Царь-пушка

Царь-пушка

Координаты: 55°45′04″ с. ш. 37°37′05″ в. д. / 55.751111° с. ш. 37.618056° в. д. (G) (O)

Царь-пушка
Tsar Pushka 2005.jpg
Царь-пушка
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Местоположение

Москва, Ивановская площадь

Мастер

Андрей Чохов

Год

1586

Характеристики
Длина

5,34 м

Масса

39,31 т

Калибр

890 мм

Царь-пушка — средневековое артиллерийское орудие (бомбарда), памятник русской артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым на Пушечном дворе.

Содержание

Описание

Длина пушки — 5,34 м, наружный диаметр ствола — 120 см, диаметр узорного пояса у дула — 134 см, калибр 890 мм (35 дюймов), масса — 39,31 т (2400 пудов).

Украшена поясами рельефов, на правой стороне дульной части — изображение царя Фёдора Ивановича (в короне и со скипетром в руке) верхом на коне. На стволе с каждой стороны размещаются по четыре скобы, предназначенные для крепления канатов при перемещении пушки.

Выше передней правой скобы над изображением царя вылито: «Божиею милостию царь и великий князь Фёдор Иванович государь и самодержец всея великая Россия».

На верхней части ствола отлиты ещё две надписи:

  • справа — «Повелением благоверного и христолюбивого царя и великого князя Федора Ивановича государя самодержца всея великия Россия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине»,
  • слева — «Слита бысть сия пушка в преименитом граде Москве лета 7094, в третье лето государства его. Делал пушку пушечный литец Андрей Чохов».

По одной из версий, название Царь-пушки связывают с изображением царя Фёдора Ивановича, однако более вероятно, что название произошло в связи со значительными размерами орудия. В древности пушку называли также «Дробовик Российский», поскольку она была рассчитана на стрельбу «дробом», то есть картечью. Пушка классифицировалась также как василиск. По длине ствол пушки имеет 6 калибров, тогда как у мортир XVII—XVIII веков он доходил до 2-2,5 калибра, а у дальнобойных мортир — до 3,5 калибра.

История

Царь-пушка. XIX век. Фото «Шерер, Набгольц & Ко».

Отлита из бронзы в 1586 году, во времена правления царя Фёдора Ивановича, на Пушечном дворе, русским мастером Андреем Чоховым.

Лафеты и декоративные ядра для пушки, украшенные литыми орнаментами, изготовили в 1835 году на петербургском заводе Берда, по эскизу архитектора А. П. Брюллова и чертежам инженера П. Я. де Витте.

Изначально задуманная для обороны Кремля oт зaхвaтчикoв, Царь-пушка была установлена на пушечном раскате (специальный деревянный настил из бревен) около Лобного места на Красной площади, однако в боевых действиях не участвовала.

В XVIII веке пушку переместили в Московский Кремль: сначала во двор здания Арсенала, а затем к его главным воротам. В советское время, в 1960-е годы в связи с постройкой Кремлёвского дворца съездов, Царь-пушку торжественно переместили на Ивановскую площадь Кремля, к собору Двенадцати Апостолов. В настоящее время орудие находится на декоративном чугунном лафете, а рядом лежат декоративные чугунные ядра весом 1,97 т, отлитые в 1834 году (стрелять такими ядрами орудие не может).

В 1980 году в Серпухове был произведен ремонт пушки, одновременно она была обследована специалистами Артиллерийской академии им. Дзержинского. По строению ствола Царь-пушка оказалась классической бомбардой, предназначенной для стрельбы каменными ядрами весом около 800 кг. Также было выяснено, что из Царь-пушки стреляли[1], как минимум, один раз. По Гумилёву, единственный выстрел был произведен прахом Лжедмитрия[2].

Царь-пушка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса[3] как пушка самого большого калибра (самой большой по размерам и весу является немецкая «Дора», в XIX веке существовали также мортиры большего калибра).

Копии Царь-пушки

Копия Царь-пушки, подаренная Москвой Донецку

Копия Царь-пушки в Донецке

Весной 2001 года по заказу правительства Москвы удмуртское предприятие «ОАО Ижсталь» изготовило копию пушки А. Чохова из чугуна. Новодел весит 42 т (одно колесо весит около 1,5 т, ядро — 1,2 т, а диаметр ствола — 89 см).

