниг Анушка Глезер / Штефан Пфренгле
1992 Унна Пегги Шварц / Александер Кёниг Манди Вётцель / Аксель Раушенбах Анушка Глезер / Штефан Пфренгле
1993 Мангейм Манди Вётцель / Инго Штойер Екатерина Сильницкая / Марно Крефт Надине Пфлаум / Кристиян Симеунович
1994 Херне Анушка Глезер / Аксель Раушенбах Пегги Шварц / Александер Кёниг Манди Ханнебауэр / Марно Крефт
1995 Оберстдорф Манди Вётцель / Инго Штойер Екатерина Сильницкая / Мирко Мюллер Сильвия Димитроф / Рико Рекс
1996 Берлин Манди Вётцель / Инго Штойер Сильвия Димитров / Рико Рекс Эмили Грас / Мирко Мюллер
1997 Оберстдорф Манди Вётцель / Инго Штойер Пегги Шварц / Мирко Мюллер Ульрике Руми / Томас Дёрмер
1998 Берлин Пегги Шварц / Мирко Мюллер не было других участников
1999 Оберстдорф Пегги Шварц / Мирко Мюллер Штефани Вайсс / Маттиас Блейер Мариана Кауц / Норман Йешке
2000 Берлин Пегги Шварц / Мирко Мюллер Мариана Кауц / Норман Йешке Катарина Рибковски / Рико Рекс
2001 Оберстдорф Клаудиа Раушенбах / Робин Шолковы Бригитте Майер / Растислаф Грейтак не было других участников
2002 Берлин Зарах Ентгенс / Мирко Мюллер Мариана Кауц / Норман Йешке Николь Нённиг / Маттиас Блейер
2003 Оберстдорф Ева-Мария Фитце / Рико Рекс Николь Нённиг / Маттиас Блейер Аника Бан / Пауль Прадель
2004 Берлин Алёна Савченко / Робин Шолковы Ева-Мария Фитце / Рико Рекс Миккелине Киркгард / Норман Ешке
2005 Оберстдорф Алёна Савченко / Робин Шолковы Ребекка Хандке / Даниэль Венде Ева-Мария Фитце / Рико Рекс
2006 Берлин Алёна Савченко / Робин Шолковы Ребекка Хандке / Даниэль Венде Ева-Мария Фитце / Рико Рекс
2007 Оберстдорф Алёна Савченко / Робин Шолковы Мари Вартман / Флориан Юст не было других участников
2008 Дрезден Алёна Савченко / Робин Шолковы Мари Вартман / Флориан Юст Екатерина Васильева / Даниэль Венде
2009 Оберстдорф Алёна Савченко / Робин Шолковы Майлин Хауш / Даниэль Венде Мари Вартман / Флориан Юст
2010 Мангейм Майлин Хауш / Даниэль Венде Николь Гурни / Мартин Либерс не было других участников
2011 Оберстдорф Алёна Савченко / Робин Шолковы Мари Вартман / Аарон Ван Клиф Катарина Гирок / Флориан Юст
2012 Оберстдорф Майлин Хауш / Даниэль Венде Мари Вартман / Аарон Ван Клиф не было других участников

Борн, Петра Борн, Петра

Танцы

Медалисты в танцах на льду
Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1950 Кёльн Ева Правиц / Хорст Фабер  ?  ?
