Церковь Богоявления (Красное-на-Волге)

Церковь Богоявления (Красное-на-Волге)

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Православная церковь
Церковь Богоявления Господня
Богоявленская церковь
Богоявленская церковь
Страна Россия
Посёлок городского типа Красное-на-Волге
Конфессия Православие
Епархия Костромская и Галичская
Тип здания Церковь
Основатель Дмитрий Иванович Годунов
Дата основания 1592 год.
Строительство  ???—1592 год
Дата упразднения 1930 год
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 4410147000№ 4410147000
Состояние Реставрация, работает.

Церковь Богоявления — шатровая церковь, построенная в 1592 году в годуновском имении Красное-на-Волге под Костромой. Церковь расположена на Красной площади. Является главной достопримечательностью села, а также единственным каменным шатровым храмом, оставшимся в Костромской области. Памятник архитектуры федерального значения.

Содержание

История храма

От начала до XX века

Церковь Богоявления была построена в селе Красное-на-Волге в 1592 году на средства дяди царя Бориса Фёдоровича Годунова, Дмитрия Ивановича. В начале XVII века к храму пристроили два придела, а в конце этого же века возвели колокольню. На протяжении всех последующих веков храм неоднократно перестраивался, а к концу XIX века практически утратил свой первоначальный облик, за исключением шатра.

XX век — наше время

В 1932 году церковь закрыли, а в дальнейшем она использовалась как зернохранилище, склады, библиотека и клуб. В 19501960 годах под руководством архитектора И. Ш. Шевелёва в Богоявленской церкви провели ремонтно-реставрационные работы. В ходе этих работ храму вернули первоначальный облик, который имел храм к концу XVII века. В 1990 году церковь вернули Костромской и Галичской епархии, но реставрационные работы, которые были начаты в 1950 году, продолжались. 6 августа 2009 года, когда храм полностью отреставрировали, состоялось великое освещение. Освящение и Божественную литургию в сослужении духовенства города Костромы и Красносельского благочиния совершил архиепископ Костромской и Галичский Александр. Сейчас настоятелем храма является благочинный Красносельского благочиния протоиерей Иоанн Ковальский.

Архитектура

Церковь Богоявления Господня — это единственный каменный шатровый храм в Костромской области XVI века. Внутри храма присутствует восстановленный иконостас, а стены и своды расписаны в традициях православной живописи XVI—XVII веков.

Новый храм

В конце XIX века рядом с церковью Богоявления на народные деньги построили Церковь Святых Апостолов Петра и Павла. Этот ансамбль обнесли оградой, а перед ней стоял памятник императору Александру II. Внутри ограды было кладбище. Во времена гонений на церковь памятник Александру II разрушили, церковь взорвали, кладбище разорили.

Источники

  • 1.Исторические города и сёла Костромской области. Кострома, 2004 год.
  • 2.www.sobory.ru
  • 3.Сайт Администрации Красносельского района Костромской области.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Богоявления (Красное-на-Волге)" в других словарях:

  • Красное-на-Волге — Посёлок городского типа Красное на Волге Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Красное-на-Волге — Красное на Волге, поселок городского типа в Костромской области, центр Красносельского района, в 35 км к югу от Костромы (ближайшая железнодорожная станция). Расположен на Волге. Население 8,3 тыс. человек.Основан, вероятно, в IX—X вв.… …   Словарь "География России"

  • Yaroslavl — Город Ярославль Флаг Герб …   Википедия

  • Ярославль — У этого термина существуют и другие значения, см. Ярославль (значения). Город Ярославль …   Википедия

  • Костромская область — обл. в Центр. экон. районе России, образована в 1944 г. Пл. 60,1 тыс. км², адм. центр. г. Кострома, др. крупные города: Буй, Нерехта. Находится в пределах моренно холмистой, местами заболоченной равнины. На З. Костромская низм., в центре Галичско …   Географическая энциклопедия

  • Костромская область — в Российской Федерации. Образована 13 августа 1944. 60,1 тыс. км2. Население 797,0 тыс. человек (1998), городское 65,5%. 12 городов, 8 посёлков городского типа. Центр  Кострома. Поверхность  холмистая равнина. Средние температуры января –12ºC,… …   Энциклопедический словарь

  • Золотое кольцо России — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотое кольцо. Золотое кольцо России  семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам… …   Википедия

  • Молога (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Молога. Город[1] Молога Герб …   Википедия

  • Хопылево — Деревня Хопылево Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Список каменных шатровых храмов Руси XVI—XVII веков — В данном списке каменных шатровых храмов Руси XVI XVII веков представлены архитектурные сооружения, характерные исключительно для русской архитектуры и во многом определившие её развитие в этот период. Список включает как сохранившиеся до… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»