Хвастовичский район

Хвастовичский район
Хвастовичский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Калужскую область

Включает

15 муниципальных образований

Административный центр

Хвастовичи

Дата образования

1929

Глава администрации

Веденкин Сергей Егорович

Глава муниципального района

Мосичкин Виктор Иванович

Население (2010)

10 851[1] (17-е место)

Плотность

8,9 чел./км²

Площадь

1 413.3 км² (4-е место)

Хвастовичский район на карте

Официальный сайт

Хвастовичский район — муниципальное образование в Калужской области России. Административный центр — село Хвастовичи.

Содержание

География

Район расположен на юге Калужской области. Район граничит с Жиздринским, Думиничским и Ульяновскими районами Калужской области, а также с Брянской и Орловской областями. Площадь 1413 км2 (4-е место среди районов).

В долинах тихих Вельи, Лоховы, Дубны, Ловатянки, Рессеты в южной части Калужской области расположен Хвастовичский район. Он имеет территорию в 1,41 тыс. квадратных километров. Наибольшая протяжённость с севера на юг — 48 километра, с запада на восток — 46 километров.

В транспортном отношении село Хвастовичи, как центр Хвастовичского района, связано с областным центром — городом Калугой — через посредство автомагистрали Москва — Киев с выходом на неё по дороге с твёрдым покрытием протяженностью 36 километров от села Хвастовичи. Железнодорожная хозяйственная ветка Брянск — Дудоровский — прекратила своё существование; выход на железную дорогу Москва — Брянск — Киев осуществляется через станцию Судимир (Жиздринский район), что в 26 километрах от райцентра.

С г. Брянском район связан с 2001 года автодорогой Хвастовичи — Авдеевка — Брянск.

В города Калугу, Обнинск, Брянск, Москву организовано регулярное автобусное сообщение.

Внутри района все административные центры сельских поселений и городского поселения «Поселок Еленский» связаны с районным центром дорогами с твёрдым покрытием. Автомобильный транспорт в основном выполняет перевозку грузов и пассажиров.

Характерная особенность рек района — сильная извилистость и заболоченность их пойм. Все реки имеют небольшой уклон, поэтому и скорость их течения невелика — в среднем 0,3 — 0,5 метра в секунду. И только на перекатах скорость течения возрастает до 0,8 — 1 метра в секунду.

Главные водные артерии района — это реки Рессета и её левые притоки — Велья и Ловатянка.

На северо-востоке района на протяжении около 15 км протекает пограничная с Орловской областью река Вытебеть (правый приток реки Жиздры).

Реки и речушки, протекающие по территории района, относятся к Волжскому водному бассейну.

В километре западнее деревни Почаевки находится Почаевское озеро. Площадь его невелика. Подходы к озеру болотисты. Вода чистая, хотя с виду чёрная. Глубина неизвестна. Сооружены Пеневичское и Слободское водохранилища, а также несколько лет назад ещё один водоём в селе Хвастовичи.

Водоёмы района рыбными запасами небогаты. Промыслового рыболовства нет. Любительское — имеет место. Из рыб водятся щука, плотва, язь, окунь, елец, вьюн, ёрш, карась и др.

Наиболее древними отложениями, выходящими на поверхность являются глины, доломиты и пески Девонского возраста. Они вскрываются по долинам рек Рессеты и Вытебети.

Среди мезозойских отложений из полезных ископаемых имеются фосфориты (у с. Бояновичи) и стекольные пески (между Еленским и Долиной). В XIX веке добывался бурый железняк. Об этом напоминает заброшенные карьеры в районе д. Мокрые Дворы и место расположения в конце XIX века чугунолитейного завода.

Среди других полезных ископаемых в небольшом количестве имеются торф, а также глина кирпичная, глина белая, песчаник, известняк, щебёночный материал.

Местами ветер переносил песок и образовал холмы — дюны. Они встречаются на междуречье Рессеты и Вытебети. Особенно живописные дюны в верховье Рессеты, где они достигают высоты 8-10 метров.

