Хасавов, Дагир Зиявдинович

Хасавов, Дагир Зиявдинович
Дагир Зиявдинович Хасавов
Файл:Дагир Хасавов, 2011.jpg
Род деятельности:

адвокат, управляющий партнёр адвокатского бюро "Дагир Хасавов и партнеры-Драконта"

Дата рождения:

17 апреля 1959(1959-04-17) (53 года)

Место рождения:

Брагуны, Гудермесский район, Чечено-Ингушская АССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Награды и премии:

Почетная грамота Президиумума Адвокатской палаты города Москвы «За высокий профессионализм и верность адвокатскому долгу» (2009)

Сайт:

www.drakonta.ru

Дагир Зиявдинович Хасавов (17 апреля 1959(19590417), с. Брагуны, Гудермесский район, Чечено-Ингушская АССР, СССР) — российский адвокат, управляющий партнёр адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнёры — Драконта», г. Москва, помощник члена (до 29 ноября 2011 года — председателя) Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентины Петренко. Кандидат исторических наук. По национальности — кумык[1].

Содержание

Служба в армии, образование, учёные степени

  • В 1977—1979 годах проходил срочную службу во Внутренних войсках МВД СССР.
  • В 1982 году с отличием окончил Львовскую среднюю специальную школу подготовки начсостава МВД СССР.
  • В 1987 году окончил Киевскую высшую школу МВД СССР имени Ф. Э. Дзержинского.
  • Кандидат исторических наук (2002, тема диссертации «Разработка и реализация российского законодательства в области предпринимательства и положения промышленных рабочих в конце XIX — начале XX вв.»[2]
  • Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Награждён Президиумом Адвокатской палаты города Москвы почётной грамотой «За высокий профессионализм и верность адвокатскому долгу» (2009) и юбилейной медалью «25 лет аварии на Чернобыльской АЭС» (2011).
  • Владеет русским, кумыкским, чеченским и турецким языками.

Биография

  • В 1982—1993 — непрерывная служба в органах внутренних дел, в том числе с 1987—1993 годах в Центральном аппарате МВД Туркменистана.
  • С 1994 года занимается юридической практикой.
  • В 1996 году учредил и возглавил первую частную адвокатуру в Туркменистане.
  • В 2002 году получил статус адвоката (Москва) и вступил в Московскую межрегиональную коллегию адвокатов.
  • С 2003 года — заместитель директора Института прав человека.
  • В 2009 года открыл и возглавил адвокатское бюро «Дагир Хасавов и партнёры — Драконта» в Москве.

Известные дела

В Туркменистане:

  • В 2000 году защищал интересы Мурада Шихмурадова (племянника Бориса Шихмурадова), по самому громкому процессу в Туркменистане того времени, обвинённого вместе с Баллыевым и Каризовым в умышленном убийстве.
  • В 2002—2003 годах представлял интересы Дениса Иванченко, русскоязычного гражданина Туркменистана, арестованного в Москве для выдачи по запросу Генеральной Прокуратуры Туркменистана. В 2003 году Европейский суд по правам человека зарегистрировал обращение адвоката по данному факту, после чего его подзащитный был выпущен из СИЗО.

В России:

