Власть (государство)

Власть (государство)

Политическая власть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

Содержание

Концепции и трактовки

  • институциональная: власть рассматривается как способность социальных институтов выполнять свои функции.
  • бихевиористская: власть контролирует поведение граждан.
  • дуалистическая
  • способность правительства управлять
  • согласие граждан подчиниться
  • социологическая: власть как общественные отношения между крупными социальными структурами.

Основные черты политической власти

  • Наличие объекта и субъекта политического управления. Субъекты делятся на:
    • первичные — крупные социальные группы со своими интересами
    • вторичные — органы государственной власти, политические партии и организации, лидеры, политическая элита
  • закрепление в законах полномочий субъекта правления
  • чёткий механизм реализации решений политической власти на практике
  • принцип (функционального) разделения власти
  • легитимность власти
    • легальность (законное основание для власти)
    • лояльность (поддержка власти обществом)

Функции

  • интегрирующая
  • мотивационная
  • политико-правовая
  • социальный контроль
  • репрессивно-карательная
  • стабилизирующая

Ресурсы

  • материальные
  • духовно-культурные

Методы

  • принуждение, власть заставляет.
  • убеждение, пропаганда.
  • манипулирование информацией, фальсификации.

Рациональность власти

Рациональная власть

Рациональная власть (или авторитет) — власть, основанная на компетентности. Она помогает человеку, который на неё опирается, расти.

Рационально-правовой или легальный тип власти наиболее распространён в современном обществе. Этот тип власти начал складываться в Западной Европе, когда в XIII веке стали появляться первые общеобязательные нормы управления (Великая Хартия Вольностей, 1215) и правила самоуправления (Магдебургское право). Окончательно легальный тип власти укрепился в эпоху Великой французской революции (конец 18 — начало 19 вв.). Чисто теоретически легальный тип власти является идеальной моделью реализации концепции «правового государства». Он основывается на признании населением справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых формируется система власти.

Основные элементы легальной власти:

1. Право как совокупность принципов, регламентирующих все сферы общественной жизни, в том числе сферу политики.

2. Социальное управление представляет собой процесс применения права.

3. Элита — субъект власти, деятельность которого строго ограничена правовыми нормами.

4. Государственная бюрократия — субъект управления, деятельность которого регламентируется нормами права и должностными инструкциями, носящими характер предписания.

5. Население как объект управления, подчиняется не чиновникам, а используемым ими нормам права.

Иррациональная власть

Иррациональная власть — власть, достигнутая только силой. Она служит для того, чтобы эксплуатировать подчинённых себе.

Разновидности власти

Традиционная власть

Для поддержания традиционной власти служат привычные и давно существующие формы общественной жизни.

+:

  • затраты на управление меньше
  • чувство общности среди людей

-:

  • слабая восприимчивость к новому

Экономическая власть

Для того, чтобы состоялась экономическая власть, необходимо какое-либо богатство, которое есть у объекта, но нет у субъекта, при этом субъект нуждается в этом богатстве.

Харизматическая власть

Харизматическая власть, основанная на исключительных свойствах, которыми обладает субъект

Харизматический тип власти можно считать наиболее своеобразным. Во-первых, основывается на вере в сверхъестественную святость, героизм или какое-то иное достоинство вождя. Более того, авторитет его личности распространяется на институты власти, способствует их признанию и принятию населением. Безоговорочная поддержка лидера населением нередко оборачивается цезаризмом, вождизмом и культом личности. Во-вторых, зачастую строится на отрицании всего того, что было раньше, то есть подразумевает, что предложенный вариант господства является наилучшим. Харизматичный лидер приходит к власти зачастую в «смутное время», когда нет необходимости опираться на авторитет традиций или законы, а население готово поддержать того, кто пообещает лучшее будущее.

Именно из-за самой специфики харазматической власти возникает ряд проблем с передачей властных полномочий.

Механизмы передачи харизматической власти:

  1. Лидер сам назначает себе преемника. В этом случае народная любовь и доверие переносятся на «продолжателя дела».
  2. Харизма института («не человек красит место, а место человека»), позволяет лидеру стать таковым, заняв должность главы государства (президент США). Также распространена харизма организации, которая подразумевает безоговорочную поддержку населением всех членов той или иной организации (КПСС, КПК и т. п.).
  3. Харизма семейства представляет собой очень редкий вариант передачи властных полномочий. В этом случае государством управляют члены одного рода или династии. В современном мире эта практика существует, в основном, в восточных странах. Самый яркий пример — правление семьи Ганди в Индии.

