Хэнтэй-Даурское нагорье

Хэнтэй-Даурское нагорье

Хэнтэ́й-Дау́рское наго́рье (Хэнтэ́й-Чико́йское наго́рье) — нагорье в Забайкальском крае России, расположенное между государственной границей с Монголией, с одной стороны, и реками Чикой и Онон, с другой.

Общая протяжённость нагорья превышает 350 км, максимальная ширина — до 140 км. Преобладающие высоты составляют 1500—2200 м. Высшая точка — гора Быстринский Голец (2519 м). В состав нагорья входят следующие хребты: Мензинский, Асинский, Буркальский, Эсутайский, Чикоконский, Жергоконский, Перевальный, Хэнтэй, Онон-Бальджинский, Чатангинский, Становик.

Нагорье сложено горными породами палеозойских формаций. В рельефе преобладают высокогорья с сильной степенью горизонтального и вертикального расчленения, дополненного густой системой тектонических разломов. Преобладают крутые склоны с курумами и скальными выступами, особенно в речных долинах. На некоторых хребтах и в речных долинах сохранились следы плейстоценовых оледенений. Основные типы ландшафта — горная тайга, предгольцовое редколесье, гольцы.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хэнтэй-Даурское нагорье" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»