Благовещенская церковь (Кола)

Благовещенская церковь (Кола)
Церковь
Благовещенская церковь в Коле
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (Кола).jpg
Страна Россия
Город Кола
Координаты Координаты: 68°52′54″ с. ш. 33°01′14″ в. д. / 68.881667° с. ш. 33.020556° в. д. (G) (O)68°52′54″ с. ш. 33°01′14″ в. д. / 68.881667° с. ш. 33.020556° в. д. (G) (O)
Конфессия Православие
Епархия Мурманская и Мончегорская 
Строитель Василий Иванович Мышкин
Основатель Екатерина II, Павел I, Дмитрий Иванович Попов,
Первое упоминание 1533 год (деревянная)
Строительство 18001809 годы
Основные даты:
1854—1866 — повреждена пожаром
Дата упразднения 1937—1947; 1962—1992
Реликвии и святыни Путный крест
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 5110003000объект № 5110003000
Последний настоятель протоиерей Андрей Разинков
Состояние действующая

Благове́щенская це́рковь (реже — Благове́щенский собо́р[1]) — православный храм в городе Кола Мурманской области, старейшее каменное здание на Кольском полуострове[2][3]. В прошлом входила в единый комплекс-тройник вместе с деревянным Воскресенским собором (1681—1684 годы) и колокольней (не сохранились).

В церкви находится деревянный путный крест 1635 года — памятник архитектуры федерального значения[4].

Содержание

История

Главный престол храма освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Благовещение — одно из евангельских событий — возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа; в православии — один из двунадесятых праздников.

Основание

История престола восходит к деревянной церкви Благовещения, освящённой в 1533 году[5]. В 1532 году лопляне, прибывшие в Великий Новгород «с Мурманского моря, с Колы, с Туломы», просили новгородского архиепископа Макария прислать к ним священников для освящения церквей. В 1533 году Макарий отправил священника и дьякона Софийского собора, которые в Филиппов день освятили церкви Благовещения Богородицы и Николая Чудотворца[6]. В это время Кола являлась временным поселением, оставляемым после окончания морских промыслов. Церковь служила, вероятно, не столько для надобности русских промышленников, сколько для лопарей, обращение которых в христианство началось во времена великого князя Василия Иоанновича[5]. Впоследствии, вместе с холодным Воскресенским собором (1681—1684) с колокольней, деревянная церковь Благовещения составляла традиционный северный тройник Кольского острога.

27 февраля 1783 года Екатерина II в виде особой «монаршей милости» пожаловала Коле как самому северному городу Российской империи 8000 рублей на сооружение каменного собора. Однако найти подрядчика за такую сумму не удалось, и деньги были отложены в банк под проценты[3].

Строящаяся каменная Благовещенская церковь (1) и Воскресенский собор с колокольней (2) на плане Кольского острога 1801 г.

Строительство церкви началась после ходатайства колянина Андрея Герасимова перед императором Павлом I в день его коронации в Москве, когда «его величеству угодно было дать повеление о постройке предположенной каменной церкви». К тому времени сумма на счёте возросла до 14 000 рублей, и 7 июля 1800 года архангелогородец Василий Иванович Мышкин взял подряд на каменную кладку Благовещенской церкви. Был вырыт котлован, выложен фундамент и начата кладка цоколя, после чего из-за перебоев с поставками материалов из Архангельска строительство было остановлено. Весной 1804 года строители завершили сооружение большого каменного купола. Оставалось закончить кладку колокольни и отделку здания. Но 19 мая 1804 года купол церкви обрушился, после чего было решено сначала закончить строительство зимнего помещения храма, и 29 января 1805 года придел во имя преподобного Алексия, человека Божия, расположенный в средней части здания, был освящён[3].

Работы по завершению строительства были осуществлены богатым крестьянином Кильдинского погоста Дмитрием Ивановичем Поповым. При этом вместо каменного купола был возведён деревянный. Строительство Благовещенской церкви было окончено 7 августа 1807 года. А 21 апреля 1809 года, после отделки здания и приёмки работ, состоялась торжественная церемония передачи построенной церкви духовному ведомству[3].

Около десяти лет для богослужения использовался только Алексеевский придел, остальная часть церкви пустовала. В 1816 году кольский купец Алексей Попов пожертвовал 2400 рублей на иконостас, иконы и украшения, и 25 января 1817 года была освящена Благовещенская церковь[3].

