Харитоновский сад

Харитоновский сад

Харитоновский сад
Пруд в Харитоновском саду
Пруд в Харитоновском саду
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Кировский районЕкатеринбург
Дата основания 1826
Харитоновский сад (Россия)

Харитоновский сад — парк в Екатеринбурге, примыкает к усадьбе Расторгуевых — Харитоновых. Парк заложен в 1826 году. В парке есть искусственное озеро с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой. По некоторым данным, под парком проходят старые подземные ходы, один из которых обнаружили после обвала в 1924 году.[источник не указан 921 день] По легендам, старовер Расторгуев, опасаясь гонений, проложил из дома ходы через парк, под Вознесенской площадью до городского пруда. По другим легендам, эти ходы — остатки тайных штолен, где Расторгуев добывал золото.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Харитоновский сад" в других словарях:

  • САД ХАРИТОНОВСКИЙ — Один из первых садов Екат. 3 авг. 1808 купец Расторгуев подал прошение нач ку Екат. з дов, в котором предлагал передать ему в потомственное владение пустопорожнее место , лежащее за валом вблизи ц. Вознесения. Место это болотистое и топкое, от… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Культура Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбург …   Википедия

  • ПАРКИ — обществ. места проведения массовых мероприятий, активного и пассивного отдыха. Принципиальная схема парков почти всегда одинакова: за гл. входом площадка (или пл.) «вестибюль» парка. От него гл. аллея в Ц. парка и доп. дорожки в обход Ц. В Екат.… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • ОЗЕЛЕНЕНИЕ — ч. градостроит. мероприятий по планировке и застройке г. Парки, сады, бульвары, скверы обязательные элементы культ. ландшафта, в значительной ст. определяют планировочную структуру, способствуют созданию нормальных сан. гигиенических и… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Усадьба Расторгуевых — Усадьба Усадьба Расторгуевых Харитоновых …   Википедия

  • ШЕВЧЕНКО — ул. (быв. Харитоновская), находится между ул. Свердлова и Восточной в Центр. жил. р не на границе Железнодорожного (нечет. сторона) и Кировского (чет. сторона) адм. районов. Протяженность с З. на В. 920 м. На плане 1888 можно видеть полную… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Вознесенская горка — историческое место в городе Екатеринбург. Вознесенская горка и площадь на ее вершине именуются Вознесенскими в честь находящего на ней Храма Вознесения Господня старейшего из сохранившихся храмов города. Основной двухэтажный корпус Храма был… …   Википедия

  • Улица Шевченко (Екатеринбург) — Улица Шевченко Общая информация Район Кировский, Железнодорожный Жилой район Центральный Протяжённость 920 м …   Википедия

  • САДЫ УСАДЕБНЫЕ — в первой пол. XIX в., с развитием промышленности и торговли в Ц. Екат., одна за др. начали строиться купеческие усадьбы с высокими кам. домами, обширными дворами, садами и многочисл. надворными постройками. Самой внушительной была усадьба… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Выборг — Запрос «Виипури» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Выборг (значения). Город Выборг Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»