Челябинская областная нотариальная палата

Челябинская областная нотариальная палата

Челябинская областная нотариальная палата — некоммерческое профессиональное объединение нотариусов, занимающихся частной практикой.

Содержание

История

Челябинская областная нотариальная палата была создана на собрании инициативной группы 6 мая 1993 года и зарегистрирована 25 августа 1993 года. Это была третья созданная в России нотариальная палата.

В августе 2008 года Челябинская областная нотариальная палата отметила свой 15-летний юбилей. За прошедшие годы частный нотариат Южного Урала стал значимым и востребованным звеном правовой системы государства, призванным обеспечивать защиту законных интересов граждан, реализацию прав собственности и наследования, а также цивилизованное ведение предпринимательской деятельности.

В сентябре 2005 года была завершена работа по переходу Челябинской области к единой системе небюджетного нотариата. При этом, несмотря на свой статус небюджетного института, нотариат является представителем государства, выступает от имени государства и выполняет публично-правовую функцию.

Челябинская областная нотариальная палата динамично развивается, значительно увеличилось количество ее членов. Если в 1993 году в состав инициативной группы входило 17 нотариусов, то в январе 2009 года Челябинская областная нотариальная палата объединяла в себе уже 166 нотариусов и 93 их помощника.

Ежегодно растет и количество совершаемых в Челябинской области нотариальных действий. Так, по итогам 2008 года этот показатель составил 2 миллиона 453 тысячи 565 действий. Нотариусы Челябинской области строят свою работу с населением на принципах социальной ответственности. Правом бесплатного обслуживания (либо обслуживания на льготных основаниях) пользуются многие категории граждан, в частности, ветераны войны и инвалиды.

Челябинская областная нотариальная палата активно участвует и в общественной жизни региона, благотворительных и социально значимых проектах. Палатой учреждена ежемесячная стипендия для одной из молодых спортсменок, входящей в состав юношеской сборной России по тхэквондо. Также она является одним из спонсоров ежегодного международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Москва — Кыштым транзит».

В последние годы заметно вырос авторитет нотариальной палаты Челябинской области в рамках российского нотариального сообщества. В этой связи показателен тот факт, что решением собраний нотариальных палат ряда регионов страны, Президент Челябинской областной нотариальной палаты С. В. Третьяков официально выдвинут кандидатом в Президенты Федеральной нотариальной палаты. И именно Челябинску было доверено проведение в феврале 2009 года Всероссийской нотариальной олимпиады.

Справочная информация

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Таким образом, все нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны быть членами нотариальной палаты. В Челябинской области — Челябинской областной нотариальной палаты.

Нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою работу на принципах самоуправления. Деятельность нотариальной палаты осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и своим уставом.

Нотариальная палата представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности.

Руководят нотариальной палатой избранные собранием членов нотариальной палаты (высшим органом нотариальной палаты) правление и президент нотариальной палаты. Полномочия собрания членов нотариальной палаты, правления нотариальной палаты и президента нотариальной палаты регламентируются уставом нотариальной палаты.

Контактная информация

Наименование организации: Челябинская областная нотариальная палата

Адрес: 454048, город Челябинск, ул. Воровского, 61 «Б»

Телефон:(351) 727-90-91 , 727-92-02

Сайт: Официальный сайт

Режим работы: понедельник — четверг — с 9.00 до 17.30, пятница — с 9.00 до 16.30, обед — с 13.30 до 14.00

E-mail: onp@chel.surnet.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Челябинская областная нотариальная палата" в других словарях:

  • Нотариальная палата — это некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение, которое основано на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой, и организующая работу на принципах самоуправления в соответствии с… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»