Хугер, Бенжамин

Хугер, Бенжамин
Бенжамин Хугер
англ. 
Benjamin Huger.jpg
Дата рождения

22 ноября 1805(1805-11-22)

Место рождения

Чарльстон (Южная Каролина)

Дата смерти

7 декабря 1877(1877-12-07) (72 года)

Место смерти

Чарльстон (Южная Каролина)

Принадлежность

США, КША

Род войск

пехота

Годы службы

1861—1863

Звание

генерал-майор

Сражения/войны

Бенжамин Хугер (англ. Benjamin Huger; 22 ноября 1805 — 7 декабря 1877) — офицер американской армии, который отличился во время американо-мексиканской войны. Служил генералом в армии Конфедерации во время Гражданской Войны. Известен своими сомнительными действиями при штурме Норфолка и во время кампании на Полуострове. Отстраненный от военной службы, он провел остаток войны на штабных должностях на Транс-миссисипском театре боевых действий. После войны стал фермером в Северной Каролине и позже в Вирджинии.

Содержание

Ранние годы

Хугер родился в 1805 году в Чарльстоне (Южная Каролина) в семье Фрэнсиса Кинлока Хугера и Хэрриет Лукас Пинкней, поэтому по матери он был внуком генерал-майора Томаса Пинкнея — американского посла в Британии. Его дед по отцу, которого тоже звали Бенжамин Хугер, был американским патриотом и участником революции, и был убит в Чарльстоне во время британской оккупации.

В 1821 году Хугер поступил в военную академию Вест-Пойнт и закончил её через четыре года, девятым из курса в 37 человек. 1 июля 1825 года он получил временное повышение до второго лейтенанта, затем был повышен до второго лейтенанта 3-го артиллерийского полка. Служил инженером-топографом до 1828 года, после чего взял отпуск и прожил в Европе с 1828 по 1830 год. Впоследствии занимался рекрутской деятельностью, затем служил в гарнизоне форта Трамбал в Нью-Лондоне (Коннектикут). С 1832 по 1839 командовал фортом Монро в Хэмптоне, Вирджиния.

7 февраля 1831 года Хугер женился на своей кузине Элизабет Селестин Пинкней. У них было пять детей: Бенжамин, Юстас, Френсис, Томас и Селестина. Один из них, Фрэнсис Кинлох Хугер, также окончил Вест-Пойнт в 1860 году. Впоследствии он вступил в армию Конфедерации, дослужился до звания подполковника и к концу войны командовал батальоном полевой артиллерии.

Мексиканская война

Гражданская война

Несмотря на сецессию своего родного штата в декабре 1860 года, Хугер оставался в федеральной армии после сражения за форт Самтер, и уволился только 22 апреля 1861 года. Перед самым сражением Хугер посетил форт Самтер и посовещался с его командиром, Робертом Андерсоном, чтобы определить, на чьей он стороне. И хотя Адерсон тоже был по рождению южанин, он предпочел сражаться на стороне Союза, так что Хугер покинул его.

16 марта Хугер был назначен в пехоту подполковником и затем недолго командовал частями около Норфолка. 22 мая его назначили бригадным генералом. 7 октября он был повышен до генерал-майора.

Норфолк

Кампания на Полуострове

Президент Дэвис назначил Хугера командиром дивизии в Северовирджинскую армию генерала Джонстона. Эта дивизия отступала вместе со всей армией к Ричмонду, и там приняла участие в сражении при Севен-Пайнс.

По плану Джонстона три бригады Хугера находились под общим командованием генерала Лонгстрита, однако Хугеру это не сообщили. 31 мая он повел бригаду к полю боя, однако дорога оказалась перекрыта дивизиями Лонгстрита, который выбрали неверную дорогу. Только тут он узнал, что находится в подчинении у Лонгстрита. Он спросил, кто же тут старший по званию, и ему сказали, что Лонгстрит, хотя это было не так. Из-за этой задержки, а также из-за приказов Лонгстрита стоять и ждать инструкций, привели к тому, что дивизия Хугера не участвовала в боях 31 мая. В рапорте после сражения Лонгстрит несправедливо назвал Хугера причиной неудачь того дня.

Узнав про обвинение, Хугер попросил Джонстона исследовать обстоятельства произошедшего, но ему было отказано. Он попросил президента провести судебное расследование, но этого тоже не было сделано. После войны Эдвард Портер Александр сказал, сто «Действительно, грустно, что он стал козлом отпущения в те дни».

Семидневная битва

Транс-Миссисипи

Послевоенная деятельность


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»