Копия Царь-пушки стала подарком Москвы украинскому городу Донецку, где и была установлена перед зданием мэрии в мае 2001 года.

Копия Царь-пушки в Йошкар-Оле

Копия Царь-пушки в Йошкар-Оле

В 2007 году В Йошкар-Оле на площади Оболенского-Ноготкова у входа в Национальную художественную галерею установлена копия Царь-пушки, специально отлитая на Бутяковском судостроительном заводе.

Пермская Царь-пушка

Запрос Пермская Царь-пушка перенаправляется сюда. На эту тему нужна отдельная статья.

В Перми находится самая большая в мире 20-дюймовая литая чугунная пушка. В отличие от других «царь-пушек», Пермская является боевым орудием. Пермский гигант изготовлен в 1868 году по заказу Морского министерства на Мотовилихинском чугунопушечном заводе (предприятие, знаменитый завод артиллерийского вооружения, существует по сей день: с 1871 — Пермские пушечные заводы, с 1957 — машиностроительный завод им. В. И. Ленина, в настоящее время — ОАО «Мотовилихинские заводы», выпускающий различные пушки, миномёты, гаубицы, САУ, системы залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч»). Пермская пушка отлита «уральским методом» из закаленного чугуна очень высокого качества[4] по американским чертежам. Есть остнования считать, что прототипом послужило «гигантское орудие» американского парохода «Поуханан», (А. Б. Широкорад Энциклопедия отечественной артиллерии, Н. Задорнов «Хэда».)

Пермская царь-пушка

Испытания пушки проводились с 16 августа 1869 года путём стрельбы с берега через реку Кама (ширина реки здесь от 0,8 до 1 км). Позднее испытания орудий также путем стрельбы через реку проводились здесь вплоть до конца Перестройки — в советские годы здесь был огромный полигон.

На испытаниях пермского гиганта присутствовал начальник артиллерийской части Кронштадтского порта генерал-майор Ф. В. Пестич. При испытаниях Пермской царь-пушки сделано 314 выстрелов ядрами и бомбами разных систем. В результате проверена прочность орудия, оптимизирован вес порохового заряда. При этом заряд постепенно увеличили до 120 килограммов чёрного пороха. В качестве боевого был установлен заряд в 53 кг. Дальность стрельбы составляла до 1,2 километра.

Вот что писал об этом свидетель событий, знаменитый писатель Михаил Андреевич Осоргин:

…На том, на городском берегу от города четыре версты, был пушечный завод. Пробуя новые орудия, стреляли не снарядами (да снарядов, кажется, тогда ещё и не было, в девяностые годы), а ядрами. Стреляли через Каму, в леса, где на несколько верст вглубь были сшиблены деревья и вырыты ядрами глубокие рвы. Ходить в тех местах не полагалось. да и некому было, paзве по воскресеньям, когда завод молчал а через реку малыми паучками плыли лодках люди из города и с завода на закамскую погулянку. Бывали недолеты: ядро попадало в воду, и подымался фонтан брызг и пара. Ни пушек, ни людей за далью на том берегу: только по дыму от залпов знаешь, откуда стреляют… Река гудела, воздух дрожал, и настроение рождалось военное.

— М. Осоргин, «Кама»

Характеристики Пермской царь-пушки[5]:

  • длина ствола — 4,9 м;
  • калибр — 20 дюймов (508 мм);
  • толщина стен орудия, у дула — 180 мм; в казенной части — 450 мм;
  • вес только ствола — 2800 пудов (45,9 т), что больше общего веса московской Царь-пушки, составляющего 2400 пудов (39312 кг);
  • вес лафета — 6000 пудов (98,3 т);
  • вес ядра — 30 пудов (459 кг);
  • вес порохового заряда — 4 пуда.

Модель Пермской царь-пушки в натуральную величину была выставлена перед павильоном России на Всемирной выставке в Вене в 1873 году.