Пожар 1854 года

Винтовой пароход-фрегат Миранда (англ.) уничтожает город Кола. Рисунок из газеты «The Illustrated London News»

В ходе нападения англичан на Колу 11—12 (23—24 по новому стилю) августа 1854 года, сопровождавшего артиллерийским обстрелом в течение 28½ часов «созжено около 110-ти домов, 2 церкви, из коих одна каменная, хлебный и соляной магазины, и теперь в г. Коле осталось только 18 домов»[7][8].

Прикрытые каменной церковью, уцелели три частных дома и здание уездного казначейства. Как повествует легенда, при пожаре в Благовещенской церкви 75-пудовый колокол превратился в бесформенный слиток, однако находившаяся в алтаре икона Иверской Богоматери была найдена на другой день «довольно повреждённой», но не сгоревшей. Впоследствии икона была поновлена и почиталась верующими, как чудотворная[3].

В 1866—1867 годах церковь была восстановлена на деньги Святейшего Синода кольским купцом Мартемьяном Базарным. Так как при пожаре в 1854 году сгорел девятнадцатиглавый Воскресенский собор, то восстановленная Благовещенская церковь стала соборной[3].

XX—XXI век

К 1937 году, когда Советской властью были закрыты почти все храмы на Кольском полуострове, Благовещенский собор в посёлке Кола оставался единственной действующей церковью в Мурманском округе[9]. Под предлогом «аварийного состояния» планировался снос и Благовещенской церкви. Протоиерей К. М. Мелентьев и члены церковной двадцатки начали борьбу против уничтожения храма. Верующим удалось предоставить в «Комиссию культа» при Президиуме ЦИК СССР необходимый альтернативный акт технического осмотра здания церкви и помешать её сносу. В их ходатайстве, направленном во ВЦИК, говорилось:

Панорама Колы 1914 г. на фото Я. И. Лейцингера
Благовещенская церковь на фото 1914 г.
« Созданная Кольским РИКом комиссия явилась с топором и не меньше как с пятикилограммовым гвоздём, изрубили снаружи стены́ северный угол здания, навыворачивали кирпичей, сделали несколько фотоснимков… Такой комиссии нам и не снилось… Подлинно, цель оправдывает средства[10]. »

В ответ на это в газете «Полярная правда» в 1937 году была начата кампания травли, в которой «поп Мелентьев» обвинялся в том, что он «сумел подчинить своему влиянию часть населения Мурманска», а также в «употреблении спиртных напитков», «вымогательстве денег из карманов верующих», «шаманских операциях с исцелениями больных людей». Кола объявлялась «центром религиозного мракобесия», где даже пионеры ходят в Вербное воскресенье с вербами[10].

К. М. Мелентьев и члены двадцатки были арестованы в августе 1937 года. В постановлении об аресте говорилось:

« Поп Мелентьев и члены двадцатки занимались контрреволюционной деятельностью, результатом которой стало моленчество в религиозный праздник «Пасху» в Кольской церкви — единственной действующей в Кольском округе, на которое из ряда районов съехались до 800 человек[10]. »

В октябре 1937 года К. М. Мелентьев был приговорён особой тройкой при Управлении НКВД по Ленинградской области по статье 58-10 УК к высшей мере наказания и расстрелян[9][11][12]. Впоследствии канонизирован в числе новомучеников Российских[13].

С 1947 по 1958 годы церковь вновь была открыта, восстанавливалась, протоиереем служил отец Владимир Обнорский. После закрытия Благовещенской церкви с 1962 года в ней размещались школьные производственные мастерские. В этот период был разобран купол церкви, уничтожены интерьеры. Впоследствии в церкви был устроен склад, потом она осталась бесхозной. К 1980-м годам здание пришло в аварийное состояние, предполагался снос храма. Однако было принято решение о реставрации, и после продолжавшихся в течение нескольких лет работ, 25 декабря 1984 года, в церкви был открыт Музей поморского быта.

В 1992 году по ходатайству верующих горожан храм был возвращён Русской православной церкви. Настоятель: протоиерей отец Андрей Разинков[2].

Архитектура

Здание церкви включает в себя двусветный кубический объём основного храма с пятигранным алтарём и большой трапезной, с западной стороны соединяющейся с шатровой колокольней типа восьмерик на четверике. Трапезная выполняла роль зимней церкви и содержала два придела: с южной стороны — преподобного Алексия, человека Божия, с северной — Всемилостивого Спаса, который предназначался для Христовых праздников; позднее он был освящён во имя святителя Николая Чудотворца, считавшегося покровителем мореходов. О существовавших ранее приделах в настоящее время напоминают боковые арки в стене между трапезной и основным помещением храма.