  • В 2005 году представлял интересы компании «DESKA ORMAN ÜRÜNLERİ» (Турция) в Международном Коммерческом Арбитражном суде при Торгово-Промышленной палате России, где поддерживал иск против ООО «Торговый дом „Малтат“» (правопреемник Evraz Group) о взыскании 372 418 долларов США. Исковые требования решением суда были удовлетворены, а средства взысканы.
  • В 2008 году — успешное дело по защите уроженцев Северного Кавказа, задержанных по подозрению в участии в незаконных вооружённых формированиях и распространении экстремистской литературы в Астрахани. Этой истории был посвящён отдельный выпуск программы «Новое расследование с Николаем Николаевым» на телеканале RTVi.[3]. Уголовное дело было прекращено и все семеро задержанных были выпущены на свободу.
  • В 2008 году в Арбитражном суде Москвы выигран процесс против Государственной Налоговой Инспекции о возмещении крупной суммы НДС турецкой компании «ОМСАН Ложистик».
  • В 2009 году в Арбитражном суде Московской области выигран процесс против «Knauf Insulation» (Германия) в интересах турецкой компании «Бета-Тек», в результате которого с Ответчика было взыскано более одного миллиона евро.[4]
  • В 2009 году по заявлению адвоката было возбуждено гражданское дело в Хамовническом районном суде против турецкой компании, отказавшейся оплатить адвокатский гонорар «за успех». Общая сумма присуждённого составила более 10 млн рублей.
  • В 2010 году — участие в процессе в Арбитражном суде Москвы и в апелляционной инстанции в интересах «Пальмира груп» (Россия/Турция) против «Балабановской реалбазы» (правопреемник Ruukki (Финляндия)). Взысканная сумма составила около 20 миллионов рублей.[5]
  • В 2010 году в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области представлял интересы компании «Бета-Тек» (Турция) по иску к Nissan о взыскании крупной суммы задолженности. Ответчик признал и оплатил сумму долга и на основании данного соглашения производство по делу было прекращено.[6]
Файл:Адвокат Дагир Хасавов и Матвей Крылов на пороге Тверского районного суда г.Москвы.jpg
Дагир Хасавов и активист «Другой России» Матвей Крылов на пороге Тверского районного суда г. Москвы, 29.12.2011 г.
  • В 2010—2011 годах защищал в Федеральной Антимонопольной Службе Московской области интересы компании «Fresh Technologies», представители которой были вызваны в ФАС по частному заявлению о нарушении закона о рекламе. В марте 2011 года дело было прекращено в связи с тем, что было доказано отсутствие состава административного правонарушения в рекламном слогане компании.
  • В 2011 году несколько корреспондентов интернет-издания «Кавказский узел» объявили забастовку в связи с тем, что работодатель в одностороннем порядке изменил условия оплаты их труда.[7] Как сообщает «Росбалт», один из бастующих корреспондентов попал в реанимацию, где ему диагностировали сердечный приступ.[8] Руководство «Кавказского узла» при этом отказывалось выплачивать зарплату за прошедший месяц и не хотело брать на себя расходы по реабилитации здоровья одного из корреспондентов. После того, как адвокатом Хасавовым, к которому обратились корреспонденты, была предъявлена мотивированная претензия,[9] «Кавказский узел» в течение двух дней погасил всю задолженность и предложил корреспондентам новые, улучшенные условия труда.
  • В 2011 выступил адвокатом активиста «Другой России», художника Дмитрия Путенихина (Матвея Крылова), обвинявшегося за оскорбление прокурора Алексея Смирнова (активист плеснул в прокурора водой из бутылки). После двухмесячного пребывания в ИВС, Путенихин был приговорен к семи месяцам исправительных работ за оскорбление представителя власти при исполнении служебных обязанностей. И осужденный, и адвокат заявили, что полностью удовлетворены вынесенным приговором.
  • В 2012 году начал представлять интересы турецкой строительной компании «Бора Иншаат», возводившей, в частности, комплекс зданий «Грозный-Сити» (г. Грозный, ЧР) и со скандалом покинувшей республику[10].

Московская соборная мечеть

В апреле 2010 года авторы проекта реконструкции и строительства Московской Соборной мечети архитекторы И. Тажиев и А. А. Колентеев обратились за адвокатской помощью в связи с нарушением договора заказчиком, инвестором и пользователем данного объекта Духовным Управлением Мусульман Европейской части России (ДУМЕР).

Авторы проекта были отстранены от объекта, не имели возможности осуществлять авторский надзор и участвовать в реализации собственного проекта, что привело к серьёзным нарушениям строительных норм. Эти нарушения, в свою очередь, привели к появлению трещин несущих колонн, осадке конструктивной части возводимой мечети, и угрозе её полного обрушения.[11]

Попытки урегулирования конфликта были проигнорированы Равилем Гайнутдином, и после необходимых консультаций с духовными лидерами Северного Кавказа[12] был начат ряд судебных процессов против ДУМЕР.

Вслед за выходом 1 ноября 2010 года на первой полосе газеты «Московский комсомолец» статьи «Главная мечеть Москвы может рухнуть»,[13] Совет муфтиев России через свой сайт распространил обращение к «Испуганным и пугающим», в котором назвал клеветой утверждения архитектора Тажиева и его доверенных лиц о многочисленных нарушениях при возведении Соборной мечети Москвы и пояснил, что сам он был якобы отстранён от проекта «в связи с выявленными в результате экспертизы 2009 года ошибками».[14] По этому факту адвокат Хасавов сказал:

Сегодняшним заявлением о том, что Тажиев был отстранён от проекта, Совет муфтиев вынес приговор самому себе. У меня на руках документы правительства Москвы, подтверждающие авторство Тажиева.