В целом поверхность территории района всхолмленная. Это западная окраина центральной части Средне-Русской возвышенности. Местами поверхность изрезана оврагами и ручьями.

Климат Хвастовичского района — умеренно-континентальный. Зима не слишком суровая, а лето не очень жаркое. Не встречая препятствий, проникают ветра с севера, юга, востока и запада. Северные ветры вызывают похолодания, южные — приносят тепло, восточные — сухость, западные летом приносят влагу, а зимой вызывают потепление. В течение всего года господствуют ветры юго-западного направления со скоростью 3-8 метров в секунду. Осадков по району выпадает в среднем 500—650 миллиметров. Во влажные годы количество осадков достигает 1000 и более миллиметров, в сухие — не превышает 400 миллиметров. Две трети осадков выпадает в виде дождя и одна треть — в виде снега. Максимальное количество осадков приходится на летние месяцы, минимальное — на зимние. Тепла и влаги достаточно для вызревания разных сельскохозяйственных культур: пшеницы, ржи, гречихи, картофеля, льна, овса, сеяных трав и овощей.

Среднемесячная температура складывается примерно так: наиболее холодного месяца — января — минус 8-9 градусов, абсолютный минимум доходил до 43-45 градусов; наиболее теплого — июля — плюс 18-19 градусов, абсолютный максимум доходил в отдельные годы до 37-39 градусов. Среднегодовая температура воздуха 3,5 — 4,5 градуса тепла. Высота снежного покрова в среднем от 20 до 30 сантиметров (наибольшая доходила до 50 см). Продолжительность залегания снежного покрова 130—145 дней. Средняя величина промерзания почвы колеблется от 40 до 60 см.

Почвенный слой в районе неоднороден. В одних местах преобладают суглинистые почвы (Слобода, Подбужье, Воткино, Ловать, Берестна, Колодяссы, Милеево). Есть значительные участки с преобладанием супесчаных и песчаных почв (Еленский, Долина, Кудрявец, Палькевичи). В основном же преобладают дерново — средне-подзолистые и дерново-слабоподзолистые.

Все они нуждаются во внесении органических и минеральных удобрений, а также в известковании.

Растительность района разнообразная. Под лесом занято 66 тысяч гектаров. Среди древесной растительности ведущее место занимают берёза, осина, сосна, ель, дуб, ольха, ясень, липа, клён. Из кустарников — лещина (орешник), бересклет, жимолость (волчьи ягоды), крушина, калина и другие. В травянистом покрове преобладают осока волосистая, местами кислица. В лесах произрастают черника, земляника, брусника, папоротник, ландыш. На влажных участках произрастает мох.

Часть площадей на территории района занята лугами, пастбищными угодьями. На лугах произрастают мятлик, клевер, васильки, одуванчики, ромашки, колокольчики. Для улучшения лугов раньше производился подсев семян ценных трав, вносились удобрения. Большие площади их осушены мелиораторами в 70-80-х годах прошлого века.

История

Район образован в 1929 году на основе укрупнённой Милеевской волости и восточной части Судимирской волости Жиздринского уезда Брянской губернии. Вошёл район в состав Брянского округа Западной области с центром в Смоленске.

В 1930 году начался процесс массовой коллективизации сельского хозяйства, которая проходила в острой борьбе. Многие семьи подвергались так называемому раскулачиванию, а некоторые жители — выселке в отдалённые места Севера и Сибири.

В 1937 году район по новому политико-административному делению отошёл к Орловской области.

После начала Великой Отечественной войны тысячи жителей района были мобилизованы в ряды РККА, сражались в боях с сильным и коварным врагом. Многие из них пали смертью храбрых. Сотни хвастовичан награждены боевыми орденами и медалями. А наши земляки Я. М. Агафонов из Катуновки, Ф. В. Артамонов из Палькевич, И. И. Ефремов из Шляпного, Н. Н. Симоненков из Подбужья, Н. А. Стефанчиков из Стаек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Ф. Ф. Котов из Стаек и П. А. Гавриков из Высокого стали полными кавалерами ордена Славы.