1951 Гармиш-Партенкирхен Хелла Лампрехт / Курт Мюллер Ютта Пиотровски / Хагеман Хедвиг Траут / Вильгельм Траут
1952 Дюссельдорф Марлис Шрёр / Курт Мюллер Хедвиг Траут / Вильгельм Траут Шихтль / Герман Шихтль
1953 Мангейм Хедвиг Траут / Вильгельм Траут Мария Гёт / Вилли Вернц ? Хольцапфель / ? Лёльке
1954 Кёльн Мария Юэ / Эберхард Фитгер Зигрид Кнаке / Гюнтер Кох Мария Гёт / Вилли Вернц
1955 Мангейм Хедвиг Траут / Вильгельм Траут Мария Гёт / Вилли Вернц Рита Паука / Петер Квит
1956 Гармиш-Партенкирхен Зигрид Кнаке / Гюнтер Кох ? Вольгемут / Ханнес Буркхардт Рита Паука / Петер Квит
1957 Берлин Зигрид Кнаке / Гюнтер Кох Рита Паука / Петер Квит ? Вебер / ? Бейер
1958 Мюнхен Рита Паука / Петер Квит Петра Штайгервальд / Ханнес Буркхардт не было других участников
1959 Берлин Рита Паука / Петер Квит Элли Таль / Ханнес Буркхардт Маргот Ниссен / Герхард Майер
1960 Эссен Рита Паука / Петер Квит Элли Таль / Ханнес Буркхардт Маргот Ниссен / Герхард Майер
1961 Оберстдорф Рита Паука / Петер Квит Марта Шамбергер / Ганс-Юрген Шамбергер Маргот Ниссен / Клаус Эбель
1962 Франкфурт-на-Майне Хельга Буркхардт / Ханнес Буркхардт Рита Паука / Петер Квит Габриэле Раух / Руди Матысик
1963 Берлин Хельга Буркхардт / Ханнес Буркхардт Рита Паука / Петер Квит Марта Шамбергер / Ганс-Юрген Шамбергер
1964 Оберстдорф Габриэле Раух / Руди Матысик Ютта Петерс / Вольфганг Кунц Марта Шамбергер / Ганс-Юрген Шамбергер
1965 Кёльн Габриэле Раух / Руди Матысик Ютта Петерс / Вольфганг Кунц Марта Шамбергер / Ганс-Юрген Шамбергер
1966 Фюссен Габриэле Матысик / Руди Матысик Ангелика Бух / Эрих Бук Карин Витт / Хайнер Керн
1967 Берлин Габриэле Матысик / Руди Матысик Ангелика Бух / Эрих Бук Марта Шамбергер / Ганс-Юрген Шамбергер
1968 Эссен Ангелика Бух / Эрих Бук Эдельтрауд Ротти / Иоахим Игловштайн Хайди Гроте / Райнхард Штрате
1969 Кёльн Ангелика Бух / Эрих Бук Эдельтрауд Ротти / Иоахим Игловштайн Вальтрауд Холльвек / Фред Шульц
1970 Оберстдорф Ангелика Бух / Эрих Бук Астрид Копп / Аксель Копп Сильвия Фукс / Михаэль Фукс
1971 Берлин Ангелика Бух / Эрих Бук Астрид Копп / Аксель Копп Ангелика Виснер / Ганс-Юрген Виснер
1972 Бад-Наухайм Ангелика Бух / Эрих Бук Сильвия Фукс / Михаэль Фукс Астрид Копп / Аксель Копп
1973 Крефельд Ангелика Бух / Эрих Бук Сильвия Фукс / Михаэль Фукс Астрид Копп / Аксель Копп
1974 Аугсбург Сильвия Фукс / Михаэль Фукс Николь Ринзант / Дирк Бейер Габриэле Шефер / Роберт Диц
1975 Гармиш-Партенкирхен Кристина Хенке / Удо Дёнсдорф Габриэле Шефер / Роберт Диц Николь Ринзант / Михаэль Фукс
1976 Бремерхафен Кристина Хенке / Удо Дёнсдорф Габриэле Шефер / Роберт Диц Зонья Ульман / Уве Дёрненбург
1977 Гармиш-Партенкирхен Габриэле Шефер / Роберт Диц Соня Ульман / Уве Дёрненбург Моника Кухлер / Михаэль Кухлер
1978 Дортмунд Хенриетте Фрёшль / Кристиан Штайнер Карин Альбрехт / Дирк Бейер Моника Кухлер / Михаэль Кухлер
1979 Херне Хенриетте Фрёшль / Кристиан Штайнер Эльке Квит / Дитер Квит Биргит Голлер / Петер Клиш
1980 Гармиш-Партенкирхен Хенриетте Фрёшль / Кристиан Штайнер Биргит Голлер / Петер Клиш Эльке Квит / Дитер Квит
1981 Унна Биргит Голлер / Петер Клиш Петра Борн / Райнер Шёнборн Эльке Квит / Дитер Квит
1982 Мангейм Биргит Голлер / Петер Клиш Петра Борн / Райнер Шёнборн Эльке Квит / Маркус Хейенброк
1983 Оберстдорф Петра Борн / Райнер Шёнборн Антония Бехерер / Фердинанд Бехерер Рут Вернер / Петер Вернер
1984 Унна Петра Борн / Райнер Шёнборн Антония Бехерер / Фердинанд Бехерер Зузанне Кутцер / Никлас Хейенброк
1985 Бремерхафен Петра Борн / Райнер Шёнборн Антония Бехерер / Фердинанд Бехерер Забине Керн / Стефан Керн
1986 Мангейм Антония Бехерер / Фердинанд Бехерер Андреа Веппельман / Хендрик Шамбергер Антония Гаваццени / Свен Ауторсен
1987 Берлин Антониа Бехерер / Фердинанд Бехерер Андреа Веппельман / Хендрик Шамбергер Антония Гаваццени / Свен Ауторсен
1988 Унна Антониа Бехерер / Фердинанд Бехерер Андреа Веппельман / Хендрик Шамбергер Вера Цитеман / Андреас Улльман
1989 Андреа Веппельман / Хендрик Шамбергер  ?  ?
