Хундакар Муштак Ахмед

Хундакар Муштак Ахмед
Хундакар Муштак Ахмед
খন্দকার মোশতাক আহমেদ
Флаг
5-й Президент Бангладеш
15 августа — 6 ноября 1975
Предшественник: Муджибур Рахман
Преемник: Абу Садат Мухаммед Сайем
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 1918 год(1918)
округ Комилла, Бенгалия, Британская Индия
Смерть: 5 марта 1996(1996-03-05)
Дакка Флаг Бангладеш
Партия: Авами Лиг
Образование: Университет Дакки

Хундакар Муштак Ахмед (бенг. খন্দকার মোশতাক আহমেদ, 1918 — 5 марта 1996) — один из основателей независимого Бангладеш, президент Бангладеш (15 августа — 6 ноября 1975).

Хундакар Муштак Ахмед родился в 1918 году в округе Комилла в провинции Бенгалия Британской Индии, и получил степень в области права в Университете Дакки.

С 1942 года стал заниматься политикой, был одним из ведущих студенческих активистов Мусульманской лиги, участвовал в Движении за образование Пакистана, затем присоединился к Авами Лиг. Ещё со студенческих лет Хундакар Муштак Ахмед стал близким товарищем молодого политика Муджибура Рахмана.

В 1954 году Хундакар Муштак Ахмед был избран в Провинциальную ассамблею Восточного Пакистана в качестве кандидата от Объединённого фронта Восточного Пакистана. После того, как центральное пакистанское правительство в 1954 году распустило Объединённый фронт, Хундакар Муштак Ахмед попал в тюрьму вместе с прочими бенгальскими лидерами. В 1955 году он был освобождён, но в 1958 году, после введения режимом Айюб Хана военного положения, был арестован вновь. В 1966 году его снова арестовали — за поддержку Программы из шести пунктов. После освобождения Хундакар Муштак Ахмед сопровождал Муджибура Рахмана на конференцию всех партий, созванную Айюб Ханом в Равалпинди в 1969 году. В 1970 году он был избран в Национальную ассамблею Пакистана.

Когда в 1971 году был арестован Муджибур Рахман и началась война, Хундакар Муштак Ахмед и другие лидеры Авами Лиг собрались в Муджибнагаре и провозгласили независимость Бангладеш. Президентом был провозглашён находящийся в заключении Муджибур Рахман, на время его отсутствия исполняющим обязанности президента стал Саид Назрул Ислам, премьер-министром стал Таджуддин Ахмед, а Хундакар Муштак Ахмеду достались обязанности министра иностранных дел.

После достижения Бангладеш независимости Хундакар Муштак Ахмед возглавил министерства энергетики, ирригации и мелиорации. В 1975 он стал главой министерства торговли. Будучи консервативным лидером, Хундакар Муштак Ахмед противостоял социалистической, секуляристской и проиндийской политике Муджибура Рахмана, но оставался в его правительстве.

15 августа 1975 года Муджибур Рахман и два члена его семьи были убиты группой офицеров. Хундакар Муштак Ахмед немедленно установил контроль над правительством и провозгласил себя президентом страны. Убийцы Муджибура Рахмана получили иммунитет от судебного преследования, а четверо его сторонников в правительстве — Саид Назрул Ислам, Таджуддин Ахмед, Камаруззаман и Мансур Али — были помещены в Центральную тюрьму Дакки. 3 ноября 1975 года они там были зверски убиты.

6 ноября 1975 года Хундакар Муштак Ахмед был отстранён от власти в результате военного переворота и был заключён в тюрьму. Он пробыл в заключении до 1978 года. После освобождения он попытался вернуться в политику, основав Демократическую лигу, но провалился. Последние годы жизни он прожил в Дакке.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хундакар Муштак Ахмед" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»