В октябре 1941 года территория района была оккупирована. Для борьбы с захватчиками в их тылу был создан партизанский отряд «В бой за Родину», командиром которого был назначен бывший директор Хвастовичской МТС Н. И. Бусловский, который погиб в феврале 1943 года, командиром отряда стал С. У. Симаков. 16 июля 1943 года партизаны соединились с частями Красной Армии, прорвавшими здесь фронт. Началось освобождение территории района от оккупантов.

Восстановление разрушенного войной хозяйства проходило очень трудно. Землю приходилось обрабатывать вручную, ведь в возрождаемых колхозах не было ни лошадей, ни техники. Большинство населения проживало в землянках. Положительную роль сыграло постановление СНК СССР от 28 января 1945 года «О неотложных мерах по восстановлению сельского хозяйства Калужской области». Восстанавливаются посевные площади, укрепляется материально-техническая база.

В 1963 году Хвастовичский район был включен в состав соседнего Жиздринского, что отрицательно сказалось на его экономическом и социальном развитии. И только восстановление района в начале 1965 года дало возможность для роста хозяйственного и культурного строительства.

Район богат археологическими памятниками. Люди на территории района живут с глубокой древности. Так, археологами выявлены места стоянок древнего человека, датированные 9 тысячелетием до нашей эры: урочища Вася, Пенешки под Красным, стоянки под Курганом и Иваньковским, могилы человека у деревень Рессеты и Стаек. Одна из древних археологических культур того времени так и называется ресситинская.

До прихода на Верхнюю Оку (на Рессету, Ловатянку, Велью, Жиздру) племени вятичей (7-9 века) здесь жили племена балтов, которые ими были вытеснены в более северные районы. Вятичи обустроились практически на всех пригодных для жизни и обороны берегах наших рек. Но особенно много было селищ (незащищённых стенами и рвами поселений) на берегах Рессеты, начиная от д. Фроловки и заканчивая участком реки между п. Ловатянка и селом Кцынь (недалеко от бывшего пос. Яшинский). Археологи изучили городища и селища возле п. Успенского, с. Красного (несколько, в том числе в урочище Городок), у Новоселок, Харитоновки, у устья Дубна и у д. Рессеты. Немало стоянок древнего человека, поселений балтов и вятичей ещё не изучены. Придёт время и они попадут в поле деятельности специалистов. Тогда раскроются многие другие страницы древней истории Хвастовичского края.

Хвастовичский район частично попал под радиоактивное загрязнение после Чернобыльской трагедии; на отдельных участках уровень загрязнения цезием-137 достигал 45 Ки/км².

Население

Динамика численности населения района:

Год Население, чел. Источник
1959 38 243[2] Перепись 1959 года
1970 31 007[3] Перепись 1970 года
1979 21 707[4] Перепись 1979 года
1989 15 522[5] Перепись 1989 года
2002 12 677[6] Перепись 2002 года
2010 10 851[1] Оценка Росстата

Административное устройство

С 2006 года в состав района входят 15 муниципальных образований (сельских поселений):

Всего насчитывается 93 населённых пункта.

Экономика

Транспорт

Через район проходит автомагистраль М3 МоскваКиев, шоссе Хвастовичи — Авдеевка — Брянск. Регулярное автобусное сообщение между райцентром и железнодорожной станцией Судимир (на линии БрянскСухиничи).

Культура

Достопримечательности

Маршрут для туристов-водников по р. Рессета (от моста у д. Красное до д. Чернышено)

Примечания

  1. 1 2 Оценка Росстата на 1 января 2010 г.. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011.
  2. Всесоюзная перепись населения 1959 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  3. Всесоюзная перепись населения 1970 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  4. Всесоюзная перепись населения 1979 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  5. Всесоюзная перепись населения 1989 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  6. Всероссийская перепись населения 2002 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хвастовичский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»