— Интерфакс[15]

Примерно в то же время ситуацию с конфликтом вокруг строительства мечети осветил и федеральный канал «Россия-2».[16][17]

По заявлению Совета муфтиев России было возбуждено гражданское дело о защите чести, достоинства и деловой репутации архитектора Тажиева в Мещанском районном суде.[18] В эфире радиостанции «Вести ФМ» прозвучал призыв к мусульманам приостановить спонсирование строительства мечети[19][20]

Дело было закончено признанием иска ответчиком и подписанием мирового соглашения об опровержении недостоверных фактов, распространённых через официальный сайт Совета Муфтиев России.[21] Однако ответчик до сих пор не выполнил условий мирового соглашения,[22] тем самым заставив возбудить исполнительное производство по делу.[23]

Кроме того, в интересах ООО «Аверспроект» второго архитектора мечети А. А. Колентеева в Арбитражном суде Москвы было возбуждено дело против корпорации «Инжтрансстрой» и ДУМЕР в качестве соответчика.[24] Судом было принято решение о взыскании в пользу клиента адвоката суммы в размере почти 65 млн рублей.[25][26]

В Мещанском районном суде было возбуждено третье дело, теперь уже о защите авторских прав архитекторов. Одним из Ответчиков по данному делу также является ДУМЕР. Рассмотрение дела было назначено на 23 августа 2011 года.[27]

В феврале 2012 года адвокат архитекторов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину и прокурору столицы Юрию Семину с просьбой изучить вопрос вокруг строительства мечети. В заявлении, в частности, говорится:

Прошу изучить правовую ситуацию, сложившуюся со строительством комплекса соборной мечети, с целью недопущения угрозы жизни людей в результате возведения этого объекта с массовыми нарушениями законодательства Российской Федерации.

— Комсомольская правда[28]

Он также призвал вернуть ситуацию «в правовое русло» с тем, чтобы продолжить строительство «столь важного и значимого объекта» под контролем авторов проекта Игоря Тажиева и Алексея Колентеева, «успокоить общественность и дать веру мусульманам не только в России, но и других стран, что объект будет построен без угрозы жизни людей России, а выделенные спонсорские и другие пожертвования будут использованы по назначению».[29]

Союз мусульман России

3 ноября 2011 года в интервью агентству «Интерфакс» Дагир Хасавов заявил о планах создания Совета имамов России и Союза мусульман России. Он заявил, что необходимость создания Совета имамов России отчасти продиктована сносом исторической соборной мечети Москвы. По его словам, «имамы устали от лжи, с ними не считаются, они чувствуют себя неудобно перед прихожанами».

Касаемо же учреждаемого им Союза мусульман России, он пояснил:

Ко мне очень много мусульман обращается — татарские, кавказские общины. Есть в этом необходимость. Внутри этой общественной организации будет действовать и правозащитный центр.

— Интерфакс[30]

Пропаганда судов шариата

Дагир Хасавов выступает за легализацию в России суда шариата. В апреле 2012 года в интервью телеканалу «РЕН-ТВ» заявил:

Мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие. Мы у себя дома и будем устанавливать те правила которые нас устраивают, хотите вы того или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью. Тут будет второе мёртвое озеро. Мы зальём город кровью.

Интервью на телеканале «РЕН-ТВ» на YouTube

Руководитель пресс-службы Верховного суда России Павел Одинцов прокомментировал слова Дагира Хасавова следующим образом:

Утверждения Дагира Хасавова о тотальном недоверии наших граждан, в том числе и мусульманского вероисповедания, к судебной системе страны абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности… А вообще человеку, имеющему статус адвоката, следовало бы взвешивать свои публичные заявления.

— Интерфакс[31]

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своём заявлении осудил высказывание Хасавова:

Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер.