Если же ни один из перечисленных механизмов передачи властных полномочий не срабатывает, внутри элиты начинается борьба за власть.

  • преимущество: эффективность управления (особенно во время кризиса)
  • недостаток: практическая безотчётность и бесконтрольность

Фобократия

Фобократия (от др.-греч. φόβος и др.-греч. κράτος — «Власть страха») — это крайний вариант военной власти, основанной на беспрекословной дисциплине и единстве действий.

Власть и компетенция

Имеется огромная разница между тем, чтобы иметь власть и быть авторитетом. Быть авторитетом означает всего лишь, что данный человек обладает общепризнанной компетенцией в данной задаче, и эта компетенция основывается на её или его личных навыках и знаниях. Иначе говоря, такой человек — общественно признанный эксперт. «Иметь власть» означает, напротив, общественное отношение, основанное на статусе и силе, производных от иерархической позиции, а не на индивидуальной способности. Очевидно, это не означает, что компетенция не может быть элементом достижения иерархической позиции; это значит всего лишь, что реальная или приписываемая первоначальная компетенция переносится на ярлык или должность авторитета и таким образом становится независимой от индивидов, то есть институционализированной.

Эта разница важна, потому что человеческое поведение — это скорее продукт институтов, в которых мы растём и воспитываемся, чем какой-то внутренней природы. Другими словами, общественные отношения формируют вовлечённых в них людей. Это означает, что различные группы, которые создают индивиды, имеют черты, поведение и результаты, которые не могут быть поняты путём сведения их к индивидам внутри них. То есть, группы состоят не только из индивидов, но также из отношений между индивидами, и эти отношения будут влиять на тех, кто в них участвует. Например, очевидно «использование власти некоторыми ослабляет прочих», так что посредством «комбинации физического запугивания, экономического доминирования и зависимости, а также психологических ограничений общественные институты и практики влияют на то, как каждый человек видит мир и своё место в нём.» [Martha A. Ackelsberg, Free Women of Spain, p. 20].

Авторитарная власть

Авторитарные общественные взаимоотношения означают разделение общества на (немногих) отдающих приказы и (многих) эти приказы принимающих, обделяя вовлечённых в этот процесс индивидов (интеллектуально, эмоционально и физически) и общество в целом. Человеческие отношения во всех сферах жизни отмечены властью, а не свободой. И так как свобода может быть создана только свободой, авторитарные общественные отношения (и повиновение, которого они требуют) не воспитывают (и не могут воспитать) личность в свободе — только участие (самоуправление) во всех областях жизни может сделать это.

Литература

См. также

Интернет-ресурсы по власти



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Власть (государство)" в других словарях:

  • Государство — (Country) Государство это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан Происхождение государства, признаки государства, форма государственного правления, форма государственного… …   Энциклопедия инвестора

  • Власть — (Authority) Определение власти, природа власти, структура политической власти Информация об определении власти, природа власти, структура политической власти Содержание Содержание: Природа политической . Власть как общественное явление как… …   Энциклопедия инвестора

  • «ГОСУДАРСТВО (республика)» — диалог Платона, состоящий из 12 книг, в котором изложена его политическая философия. Его оригинальность в том, что структура нации и равновесие общества понимаются здесь по аналогии с индивидуальным равновесием души. Индивид состоит из трех… …   Философский словарь

  • государство — ГОСУДАРСТВО1, а, ср Основной политический орган, форма организации общества, во главе с правительством и его органами, осуществляющий управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры; Син.: власть. Государство должно… …   Толковый словарь русских существительных

  • ГОСУДАРСТВО — 1) политическая целостность, созданная национальной или многонациональной общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное право применения… …   Философская энциклопедия

  • Государство — (state) Система политических институтов, занимающихся организацией общественной жизни на определенной территории. Можно утверждать, что государство является центральным понятием в политике, и поэтому его определение служит предметом острых… …   Политология. Словарь.

  • Власть понятие — Власть в общем и широком смысле есть господство одного над другим или другими. Это господство может принадлежать известному существу или: 1) на основании его абсолютного превосходства перед всеми другими такова власть Божия; или 2) на основании… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Власть, понятие — Власть в общем и широком смысле есть господство одного над другим или другими. Это господство может принадлежать известному существу или: 1) на основании его абсолютного превосходства перед всеми другими такова власть Божия; или 2) на основании… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Государство Тулунидов — (Эмират Тулунидов) طولونيون Эмират ← …   Википедия

  • Государство Хорезмшахов — خوارزمشاهیان абсолютная монархия (шах) 1097  1231 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»