Цареконстантиновская церковь

Цареконстантиновская церковь
Церковь
Цареконстантиновская церковь
Церковь Константина и Елены
Цареконстантиновская церковь
Цареконстантиновская церковь
Страна Россия
Город Суздаль
Конфессия Православие
Епархия Владимирская и Суздальская епархия 
Тип здания Церковь
Дата постройки 1707 год

Координаты: 56°25′15.69″ с. ш. 40°27′00″ в. д. / 56.421025° с. ш. 40.45° в. д. (G) (O) (Я)

Цареконстантиновская церковь — православный храм в Суздале. До 2009 года находился в ведении неканонической юрисдикции «Российская православная автономная церковь» (изъят по иску Росимущества) и являлся кафедральным собором этой юрисдикции. Имеет парную зимнюю Скорбященскую церковь (1750—1787 годы). В 2010 году передан Русской Православной Церкви.

История

В начале XVII века на месте существующей церкви стояла «церковь царя Константина, деревянная клецки», которая была разобрана из-за ветхости, а вместо неё в 1707 году на средства прихожан сооружена каменная. Это последняя пятиглавая церковь, построенная в Суздале. Храм был летним; рядом с ним — низенькая зимняя церковка в честь иконы Скорбящей богоматери.

По-видимому, в конце XVIII века была пристроена алтарная абсида.

В первой половине XIX века с западной стороны пристроена круглая с тремя портиками «ампирная» паперть. Несмотря на различие стилей, она органично вписалась в архитектуру храма.

В 1923 году храм был закрыт. В храме устроили склад льна, позже — гараж.

В 1976 году храм, в котором накануне передачи храма церкви располагался общественный туалет, был передан Церкви (вместо закрывшегося Казанского храма на центральной площади города). Настоятелм храма был назначен Валентин (Русанцов).

В апреле 1990 года Валентин (Русанцов) вместе с Цареконстантиновским приходом вышел из состава РПЦ и был принят под омофор РПЦЗ.

В июне 1995, при окончательном отделении руководимой Валентином (Русанцовым) юрисдикции от РПЦЗ Цареконстантиновский храм стал кафедральным собором «Российской православной свободной церкви» (с 1998 года — «Российской православной автономной церкви»).

5 февраля 2009 года Арбитражный суд Владимирской области принял решение об изъятии храма у РПАЦ (вместе с 9 другими). 19 августа 2009 года прошла последняя литургия в соборе, а 20 августа храм был передан федеральным властям.

В октябре 2010 года передана Русской Православной Церкви Владимирской и Суздальской епархии.

7 января 2011 года прошла первая литургия.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Цареконстантиновская церковь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»