— РБК[32]

Уголовное преследование адвоката Дагира Хасавова, обвиненного в экстремизме в связи с его заявлениями о необходимости введения в России шариатского суда, прекращено. В результате проверки Генпрокуратуры ранее было установлено, что "заявления адвоката направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии (исламу), и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности"[33]

Телепрограмма «ЖКХ»

С 2010 года адвокат Дагир Хасавов является постоянным участником социальной программы «ЖКХ» на «Первом канале».[34]

Ссылки

Примечания

  1. Радио ЭХО Москвы :: Народ против…, 02.06.2009 20:07 Родная мать всегда лучше приемной: Светлана Горячева, Иван Каменев, Тимур Ахмеров, Яна Дюкова, Дагир Хасавов, Юрий Качало …
  2. РГБ — Поиск — Результаты — Электронный каталог — Запись 1
  3. Новое расследование Николая Николаева на YouTube
  4. Картотека арбитражных дел — карточка дела. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
  5. http://www.msk.arbitr.ru/index.asp?id_sec=381&id_ac=36&s=0&a=1&id=6cbe6b1a-da9d-4498-89f2-3fac6355a6ec
  6. Картотека арбитражных дел — карточка дела. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
  7. Радио ЭХО Москвы :: Новости / Московские корреспонденты издания 'Кавказский узел' бастуют, требуя изменений условий работы и ее оплаты
  8. Московские корреспонденты «Кавказского узла» объявили забастовку — забастовка, Кавказский узел — Росбалт
  9. ИНТЕРКАВКАЗ — Главная
  10. Заявление Дагира Хасавова по ситуации с компанией «Бора Иншаат»
  11. Интерфакс-Религия: <b>Эксперты опасаются, что купол новой Соборной мечети Москвы может рухнуть в день Курбан-байрама <i>(дополненная версия)</i></b>
  12. Куда ушли $100 млн на постройку главной мечети Москвы — Известия
  13. Главная мечеть Москвы может рухнуть — Новости общества и общественной жизни — МК
  14. Интерфакс-Религия: <b>В Совете муфтиев России называют клеветой утверждения о многочисленных нарушениях при возведении Соборной мечети Москвы</b>
  15. Интерфакс-Религия: <b>Архитектора новой Соборной мечети Москвы не пустили на объект, его отстранение незаконно – адвокат</b>
  16. В Москве открывается соборная мечеть
  17. http://www.gzt.ru/topnews/society/-v-moskovskuyu-sobornuyu-mechetj-prizyvayut-/332528.html
  18. Интерфакс-Религия: <b>Совет муфтиев России 13 декабря предстанет перед судом</b>
  19. Вести. Ru: Дагир Хасавов: соборная мечеть строится незаконно
  20. Интерфакс-Религия: <b>Адвокат архитектора призывает приостановить финансирование строительства Соборной мечети Москвы</b>
  21. Интерфакс-Религия: <b>Московский муфтият и автор проекта соборной мечети пошли на мировую</b>
  22. Интерфакс-Религия: Совет муфтиев не выполнил условия мировой с архитектором соборной мечети Москвы — адвокат
  23. Мечеть не обрушится, если за ее строительством будет следить автор проекта // KP.RU
  24. Интерфакс-Религия: <b>Один из соавторов проекта Соборной мечети Москвы добился привлечения московского муфтията в качестве соответчика в суде</b>
  25. РИА Новости — Центр — Экономика — Суд взыскал по иску проектировщика соборной мечети к Муфтияту более 64 млн рублей
  26. Официальный сайт | Арбитражный суд города Москвы
  27. Мещанский районный суд города Москвы
  28. Строящаяся в Москве мечеть несет опасность жизни и здоровью людей // KP.RU
  29. Интерфакс-Религия: Адвокат архитекторов соборной мечети Москвы просит мэра и прокурора города вмешаться в ситуацию с ее возведением
  30. Интерфакс-Религия: В России планируется создание Совета имамов и Союза мусульман
  31. Верховный суд посоветовал адвокату Хасавову взвесить заявление о необходимости введения шариатского суда - Новости - Интерфакс
  32. Р.Кадыров осудил Д.Хасавова: светский юрист не должен пиариться на святых для мусульман вещах - Главные новости - РБК
  33. Дело против сторонника шариатских судов прекращено
  34. ЖКХ — Дело о единоличном собственнике — Первый канал

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хасавов, Дагир Зиявдинович" в других словарях:

  • Хасавов, Дагир — Адвокат Адвокат, общественный деятель, руководитель адвокатского бюро Дагир Хасавов и партнеры Драконта . Кандидат исторических наук. В апреле 2012 года выступил со скандальными заявлениями о необходимости введения в России шариатских судов,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Хасавов — кумыкская фамилия. Известные носители : Хасавов, Арслан Дагирович (род. 1988) российский писатель. Хасавов, Дагир Зиявдинович (род. 1959) российский адвокат …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»