1990 Саския Штелер / Свен Ауторсен  ? Андреа Веппельман / Хендрик Шамбергер
1991 Берлин Саския Штелер / Свен Ауторсен Дженнифер Гулсби / Хендрик Шамбергер Александра Голофине / Вольфганг Вецлер
1992 Унна Дженнифер Гулсби / Хендрик Шамбергер Кати Винклер / Рене Лозе Ева Поссарт / Штефан Поссарт
1993 Мангейм Дженнифер Гулсби / Хендрик Шамбергер Кати Винклер / Рене Лозе Ивонне Шульц / Свен Ауторсен
1994 Херне Дженнифер Гулсби / Хендрик Шамбергер Ивонне Шульц / Свен Ауторсен Кати Винклер / Рене Лозе
1995 Оберстдорф Дженнифер Гулсби / Хендрик Шамбергер Кати Винклер / Рене Лозе Ивонне Шульц / Свен Ауторсен
1996 Берлин Кати Винклер / Рене Лозе Тарья Кульфлук / Ральф Зайдель Мелисса Молер / Михаэль Остхофф
1997 Оберстдорф Дженнифер Гулсби / Самвел Гезалян Мелисса Молер / Михаэль Остофф Штефани Рауэр / Томас Рауэр
1998 Берлин Кати Винклер / Рене Лозе Штефани Рауэр / Томас Рауэр Сандра Арндт / Маттиас Лидер
1999 Оберстдорф Кати Винклер / Рене Лозе Штефани Рауэр / Томас Рауэр Александра Сховс / Михаэль Остхофф
2000 Берлин Кати Винклер / Рене Лозе Штефани Рауэр / Томас Рауэр Барбара Хантуш / Денис Самохин
2001 Оберстдорф Штефани Рауэр / Томас Рауэр Джилл Фернеколь / Дмитрий Куракин Натали Шпис / Себастьян Фрас
2002 Берлин Штефани Рауэр / Томас Рауэр Джилл Фернеколь / Дмитрий Куракин не было других участников
2003 Оберстдорф Кати Винклер / Рене Лозе Мириам Штайнель / Владимир Цветков Штефани Рауэр / Томас Рауэр
2004 Берлин Кати Винклер / Рене Лозе Кристина Байер / Вильям Байер не было других участников
2005 Оберстдорф Кристина Байер / Вильям Байер Юдит Хаунштеттер / Арне Хёнлайн Юлия Шобер / Кристиан Уилсон
2006 Берлин Кристина Байер / Вильям Байер Юдит Хаунштеттер / Арне Хёнлайн Нелли Жиганшина / Александер Гажи
2007 Оберстдорф Нелли Жиганшина / Александер Гажи не было других участников
2008 Дрезден Кристина Байер / Вильям Байер Нелли Жиганшина / Александер Гажи Каролина Херманн / Даниэль Херманн
2009 Оберстдорф Каролина Херманн / Даниэль Херманн Нелли Жиганшина / Александер Гажи Таня Кольбе / Саша Рабе
2010 Мангейм Кристина Байер / Вильям Байер Каролина Херманн / Даниэль Херманн Нелли Жиганшина / Александер Гажи
2011 Оберстдорф Нелли Жиганшина / Александер Гажи Штефани Фроберг / Тим Гизен Таня Кольбе / Стефано Карузо
2012 Оберстдорф Нелли Жиганшина / Александер Гажи Таня Кольбе / Стефано Карузо Каролина Херманн / Даниэль Херманн

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат Германии по фигурному катанию" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.