Пермская пушка должна была занять место в Кронштадте, на форту Константин, где для неё был уже установлен особый лафет, позволяющий вести круговой огонь, для защиты Петербурга со стороны моря. Двумя такими орудиями также предполагалось вооружить броненосный фрегат «Минин», строившийся в Санкт-Петербурге с 1866 по 1878 год.

Однако ей не суждено было попасть в Кронштадт: гигант был возвращен с дороги в Пермь. Связано это с тем обстоятельством, что инженер-изобретатель Павел Матвеевич Обухов из Златоуста разработал технологию получения высокопрочной пушечной стали. Основав завод в Санкт-Петербурге, он начал производство более легких орудий, которые заряжались с казённой части, и пермская царь-пушка технически устарела.

Решением императора Александра II она была сохранена как историческая реликвия.

В настоящее время Пермская царь-пушка выставлена в музее боевой техники под открытым небом ОАО «Мотовили­хин­ские заводы».

См. также

Другие царь-изделия

Ссылки

Московская Царь-пушка

Донецкая Царь-пушка

Пермская Царь-пушка

Литература

Примечания

  1. Широкорад А. Царь-пушка — вовсе не пушка : Что же стоит в Кремле. Популярная механика : Портал о том, как устроен мир (март 2005). Архивировано из первоисточника 15 мая 2012. Проверено 8 апреля 2012.
  2. СМУТНОЕ ВРЕМЯ. Лжедмитрий 1, Григорий Отрепьев, Самозванец. Единственный в истории выстрел Царь-Пушки. Архивировано из первоисточника 26 ноября 2012.
  3. Guinness World Records 2008.. Random House Digital, Inc., 2008.
  4. Царь-пушка из Перми. Пермь Великая. Архивировано из первоисточника 26 ноября 2012.
  5. WikiПермистика. Пермская «царь-пушка».(недоступная ссылка — история)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Царь-пушка" в других словарях:

  • ЦАРЬ-ПУШКА — «ЦАРЬ ПУШКА», артиллерийское орудие (мортира), отлитое в 1586 русским мастером Андреем Чоховым (см. ЧОХОВ Андрей). Памятник литейного искусства 16 в. Установлена в Московском Кремле. В 1586 на московском Пушечном дворе, который к этому времени… …   Энциклопедический словарь

  • Царь-пушка — Царь пушка. Москва. Царь пушка древнерусской артиллерии и литейного искусства. Ствол весит 40 т, его длина 5,34 м, калибр 890 мм, наружный диаметр 1200 мм. Царь пушка отлита из бронзы в 1586 на мастером . Предназначалась для стрельбы каменным… …   Москва (энциклопедия)

  • Царь-пушка — («Царь пушка»,)         название артиллерийского орудия (мортира), отлитого в 1586 рус. мастером литейного дела Андреем Чоховым. Масса 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля, но из неё никогда не стреляли. «Ц. п.»… …   Большая советская энциклопедия

  • царь-пушка — царь пушка, царь пушки …   Орфографический словарь-справочник

  • ЦАРЬ-ПУШКА — артиллерийское орудие (мортира), отлитое в 1586 русским мастером А. Чоховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля (но из нее никогда не стреляли). Памятник литейного искусства 16 в. Установлена в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЦАРЬ-ПУШКА — памятник русской артиллерии и литейного искусства артиллерийское орудие (мортира). Отлита из бронзы в 1586 русским мастером А. Чеховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для стрельбы каменным дробом (картечью), в 16 …   Русская история

  • царь-пушка — сущ., кол во синонимов: 1 • гаубица (6) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Царь пушка — Координаты: 55°45′04″ с. ш. 37°37′05″ в. д. / 55.751111° с. ш. 37.618056° в. д.  …   Википедия

  • ЦАРЬ-ПУШКА — название артиллерийского орудия (мортиры), отлита в 1586 г. русским мастером литейного дела Андреем Моховым. Масса 40 т, длина 5,34 м, калибр 690 мм. Предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли. Царь пушка памятник русского… …   Металлургический словарь

  • Царь-пушка — Царь пу/шка, Царь пу/шки …   Слитно. Раздельно. Через дефис.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»