Центральная библиотека Дерби

Центральная библиотека Дерби
Здание Центральной библиотеки Дерби (используется совместно с Музеем и художественной галереей Дерби)

Центральная библиотека Дерби (англ. Derby Central Library) — основанная в 1879 году совместно с Музеем и художественной галереей Дерби библиотека, расположенная в красном кирпичном здании в Кафедральном квартале Дерби, построенном по проекту Ричарда Нилла Фримена[1] на деньги Майкла Басса-младшего. Это центральная библиотека города.

История

Согласно документу Public Libraries Act 1850, в XIX веке в Дерби было множество библиотек. Как правило, эти библиотеки принадлежали книготорговцами и существовали за счёт членских взносов читателей.

Первая «постоянная» библиотека в Дерби была основана в 1811 году на Квин-стрит; она была открыта в 1830е для людей, которые могли себе позволить купить доступ за 4 гинеи и платить одну гинею ежегодно в качестве взноса. В 1832 году её могли посещать (имея платное членство-подписку) 84 человека[2]. Среди 4000 её томов с 1858 года были книги Философского общества Дерби (Derby Philosophical Society)[3]. В 1863 году ботаник Александр Кроолл (Alexander Croall) был назначен первым библиотекарем и куратором, а в следующем году музей и библиотека были соединены вместе. Кроол покинул своё место в 1875 году[3], чтобы стать куратором Института Смита в Стирлинге[4].

В субботу 28 июня 1879 года Майкл Томас Басс-старший, британский пивовар и член Палаты общин Великобритании, устроил официальное открытие бесплатной дербской библиотеки и музея, ставшее причиной большого праздника в городе. Церемония ключала официальную встречу Басса на железнодорожной станции Мидленда, званый обед в Midland Hotel и шествие к рыночной площади, а также украшение улиц, полных толп людей. Майкл Басс затем передал правовой акт собственности мэру в городской ратуше. Празднование затем перешло в саму библиотеку, которую Басс осмотрел, а затем объявил открытой[5].

Одной из причин открытия публичной библиотеки была выставка в Дерби, прошедшая в 1839 году, имевшая целью расширение общего запаса знаний среди жителей Дерби[6]. Идею такой выставки вскоре переняли её сторонники в прилегающих Лестере и Ноттингеме, где в следующем году были проведены подобные мероприятия. Они позволили себе даже арендовать поезд на новооткрытой железной дороге, чтобы устроить посетителям выставки железнодорожную экскурсию[7].

По состоянию на сентябрь 1898 года коллекция библиотеки насчитывала почти 20 тысяч томов и более 11 000 справочников[1].

В 1914 году дом куратора рядом с библиотекой была снесён, чтобы освободить место для расширения здания, предназначенное для размещения недавно приобретённой библиотеки Бемроуза. Библиотека Бемроуза была приобретена на деньги, собранные у публики, и ранее находилась во владении сэра Генри Хоува Бемроуза (Henry Howe Bemrose)[8].

В 1964 году музей и арт-галерея были переведены в новое здание, но здание библиотеки продолжает быть разделено с этими организациями. Одно из её помещений посвящено Альфреду Гуди, благодаря которому и появилось новое здание.

Рядом со зданием расположен памятник Майклу Бассу-младшему, меценату, пивовару и члену Палаты общин, благодаря которому возникла эта библиотека.

Примечания

  1. 1 2 Kelly's Directory of Derbyshire 1899 p.130. — 1899.
  2. Glover Stephen The history and directory of the borough of Derby, a guide p.430. — 1829.
  3. 1 2 Newsletter of the Geological Curators Club, Mick Stanley, Vol 1, No. 8, 1976. accessed February 2011.
  4. Alexander & Annie Croall. Old Town Cemetery Stirling. Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 21 июля 2011.
  5. "«»", Derby Mercury: 2, 1879-07-02 
  6. Allard Sarah Goodey's Derby p.96. — Breedon Books, 2003. — P. 157. — ISBN 1 85983 379 9
  7. Barton, Susan The Mechanics Institutes: Pioneers of Leisure and Excursion Travel. Leicester.ac.uk. Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 4 июня 2011.
  8. The Local Studies Collection. Derby City Council.(недоступная ссылка — история) Проверено 21 июля 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Центральная библиотека Дерби" в других словарях:

  • Кафедральный квартал (Дерби) — Собор всех святых в Кафедральном квартале Кафедральный квартал …   Википедия

  • Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …   Большая советская энциклопедия

  • Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …   Большая советская энциклопедия

  • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. НАУКА И КУЛЬТУРА — Все образование в Англии и все высшее образование в Великобритании контролируется министерством образования. Северная Ирландия и Шотландия имеют отдельные департаменты образования. Местным властям оказывается финансовая помощь; существует… …   Энциклопедия Кольера

  • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — (Great Britain) гос во в Зап. Европе, расположено на Британских о вах. Офиц. назв. В. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland); часто всю В. неточно именуют Англией (по назв …   Советская историческая энциклопедия

  • Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …   Географическая энциклопедия

  • Луисвилл — Город Луисвилл Louisville …   Википедия

  • Луисвилл (Кентукки) — Город Луисвилл Louisville Страна СШАСША …   Википедия

  • Луисвилль — Город Луисвилл Louisville Страна СШАСША …   Википедия

  • Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»