Примечательной особенностью церкви является огромный многогранный луковичной формы купол, посаженный без барабана прямо на основной четверик, и полностью его покрывающий.

Путный крест

В церкви хранится деревянный путный (поклонный) крест XVII века, на котором можно прочитать «В лето ЗРМГ[14] июня в 16 день поставлен сий крест на поклонение всем христианам»[1]. По преданию, крест был установлен кольским воеводой Г. И. Волынцевым в почесть священнику Варлааму Керетскому за исцеление от болезни[1]. Примечательно, что Варлаама не канонизировали (вплоть до внесения в «Верный месяцеслов» 1903 года), но местные поморы почитали его святым, веря, что он спасает терпящие крушения карбасы. Крест был изначально поставлен у залива, у судовой пристани, и ему поклонялись рыбаки и купцы перед началом промысла, перед ним молились, благодаря за удачный улов и сохранённую жизнь[1]. В начале XIX века его перенесли к часовне Спаса Милостивого и над ним устроили сень. В XX веке крест стоял у дороги, в 1960-е годы его снесли, потом нашли и установили в здании церкви. Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 года он был признан памятником архитектуры федерального значения[4].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Благовещенский собор. — Благовещенский собор на сайте Кольского района.(недоступная ссылка — история) Проверено 5 февраля 2011.
  2. 1 2 Благовещенская церковь. Официальный сайт Мурманской и Мончегорской епархии. Проверено 5 февраля 2011.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Церковь Благовещения Пресвятой Богородице. Православный молодежный портал. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 5 февраля 2011.
  4. 1 2 Каталог объектов культурного наследия Российской Федерации. Путный крест в Благовещенской церкви г. Колы
  5. 1 2 Голубцов Н. А. К истории города Колы Архангельской губернии // Изв. Арханг. О-ва изучения Русского севера — №№ 1, 5. — 1911. — С. 7—16, 392—401.
  6. ПСРЛ, т. VI, стр, 289; т. XIII (нерв. пол.), стр. 63; т. XX (перв. пол.), стр. 415
  7. Тарле Е. В. Крымская война: в 2-х т. — М.—Л., 1941—1944.
  8. Т. Н. Грановский и его переписка. Т. II. М., 1897, стр. 454—455.
  9. 1 2 Судьбы храмов и священников Кольского Севера в 30-е гг. XX века // Миссионерская газета Мурманской и Мончегорской епархии, №№ 3—4, март—апрель. — 2003.
  10. 1 2 3 Новомученики и исповедники Российские. К. М. Мелентьев. Свято-Тихоновский университет. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 5 февраля 2011.
  11. Жертвы политического террора в СССР. Общество «Мемориал». Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 5 февраля 2011.
  12. Иеромонах Михаил (Киселёв) Русская Православная Церковь и репрессии 1930-х годов // Курсовая работа студента 5 курса ПСТБИ. — 2003/2004. — С. 30—31,38.
  13. Синодик новых мучеников Российских, православных клириков и мирян, расстрелянных в 1937 г.: (Продолжение) // Санкт-Петербургские епархиальные ведомости. Вып. 16, ч. 2. — С.-Петербург, 1996. — С. 100—102.
  14. 7143 от сотворения мира, то есть 1655 от Рождества Христова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Благовещенская церковь (Кола)" в других словарях:

  • Благовещенская церковь — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенская. Церковь Благовещения, Благовещенская церковь  название христианских храмов, освящённых в честь Благовещения Девы Марии. Некоторые известные Благовещенские церкви: Содержание 1 …   Википедия

  • Кола (город) — Город Кола Флаг Герб …   Википедия

  • Международное общество сознания Кришны в России — Международное общество сознания Кришны (ИСККОН)[К 1] является наиболее крупной[1] индуистской религиозной организацией в России.[1] История ИСККОН в России началась в 1971 году с пятидневного визита в Москву о …   Википедия

  • Ленинский район (Нижний Новгород) — Ленинский район Страна Россия Гимн: «Наш ленинский район» Статус внутригородской район города областного значения Входит в состав Нижнего Новго …   Википедия

  • Архангельская и Холмогорская епархия — Русская православная церковь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»